Студопедия — Тема 10. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА И ИХ ЗАЩИТА






Вопросы по теме

1. Понятие личных неимущественных благ.

2. Виды личных неимущественных благ, защищаемых гражданским правом.

3. Защита личных неимущественных благ:

3.1.Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации. 3.2. Защита иных неимущественных благ.

Нормативный материал

1. Конституция РФ. Глава 2.

2. ГК. Глава 8, § 4 главы 59.

3. Семейный кодекс РФ. Ст. 139.

4. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. Ст. 5 // Ведомости РФ. 1993. № 10. Ст. 357.

5. Закон РФ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г. // СЗ РФ. 1997. № 47. Ст. 5340.

6. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. Ст. 38 - 46, 49, 56, 57, 62 // Ведомости РФ. 1992. № 7. Ст. 300; СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 169; № 30. Ст. 2870; 1998. № 10. Ст. 1143.

7. Закон РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. // СЗ РФ. № 39. Ст. 4465; 2000. № 14. Ст. 1430.

8. Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности» от 11 марта 1992 г. Ст. 3, 7 // Ведомости РФ. 1992. № 17. Ст. 888.

9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о за­щите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18 августа 1992 г. № 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. №7.

Литература

1. Белявский А.В., Придворов Н.А. Охрана чести и достоинства лично­сти в СССР. М., 1971.

2. Егоров Н.Д. Гражданско-правовое регулирование общественных от­ношений. Л., 1988. Глава 4.

3. Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Фе­дерации. Екатеринбург, 1994.

4. Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. М., 1981.

5. Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989.

6. Флейшиц Е.А. Личные неимущественные права в гражданскок праве Союза ССР и капиталистических стран // Ученые записки ВИЮН| Вып. 6. М., 1941.

7. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и ком-] ментарий законодательства и судебной практики. М., 1999.

8. Ярошенко К.Б. Жизнь и здоровье под охраной закона. Гражданскс правовая защита личных неимущественных прав граждан. М., 1990.

Задачи

1.

Известная эстрадная певица во время гастролей в одном из городе^ Поволжья обнаружила кафе, в названии которого было использовано собственное имя. Не зная, как на это следует реагировать, певица обрат лась в юридическую консультацию со следующими вопросами:

1. Могут ли третьи лица использовать ее имя без ее согласия?

2. Что составляет содержание ее права на имя и как она может защи-| тить это право?

Дайте ответы на эти вопросы.

2.

Пенсионер Ш. в течение нескольких месяцев посещал ресторан «Сла­вянский базар» в Москве, где выдавал себя за известного русского писа­теля и общественного деятеля N. При этом он раздавал автографы, зака­зывал музыку, громогласно объявлял о том, как он пострадал от рег сии и в настоящее время нуждается в жилье.

Писатель N обратился в коллегию адвокатов с вопросом: нарушены л» его права и какие способы их защиты можно использовать в данной ситу! ации?

Какой следует дать ответ на поставленный вопрос?

3.

Смирнов обратился в суд с заявлением о защите чести и достоинства, сославшись на то, что в связи с отсутствием финансирования по прежне­му месту работы он был вынужден уволиться с работы по собственному желанию и попытаться трудоустроиться в одну из частных американских

фирм. При приеме на работу в фирму от него потребовали рекомендацию с прежнего места работы.

Вместо рекомендации ему была выдана характеристика, подписанная директором НИИ и председателем профкома. В характеристике отмечал­ся высокий уровень профессионализма Смирнова, но вместе с тем указы­валось, что были случаи понуждения сотрудников отдела, которым он ру­ководил, включать его в число соавторов в заявку на изобретение, начис­ления себе необоснованно высоких премий и т.п.

Суд отказал Смирнову в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что предъявление характеристик при устройстве на работу закон не тре­бует, поэтому факты, изложенные в характеристике, юридического значе­ния не имеют.

Смирнов обжаловал определение суда по тем мотивам, что он обра­тился в суд не по поводу выдачи ему характеристики, а в связи с защитой чести и достоинства.

Должен ли суд принять к своему производству иск Смирнова и рас­смотреть его по существу?

4.

Приговором суда Горюнов осужден за мошенничество, после чего в местной газете появилась статья, где Горюнов в жестких выражениях ха­рактеризовался как вор и мошенник.

В последующем по кассационной жалобе Горюнова дело было направ­лено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава пре­ступления.

Горюнов обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и дело­вой репутации.

Автор и редакция газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссылаясь на то, что, давая характеристику Горюнову, они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения иска Горюнова?

5.

Гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «Литературной газете» иск о защите чести и достоинства И.В. Сталина. Основанием для предъявле­ния иска послужила публикация в «Литературной газете», где писатель А. охарактеризовал деятельность И.В. Сталина как преступление против со­ветского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, поскольку, по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена воз­можность предъявления иска о защите чести и достоинства других граж­дан.

Тогда гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «Литературной газе­те» иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению,

опорочены распространением сведений о И.В. Сталине и его времени, поскольку он принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление гражданина Ш. и рассмотрел его по существу. Правильно ли поступил суд?

6.

Гражданин С., проходя по одному из универмагов, увидел, что в нем продаются футболки с его изображением. Изображение точно соответст­вовало фотографии, которую он недавно сделал в одном из ателье. Граж­данин С. обратился в юридическую консультацию с вопросом, нарушены ли его права и возможна ли их судебная защита.

Какой ответ должен быть дан гражданину С.?

7.

В городской газете был опубликован материал о работе местного мя­сокомбината. В нем говорилось, в частности, о низком качестве выпуска­емой продукции, грубом нарушении технологии производства, антисани­тарном состоянии производства и т.п.

Директор комбината обратился в редакцию газеты с требованием| опубликовать опровержение, отмечая, что, хотя в работе мясокомбината 1 есть указанные недостатки, помещенный в газете материал порочит деле вую репутацию комбината. После этой публикации несколько партнеров отказались от сотрудничества с комбинатом. Кроме того, директор обратился с иском к редакции газеты о взыскании убытков, которые ком­бинат понес в связи с потерей партнеров. Директор считает, что коррес-1 пондент газеты обязан был уведомить его об опубликовании такого ма-| териала и тщательно проверить все факты.

Решите дело.

8.

Один из видных российских ученых находился в длительной перепи ске со своим школьным другом, проживающим в Твери. После смерти! ученого друг, желая увековечить его память, решил издать их переписку/ заключив с тверским издательством договор. Когда письма были опубли-1 кованы, дети ученого обратились к другу отца с требованием изъять все! письма отца из книги. Однако друг отца отказался выполнить данное требование, считая, что это его личное дело.

Подлежат ли требования детей удовлетворению? К кому может быть предъявлен иск? Какие средства защиты нарушенного права мо­жет избрать суд?

9.

Художник Р. написал портрет В.М. Вишневской. После смерти ху-

дожника его наследники решили издать альбом его произведений, среди которых был и портрет В.М. Вишневской, которой уже свыше 25 лет не было в живых. Дети В.М. Вишневской, узнав об этом, обратились в изда­тельство с требованием исключить из альбома портрет их матери. Изда­тельство отказало им, объяснив, что, поскольку после смерти В.М. Виш­невской прошло много лет, согласия детей на публикацию портрета их матери не требуется.

Должно ли издательство получить согласие детей В.М. Вишневской?

10.

Гражданин Петров обратился к нотариусу за удостоверением завеща­ния, которое он решил составить. Нотариус оказал ему необходимую правовую помощь и удостоверил завещание. Через некоторое время к но­тариусу пришел сын Петрова и заявил, что его отец, по его мнению, не отдает отчета в своих действиях. Невзирая на семидесятилетний возраст, он собирается жениться, и сын опасается, что отец завещал все имущест­во постороннему лицу. В связи с этим сын попросил нотариуса показать ему завещание, составленное отцом. Нотариус предъявил сыну экземпляр завещания.

Отец, узнав о том, что содержание его завещания стало известно сыну, обратился в суд с иском к нотариусу, в котором требовал компенсировать ему моральный вред в сумме 100 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению?

И.

Алиев и Петрова подали в загс заявление о регистрации брака. За два дня до регистрации к Петровой явилась мать Алиева и заявила о том, что она не позволит своему сыну вступить в брак с Петровой. Она пояснила, что от подруги Петровой узнала, что последняя вела прежде аморальный образ жизни и злоупотребляла наркотиками. Регистрация брака не состоя­лась.

Через несколько лет, все еще находясь под впечатлением несправедли­вых обвинений подруги и неудачи в личной жизни, Петрова обратилась в суд с иском о защите чести и достоинства, а также компенсации мораль­ного вреда. Адвокат ответчицы заявил в суде, что сообщение порочащих сведений без свидетелей одному лицу нельзя рассматривать как их распространение, поэтому иск не может быть удовлетворен. К тому же с момента этих событий прошло более 5 лет, поэтому истек срок исковой давности.

Решите дело.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия