Студопедия — Тема 4. СИСТЕМА РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. СИСТЕМА РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ






Вопросы для обсуждения:

1. Правовая основа формирования системы республиканских органов государственного управления.

2. Компетенция органа государственного управления.

3. Основные функции республиканских органов государственного управления.

Основные понятия:

Государственный аппарат – специально созданная и постоянно действующая система органов государства, через которые в результате деятельности их должностных лиц от имени государства осуществляется государственная власть, реализуется компетенция государства.

Государственный орган –гражданин или организация, выступающие от имени государства, наделенные государственно-властными полномочиями, уполномоченные государством на осуществление его задач и функций в определенной сфере и действующие в рамках своей компетенции в соответствии с порядком, установленным государством.

Статус – правовое положение гражданина, юридического лица, государственного органа, отдельной территории, характеризующееся совокупностью предусмотренных законодательством прав и обязанностей, а также льгот и преимуществ.

Орган государственного управления – исполнительный и распорядительный орган, действующий на основе и во исполнение закона, наделенный государственно-властными полномочиями в целях практической реализации задач и функций государства.

Система органов государственного управления – основанная на разделении управленческого труда совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих звеньев аппарата управления, каждое из которых обладает относительной самостоятельностью и выполняет строго определенные функции.

Структура органа управления – состав его внутренних подразделений, их соотношение и формы взаимодействия, имеющих точно определенную компетенцию, производную от компетенции органа.

Отрасль управления – система различного рода звеньев и отношений, связанных с управлением определенной группы родственных объектов, объединенных по их практическому назначению (промышленность, транспорт).

Главное управление – крупное структурное подразделение органа государственного управления, осуществляющее руководство самостоятельным направлением его деятельности.

Компетенция – совокупность установленных нормативными правовыми актами задач, функций, прав и обязанностей (полномочий) государственного органа, должностного лица.

Единоначалие – форма организации управленческой деятельности, при которой во главе органа управления стоит одно лицо, правомочное принимать юридически обязательные решения.

Коллегиальность – принцип организации деятельности органа государственного управления, сущность которого заключается в коллегиальном (совместном) обсуждении работниками этих органов вопросов, входящих в их компетенцию, и принятие по ним решений.

Министерство – республиканский орган государственного управления, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий работу в этой сфере иных государственных органов.

Администрация – совокупность руководящих органов, структур служащих (должностных лиц), осуществляющих организаторскую, управленческую деятельность.

Ведомство – совокупность органа государственного управления, осуществляющего государственное регулирование в соответствующей сфере общественной жизни, и входящих в его систему учреждений, организаций.

Администрация – совокупность руководящих органов, структур служащих (должностных лиц), осуществляющих организаторскую, управленческую деятельность.

Глава администрации – лицо, осуществляющее руководство деятельностью административного района на основе принципа единоначалия и несущее ответственность за надлежащее исполнение своих полномочий.

Местное самоуправление – признаваемая и гарантируемая Конституцией Республики Беларусь самостоятельная и под свою ответст-венность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходящая из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Правоохранительные органы – по сложившейся практике государст-венного строительства (в конституциях этот термин не применяется) система государственных органов, главной задачей которых является осуществление непосредственно при помощи специальных форм и методов функций обеспечения безопасности личности, общества, государства.

Учреждение государственное – организация, созданная уполномо-ченным государственным органом для осуществления функций непроизводственного, некоммерческого характера в социально-культурной или иных сферах.

Местное управление – форма организации и деятельности местных исполнительно-распорядительных органов для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающих на соответствующей территории.

Глава администрации – лицо, осуществляющее руководство деятель-ностью административного района на основе принципа единоначалия и несущее ответственность за надлежащее исполнении е своих полномочий.

Государственный комитет – республиканский орган государственного управления, осуществляющий функциональное регулирование и координацию в определенной сфере деятельности.

Департамент – наиболее крупное структурное подразделение республиканских органов государственного управления, которое ведает организацией деятельности конкретных отраслей или сфер.

Штат – постоянный состав сотрудников организации. К штатному персоналу относятся и лица, работающие по совместительству.

Штатное расписание – утверждаемый руководителем организации перечень наименований должностей постоянных сотрудников с указанием количества одноименных должностей (вакансий) и «вилок» должностных окладов. А в нем отражается также структура организации (сведения группи-руются по наименованиям структурных подразделений, с выделением аппарата управления организацией в целом).

Задания:

1.Изучите Положение об Администрации Президента Республики Беларусь и определите основы ее организационно-правового положения (административно-правовой статус) в системе органов государственного управления.

Какова структура и состав Администрации Президента Республики Беларусь?

2. Раскройте взаимосвязь и соотношение следующих понятий: «организация», «учреждение», «орган государственной власти», «орган исполнительной власти (орган государственного управления)». Ответ на каждый вопрос обосновывайте ссылками на соответствующие статьи Конституции Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь».

3. Сопоставьте признаки органа государственного управления и юридического лица. Чем отличаются эти субъекты права?

4 Вашему вниманию предлагается перечень полномочий должностных лиц в сфере исполнительной власти:

· распределяет обязанности между заместителями, а также подписывает постановления Правительства;

· назначает на должности заместителей министров;

· определяет и утверждает систему республиканских органов управления;

· назначает Министра внутренних дел;

· в случае разногласий между коллегией и … проводит в жизнь свое решение.

Укажите, чьи эти полномочия.

5. Подготовьте доклад с анализом функций Министерства юстиции.

6. Подготовьте доклад по проблеме построения системы республиканских органов государственного управления.

 

Задачи и ситуации:

1. Группа депутатов Палаты представителей Национального Собра-ния Республики Беларусь настаивает на необходимости отставки Правительства Республики Беларусь за невыполнение социальной политики.

Может ли быть признан указанный довод основанием для возбуждения вотума недоверия правительству, и каков механизм его осуществления?

2. Председатель Правительства Республики Беларусь своим распоря-жением образовал новое министерство и назначил его руководителя, а также по представлению заместителя Председателя Правительства освободил от должности Министра по налогам и сборам.

Правомерны ли действия Председателя Правительства?

Каков порядок образования, реорганизации и ликвидации республи-канских органов государственного управления?

Каков порядок назначения Министров и Председателей государственных комитетов?

3. Отвечая на занятии, студент Котов охарактеризовал систему республиканских органов исполнительной власти следующим образом:

· министерства;

· государственные комитеты;

· комитеты при Совете Министров;

· ведомства;

· департаменты;

· инспекции;

· комитеты;

· главные управления.

Как Вы считаете, прав ли студент Котов? Дайте правовой анализ ответа.

4. На экзамене по административному праву студент Сергеев утверждал, что Национальный банк Республики Беларусь является частью системы исполнительной власти и подотчетен Правительству Республики Беларусь. Свою позицию он аргументировал положением о том, что Председатель правления банка или по его поручению один из его заместителей участвуют в заседаниях Правительства Республики Беларусь.

Дайте оценку ответа Сергеева.

Кому подотчетен Национальный банк Республики Беларусь?

Является ли Национальный банк Беларуси государственным органом?

5. Отвечая на вопрос о характере компетенции республиканских органов управления и приводя примеры органов общей компетенции, студент Кизин отнес к ним:

· Администрацию Президента Республики Беларусь;

· Министерство экономики;

· Министерство труда и социальной защиты.

Какие ошибки допущены Кизиным?

Назовите известные Вам органы исполнительной власти общей компетенции.

6. Гражданин Петров был доставлен сотрудниками ОВД в медицинский вытрезвитель, поскольку находился на улице в состоянии алкогольного опьянения. В нем он содержался с 22.00 до 8.00. Петров обратился в суд с заявлением, в котором просил разъяснить, какими правовыми актами регулируется данная ситуация. Он также отметил, что медицинские вытрезвители не являются государственными органами, поэтому не могут входить в качестве структурных подразделений в состав органов внутренних дел.

Ваш комментарий.

7. На основе изучения гл. 5 Конституции Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь» раскройте основы его организационно-правового статуса и компетенцию как центрального органа государственного управления.

Ответ на каждый вопрос обосновывайте ссылками на соответствующие статьи конституции Республики Беларусь и «Закон о Совете Министров Республики Беларусь.

8. Раскройте суть, а также взаимосвязь и соотношение понятий: «технико-экономическая отрасль», «отрасль государственного управления», «система органов государственного управления», «аппарат министерства» применительно к Министерству транспорта и коммуникаций Республики Беларусь или любому другому министерству.

9. Что представляет собой организационная структура аппарата органа государственного управления, какие виды структурных подразделений составляют организационную структуру аппарата любого органа управления?

10. Какими нормативными правовыми актами предусмотрены правовые основания, условия и порядок формирования министерств Республики Беларусь? В каких нормативных правовых актах закрепляется их компетенция и определяется организационно-правовой статус в системе органов государственного управления?

11. Проведите самостоятельное исследование, рассмотрев при этом вопросы разграничения предметов ведения и полномочий органов государственного управления в одном из предлагаемых секторов (сфер, отраслей): образования; науки; оборон; сельского хозяйства и продовольствия; управления транспортом и коммуникациями по вопросам создания предприятий и учреждений, осуществления внутреннего контроля, назначения на должности, принятия актов управления, распоряжения бюджетными средствами и другие вопросы реализации общих и специальных функций органов государственного управления.

12. Выделите основную форму реализации Правительством Республики Беларусь своей компетенции и опишите подробно процессуальный порядок ее реализации.

Дополнительная литература по теме:

· Бахрах Д.Н. Исполнительный орган государственной власти (пон­ятие, правовой статус) / В кн.: История становления и современное состояние исполнительной власти в России. — М.: ИГП РАН, Новая правовая культура, 2003.

· Бачило И.Л. Функции органов управления (правовые проблемы оформления и реализации). — М.: Юридическая литература, 1976.

· Бачило И.Л. Организация советского государственного управления. — М.: Наука, 1984.

· Бачило И.Л., Салищева Н.Г., Хаманева Н.Ю. и др. Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. — М.: Юристъ, 1998.

· Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. — М.: Юр. лит., 1972.

· Ноздрачев А. Ф. Министерская система управления в истории и современной России / В кн.: История становления и современное состояние ис­полнительной власти в России. — М., ИГП РАН, Новая правовая куль­тура, 2003.

· Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю.А., Пронина B.C. и др. Исполнитель­ная власть в Российской Федерации. — М.: БЕК, 1996.

· Пронина B.C. Конституционный статус органов межотраслевого управления. — М.: Юр. лит., 1981.

· Пронина B.C. Правовое регулирование органов исполнительной власти // Журнал российского права. — 1998. — № 2.

· Старилов Ю.Н. Курс общего административного права. Том первый: История. Наука. Предмет. Нормы. Субъекты. — М.: Норма, 2002.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1841. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия