Студопедия — Неоклассическая теория, как одна из основ денежно-кредитного регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неоклассическая теория, как одна из основ денежно-кредитного регулирования






Наиболее ранними учеными - экономистами, выдвинувшей представления о денежном обращении и регулировании экономики с помощью денег, стали представители классической (неоклассической) школы последней трети XIX — начала XX в.: Д. Юм, А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль, А. Пигу, И. Фишер и др. По их мнению, рыночная экономика - это эффективная саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система, которая может обходиться без постоянного контроля над экономическим сектором со стороны государства. Они считали, что реальный объем производства определяется имеющимися у общества основными факторами производства: трудовыми ресурсами, производственными мощностями, природными ресурсами, т. е. факторами, изменяющимися лишь в долгосрочном периоде. Деньги же рассматривались ими, как средство выражения стоимости произведенной продукции, определения объемов инвестиционных вложений, определения дохода. Многие экономисты этой школы полагали, что объем производства и скорость обращения денег имеют тенденцию стремиться к естественному уровню и не зависят от воздействия денег и денежной политики.

Наиболее известными являются следующие варианты неоклассической теории:

1) трансакционный подход И. Фишера;

2) теория кассовых остатков.

Ирвинг Фишер – американский экономист, выдающийся представитель математической школы в экономической теории, один из создателей и первый президент Международного эконометрического общества, разработавший и объяснивший в своих трудах концепцию зависимости между величиной денежного обращения и уровнем товарных цен. Данную зависимость можно проследить, рассмотрев уравнение обмена:

MV = PT, где:

М – количество денег в обращении,

V- трансакционная скорость обращения денег

P- цена типичной сделки,

T- количество сделок за определенный период времени.

MV = PT – цены стабильны;

MV < PT – цены снижаются;

MV > PT – цены растут.

Слабость трансакционного подхода И. Фишера заключается в том, что при расчете спроса на деньги он принимает во внимание лишь денежные средства, находящиеся в обращении, но не учитывает деньги в их функции средства накопления.

В 1920-е гг. появляется предложенная английским экономистом, Альфредом Маршаллом, так называемая теория кассовых остатков, или кембриджская версия количественной теории денег. В данной теории, в отличие от концепции И. Фишера, определяется количество денег, которое индивиды хотели бы иметь для осуществления всех трансакций, а не количество денег, необходимое экономике для реализации всех обменных операций. Таким образом, объектом анализа здесь является спрос на деньги со стороны отдельных индивидов, а не экономики в целом. Кембриджскую версию количественной теории денег и цен отражает формула:

М = kPY, где:

М – номинальное количество денег,

P – уровень цен на товары и услуги (дефлятор ВВП),

Y – реальный доход общества за определенный период времени (реальный ВВП),

PY – номинальный доход,

k – коэффициент ликвидности (степень монетизации ВВП).

M – предложение денег, задаваемое государством,

kPY – спрос на деньги, определяемый общим номинальным доходом общества с учетом того, что часть его хранится в виде наличности и временно изымается из обращения.

Вследствие выдвижения в качестве своего основополагающего принципа жесткую зависимость уровня цен от предложения денег, не признавая других вариантов развития этой теории, количественная теория денежного обращения потерпела чувствительное фиаско в 30 – е годы XX в. и стала объектом критики.

 

 

2.2. Кейнсианская теория денежно-кредитного регулирования.

Антиподом неоклассической теории является теория спроса на деньги, представленная Дж. Кейнсом. Она является наиболее известным теоретическим обоснованием широкомасштабного государственного вмешательства в рыночную экономику.

В отличие от классиков Дж. Кейнс считал, что экономика надолго может " застрять" в ситуации низкого выпуска и хронической безработицы. Причину попадания экономики в ловушку равновесия в условиях неполной занятости Дж. Кейнс видел в недостаточном совокупном спросе и считал, что правительство может воздействовать на состояние экономической активности, используя методы денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики для изменения совокупного спроса.

С точки зрения Кейнса, спрос на деньги зависит от предпочтения ликвидности. Предпочтение ликвидности, по Кейнсу, означает предпочтение хранить деньги в наличной, то есть наиболее ликвидной форме. Кейнс сформулировал три мотива хранения сбережений в денежной форме: транcакционный, спекулятивный и мотив предосторожности.

Транcакционный мотив означает, что хозяйствующий субъект будет хранить определенную часть своих денежных средств в наличной форме для того, чтобы финансировать этими деньгами свои ежедневные расходы. Например, домохозяйству постоянно нужны деньги на покупку еды, на оплату проезда, других услуг.

По вертикальной оси отложим банковскую ставку процента (R), а по горизонтальной - объем денежной массы (М). Вертикальная линия спроса на деньги показывает, что независимо от величины процента, определенная сумма денег (ОМо) находится на руках у домохозяйств. То есть она не будет вложена ни в банковский сектор, ни в реальный сектор экономики в качестве инвестиции, а будет использоваться для расчетов.

Трансакционный спрос зависит от следующих факторов[7]:

а) уровня цен, чье повышение закономерно повышает денежный спрос;

б) реального объема производства, по мере расширения которого растут и реальные доходы, так что населению требуется больше денег для их превращения в товары и услуги;

в) скорости обращения денег, нарастание которой объективно снижает потребность в деньгах.

Спекулятивный мотив, обусловленный желанием выгодно использовать сбережения, поощряет хозяйствующего субъекта вкладывать деньги в проекты, обеспечивающие наибольшую доходность. Как мы определили, деньги перемещаются между реальным и банковским сектором экономики (рис. 8.3). Поэтому когда доходность в реальном секторе экономики будет более высокой, чем в банковском, то деньги из банковского сектора уйдут в реальный. В противном случае из реального сектора экономики деньги вернутся в банковский сектор.

 

По вертикали отражается банковский сектор экономики, а по горизонтали - реальный. Наклонная линия спроса на деньги характеризует отток денег из банковского в реальный сектор (с M1 до М2) в связи с уменьшением процентной ставки (с R1 до R2), а значит и доходности от банковских вложений. Наоборот, если же мы поднимаемся по линии спроса, то видим, что с ростом процентной ставки происходит приток денежных средств в банковский сектор из реального в связи с сокращением доходности в последнем.

Мотив предосторожности – это желание хранить деньги для непредвиденных обстоятельств, например, внезапной болезни, несчастных случаев, срочного ремонта автомобиля и т.д. По своей сути мотив предосторожности близок к транзакционному мотиву. Хозяйствующий субъект, не уверенный в прибыльности инвестиционных проектов, будет хранить деньги в наличной форме и при неблагоприятном развитии событий в экономике страны он не понесет крупных потерь. Хотя в данном случае он не застрахован от инфляции, в какой бы валюте он ни хранил свои сбережения.

Дж. Кейнс и его последователи утверждали, что государство, используя методы денежно-кредитной политики, может оказывать воздействие на процентную ставку, а через нее на уровень инвестиций, поддерживая полную занятость и обеспечивая экономический рост. Однако в большей мере отдавали приоритет бюджетно-налоговой политике. «Порвалы» кейнсианской теории денежного обращения состоят в недооценке опасности развития инфляции, преувеличении роли прямых государственных инвестиций и бюджетных методов регулирования конъюнктуры, переоценке реального эффекта дефицитного финансирования.

В целом в 70-х годах XX столетия наблюдался кризис кейнсианской школы, приведший к развитию в экономической науке нового направления – монетаризма.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2136. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия