Студопедия — Тема 18. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА






Вопросы для обсуждения:

1. Особенности управления в сфере безопасности и правопорядка.

2. Управление в сфере обороны и безопасности.

3. Понятие, значение и принципы деятельности органов внутренних дел.

 

Основные понятия:

Военная служба – вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или в специальных формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.Граждане проходят военную службу по призыву, а также в добровольном порядке по контракту.

Военная присяга – официальная торжественная клятва гражданина, впервые поступающего на военную службу, или приносимая в иных, предусмотренных законом случаях, выполнять обязанности по защите Отечества. Приносится в определенной форме, с соблюдением установленного церемониала.

Военно-врачебная комиссия – комиссия, создаваемая для проведения военно-врачебной экспертизы (годности по состоянию здоровья к службе) граждан, подлежащих призыву на военную службу и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах.

Военные сборы – проведение в Вооруженных Силах, воинских формированиях и республиканских органах государственного управления, в которых законом предусмотрена военная служба, комплекса мероприятий по подготовке граждан, пребывающих в запасе, к военной службе.

Отсрочка от призыва – перенесение срока призыва на военную службу до прекращения действия обстоятельств (предусмотренных нормативными правовыми актами), являющихся основанием предоставления отсрочки.

Оборона – система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также защиты населения, территории и суверенитета Республики Беларусь.

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Управление безопасностью – деятельность государственных органов по обеспечению безопасности личности, общества и государства, состоящую в осуществлении контрразведывательных и разведывательных мероприятий; в предупреждении, пресечении и раскрытии деятельности незаконных вооруженных формировании й, преступных групп, отдельных лиц, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Республики Беларусь; в обеспечении защиты сведений, составляющих государственную тайну; в охране государственной границы.

Государственная граница – линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, воздушного пространства), т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета.

Режим государственной границы – правила содержания границы; ее пересечения; перемещения через границу грузов, товаров и животных; ведение на границе хозяйственной и иной деятельности; разрешение с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Пограничный режим – совокупность правил въезда (прохода), временного пребывания лиц и транспортных средств в пограничной полосе; осуществление в ее пределах хозяйственной, промысловой и иной деятельности; проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной полосе.

Органы внутренних дел – государственные правоохранительные органы, осуществляющие борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и обеспечивающие общественную безопасность.

Милиция – система подразделений органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, честь, достоинство, права, свободы и законные интересы граждан, организаций, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в установленных законом пределах.

Милиция общественной безопасности – вид милиции, основными задачами которой являются обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, охрана общественного порядка, профилактика, выявление, пресечение преступлений и административных правонарушений, розыск лиц их совершивших.

Криминальная милиция – решает задачи профилактики, выявления, пресечения преступлений, розыск лиц, скрывающихся от органов, ведущих уголовный процесс, лиц, уклоняющихся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности.

Управление юстицией состоит в координации нормотворческой деятельности органов государственного управления и правовой экспертизе их актов; создании необходимых условий для осуществления правосудия судами общей юрисдикции и военными судами; руководстве нотариатом и деятельностью отделов записи актов гражданского состояния; общем и методическом руководстве адвокатурой; учреждениями судебной экспертизы.

Юридическая помощь – услуги юристов, направленные на разрешение правовых вопросов, оказываемые гражданам и юридическим лицам на возмездной и безвозмездной основе.

Задания:

1. Схематично отобразите организационно-правовую систему управ-ления Вооруженными Силами Республики Беларусь. Выделите органы, осуществляющие оперативное управление Вооруженными Силами.

2. Назовите категории граждан Республики Беларусь:

· подлежащих призыву на военную службу;

· освобождаемых от призыва на военную службу.

3. Дайте определение военной службы, а также назовите основные сроки военной службы для военнослужащих, а также проходящих военную службу по призыву и по контракту. Что является началом военной службы, а что – ее окончанием?

4. Раскройте правовой статус Министерства обороны Республики Беларусь, полномочия органов государственного управления в области обороны.

5. Отобразите схематично организационно-правовую систему управ-ления безопасностью в Республике Беларусь.

6. Составьте схему, где отобразите организационно-правовую систему управления внутренними делами.

7. Определите полномочия местных органов власти и управления в области внутренних дел. В каких нормативных правовых актах они закреплены?

8. Схематично отобразите систему органов ГАИ МВД Республики Беларусь и их полномочия на основе анализа нормативных правовых актов.

9. Покажите порядок регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания.

10. Изобразите схематично организационно-правовую систему в области чрезвычайных ситуаций.

11. Схематично отобразите организационно-правовую систему управления иностранными делами. Укажите организационный состав дипломатического представительства (посольства).

12. Определите правовой алгоритм выезда из Республики Беларусь на отдых в Испанию.

13. Раскройте механизм проведения Министерством юстиции Республики Беларусь экспертизы нормативных правовых актов, принимаемых республиканскими органами управления.

14. Определите порядок получения лицензии на право оказания юридических услуг. В каких нормативных правовых актах это закреплено?

15. Схематично отобразите структуру научно-исследовательского института проблем криминологии, криминалистики, судебной экспертизы.

 

Задачи и ситуации:

1. Работники ГАИ остановили автомобиль за превышение скорости. Водитель – военнослужащий срочной службы – отказался платить штраф. Работники ГАИ, призвав на помощь подкрепление, отбуксировали автомобиль на стоянку, а водителя и пассажиров препроводили в отделение милиции.

Оцените действия сторон. Разработайте соответствующие документы и направьте их по назначению.

Раскройте правовое положение ГАИ МВД Республики Беларусь.

2. Антонов обратился к Вам за помощью. Суть его обращения заключается в том, что администрация института, получив сообщение из медвытрезвителя о пребывании там Антонова, лишила его премии и наказала в дисциплинарном порядке.

Возможна ли совокупность взысканий за одно и то же деяние?

В какую структуру МВД входят медицинские вытрезвители?

На основе анализа нормативных правовых актов раскройте права сотруд-ников органов внутренних дел.

3. В ходе осуществления призыва на военную службу Советским военным комиссариатом г. Минска обнаружились некоторые изменения в жизненной ситуации призывников:

· Щелоков получил ученую степень кандидата философских наук;

· у Иванова в семье появился второй ребенок;

· у Петруся погиб отец;

· Котиков поступил на работу в ГУВД Мингорисполкома;

· Храпов воспитывает ребенка без матери (лишена родительских прав).

Какими нормативными правовыми актами должен руководствоваться военный комиссар?

Какие действия обязан предпринять военный комиссар в отношении вышеперечисленных призывников?

4. По результатам проверок УВД одной из областей республики, проведенной инспекторской группой МВД, министр внутренних дел издал приказ, которым освободил начальника УВД от занимаемой должности. Губернатор области был возмущен данным приказом, посчитав решение неправомерным и подлежащим обжалованию.

Кто прав в данной ситуации?

Каков порядок назначения и освобождения от должности начальника УВД области, начальника ОВД района? Ответ обоснуйте нормами права.

5. Вернувшись из мест лишения свободы, особо опасный рецидивист Петрусик поступил рабочим на склад хладокомбината, за ним был установлен административный надзор. При этом Заводским ОВД было определено, что Петрусику запрещается с 20-го часов вечера до 6 часов утра бывать в общест-венных местах. Участковый, осуществлявший административный надзор, установил, что поднадзорный по ночам не бывает дома. В связи с этим он составил протокол об административном правонарушении, который был направлен в суд.

Правомерны ли действия органа внутренних дел? Юридическая основа подобных действий.

На основе нормативных правовых актов обоснуйте порядок осуществ-ления превентивного надзора и профилактического наблюдения за осужденными.

6. Сотрудники государственного пожарного надзора предприятий г. Минска совершили следующие действия:

· дали руководителям ряда предприятий предписания по устранению выявленных нарушений;

· приостановили работу производственных участков на 3 предприятиях;

· провели обследование и проверку зданий с точки зрения пожарной безопасности;

· наложили административный штраф 2 руководителям за несанкционированное перекрытие пожарных проездов к зданиям и сооружениям;

· дали 2 руководителям предписания о приостановлении реализации товаров, не соответствующих требованиям пожарной безопасности.

Какими нормативными актами руководствовались инспекторы госпожнадзора, осуществляя эти меры?

Раскройте систему и правовое положение госпожнадзора в МЧС.

7. При досмотре багажа гражданина Беларуси Князева, следующего в США по частному приглашению, были обнаружены:

· офицерская фуражка и ремень;

· 5 л вина и 4 бутылки водки;

· 7 банок красной икры;

· охотничье ружье с патронами;

· шкура бобра;

· 3 упаковки анальгина;

· видеокамера;

· 2 бинокля;

· рыболовные снасти.

Сотрудник таможенной службы сообщил Князеву, что вывоз воинского снаряжения, а также ружья с боеприпасами из Беларуси запрещен. В отноше-нии остальных вещей он не имеет претензий.

Дайте оценку данных разъяснений.

Перечислите формы таможенного контроля, и какими актами законодательства он регулируется.

Дополнительная литература по теме:

· Аврутин Ю.Е. Полиция и милиция в механизме обеспечения государственной власти в России. — СПб., 2003.

· Административно-правовые основы государственного управления. — Минск: Тесей, 2004. — С. 325–450.

· Администратино-правовые основы деятельности органов внут­ренних дел. — М., 2002.

· Аникин С.Б. Административно-юрисдикционная деятельность милиции в свете конституционного обеспечения прав человека // Правоведение, 1998. — № 1.

· Анисимов П.В., Симухин В.Д., Гончаренко В.Д. Актуальные проблемы административного права и административной деятельно­сти органов внутренних дел РФ // Государство и право, 2000. — № 8.

· Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополити­ческие проблемы. — М., 1997.

· Возженников А.В. Национальная безопасность: теория, полити­ка, стратегия. — М., 2000.

· Каплунов А.И. Правовое регулирование применения сотрудни­ками милиции огнестрельного оружия: проблемы и пути совершен­ствования // Государство и право, 2001. — № 5.

· Кондрашев Б.П. Общественная безопасность и административ­но-правовые средства ее обеспечения. — М., 1998.

· Писарев А.Н. Система временных органов государственной власти РФ, наделенных полномочиями в области обороны // Госу­дарство и право, 2000. — № 5.

· Пчелиицев С.В. Об основаниях объявления военного положения в Российской Федерации (теоретические аспекты) // Журнал россий­ского права, 1998. — № 4/5.

· Рушайло В. Б. Административно-правовые режимы. — М., 2000.

· Соловей Ю.П. Правовое регулирование деятельности милиции в Российской Федерации. — Омск, 1993.

· Соловей Ю.П., Черников В.В. Комментарий к закону Россий­ской Федерации «О милиции». — М., 2000.

· Тоцкий Н.И. Организационно-правовые проблемы миграцион­ной службы в России // Государство и право, 1996. — № 2.

· Шуберт Т.Э. Нормативно-правовое регулирование вопросов безопасности // Журнал российского права, 1999. — № 11.

· Щербаков А.С. Проблема координации действий в сфере охра­ны государственной границы России и пути ее решения // Государ­ство и право, 1996. — № 4.

 

Нормативные правовые акты:

· Вопросы Министерства иностранных дел Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006г. №978 // НР ПА Респ. Беларусь. 2006. №146. 5/22727

· О вооруженных силах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 3 ноября 1992г. (В ред. Закона от 17 июля 2002 г.) //НР ПА Респ. Беларусь. 2002. №84. 2/878.

· Об обороне: Закон Республики Беларусь от 3 ноября 1992г. (В ред. Закона от 17 июля 2002г., 19 июля 2006г.) // НР ПА Респ. Беларусь. 2002.№ 84. 2/878; 2006. №114. 2/1247

· О государственной охране: Закон Республики Беларусь от 11 июня 1998г. (С измен. и дополн. от 16 июня 2000г.) //Ведомости Национальн. собрания Респ. Беларусь. 1998. №25-26. Ст.429; НР ПА Респ. Беларусь. 2000. №59. 2/175.

· Об органах государственной безопасности Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 3 декабря 1997г. (С измен. и дополн. от 16 июня 2000г., 24 июля 2002г., 4 мая 2005г.) // Ведомости Национ. собрания Респ. Беларусь.1998. №4. Ст.18; НР ПА Респ. Беларусь. 2000. №59. 2/175; 2002. №87. 2/883; 2005. №74. 2/1113

· О борьбе с организованной преступностью: Закон Республики Беларусь от 27.06.2007 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2007. - № 159. - 2/1341.

· О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 г. // НРПа Республики Беларусь. – 2004. - №190. – 2/1092.

· О некоторых вопросах деятельности воинских формирований и военизированных организаций Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 01.06.2007 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2007. - № 134. - 1/8627.

· Об утверждении Положения о коллегии Министерства внутренних дел и ее состава: Указ Президента Республики Беларусь от 31.10.2000 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2000. - № 104. - 1/1738; НРПА Республики Беларусь. – 2001. - №83. – 1/2961; НРПА Республики Беларусь. – 2002. - №43. – 1/3612; НРПА Республики Беларусь. – 2004. - №91. – 1/5581.

· О совершенствовании мер охраны общественного порядка и борьбы с преступностью: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.11.1993 г. // Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь. – 1993. - № 31. - Ст. 622; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. – 1995. - №14. - Ст. 320; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. – 1997. - №24. - Ст. 827; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. – 1999. - №6. - Ст. 150; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №136. – 5/25333.

· Об утверждении Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2002 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2003. - № 8. - 5/11800.

· Об утверждении Инструкции о порядке деятельности подразделений организации дорожного движения и дорожной инспекции Государствен-ной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь: Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 13.06.2005 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2005. - № 108. - 8/12778; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №8/17135.

· Об утверждении Инструкции о порядке подготовки, согласования и представления на подпись проектов нормативных правовых и иных правовых актов Министерства внутренних дел Республики Беларусь: Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 19.12.2006 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2007. - № 28. - 8/15591.

· О порядке подготовки заседаний коллегий и оперативных совещаний в органах внутренних дел Республики Беларусь: Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 08.06.2006 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2006. - № 105. - 8/14597.

· О критериях оценки работы руководящих кадров органов внутренних дел: Приказ Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24.07.2004 г. // НРПА Республики Беларусь. – 2005. - № 61. - 8/12453; НРПА Республики Беларусь. – 2007. - №8/17172.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия