Студопедия — Тема 21. СУБЪЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 21. СУБЪЕКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ






Вопросы по теме

1. Понятие субъектов исполнения обязательств.

2. Множественность лиц в обязательстве:

2.1. Обязательства с активной, пассивной и смешанной множе­ственностью лиц.

2.2. Долевые обязательства.

2.3. Солидарные обязательства.

3. Перемена лиц в обязательстве:

3.1. Перевод долга.

3.2. Уступка права требования.

4. Возложение и переадресовка исполнения.

Нормативный материал

1. ПС. Главы 22, 24.

Литература

1. Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву.

М, 1940.

2. Брагинский М.И., Витрянский В. В. Договорное право: Общие поло­жения. М., 1997.

3. Гавзе Ф.И. Обязательственное право. Минск, 1968.

4. Иоффе О.С. Обязательственное право. М., 1975.

5. Луць В.В. Заключение и исполнение хозяйственных договоров. М.,

1978.

6. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 1950.

7. Толстой В.С. Исполнение обязательств. М., 1973.

Задачи

1.

Родители Иванова Саши, Борисова Максима и Шумиловой Ольги, проживавшие в одной квартире, сообща устроили своим детям, ученикам 3-го класса, новогоднюю елку. На праздник пригласили и одноклассницу детей Юлаеву Наташу. Все дети были одеты в костюмы сказочных геро-

ев, а Наташа - в сшитый из марли костюм Снегурочки. Елка, размещен­ная в самой большой комнате квартиры, была украшена игрушками и за­жженными свечами из парафина. Дети играли вокруг елки, а родители си­дели за праздничным столом в другой комнате. Родителей Наташи не бы­ло. Неожиданный крик детей встревожил родителей, они бросились к ним и увидели пылающую девочку. Оказывается, упавшая свеча мгновенно воспламенила марлевое платье Наташи. Огонь причинил девочке тяжелые ожоги, повлекшие инвалидность.

Мать Наташи предъявила к Ивановым, Борисовым и Шумиловым иск о возмещении ущерба, причиненного несчастным случаем. Суд удовлет­ворил исковые требования Юлаевой, взыскав с ответчиков солидарно сумму ущерба. В кассационной жалобе ответчики просили отменить ре­шение суда, считая неосновательнцм применение к ним солидарной от­ветственности.

Основательна ли жалоба истцов? Изменится ли решение, если выяс­нится, что возгорание произошло в результате того, что Борисов Мак­сим из шалости поднес свечу близко к платью Наташи?

2.

Врачи Круглое и Шаров совместно приобрели у жены профессора Мочкина оставшуюся после его смерти специальную библиотеку по кар­диологии. Договор был заключен. Книги перевезли на квартиру Шарова, а обусловленная договором цена подлежала уплате через месяц. Разде­лить книги было практически невозможно, поэтому Круглое с Шаровым договорились, что библиотеку приобретет один Шаров. Через две недели Шаров уехал в длительную зарубежную командировку.

Мочкина, не получив в срок деньги, предъявила иск к Круглову о взы­скании всей стоимости библиотеки, мотивируя свои требования тем, что договор ею был заключен совместно с Шаровым и Кругловым, следова­тельно, они являются солидарными должниками. Круглов иск не признал, утверждая, что достигнутая между ним и Шаровым договоренность озна­чает перевод долга на Шарова, поэтому он не несет перед Мочкиной ни­каких обязательств.

Разберите доводы сторон. Изменится ли решение, если Шаров напра­вил Мочкиной письменное уведомление о состоявшейся с Кругловым дого­воренности?

' 3.

Общество с ограниченной ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в арен­ду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арен­датора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Коопе-

ратив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с ограниченной ответственно­стью заключило новый арендный договор с государственным предприя­тием.

Узнав об этом, акционерное общество предъявило обществу с ограни­ченной ответственностью претензию с требованием о признании заклю­ченного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. Общество с ограничен­ной Ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное обще­ство обратилось в арбитражный суд. Решите дело.

4.

Козлов взял взаймы у Зинченко денежную сумму с обязательством возвратить ее через два месяца. В обусловленный срок к Зинченко при­шел Ивлев и предложил принять долг за Козлова, поскольку он должен Козлову такую же сумму денег, и Козлов не возражал против такого спо­соба расчетов. Зинченко отказался принять предложенное Ивлевым ис­полнение, поскольку между Козловым и им была достигнута договорен­ность о конфиденциальности данной сделки. Кроме того, Ивлев предло­жил лишь основную сумму долга без учета 10% годовых, оговоренных соглашением с Козловым. Ивлев отправил всю сумму долга почтовым пе­реводом на имя Зинченко и передал Козлову почтовую квитанцию. Правомерны ли возражения Зинченко?

5.

Башиев по предварительному сговору с дежурным вахтером Свечки-ным вывез с территории автомобильного завода запасные части к автомо­билям, при реализации которых был задержан работник склада Пухов. Суд приговорил Башиева, Свечкина и Пухова к различным срокам лише­ния свободы с возмещением причиненных хищением заводу убытков в сумме 30 тыс. руб. Башиев, возместивший заводу ущерб в полной сумме, предъявил иск к Пухову о взыскании с него 20 тыс. руб.

Пухов против иска возражал, полагая, что сумма ущерба должна быть распределена между всеми соучастниками хищения и что к участию в де­ле должен быть привлечен Свечкин, долю которого Башиев требует с Пу­хова. Башиев настаивал на удовлетворении своих требований, считая, что исполнение солидарной обязанности позволяет и ему применить принцип солидарной ответственности к остальным должникам, тем более что взы­скать какую-либо сумму со Свечкина нереально ввиду отсутствия у него

имущества. Кроме того, Башиев просил суд взыскать с Пухова и Свечки­на проценты за пользование его средствами. Какое решение должен вынести суд?

6.

В соответствии с договором, заключенным между оптовой базой и ма­газином, в магазин была поставлена партия моркови. Однако магазин от­казался принять морковь, поскольку ее качество не соответствовало усло­виям договора поставки: морковь была грязная и нестандартная. Води­тель автомашины, доставившей морковь в магазин, утверждал, что эту морковь он привез на оптовую базу из сельскохозяйственного предприя­тия, а на базе ему дали указание везти груз в магазин. Несмотря на все объяснения, представитель магазина отказался принять груз.

Магазин предъявил базе претензию о поставке товара ненадлежащего качества и выплате неустойки. Оптовая база заявила, что претензию сле­дует адресовать сельскохозяйственному предприятию, с которым база имеет договор контрактации и которому она поручила исполнить обязан­ность по поставке моркови в магазин.

Кто прав в данном споре?

7.

Инспектор Яковлев, управляя автомобилем ГИБДД, грубо нарушил правила дорожного движения, в результате чего был причинен вред здо­ровью Круглова. В соответствии со ст. 1069 ГК суд вынес решение о воз­мещении вреда за счет казны.

Финансовый комитет предъявил к Яковлеву требование о компенса­ции сумм, выплачиваемых в счет возмещения вреда.

Правомерны ли требования финансового комитета?

8.

Между больницей и страховой компанией заключен договор обяза­тельного медицинского страхования, по которому больница обязалась оказывать медицинскую помощь застрахованным гражданам, а компа­ния - оплачивать медицинские услуги по установленным тарифам. Ввиду непоступления из бюджета денежных средств на страхование неработаю­щего населения у страховой компании возникла большая задолженность перед больницей. Не имея возможности истребовать эту сумму со страхо­вой компании, больница уступила свое право требования долга юридиче­ской фирме.

Юридическая фирма от своего имени предъявила в суде иск к страхо­вой компании о взыскании долга. Однако суд отказался рассматривать ис­ковые требования юридической фирмы, ссылаясь на то, что последняя яв­ляется ненадлежащим истцом.

Кто является надлежащим истцом в данном деле?

Тема 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Вопросы по теме

1. Понятие исполнения обязательств.

2. Принцип надлежащего исполнения обязательств.

3. Принцип реального исполнения обязательств.

4. Особенности исполнения денежных обязательств.

5. Место и время исполнения обязательств.

6. Альтернативные и факультативные обязательства.

7. Регрессные обязательства.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия