Студопедия — Задачи 1-е занятие. Глава администрации Петродворцового района распоряжением, издан­ным в 1995 г., поручил предприятию «Петергоф - жилой фонд» от имени администрации района
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи 1-е занятие. Глава администрации Петродворцового района распоряжением, издан­ным в 1995 г., поручил предприятию «Петергоф - жилой фонд» от имени администрации района






1.

Глава администрации Петродворцового района распоряжением, издан­ным в 1995 г., поручил предприятию «Петергоф - жилой фонд» от имени администрации района заключать с гражданами, состоящими в районе на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, договоры аренды помещений, признанных междуведомственной комиссией непригодными для постоянного проживания. Мэр Санкт-Петербурга в том же году это распоряжение отменил, как противоречащее действующему законода­тельству. Администрация г. Петродворца обратилась в суд с жалобой, в которой просила признать распоряжение мэра незаконным.

Суд в удовлетворении жалобы отказал по следующим основаниям. Во-первых, непригодные для проживания жилые помещения не могут сда­ваться гражданам под жилье, в том числе и по договору аренды. Во-вто­рых, административно-территориальные образования, входящие в состав Санкт-Петербурга, могут получить объекты в муниципальную собствен­ность лишь после передачи этих объектов в муниципальную собствен­ность Санкт-Петербурга. Поскольку указанные помещения в муниципаль­ную собственность Санкт-Петербурга не переданы, они не могли перейти и в муниципальную собственность административно-территориального образования в составе Санкт-Петербурга (в данном случае - Петродвор­ца) и по-прежнему находятся в государственной собственности Санкт-Пе­тербурга как субъекта Российской Федерации. По указанным основаниям администрация Петродворцового района не вправе распоряжаться указан­ными помещениями, даже если бы они и были пригодны для проживания.

Проанализируйте основания отказа в удовлетворении жалобы и ре­шите дело.

2.

В одном из жилых домов в Санкт-Петербурге освободилась квартира. Между комитетом по жилищной политике администрации Санкт-Пе-

тербурга и администрацией Центрального района возник спор: кто имеет право заселить эту квартиру и выдать на нее ордер? По мнению комитета по жилищной политике, жилой дом является собственностью города, а потому именно ему принадлежит право распоряжения квартирой.

Администрация Центрального района считала, что дом относится к муниципальной собственности. При этом она ссылалась на то, что заселе­ние дома происходит по ордерам, выдаваемым в районе, и дом значится на балансе одной из районных жилищно-эксплуатационных организаций.

Решите дело. По каким основаниям происходит разграничение госу­дарственной и муниципальной собственности?

3.

Не подлежащее приватизации предприятие ВПК за выполнение заказа! одной из иностранных фирм получило прибыль в свободно конверти-Г руемой валюте. Прибыль зачислена на валютный счет предприятия. Меж­ду администрацией и трудовым коллективом возник спор: как распреде­лять прибыль? Администрация настаивает на том, чтобы ббльшая часть прибыли была израсходована на приобретение импортного оборудования, поскольку оборудование, которым предприятие оснащено, морально ус­тарело. Трудовой коллектив считает, что полученная прибыль должна быть распределена между работниками предприятия, причем в валюте вследствие падения курса рубля по отношению к доллару.

Как и в каком порядке может быть решен возникший спор?

4.

За ремонтно-строительным трестом на праве хозяйственного ведения было закреплено здание общежития. В декабре 1991 г. трест выступил в качестве одного из учредителей ЗАО «Полиэдр» и внес в виде вклада в уставный капитал акционерного общества здание общежития. Передача здания произведена безвозмездно с баланса на баланс. Доля треста в ус­тавном капитале ЗАО «Полиэдр» определена исходя из стоимости пере­данного здания. Соответственно доле треста в уставном капитале акцио­нерного общества за ним закреплено 1392 обыкновенные акции.

Согласно плану приватизации, утвержденному комитетом по управле­нию городским имуществом, трест преобразован в открытое акционерное общество «Коммунремстрой». В ходе преобразования возник вопрос, ос­талось ли здание общежития в государственной собственности или пере­шло в собственность ЗАО «Полиэдр».

Каков должен быть ответ на этот вопрос?

5.

Государственное предприятие было преобразовано в арендное и с ним был заключен договор аренды с правом выкупа. Часть имущества была

8-6737

выкуплена в момент преобразования предприятия в арендное. Остальное имущество арендатор выкупал по мере поступления на его счет прибыли. Еще до истечения срока аренды Мингосимущество РФ потребовало рас­торжения договора аренды, ссылаясь на то, что предприятие относится к федеральной собственности и подлежит преобразованию в казенное предприятие.

Администрация и трудовой коллектив против расторжения договора аренды возражали. При этом они указывали на то, что срок договора аренды не истек, ббльшая часть имущества уже выкуплена, а оставшаяся будет выкуплена в сроки, обусловленные договором. Кроме того, членам трудового коллектива в имуществе предприятия принадлежат вклады, на которые начисляются дивиденды.

Поскольку министерство и арендное предприятие к соглашению не пришли, спор был передан в арбитражный суд.

Как он должен быть решен?

6.

Государственное предприятие сдало универмагу в аренду числящиеся на его балансе складские помещения. Предприятие и универмаг подлежат преобразованию в акционерные общества, причем каждое из них настаи­вает на том, чтобы стоимость складских помещений была учтена в его ус­тавном капитале.

Кто прав в этом споре?

7.

Акционерное общество «Спорт-гранд» арендовало здание у ремонтно-эксплуатационного объединения. В 1990г. само объединение было пре­образовано в арендное предприятие. В числе имущества, переданного объединению в аренду, значится и здание, которое на тот момент арендо­вало акционерное общество «Спорт-гранд». В дальнейшем на выкуп зда­ния стали претендовать как акционерное общество, так и арендно' предприятие. Комитет по управлению городским имуществом заключ договор на аренду здания с акционерным обществом.

Кто имеет право на выкуп здания — акционерное общество или аренд­ное предприятие?

2-е занятие

1.

Государственное предприятие заключило договор с коммерческой фирмой на реализацию излишнего оборудования. Еще до того как сто­роны приступили к выполнению договорных обязательств, государствен­ное предприятие было преобразовано в казенное. Мингосимущество РФ запретило предприятию исполнять договор и потребовало его расторже-

ния. Коммерческая фирма требует исполнения договора под угрозой при­менения штрафных санкций, ссылаясь на то, что решение о преобразова­нии предприятия в казенное не может затрагивать обязательства, возник­шие до того, как статус предприятия был изменен.

Спор поступил на рассмотрение арбитражного суда.

Как решить дело?

2.

Бюджетное учреждение занималось коммерческой деятельностью. За счет полученных доходов закуплено импортное оборудование, которым оснащена одна из лабораторий. Вследствие того что ассигнования по сме­те были исчерпаны, а доходы от коммерческой деятельности перестали поступать, на счете учреждения в банке не оказалось средств для расче­тов с кредиторами. При исполнении решения арбитражного суда о взы­скании с учреждения суммы задолженности один из кредиторов потребо­вал, чтобы взыскание было обращено на импортное оборудование, по­скольку оно приобретено не за счет сметных ассигнований. Должник против этого возражал, считая, что от взыскания со стороны кредиторов забронировано все имущество бюджетного учреждения независимо от ис­точников его приобретения.

Кто прав в этом споре? *

3.

Государственное производственное объединение «ЗИЛ» преобразова­но в акционерное общество. При этом значительная часть голосующих акций распределена среди работников объединения. Поскольку привати­зация не дала ожидаемых результатов, и акционерное общество оказалось на грани остановки производства, встал вопрос об обращении его в госу­дарственную собственность, т.е. о переводе в прежнюю организационно-правовую форму.

Кто и в каком порядке может такое решение принять? Каков в этом случае порядок расчетов с акционерами, которые приобрели акции?

4.

Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет доходов, по лученных от коммерческой деятельности, приобрело компьютеры. Впос-1 ледствии оказалось, что компьютеры по своему классу учреждению подходят, и оно решило их продать, поместив об этом объявление в газе те. Узнав об объявлении, Комитет по управлению городским имущество* запретил совершать сделку, мотивировав запрет тем, что компьютерь подлежат безвозмездной передаче другому государственному учрежде нию, которое испытывает в них острую нужду. Комитет предупреди учреждение, что если оно продаст компьютеры, то ассигнования из бюд-| жета будут ему сокращены.

Учреждение обратилось в арбитражный суд с иском об обязании ко­митета не чинить препятствий в продаже компьютеров тому, кто предло­жит наиболее выгодные условия сделки.

Решите дело.

5.

Учреждение, состоящее на федеральном бюджете, за счет коммерчес­кой деятельности приобрело несколько квартир, передав их в собствен­ность своим работникам. Узнав об этом, Комитет по управлению город­ским имуществом потребовал признания договоров о передаче квартир в собственность работников недействительными, поскольку учреждению, во всяком случае, не предоставлено право самостоятельно распоряжаться недвижимым имуществом, по каким бы основаниям оно ни было приобретено. Поскольку учреждение и комитет к согласию не пришли, спор передан в арбитражный суд.

Как разрешить возникший спор?

6.

Один из вузов Санкт-Петербурга получил по завещанию библиотеку специальной литературы, относящуюся к профилю его деятельности. Ис­пытывая острую нехватку средств на ремонт помещений, в которых рас­положены книжные фонды, и учитывая, что книги, полученные по на­следству, у вуза уже имеются, ученый совет вуза принял решение продать библиотеку за валюту одному из американских университетов.

Против продажи библиотеки выступил Комитет по науке и высшей школы администрации Санкт-Петербурга. Комитет ссылается на то, что вуз финансируется из государственного бюджета, а потому не вправе про­дать библиотеку без разрешения уполномоченного государственного ор­гана. Комитет намерен передать библиотеку другому вузу, книжные фон­ды которого нуждаются в пополнении.

Кто и как может разрешить возникший спор?

7.

Государственное предприятие в связи с переходом на выпуск другой продукции приступило к реализации ненужных ему материальных ценно­стей. Уполномоченный Комитета по управлению городским имуществом вручил директору предприятия предписание воздержаться от реализации ценностей по тем основаниям, что в свое время они были приобретены за счет централизованных капитальных вложений. К тому же в настоящее время идет подготовка документов о преобразовании предприятия в ка­зенное. В ходе преобразования по согласованию с комитетом и решится вопрос о судьбе ценностей: кому и в каком порядке они будут переданы или же останутся у предприятия.

Как разрешить возникший спор?

I







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1971. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия