Студопедия — ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ






Вопросы для обсуждения:

1. Поводы и основания для начала административного процесса.

2. Рассмотрение дел об административных правонарушениях.

3. Постановление по делу об административном правонарушении.

 

Основные понятия:

Возбуждение управленческого дела и его расследование – стадия административного процесса, на которой компетентный субъект, правомочный возбуждать и расследовать административные дела, устанавливает основание и повод для возбуждения дела, осуществляет расследование по делу, которое включает в себя сбор необходимых материалов, информации, подтверждающих значимость данного дела, грамотно составляет процессуальные документы и направляет дела на рассмотрение.

Рассмотрение дела и принятие по нему решения (постановления). На данной стадии полно, всесторонне и объективно исследуются все обстоя-тельства, имеющие значение для установления материальной истины по делу, в случае необходимости собираются дополнительные материалы. Компе-тентный орган (должностное лицо), рассмотрев все обстоятельства дела, выносит решение (постановление), которое является индивидуальным правовым актом и должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к такого рода актам. Законодательством определяются порядок и сроки принятия решения, а также способы доведения его до лиц, юридически заинтересованных в исходе дела.

Доказательства по делу – любые фактически е данные, на основании которых судья, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Ходатайство – официально поданная в установленных случаях и в порядке просьба о совершении процессуальных действий или принятии и процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, обеспечения прав и законных интересов участников административного процесса.

Опрос несовершеннолетнего – при опросе несовершеннолетнего до четырнадцати лет, а по усмотрению лица, ведущего административный процесс, при опросе несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет обязательно присутствие педагога. В случае необходимости при опросе могут присутствовать психолог, а также родители или иные законные представители несовершеннолетнего.

Осмотр – процессуальное действие, которое предполагает осмотр места совершения правонарушения, помещения, жилища и иного законного владения, предметов и документов в целях обнаружения следов правонарушения, иных материальных объектов, выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Освидетельствование – процессуальное действие, состоящее в осмотре тела живого человека – потерпевшего, физического лица, в отношении которого ведется процесс. Освидетельствование необходимо для обнаружения на теле человека особых примет, следов правонарушения, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела об административном правонарушении, если для этого не требуется проведение экспертизы.

Экспертиза – изучение специалистом (экспертом) или группой специа-листов вопросов, правильное решение которых требует профессиональных исследований и специальных знаний в науке, технике, искусстве и иных сферах деятельности.

Дело об административном правонарушении – обособленное производство, включающее в себя заявление, сообщение о правонарушении, протокол, постановлении о наложении взыскания и иные материалы, относя-щиеся к административном у правонарушению.

Процессуальные действия – предусмотренные ПИКоАП и произво-димые в соответствии с его положениями действия уполномоченных на то должностных лиц, совершаемые в ходе административного процесса.

Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении. Дело рассматривается в пятидневный срок со дня получения протокола и других материалов.

Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест или депортацию – в день получения матери-алов дела, но не позднее сорока восьми часов с момента администра-тивного задержания.

Постановление по делу об административном правонарушении – правовой акт органа (должностного лица) административной юрисдикции, уполномоченного законом рассматривать и разрешать соответствующие дела об административных правонарушениях. По результатам рассмотрении может быть вынесено постановление:

1) о наложении административного взыскания;

2) о прекращении дела;

3) о передаче материалов дела по месту работы для привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

Задания:

1. Подготовьте постановление судьи о прекращении дела об административном правонарушении по малозначительности.

2. Составьте перечень постановлений, которые могут выноситься на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

3. Подготовьте доклад по актуальным, с Вашей точки зрения, вопросам совершенствования процесса по делам об административных правонарушениях.

 

Задачи и ситуации:

1. Налоговой инспекцией была проведена проверка соблюдения ООО «Лакомка» порядка использования кассовых суммирующих аппаратов(КСА). В ходе проверки было установлено, что продавец Петрова не применила КСА при реализации коробки конфет. Был составлен протокол о привлечении ООО «Лакомка» к административной ответственности по ст. 12.20 КоАП. Общество обжаловало вынесенное постановление в суд, указав, что нарушен порядок привлечения к ответственности, протокол не отвечает требованиям ст. 10.2 ПИКоАП. В частности, в протоколе стоит подпись продавца Петровой, в то время как генеральный директор ничего не знал о факте правонарушения. Представитель налоговой инспекции в суде заявил, что поскольку генерального директора не было на рабочем месте, протокол составлялся через два дня в налоговой инспекции, куда генеральный директор приглашался, однако не явился. Сотрудники пояснили, что он находится в служебной командировке.

Ваше мнение по данному спору?

Допущено ли нарушение порядка привлечения к ответственности?

Составьте протокол об административном правонарушении.

2. Общество с ограниченной ответственностью «Консорциум» при производстве лакокрасочных материалов допустило выброс вредных веществ в атмосферу. Давая объяснение, директор пояснил, что выброс произошел из-за неисправности фильтра. Сотрудниками природоохранной службы было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 15.48 КоАП.

Как Вы полагаете, какой процессуальный документ следует составить сотруднику природоохранной службы?

Составьте требуемый процессуальный документ.

3. Сюльжин, следуя на автомобиле, был остановлен сотрудником ДПС Ивановым за превышение скорости. Он с этим не согласился. Инспектор не принял во внимание эти возражения и предложил ему уплатить штраф в размере 2 базовых величин. При этом пояснил, что если Сюлжин не согласен, то он может обжаловать его действия. После уплаты штрафа инспектор выдал Сюльжину квитанцию установленного образца.

Проанализируйте ситуацию и определите, какое процессуальное нарушение допустил инспектор Иванов?

Определите процессуальный порядок назначения административного взыскания без составления протокола.

4. Член административной комиссии г.п. Заславль – директор средней школы Самохина – составила протокол об административном правонарушении по ст. 15.57 КоАП, совершенном учителем труда Князевым. Административная комиссия, учитывая просьбу родителей и учеников, наложила штраф в размере 5 базовых величин. Прокурор принес протест в суд на все процессуальные акты.

Дайте юридический анализ дела.

Проанализируйте, какие процессуальные нарушения допущены.

Составьте протокол заседания административной комиссии.

5. Студент 1-го курса БГУ 17-летний Семин, проживающий в Советском районе г. Минска, был задержан в Октябрьском районе в состоянии средней степени опьянения. Сотрудники милиции, изъяв у него паспорт и студенческий билет, составили протокол и направили его в комиссию по делам несовершеннолетних Октябрьского района, которая направила материалы по месту жительства. Члены комиссии Советского района посчитали, что для студента целесообразно рассмотреть этот вопрос в комиссии по месту учебы, направив дело о правонарушении в комиссию Центрального района, по месту нахождения университета.

На основании ПИКоАП дайте юридический анализ ситуации.

6. В подвале заводского корпуса органами санитарного надзора была выявлена работающая рентгеновская установка. При составлении протокола возникла необходимость измерения доз излучения. Исследование проводил обладающий специальными знаниями в этой области сотрудник физического факультета БГУ, который в ряде помещений обнаружил значительное их превышение, что отразил в экспертном заключении.

Необходимо ли было в этом случае назначать экспертизу?

На основании ПИКоАП определите, является ли в данном случае заключение эксперта источником доказательств по делу?

11. Старший оперуполномоченный ОБЭП РУВД Минского района Мельник потребовал у представителя филиала фирмы «Родничок» документы на право реализации вино-водочной продукции. Поскольку документы отсутствовали, он изъял два ящика водки «Столичная», при этом был составлен протокол осмотра места происшествия. На следующий день экспертиза установила, что товар не соответствует требованиям государственных стандартов. В этот же день начальник ОБЭП РУВД принял решение передать изъятый товар на переработку предприятию по производству жидкости для очистки стекол автомобилей. Представитель фирмы обжаловал данное решение, указав, что фирма незаконно лишена собственности до разрешения дела по существу, поскольку в установленном порядке вина фирмы не доказана.

Дайте юридический анализ ситуации. Правомерны ли действия должностных лиц?

Какие меры могут быть применены в отношении юридического лица с целью обеспечения административного процесса?

Составьте требуемые процессуальные документы по делу.

Дополнительная литература по теме:

· Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. — М., 2003.

· Додин Е. В. Доказательства в административном процессе. М., — 1973.

· Жамбиева Е.М. Рассмотрение дел об административных правонарушениях в судах общей юрисдикции // Административное право на рубеже веков. — Екатеринбург, 2003. — С. 252-261.

· Ламонов Е.В. Деятельность судьи районного (городского) суда в производстве по делам об административных правонарушениях. — Воронеж, 2002.

· Ламонов Е.В. Протокол рассмотрения судьей дела об администра­тивном правонарушении // Российская юстиция. — 2002. — № 10. — С. 57-58.

· Масленников М.Я. Административно-юрисдикционный про­цесс. — Воронеж, 1990.

· Масленников М.Я. Полномочия судьи районного суда при рас­смотрении дел об административных правонарушениях // Россий­ская юстиция. — 2002. — № 7. — С. 34-36.

· Масленников М.Я. Порядок применения административных взысканий. — М, 1998.

· Панова И.В. Производство по делам об административных правонарушениях. — Саратов, 1999.

· Рогачева О.С. Административно-правовой статус адвоката в производстве по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. — Воронеж, 2003.

· Россинская Е.Р., Россинский Б.В. Статус эксперта и специали­ста, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении // Журнал российского права. — 2000. — № 9. — С. 29-35.

· Россинский Б.В. Некоторые проблемы совершенствования законодательного регулирования мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административная ответственность. — М., 2001.

· Телегин А.С. Некоторые вопросы применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях // Административное право на рубеже веков. — Екатеринбург, 2003. —

· С. 235-240.

· Тюрин В.А. Проблемы применения мер обеспечения производ­ства по делам об административных правонарушениях // Админист­ративное и информационное право (Состояние и перспективы раз­вития). — М., 2003. — С. 174-180.

· Харьков В.Н. Актуальные проблемы законодательного регули­рования деятельности административных комиссий // Правоведение. — 2003. —№ 1. — С. 76-83.

· Якимов А.Ю. Статус субъекта административной юрисдикции и проблемы его реализации. — М., 1999.

 

Нормативные правовые акты:

 

· Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г. № 194-З. — Мн.: Амалфея, 2007.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия