Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1. Составьте список основных понятий по теме (10—15 слов)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1. Составьте список основных понятий по теме (10—15 слов)






1. Составьте список основных понятий по теме (10—15 слов).

2. Составьте схему сходства и различия (по элементам) составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 277, 285 и 317 УК РФ.

3. Найдите и проанализируйте несколько различных определений понятия «правосудие».

4. Составьте формулу обвинения лица в совершении неуважения к суду (ст. 297 УК РФ) с обязательным описанием, в чем выразилась общественная опасность данного деяния.

5. Найдите и выпишите из Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. определение пытки.

6. Составьте схему сходства и различия (по элементам) составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 1281 и 306 УК РФ.

7. Найдите в опубликованной судебной практике 2—3 решения суда по данной теме.

8. Выберите два состава преступлений против правосудия и изложите основные проблемы, связанные с квалификацией данных преступлений.

 

Задачи

1. Следователь Васильева, желая своевременно закончить уголовное дело по обвинению Друзя в причинении Сабаеву тяжкого вреда здоровью, отказала в удовлетворении ходатайства его защитника о повторной экспертизе следов ног, оставленных виновным на месте совершения преступления. Защитник утверждал, что его подзащитный не совершал нападения на Сабаева, именно в это время его видели в другом месте города, а следы обуви Друзя очень похожи на следы подлинного преступника. Васильева, опираясь на показания Сабаева, который не исключал, что среди нападавших был Друзь, а также на показания свидетелей, утверждавших, что незадолго до случившегося Друзь высказывал намерение «разобраться» с Сабаевым, вынесла постановление о привлечении Друзя в качестве обвиняемого и мерой пресечения избрала заключение под стражу. Суд установил, что Друзь не участвовал в нападении на Сабаева.

Содержится ли в действиях Васильевой состав преступления?

2. В процессе расследования уголовного дела по обвинению Додина и Тахтина в умышленном причинении Цаплину средней тяжести вреда здоровью следователь Соколов установил второстепенную роль Тахтина в совершении преступления. Учитывая это обстоятельство, а также то, что произошло примирение Цаплина и Тахтина и что потерпевший просил официально отразить это в материалах уголовного дела, Соколов вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Тахтина, освобождении его от уголовной ответственности по ст. 76 УК РФ. Как не соответствующее уголовному закону это постановление было отменено прокурором.

Подлежит ли Соколов уголовной ответственности?

3. Следователь Стрючков, имея в производстве три дела по фактам квартирных краж, торопился закончить их расследование, ожидая поощрения со стороны начальства и премии по итогам года. Сроки расследования подходили к концу, и Стрючков предложил Осипову, обвиняемому в грабеже, «взять на себя три кражи». В случае отказа Стрючков угрожал ему максимально возможным наказанием в виде лишения свободы. Боясь исполнения угрозы, Осипов подписал явки с повинной по фактам краж.

По совокупности преступлений за кражи и грабеж суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком семь лет.

Имеется ли в действиях следователя состав преступления?

4. Прокурор района Хамидов, узнав, что по одному из дел о хулиганстве проходит свидетелем Борский, с которым он был в неприязненных отношениях, потребовал, чтобы следователь Иванов, проводивший расследование, привлек Борского к ответственности за хулиганство. Борский, как было видно из материалов дела, проходя по улице, увидел дерущихся и принял меры к прекращению драки. Под влиянием Хамидова следователь возбудил в отношении Борского уголовное дело и в обвинительном заключении указал, что Борский непосредственно принял участие в драке.

Содержится ли в действиях Хамидова и Иванова состав преступления?

5. В производстве следователя Крымова находилось дело по обвинению Никонова в убийстве из корыстных побуждений. Отец Никонова, придя к Крымову, попросил изменить статью на более мягкую и пообещал за это отправить Крымова и его семью на отдых в Карловы Вары бесплатно.

Крымов, изъяв из дела несколько документов, квалифицировал содеянное Крымовым как причинение смерти по неосторожности и, закончив дело, направил его в суд.

Подлежит ли Крымов уголовной ответственности?

6. При рассмотрении уголовного дела по обвинению Андреева в убийстве судья Малинина установила, что следственные органы допустили грубую ошибку и квалифицировали убийство при превышении пределов необходимой обороны как умышленное убийство из хулиганских побуждений, однако посчитала, что осуждение Андреева на более длительный срок целесообразно, ибо он характеризовался свидетелями как дебошир и склочник. Андрееву было определено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет. На следующий день Андреев покончил жизнь самоубийством.

Подлежит ли Малинина уголовной ответственности?

7. Брат подсудимого Копникова, дождавшись выхода из зала суда прокурора, произнесшего обвинительную речь по делу его брата и потребовавшего сурового наказания, подскочил к нему, сорвал очки с криком «Слепая крыса!» и раздавил их каблуком, при этом выражался грубой нецензурной бранью.

Имеется ли в действиях указанного лица состав преступления?

8. Бортникова, недовольная результатом рассмотрения в суде гражданского дела, по которому она проходила в качестве ответчика, стала распространять сведения о том, что решение вынесено за взятку и что эта судья постоянно берет взятки и решает дела не по справедливости, а в пользу того, кто больше даст.

Подлежит ли Бортникова уголовной ответственности?

9. Судья Люлечкин, находившийся в неприязненных отношениях со своим соседом Муфтаховым, рассмотрел уголовное дело по обвинению последнего в покушении на кражу и назначил ему максимально возможное по санкции наказание в виде лишения свободы.

После отбытия наказания Муфтахов, повстречав Люлечкина, обвинил его в предвзятом отношении при решении дела, оскорбил в нецензурной форме и дал пощечину в присутствии посторонних граждан.

Содержится ли в действиях Муфтахова состав преступления?

10. Пенсионерка Васина была привлечена к административной ответственности за нарушение правил торговли. В зале суда она в грубой форме требовала от судьи Котовой прекратить дело, нецензурно выражалась в адрес судьи и всей судебной системы. В отношении Васиной было возбуждено уголовное дело по обвинению в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи (ч. 2 ст. 297 УК РФ), и в клевете в отношении судьи, соединенной с обвинением в совершении тяжкого преступления (ч. 3 ст. 298 УК РФ).

Правильно ли квалифицированы действия Васиной?

11. Сотрудник уголовного розыска Пустовойт пришел в квартиру Ниловой, у которой, по его сведениям, мог находиться разыскиваемый за совершение тяжкого преступления Глотов. Во время беседы Пустовойта с Ниловой Глотов прятался в соседней комнате и слышал их разговор. Когда Глотов убедился, что Пустовойт располагает достаточно полной информацией о совершенном им преступлении, он набросился на него и ударил ножом в шею. Посчитав, что Пустовойт убит, Глотов и Нилова ночью вынесли тело из квартиры и бросили на пустыре. Там его обнаружили прохожие, и это спасло Пустовойту жизнь.

Как квалифицировать действия Глотова и Ниловой?

12. Судье Рокотову несколько раз звонили по телефону и угрожали расправой, если он не изменит меру пресечения в виде заключения под стражу Зорину, обвиняемому по делу о групповом изнасиловании. Оперативными мероприятиями было установлено, что звонившей оказалась племянница Зорина — Ирина, которая действовала под влиянием своего отца (родного брата Зорина).

Подлежат ли уголовной ответственности указанные лица?

13. Старкову было предъявлено обвинение в совершении хищения путем присвоения вверенного имущества. Предполагая, что на его имущество вскоре будет наложен арест, Старков передал значительную часть денежных сбережений и драгоценностей, принадлежащих его жене, ее брату Пестову. Как Пестов, так и Старков во время допросов отрицали этот факт, однако следователю при обыске удалось обнаружить драгоценности, спрятанные в тайнике в доме Пестова.

Как надлежит квалифицировать действия указанных лиц?

14. Родственник Славина, привлеченного к уголовной ответственности за мошенничество, обманом заманил в день суда потерпевшего Мурина к себе в квартиру и запер там, пригрозив избить его, если Мурин будет кричать и звать на помощь. В результате слушание дела было отложено. Поздним вечером он выпустил Мурина, но предупредил, что искалечит его, если только Мурин явится в суд. Однако Мурин, явившись на судебное заседание, рассказал обо всем этом.

Содержится ли в действиях родственника Славина состав преступления?

15. Адвокат Конев, желая во что бы то ни стало добиться оправдания своего подзащитного, подговорил двух своих знакомых пенсионеров дать следователю ложные показания, подтверждающие алиби подзащитного, пообещав каждому из них заплатить по 100 долларов.

Подлежит ли Конев уголовной ответственности?

16. При судебном рассмотрении дела о бандитизме один из потерпевших изменил свои показания. В частной беседе с прокурором он объяснил, что ему несколько раз звонили и угрожали. На время процесса потерпевший и его семья были переселены в другую квартиру. Однако через несколько дней звонки возобновились. Звонившие были задержаны при попытке похитить трехлетнего сына потерпевшего. На допросе они показали, что новый адрес потерпевшего и номер его телефона им стали известны от секретаря судебного заседания.

Как надлежит квалифицировать содеянное?

17. Григорьеву было предъявлено обвинение в укрывательстве преступления, совершенного его двоюродным братом Акимовым. Поздно вечером Акимов в окровавленной одежде пришел домой к Григорьеву и сообщил ему о том, что во время ссоры, «находясь вне себя» от оскорблений своей жены, он ударил ее кухонным ножом и убил. Григорьев дал Акимову свою одежду, а его рубашку и брюки связал в узел и бросил в мусоропровод. Григорьев предложил Акимову через день сообщить об исчезновении жены, а тем временем ее труп вывезти в лес и там закопать. Той же ночью братья осуществили этот план.

Как квалифицировать действия указанных лиц?

18. Кузин и Пухов на вечеринке поссорились. На улице ссора переросла в драку. В нее ввязался Ларин, который нанес Пухову два удара кулаком по руке и плечу. Кузин, взяв кирпич, нанес Пухову два удара в висок, причинив тяжкий вред здоровью, отчего тот на месте происшествия скончался. Дома Кузин рассказал брату о случившемся, и тот перенес труп Пухова и кирпич к общежитию, а утром, угрожая расправой, приказал присутствовавшим на вечеринке Райман и Таловой не говорить о том, что Пухов был в этот вечер на вечеринке с ними. В ходе следствия присутствовавшая на вечеринке невеста Кузина всячески уклонялась от явки к следователю и после принудительного привода на допросе отказалась давать показания по данному делу.

Невеста Кузина была обвинена в отказе от дачи свидетельских показаний, брат Кузина — в укрывательстве преступления, а также в понуждении свидетелей к даче заведомо ложных показаний, Ларин — в даче заведомо ложных показаний о своем неучастии в избиении Пухова, Кузин — в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть Пухова.

Правильно ли квалифицированы действия указанных лиц?

19. Греков попросил родного брата одолжить ему автомобиль для поездки в соседний райцентр, где он намеревался совместно с другими совершить кражу из магазина. Тот согласился, но с условием, что автомобиль будет возвращен следующим утром невредимым и что-либо из похищенного ему тоже достанется.

На указанном автомобиле Греков и его сообщники выехали в соседний райцентр, где совершили крупную кражу товаров. Часть похищенного он передал брату при возвращении автомобиля.

Как квалифицировать действия Грекова?

20. Максимов, арестованный по делу о разбойном нападении, воспользовавшись внешним сходством с содержащимся с ним в одной камере Ивочкиным, переоделся в его одежду и в сопровождении контролера вышел во внутренний двор следственного изолятора. После этого он напал на контролера, толкнул его в шахту, где хранился уголь, а сам спрятался в кузове грузовика среди строительного мусора. Спустя несколько минут при осмотре кузова грузовика, выезжавшего с территории следственного изолятора, Максимов был обнаружен.

Как квалифицировать действия Максимова?

21. В процессе судебного разбирательства Котов, осуществляя в качестве адвоката защиту Лебедева, недовольный тем, что судья отклонил его ходатайство, резко встал со своего места и, обращаясь к председательствующему, заявил: «Вы — преступник!». После предупреждения судьи он вновь поднялся со своего места и повторил, обращаясь к судье: «Вы — преступник!».

В судебном заседании Котов свою вину не признал, но подтвердил, что, дважды назвав председательствующего по делу судью Алексеева преступником, он тем самым пытался предостеречь судью от допускаемых, по его мнению, нарушений процессуального закона.

Потерпевший судья Алексеев сообщил суду о несостоятельности доводов Котова о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона.

Челябинским областным судом Котов осужден по ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Согласны ли Вы с квалификацией данного деяния?

22. Михеев, управляя принадлежавшим ему автомобилем, будучи в нетрезвом состоянии, превысил скорость, в зоне пешеходного перехода сбил Авдеева и скрылся с места происшествия. Авдеев скончался, поскольку был оставлен в опасном для жизни состоянии и ему не была своевременно оказана медицинская помощь.

С целью уйти от уголовной ответственности Михеев заявил об угоне его автомобиля в отдел ГИБДД.

Квалифицируйте действия Михеева.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия