Студопедия — Тема 14. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЗЫСКАНИЯ






Вопросы для обсуждения:

1. Общая характеристика стадии исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

2. Порядок исполнения отдельных видов административных взысканий.

3. Особенности исполнения постановлений судебными исполнителями.

 

Основные понятия:

Исполнение назначенного административного взыскания – завер-шающая (заключительная) стадия административного процесса, только с момента ее осуществления можно говорить о фактически состоявшемся привлечении лица к административной ответственности. Данная стадия административного процесса означает юридическую обязательность постановления по делу о правонарушении для исполнения всеми государственными органами, должностными лицами и гражданами.

Обращение постановления к исполнению – передача постановления для обеспечения реализации наложенного взыскания. Оно подлежит исполнению по истечении срока обжалования (опротестования). При обжаловании постановление подлежит исполнению после оставления жалобы (протеста) без удовлетворения. При вынесении нескольких постановлений в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Исполнение постановления о наложении административного взыскания может быть прекращено в случаях:

· принятия законодательного акта, устраняющего административную ответственность;

· смерти лица, в отношении которого вынесено постановление;

· ликвидации юридического лица, в отношении которого вынесено постановление;

· обращения иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых вынесено постановление о депортации, с ходатайством о признании беженцем или предоставления ему убежища (ст. 13.3. ПИКоАП).

Окончание исполнения постановления о наложении взыскания означает прекращение всех исполнительных действий по приведению его в исполнение. Если исполнение произведено полностью, постановление с соответствующей отметкой возвращается в суд, орган, ведущий процесс, вынесшие постановление.

Не подлежит исполнению постановление, если оно не было приведено в исполнение в течение трех месяцев со дня вступления его в законную силу. В случае приостановлениядо рассмотрения жалобы (протеста) или до истечения срока отсрочки, рассрочки ( ст. 13.6 ПИКоАП).

Вопросы, связанные с исполнением постановления о наложении взыскания разрешаются в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса. При этом заинтересованные лица извещаются о месте и времени их рассмотрения, а их неявка без уважительных причин не является препятствием для их разрешения.

Постановлениео наложении взыскания в виде предупреждения исполняется судьей, должностным лицом путем объявления его лицу, подвергнутому взысканию, или путем вручения (направления) ему копии постановления в течение трех дней.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления постановления в законную силу (уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения); юридическим лицом – не позднее пятнадцати дней. При неуплате штрафа в срок или в связи с отсутствием средств, представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в суд, по месту жительства либо месту работы, учебы, получения пенсии для удержания нужной суммы, а в отношении индивидуального предпринимателя, юридического лица – в хозяйственный суд, банк или иную кредитную организацию, с той же целью (ст. 15.2; 15.3; 15.4 ПИКоАП).

При взимании штрафа на месте выдается квитанция установленного образца (ст. 15.5 ПИКоАП).

Постановленияо конфискации, взыскании стоимости предмета административного правонарушения исполняются судебными исполни-телями, о конфискации оружия и боеприпасов – органами внутренних дел. Данные вещи или предметы реализуются в порядке, установленном ст. 16.2; 16.3 ПИКоАП.

Исполнение постановленияо взыскании стоимости предмета правонарушения осуществляется путем принудительного изъятия и обращения в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

Исполнение постановления о лишении специального права заключается в изъятии документов, удостоверяющих это право. Осуществляют эту процедуру должностные лица органов, производящих государственный надзор за соблюдением правил в определенных областях. Так, постановление о лишении права управления транспортными средствами выполняют органы внутренних дел. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лиц, подлежат возврату в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами. Исчисление срока начинается со дня вступления постановления в законную силу, а в случае уклонения – с момента фактического изъятия документов (ст. 17.2–17.5 ПИКоАП).

Существует ряд особенностей при исполнении постановления об административном аресте. Лицо, подвергнутой данному виду взыскания, содержится под стражей в специальных учреждениях органов внутренних дел, при этом в отношении него применяется личный обыск и досмотр вещей. Порядок отбывания ареста определяется ПИКоАП (ст. 18.1-18.9) и иными нормативными правовыми актами.

Постановление о лишении права заниматься определенной деятельностью исполняется должностным лицом органа, выдавшего специальное разрешение (лицензию) путем его изъятия. Срок исчисляется с момента вступления в силу постановления (ст. 19.1. –19.3 ПИКоАП).

Исполнение постановления о депортации иностранных граждан или лица без гражданства производится органом, ведущим административный процесс, в основном за счет средств республиканского бюджета (ст. 20.1–20.4 ПИКоАП).

Постановление об исправительных работах приводится в исполнение органами внутренних дел, по месту работы физического лица. Одновременно производится удержание в доход государства в размере, определенном постановлением.

В случаях уклонения лица от отбывания исправительных работ постанов-лением суда неотбытый срок может быть заменен штрафом из расчета три десятых базовой величины за один день исправительных работ или административным арестом из расчета один день ареста за три дня исправительных работ, но не более чем на пятнадцать суток.

 

Задачи и ситуации:

1. 20-го июля судья Вилейского района Минской области вынес постановление о привлечении Жегалова к ответственности по ст. 17.1 в виде административного ареста сроком на 10 суток. Жегалов заявил ходатайство об отсрочке исполнения постановления в связи с предстоящей операцией. Оно было отклонено, поскольку такие постановления приводят к исполнению сразу после их вынесения. Жегалов был водворен в спецприемник. 25-го июля у него начался острый приступ заболевания, и он был освобожден по решению начальника РОВД.

Ваше мнение о законности исполнения постановления?

Проанализируйте соответствующие статьи ПИКоАП о порядке испол-нения постановления об административном аресте.

2. Гражданин Польши нарушил режим в пункте пропуска через государственную границу. В результате за данное правонарушение к нему было применено административное взыскание – депортация. Какие дополнительные взыскания могут быть к нему применены?

Как и кем проводится исполнение постановления по данному виду взыскания?

3. Демичев, официально нигде не работающий, управляя собствен-ным автомобилем марки «Мерседес» совершил правонарушение, предус-мотренное ч. 1 ст. 18.17 и был привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин. Штраф добровольно им не был уплачен. Через 2 месяца на его автомобиль судебным исполнителем был наложен арест и помещен на стоянку возле здания РОВД.

На основании КоАП и ПИКоАП дайте юридический анализ дела.

Каков порядок принудительного взыскания штрафа?

4. ООО «Планета» было привлечено к административной ответст-венности по ч. 2 ст. 12.7 в виде административного штрафа в размере 500 базовых величин с конфискацией дохода. На момент предъявления исполни-тельного листа оно было реорганизовано в ОАО «Свитязь», генеральный директор которого заявил, что судебный исполнитель не вправе производить взыскание за счет средств нового общества, поскольку никаких право-нарушений оно не совершило.

Руководствуясь КоАП и ПИКоАП, выскажите свое мнение по данной ситуации.

5. 10-го мая начальник налоговой инспекции Советского района г. Минска вынес постановление о привлечении индивидуального предприни-мателя Лепехина по ч. 3 ст. 12.9 в виде ста процентов от стоимости товаров. Копия вручена в тот же день. 15-го июня он обратился с заявлением об отсрочке исполнения. 17-го июня начальник инспекции вынес постановление о предостав-лении отсрочки еще на месяц, с 18 июня по 18 июля.

17-го июля Лепехин снова обратился с просьбой предоставить ему отсрочку исполнения. 18-го июля начальник инспекции вынес постановление об отказе, мотивируя отказ тем, что законодательство не предусматривает возможность предоставления отсрочки несколько раз.

На основании ПИКоАП проведите юридический анализ ситуации.

6. В апреле месяце Акулич за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение груза предприятия, на основании ч. 1 ст. 18.17 был лишен права управления транспортным средством на 1 месяц. До рассмотрения дела водительское удостоверение не изымалось. 25-го мая он был госпитализирован с диагнозом «инфаркт миокарда» и выписан из больницы только 10-го июля. 20 июля сотрудники ДПС изъяли у него водительское удостоверение. Акулич обратился с жалобой в суд, полагая, что водительское удостоверение изъято незаконно, так как срок, на который он был лишен права управления транспортным средством, уже давно истек.

На основании ПИКоАП дайте юридический анализ дела.

 

Дополнительная литература по теме:

· Дьяков С.М. Соотношение Федерального закона «Об исполни­тельном производстве» и раздела V Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Административное право на рубеже веков. — Екатеринбург, 2003. — Ч. 2. — С. 129-138.

· Ламонов Е.В. Постановление судьи об административном аресте должно исполняться с момента его вступления в законную силу // Российская юстиция. — 2003. — № 3. — С. 60-61.

· Подщеколдина М. Штрафы — только в бюджет // Российская юстиция. — 2003. —№ 7. — С. 37-38.

 

Нормативные правовые акты:

 

· Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г. № 194-З. — Мн.: Амалфея, 2007.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия