Студопедия — Тема 8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 8. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ






Вопросы для обсуждения:

1. Основные характеристики административной ответственности.

2. Виды административных правонарушений.

3. Правовые проблемы нового КоАП Республики Беларусь.

 

Основные понятия:

Административная ответственность – самостоятельный вид юриди-ческой ответственности физических и юридических лиц, установленный КоАП Республики Беларусь, которая выражается в применении уполномоченными органами и должностными лицами конкретных административно-правовых санкций (взысканий) к лицам, совершившим административные правонару-шения.

Основания административной ответственностинормативные (действие или бездействие становится противоправным лишь тогда, когда оно закреплено нормой права;

фактические (состав правонарушения в совокупности с его признаками);

процессуальные (составленный должностным лицом протокол об административном правонарушении).

Административное правонарушение – в соответствии со ст. 2.1 КоАП – противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Состав правонарушения – совокупность закрепленных правовой нормой наиболее общих, типовых признаков отдельных административных правонарушений, необходимых и достаточных для привлечения правонару-шителя к административной ответственности.

Материальный состав – условное название правонарушений, предполагающих не только совершение каких-либо противоправных действий, но и наступление определенных вредных последствий (причинение имущественного ущерба – ст. 10.7. КоАП).

Формальный (нематериальный) состав – предусмотренное КоАП правонарушение, для наличия состава которого не требуется установление каких-либо последствий действия или бездействия (нарушение порядка ведения кассовых операций – ст. 11.7. КоАП).

Покушение на административное правонарушение – умышленное действие физического лица, непосредственно направленное на совершение административного правонарушения, если при этом оно не было доведено до конца по независимым от этого лица обстоятельствам.

Длящееся правонарушение – действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на физическое или юридическое лицо законом, под угрозой административного взыскания.

Продолжаемые правонарушения – правонарушения, которые складываются из ряда тождественных противоправных действий, направленных на достижение общей цели и составляющих в своей совокупности единое правонарушение.

Повторность – совершение двух и более административных правона-рушений, предусмотренных одной и той же статьей КоАП.

Вменяемость – способность лица по состоянию психического здоровья отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими. Она является обя-зательной предпосылкой административной ответственности, важным признаком субъекта правонарушения наряду с возрастным критерием.

Множественность правонарушений – совершение одним лицом двух и более правонарушений до или после привлечения его к ответственности за первое, которые не потеряли административно-деликтной значимости.

Совокупность правонарушений – совершение двух или более административных правонарушений, предусмотренных различными статьями КоАП, ни за одно из которых физическое или юридическое лицо не было привлечено к административной ответственности.

Соучастие в правонарушении – умышленное совместное участие двух или более физических лиц в совершении административного правонарушения. Часть 2 статьи 2.4 КоАП различает три вида соучастников: исполнителя, организатора и пособника.

Задания:

1. Раскрывая сущность административного правонарушения, дайте юридически обоснованные ответы на следующие вопросы:

· всегда ли признаки вреда, причинно-следственной связи, времени и места имеют юридическое значение?

· существует ли такое понятие, как конкуренция составов административных правонарушений?

· возможна ли юридическая ответственность без вины?

2. Дайте сравнительный анализ родовых объектов административных правонарушений и преступлений. Чем объясняются их сходство и различия, подтвердите практическими примерами.

3. Перечислите, за какие виды административных правонарушений могут нести ответственность должностные лица.

4. Раскройте механизм реализации ответственности юридических лиц за правонарушения, допущенные в процессе природопользования.

5. Подготовьте доклад, в котором отразите Ваше мнение о том, являются ли административные правонарушения общественно опасными деяниями или можно говорить лишь об их вредности для общества.

6. Определите, существуют ли различия между следующими понятиями:

· обстоятельства, исключающие признание деяния административным правонарушением:

· основания освобождения от административной ответственности.

7. Подготовьте доклад с анализом наказуемости как признака административного правонарушения.

8. Назовите на основании статей Общей части КоАП Республики Беларусь:

· что необходимо учитывать при назначении административного взыскания?

· каков правовой механизм назначения взыскания при совершении нескольких административных правонарушений?

· в какие сроки назначаются административные взыскания и в какие обращаются к исполнению?

9. Подготовьте реферат по проблеме административной ответственности юридических лиц.

10. Дайте видовую характеристику перечисленных субъектов админист-ративного правонарушения:

· директор магазина;

· врач;

· учитель;

· водитель автобуса;

· полковник;

· сержант милиции;

· депутат;

· министр;

· условно осужденный;

· гражданин США.

11. Назовите признаки специального субъекта.

12. В главе 17 КоАП «Административные правонарушения против общественного порядка и нравственности» найдите формальные и мате-риальные составы правонарушений.

13. На основе анализа определите, как в данных составах выражается субъективная сторона.

14. Раскройте юридический состав административных правонарушений, квалифицируемых статьями: 17.1; 17.2; 17.3; 17.5; 17.8.

15. Проведите сравнительный анализ родовых объектов преступлений и административных проступков. Объясните их сходство и различие.

16. Найдите в КоАП правонарушения с материальным и формальным составами.

17. Выпишите из КоАП правонарушения, где зафиксированы факуль-тативные признаки объективной стороны (время, место, признак третьего лица, способ).

18. Найдите в КоАП правонарушения, где законодатель в объективной стороне фиксирует альтернативные признаки.

19. Назовите формы вины, на которые указывает законодатель в КоАП описывая субъективную сторону правонарушения.

20. Выделите в УК Беларуси составы преступлений, совершенных с признаком административной преюдиции. Определите в КоАП те сос-тавы, на основании которых сформировалась административная преюдиция.

21. Придумайте ситуацию, в которой может быть зафиксирована множественность административных правонарушений (множественность и повторность).

22. Выделите в КоАП составы административных правонарушений, в которых зафиксировано нарушение уголовно-процессуального, гражданского, трудового законодательства.

23. Придумайте ситуацию, когда в совершении административного правонарушения принимают участие исполнитель, пособник, организатор. Найдите в КоАП составы, где зафиксировано участие в административном правонарушении.

 

Задачи и ситуации:

1. Кузьмич, находясь в нетрезвом состоянии на дискотеке в клубе г.п. Заславль, выражаясь нецензурными словами, приставал к танцующим. В ответ на замечание заведующего клубом сорвал с него очки и ударил стулом. Постановлением административной комиссии Кузьмич был подвергнут штрафу.

Правомерно ли решение административной комиссии?

Как должен быть решен вопрос об ответственности Кузьмича?

2. Гражданин Шкундич, проходя мимо железнодорожной станции, где в это время стояла платформа с легковыми автомобилями ВАЗ, решил снять 2 фары для своего автомобиля. Внезапно появился сотрудник охраны. Шкундич подошел к нему и представился сотрудником фирмы – получателя данных автомобилей – и попросил снять две фары якобы для проверки их качества, что и было сделано. Забрав фары и поблагодарив охранника, Шкундич ушел.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Дайте юридическую оценку действий сторон.

3. Водитель Смирнов был пристегнут ремнем безопасности, а его пассажир – нет. Инспектор ДПС, остановив автомобиль Смирнова, назначил и пассажиру, и водителю административное взыскание в виде штрафа в размере одной базовой величины.

Справедливо ли наказание Смирнову?

Что, на Ваш взгляд, является объектом этих правонарушений?

4. Сорокин, управляя личной автомашиной, на повышенной скорости проехал по луже и обрызгал пешеходов, стоящих на автобусной остановке. Инспектор ДПС наложил на него административный штраф по ч. 2 ст. 18.13. Кроме того, он составил протокол о мелком хулиганстве. Судья привлек Сорокина к административной ответственности по ст. 17.1 и наложил на него административный арест сроком на 5 суток. Сорока обжаловал вынесенное постановление, считая, что мелкого хулиганства он не совершал.

Проведите юридический анализ дела.

5. Рекламное агентство заключило договор с управлением метро-политена на установку в вестибюлях станций рекламных щитов. Установка щитов была произведена с нарушением правил пожарной безопасности, за что бригадиру монтажников Быкову было назначено взыскание в виде штрафа. Он обжаловал постановление, полагая, что отвечать должен не он, а должностное лицо метрополитена, ответственное за это.

Кто является субъектом правонарушения?

В чем состоит объективная сторона состава данного правонарушения?

В чем состоит субъективная сторона?

Могут ли быть субъектом такого правонарушения юридические лица?

6. Кучинский, работая водителем в акционерном обществе, управлял автомобилем, не прошедшим техосмотр. За это правонарушение ему был назначен административный штраф. Постановление о наложении взыскания Кучинским было обжаловано, поскольку автомобиль принадлежит акцио-нерному обществу, а он управлял им, работая по найму.

Дайте правовую оценку ситуации.

Кто является субъектом правонарушений, связанных с движением принадлежащих юридическим лицам транспортных средств, не прошедших техосмотр?

Субъективная сторона состава подобных правонарушений характеризуется виной в форме умысла или неосторожности?

В чем состоит общественная опасность таких правонарушений?

7. Казарчук и Бондарик были привлечены начальником межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира к административной ответственности за нарушение правил рыболовства. Казарчук незаконным способом (сетью) ловил рыбу в реке. Бондарик ловил карпов в пруду ЗАО «Золотая рыбка», занимающегося разведением рыбы. Прокурор района опротестовал это постановление, посчитав, что Бондарик должен нести ответст-венность по ст. 10.5 – Мелкое хищение.

Как Вы оцениваете действия начальника инспекции?

Что, на Ваш взгляд, является объектом правонарушения Казарчука и Бондарика?

Данное правонарушение имеет материальный или формальный состав?

8. Нагиев, управляя автомобилем, был остановлен инспектором ДПС, который сообщил, что им нарушены требования дорожного знака, предпи-сывающего движение направо. Нагиев при этом пояснил, что знак не заметил, поскольку его закрывает автомобиль с крупногабаритным грузом, припар-кованный прямо перед знаком, где по правилам дорожного движения стоянка запрещена. Как пояснил сотрудник ДПС, существует ряд факторов, свидетельствующих о том, что проезд в данном месте запрещен, а движение разрешено только направо.

Есть ли в действиях Нагиева состав правонарушения?

Если есть, то как можно охарактеризовать его субъективную сторону?

Есть ли состав правонарушения в деянии водителя грузовика, закрывшего дорожный знак?

Могут ли быть составы правонарушения одновременно в действиях обоих водителей?

9. Данилов, Семенов и Петров после футбольного матча вошли в вагон электрички, громко выкрикивая сначала футбольные лозунги, а затем нецензурные выражения. Данилов подсел к одной из пассажирок и стал ее оскорблять. К нему присоединился Семенов, который перед этим столкнул с сиденья пассажира. Когда один из пассажиров сделал им замечание, Петров вытащил нож и пригрозил ему. В этот момент все трое были задержаны нарядом милиции.

Определите, в действиях кого из задержанных лиц содержатся элементы состава правонарушения?

В соответствии с какой статьей КоАП Вы бы квалифицировали данные действия?

Можно ли данные действия квалифицировать иначе, чем адми-нистративное правонарушение?

По каким, на Ваш взгляд, основаниям в данном случае может быть установлено отсутствие состава административного правонарушения?

10. Гвоздев, находясь в парке Челюскинцев, пытался проникнуть в служебное помещение. После неудачных попыток схватил камень и разбил стекло. Заметив приближающихся сотрудников милиции, пытаясь скрыться от них, оказался на территории огороженного цветника и вытоптал значительную его часть.

Как можно квалифицировать действия Гвоздева?

Являются ли правонарушения Гвоздева одновременными?

Какие формы вины можно усмотреть в действиях Гвоздева?

Как Вы полагаете, содержатся ли в действиях Гвоздева признаки повторности совершения правонарушений?

Дополнительная литература по теме:

· Бахрах Д.Н. Принуждение и ответственность по административному праву. — Екатеринбург: Урал. гос. юр. академия, 1999.

· Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие. — М.: Юриспруденция, 1999.

· Бахрах Д.Н., Ренов Э.Н. Административная ответственность по российскому законодательству. — М.: Норма, 2004.

· Бельский К. С. Административная ответственность. Генезис, основные признаки, структура // Государство и право. — 1999. — № 12.

· Бельский К.С. К вопросу об определении понятия административной ответственности // Административное право и административный процесс: Актуальные проблемы / Под ред. Л.Л. Попова и М.С. Студеникиной. — М: Юристъ, 2004.

· Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. — Воро­неж, 1970.

· Колесниченко Ю.Ю. Некоторые аспекты вины юридических лиц, привлекаемых к административной ответственности // Журнал российского права. — 2003. — № 1.

· Комментарий к Кодексу Российской Федераций об административных Правонарушениях / Под. ред. Э.Н. Ренова. — М.: Норма, 2004.

· Крамник А.Н. Административно-декликтное право. Общая часть: Пособие для студентов вузов / А.Н. Крамник. — Мн.: Тесей. — 2004. — 288 с.

· Кузьмичева Г.А., Калинина Л.А. Административная ответственность: Учебное пособие. Нормативные акты. — М.: Юриспруденция, 2000.

· Лукьянов В.В. Административное правонарушение и уголовное пре­ступление: в чем различие? // Государство и право. — 1996. — № 3.

· Попов Л.Л., Шергин А.П. Управление, гражданин, ответствен­ность. — Л., 1975.

· Россинский Б.В. Административная ответственность за нарушения в области дорожного движения. Постатейный комментарий. — М.: НОРМА, 2002.

· Россинский Б.В. Административные правонарушения // Энциклопедический словарь. — М.: НОРМА, 2003.

· Салищева Н. Г. Проблемные вопросы института административной ответственности в России // Административная ответственность: вопро­сы теории и практики / Под ред. Н.Ю. Хаманевой. — М.: ИГП РАН, 2004.

· Стахов A.M. Административная ответственность. М.: Закон ипра­во, 2004.

· Студеникина М. С. Кодекс Российской Федерации об административ­ных правонарушениях в системе действующих федеральных кодексов / В кн.: Административная ответственность: вопросы теории и практики / Под ред. Н.Ю. Хаманевой. — М.: ИГП РАН, 2004.

· Тимошенко И.В. Административная ответственность: Учебное посо­бие. — Ростов н/Д: МарТ, 2004.

· Шергин AM. Административная юрисдикция. — М.: Юр. лит., 1979.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия