Студопедия — Задание для самостоятельной работы. Обобщите и проанализируйте опубликованную практику Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание для самостоятельной работы. Обобщите и проанализируйте опубликованную практику Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой






Обобщите и проанализируйте опубликованную практику Верховного Суда Российской Федерации по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности за предыдущий год.

 

Задачи

1. Комиссаров пригласил в гости своего приятеля Дудова и его знакомых Бондаренкову и Рыкову. Хозяин угощал компанию спиртными напитками. Около 23 часов Дудов и Бондаренкова ушли в смежную комнату. Оставшись вдвоем с Рыковой, Комиссаров стал склонять ее к совершению полового акта, пытался повалить в кресло и заломить руки. Рыкова ударила его по лицу и позвала Бондаренкову, которая возмутилась поведением Комиссарова. Женщины собрались уходить. К ним присоединился Дудов. Комиссаров выпустил Дудова и Бондаренкову на улицу, а перед Рыковой закрыл дверь на замок. Рыкова стала кричать и ругать Комиссарова, тогда он с грубой бранью вытолкнул ее из квартиры.

Дайте юридическую оценку содеянному Комиссаровым.

2. Ивлев напал на возвращавшуюся с дискотеки Петрову, под угрозой ножа затащил ее в лесополосу, где нанес ей несколько ударов по лицу, связал руки и совершил половой акт в извращенной форме. Затем Ивлев завязал платком рот Петровой и затолкал ей в половой орган горлышко бутылки, после чего ушел. Через час проходившие по дороге супруги Суриковы услышали стоны и обнаружили окровавленную Петрову.

Квалифицируйте действия Ивлева.

3. Игошкин, пообещав конфет, совершил половой акт с двадцатилетней Крестовой, которая страдала олигофренией. Родители Крестовой, узнав о случившемся, обратились с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

Дайте юридическую оценку содеянному Игошкиным.

4. Гаранин и Демин обманным путем завели десятилетнего Петушкова в подвал, где их ожидал Синицын. Гаранин и Демин заставили Петушкова раздеться и поочередно совершили с ним акт мужеложства. Синицын при этом держал мальчика.

Как было установлено, Демин ранее совершил акт мужеложства с девятилетним Ивановым.

Квалифицируйте содеянное Гараниным, Деминым, Синицыным.

5. Китаев ночью на лестничной площадке около чердака под угрозой ножа пытался совершить половой акт со Смирновой. Вырвавшись из рук преступника, Смирнова спряталась на чердаке. Китаев стал преследовать Смирнову. Спасаясь от преследователя, Смирнова вылезла через слуховое окно на крышу дома, откуда упала и погибла.

Квалифицируйте содеянное Китаевым.

6. Малева, отбывая наказание в колонии общего режима, неоднократно приставала с сексуальными притязаниями к соседке по спальне девятнадцатилетней Жуковой, которая решительно отклоняла ее домогательства. Однажды ночью, когда Жукова спала, Малева перебралась к ней в постель, одной рукой зажала ей рот, а другой проникла в половой орган. Жукова проснулась и стала отбиваться от Малевой. На шум прибежала дежурная.

Дайте юридическую оценку действиям Малевой.

7. Пименов зашел в крайний дом деревни Тимошково попросить спичек. В доме находилась Пастухова. Увидев, что девушка одна дома, Пименов потребовал, чтобы она совершила с ним половое сношение. В ответ Пастухова обругала Пименова и стала гнать из дома. Тогда Пименов заявил, что, если она не уступит, он спалит дом, и стал поджигать скатерть на столе. В этот момент пришла мать Пастуховой с соседом, и они задержали Пименова.

Дайте юридическую оценку содеянному Пименовым.

8. Лапшин, угрожая выколоть глаза, заставил Ручкину совершить с ним половой акт. Тяжело переживая случившееся, Ручкина пыталась покончить жизнь самоубийством, выпив с этой целью уксусную эссенцию.

Квалифицируйте содеянное Лапшиным.

9. Круглова была задержана по подозрению в краже. Дежурный сотрудник полиции Денисов ночью вывел ее из камеры и предложил совершить с ним половое сношение. Круглова отказалась, пояснив, что она больна и у нее может открыться кровотечение.

Денисов продолжал настаивать, сказал, что, если она не уступит, он составит протокол о том, что у нее якобы обнаружены наркотики, и тогда утром ее не освободят, а если уступит, то освободят, так как улик против нее по краже нет. Круглова испугалась и уступила Денисову.

Дайте юридическую оценку действиям Денисова.

10. Саакян попросила водителя Абдулова довезти ее попутным рейсом до села. В пути Абдулов съехал с дороги и, как сказано в приговоре суда, «воспользовавшись одиночеством и беспомощностью потерпевшей, предложил ей совершить с ним половой акт в извращенной форме». Получив отказ, Абдулов стал угрожать Саакян убийством. Тогда Саакян сказала, что ее муж записал номер машины, на которой она уехала, и, если с ней что-нибудь случится, Абдулов будет привлечен к ответственности. После этого Абдулов прекратил домогательства и доставил Саакян к нужному месту.

Дайте юридическую оценку содеянному Абдуловым.

11. Жигулин совершил изнасилование несовершеннолетней Беловой. В процессе расследования выяснилось, что за два месяца до этого случая он совершил изнасилование тридцатилетней женщины.

Квалифицируйте содеянное Жигулиным.

12. Десятиклассники Прошкин, Климов и Асадулин договорились совершить изнасилование соученицы Тамары Ивановой при возвращении ее с дискотеки домой. Когда Тамара и ее подруга Люба шли после танцев рощей, преступники напали на них, повалили на траву, при этом Прошкин держал Тамару за руки, а Климов пытался совершить половой акт. Асадулин в это время наносил удары Любе, чтобы она не убежала и не позвала на помощь. Насильников спугнула проходившая мимо компания молодежи.

Квалифицируйте содеянное Прошкиным, Климовым, Асадулиным.

13. Коптева проживала совместно с пятилетней дочерью в общежитии в отдельной комнате. Рядом проживал Жуков, который редко бывал трезвым. В канун Рождества Жуков, распив бутылку водки, стал через дверь просить Коптеву одолжить ему немного денег. Когда она открыла дверь, Жуков ворвался в комнату, повалил Коптеву на кровать, зажал ей рот подушкой и на глазах дочери изнасиловал. Девочка кричала, просила не трогать маму, но Жуков не обращал на нее внимания.

Квалифицируйте содеянное Жуковым.

14. Стручков, совершив изнасилование Огаревой, заразил ее сифилисом. Стручков утверждал, что о наличии у него венерического заболевания не знал и, вероятно, сам был заражен вокзальной проституткой недавно.

Квалифицируйте содеянное Стручковым.

15. Глобов с применением физического насилия и угрозы обезобразить лицо с целью изнасилования затащил в подвал несовершеннолетнюю Гаврилову Галю, стал срывать с нее одежду, повалил на пол. В этот момент Петров, проживающий на первом этаже дома, услышав крик девушки, вышел на лестничную площадку. Боясь, что ему помешают, Глобов закрыл рот Гали меховым воротником пальто. Через несколько минут, как только звуки на лестнице прекратились и Петров захлопнул дверь квартиры, Глобов открыл лицо Гали, но она была мертва. Причина смерти — асфиксия.

Квалифицируйте содеянное Глобовым.

16. Королев, преодолевая сопротивление Орловой с целью изнасилования, нанес ей удары в различные части тела кулаками и ногами, повалил ее на пол. Во время падения Орлова ударилась об угол печки, получив повреждения основания черепа, рассматриваемые как тяжкий вред здоровью.

Квалифицируйте содеянное Королевым.

Изменится ли квалификация, если будет установлено, что тяжкий вред здоровью Орловой был причинен в результате нанесенного Королевым удара по голове?

17. Возвращавшийся с работы вечером Нулин шел через бахчу. Там ему повстречалась шестнадцатилетняя Акимова, которая пришла украсть арбуз. Нулин решил изнасиловать Акимову, заставил ее под угрозой убийством снять одежду и лечь на землю. Но когда Нулин увидел, что белье на девушке грязное и сама она неопрятная, опасаясь «подцепить заразу», решил не связываться с нею. Ударив плачущую девушку по лицу, он ушел.

Дайте юридическую оценку содеянному Нулиным.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия