Студопедия — Программа. Понятие о статистике и статистическом исследовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа. Понятие о статистике и статистическом исследовании






Понятие о статистике и статистическом исследовании. Предмет статистики. Статистика как наука, ее особенности и связь с другими науками. Дифференциация статистической науки.

Цель и методы статистического исследования. Специфические приемы и методы статистического изучения явлений. Взаимосвязь количественного и качественного анализа в статистике.

Роль и задачи статистики в современном обществе. Информационная база статистики.

Информационная база статистики. Функции и структура системы государственной статистики Российской Федерации. Современная организация статистики в РФ, информационные и телекоммуникационные технологии в статистике Международные статистические организации.

 

Изначально термин «Статистика» (происходит от латинского слова Status - положение, состояние) употреблялся в значении «политическое состояние». Отсюда итальянское слово Stato - государство и Statista - знаток государства. В научный обиход слово «Статистика» вошло в XVIII веке и первоначально употреблялось в значении «государствоведение».

Статистическая наука возникла в середине XVII в. Считается, что основы статистической науки, ее математического направления, заложил английский экономист У. Петти. Основоположником другого направления статистической науки (описательной школы) считается немецкий ученый Г. Конринг, который разработал систему государственного устройства. Его последователь профессор философии и права Г. Ахенваль читал в университете курс политического состояния государства, названного им статистикой.

В России статистическая наука начала развиваться с описательного направления. Представителями этого направления являются И.К.Кириллов, В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов. Представители академической школы статистики Д.П.Журавский, А.И.Чупров, П.П.Семенов-Тян-Шанский создали российскую статистику, которая играла активную роль в жизни общества и была широко известна за рубежом.

Слово «статистика» широко употребляется в обиходе, но в него вкладывается различный смысл. Под статистикой понимается практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу данных, характеризующих население, экономику, культуру, образование и другие явления в жизни общества. Статистикой называют также науку, которая разрабатывает теоретические положения и методы, изучает явления в жизни общества с их количественной стороны.

Как любая наука статистика обладает специфическими особенностями, которые отличают ее от других наук, а именно она имеет предмет познания, принципы и методы его изучения, которые в совокупности образуют ее методологию. Особенностью статистики является то, что исследуются не отдельные факты, а массовые социально-экономические явления и процессы. Статистика, как наука, изучает, прежде всего, количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях времени и места, т.е. предметом статистики выступают размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Особенностью статистики является то, что она характеризует структуру общественных явлений.

Таким образом, статистика - общественная наука, которая изучает массовые явления социально-экономической жизни в конкретных условиях времени и места; при этом на основе количественной оценки проводится качественный анализ явления.

Статистика - наука, изучающая совокупность методов сбора, систематизации и обработки данных о самых разнообразных массовых явлениях, их анализе и оценке (общая теория статистики). Это вместе с тем учение о системе показателей, т.е. количественных характеристиках, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о народном хозяйстве в целом и отдельных его отраслях. Всегда задаются время и место изучаемого явления (изучение средней успеваемости студентов..... курса МИЭМПа за первый семестр). Первый семестр - время, МИЭМП – место. Явлениям всегда дается количественная оценка (например, средний балл) и количественная оценка служит базой для анализа сущности явления (например, деканат проанализирует баллы и сделает соответствующие выводы, примет конкретное решение).

Статистика изучает явления в динамике (например, успеваемость в текущем году сравнивается с успеваемостью в прошлом). Явления изучаются во взаимосвязи (например, средняя успеваемость в конкретной группе и по всему колледжу; юноши, девушки).

Цель изучаемых явлений - выявление закономерностей в развитии явлений. Решение рассмотренных задач предполагает использование целого комплекса методов. Наряду с традиционными статистическими методами, в последнее время более широко используются методы выборочного обследования, экспертных оценок, теории игр, теории массового обслуживания и другие методы.

В социально-экономической статистике широко применяются такие методы, как группировки, вычисление относительных величин (выполнение договорных обязательств, динамики, структуры, сравнения, интенсивности), различных видов средних величин, экономических индексов, применяются методы анализа временных рядов, корреляционного и регрессионного анализа. Кроме использования общенаучных методов статистика имеет специфические методы исследования, распределенные по трем этапам (стадиям):

 

Стадии статистического исследования Методы исследования
1. Статистическое наблюдение Статистическая отчетность Анкетирование Перепись Бизнес-обследование
2. Сводка и группировка Таблицы Ряды распределения Графическое изображение рядов распределения
3. Расчет, анализ итоговых показателей Абсолютные, относительные и средние величины Показатели центра распределения Показатели вариации Выборочное наблюдение Экономические индексы Показатели рядов динамики

 

На первой стадии статистического исследования решается задача получения информации по отдельным единицам статистической совокупности. Статистическая совокупность - совокупность социально-экономических объектов или явлений общественной жизни, объединенных качественной основой, но отличающихся друг от друга отдельными признаками

На второй стадии статистического исследования, собранная в ходе массового наблюдения информация, подвергается статистической обработке - происходит переход от отдельных единиц совокупности к сводным показателям совокупности в целом или отдельных ее частей (групп).

На третьей стадии статистического исследования проводится анализ статистической информации: раскрываются причинные связи изучаемых явлений, определяется влияние и взаимодействие различных факторов, оценивается эффективность принимаемых управленческих решений.

Статистические показатели представляют собой количественную характеристику различных свойств социально-экономических явлений. Вместе с тем статистические показатели характеризуют и качественную сторону изучаемого явления, его сущность. Другими словами, статистические показатели – это величины, которые адекватно характеризуют социально-экономическое явление в конкретных условиях времени и места. Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена с помощью одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей.

Система статистических показателей – это совокупность взаимосвязанных показателей, которые находятся на различных уровнях хозяйственной иерархии, но все вместе характеризуют конкретную статистическую задачу.

К примеру, сущность промышленного предприятия заключается в производстве какой либо продукции на базе эффективного взаимодействия средств производства и трудовых ресурсов. Следовательно, для полной экономической характеристики функционирования предприятия необходимо использовать систему, включающую, прежде всего такие показатели, как структура и динамика прибыли, рентабельности, производительности труда..

В отличие от признака статистический показатель получается расчетным путем. Это может быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений, сравнение двух или нескольких величин или более сложные расчеты. Различают конкретный статистический показатель и показатель – категорию. Конкретный статистический показатель характеризует размер, величину изучаемого процесса в конкретное время и в конкретном месте. Если мы называем конкретную величину стоимости основных фондов, то обязательно должны указать какому предприятию и на какой момент времени она относится. Однако в теоретических исследованиях и при построении системы статистических показателей используют и абстрактные показатели или показатели – категории. Показатель – категория отражает сущность, общие отличительные свойства конкретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения. Например, показатели розничного товарооборота в г. Н. Новгороде и в Москве за 2006 г. и за 2007 г. отличаются местом, временем числовыми значениями, но имеют одну и ту же сущность (продажа товаров через розничную сеть), которая отражена в показателе – категории «розничный товарооборот».

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности делятся на индивидуальные и сводные, по форме выражения – на абсолютные, относительные и средние. Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельную единицу совокупности (численность производственного персонала предприятия). Сводные показатели характеризуют группу единиц статистической совокупности или всю совокупность в целом.

Сводные показатели подразделяются, в свою очередь, на объемные и расчетные. Объемные показатели получаются путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности.

Расчетные показатели – это показатели, которые могут быть получены в результате вычислений по различным формулам. В эту группу показателей входят показатели центра распределения, показатели вариации, индексы, показатели рядов динамики, коэффициенты взаимосвязи, ошибки выборки и др.

При изучении статистических показателей различают состояние социально-экономических явлений на конкретный момент времени (на определенную дату) – моментные показатели и за определенный период (день, неделю, месяц, квартал, год) – интервальные показатели.

Приведем примеры систем статистических показателей.

Система показателей статистики финансов и кредитов:

- показатели объема, структуры и динамики уставного капитала;

- показатели объема, структуры, динамики и эффективности использования собственных и привлеченных средств;

- эффективность использования кредитов;

- показатели объема, состава, динамики и эффективности использования оборотных средств;

- показатели структуры, динамики баланса доходов и расходов коммерческих предприятий;

- показатели ликвидности;

- показатели оценки финансового (кредитного) риска;

- показатели страхования коммерческих предприятий.

Международной статистикой занимаются международные организации - ООН, ЮНЕСКО. Международные организации и государственная статистика каждой отдельной страны занимается сбором, представлением, сравнением, интерпретацией социально-экономических данных.

Статистическая комиссия ООН осуществляет разработку методологии статистических работ, сопоставимости показателей, подготавливает рекомендации для Статистического бюро Секретариата ООН, координирует статистическую работу специализированных органов ООН, осуществляет консультации по вопросам сбора, накопления, разработки, анализа и распространения статистической информации.

Статистическое бюро Секретариата ООН, являясь исполнительным органом, собирает статистическую информацию от государств - членов ООН, публикует эти данные, подготавливает доклады по различным вопросам статистики и осуществляет разработку методологических вопросов статистики.

Вопросы статистики рассматриваются региональными экономическими комиссиями для Европы, Азии и Дальнего Востока, Латинской Америки, Африки. Международным статистическим органом является Международный статистический институт (МСИ), который ведет обобщение научных исследований в области теории и методологии статистики.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. в Российской Федерации во главе системы статистики находится Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Росстат координирует статистические исследования в рамках всей страны: собирает данные со всех учреждений, обобщает их, публикует сводные данные, подготавливает и выпускает различные статистические сборники, проводит переписи населения, совершенствует методологию статистики - разрабатывает новые показатели и способы их расчета.

В функции Росстата входят:

- принятие нормативных правовых актов в сфере государственной статистической деятельности;

- обеспечение органов государственного управления официальной статистической информацией о социально – демографическом, экономическом, экологическом состоянии страны;

- осуществление контроля в сфере государственной статистической деятельности.

Органы Росстата представляют собой трехуровневую систему с территориальными органами и подведомственными организациями Федеральной службы. Росстат руководит работой 75 территориальных органов государственной статистики, в ведении которых находится статистическая деятельность на соответствующих территориях республик, краев, областей, автономных округов и автономной области. Кроме того, в систему Росстата включены Главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации Федеральной службы государственной статистики, Научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы, Научно-исследовательский институт проблем социально-экономической статистики, учебные заведения.

Сбор и обработку статистической информации могут также осуществлять министерства и ведомства: Минфин РФ, МВД. Все органы государственной статистики обеспечивают предоставление официальной статистической информации органам государственной власти субъектов РФ. Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ и ему подотчетна, что обеспечивает неразрывную связь с органами государственного управления.

Среди основных печатных изданий Росстата России можно выделить статистические ежегодники «Российская Федерация», «Регионы России», «Россия в цифрах», ежемесячный журнал «Вопросы статистики». С оперативными статистическими данными можно ознакомиться на сайте Госкомстата России –http: //www.gks.ru.

 

Лекция 1. Подробно изучить данную тему можно, используя литературу: обязательная - [2, 7, 10], 7 – стр.13 – 21, - дополнительная - [8, 9].

Для закрепления изучаемого материала по теме следует ответить на основные контрольные вопросы и вопросы для обсуждения:

1. Что означает термин «статистика»?

2. Какова история возникновения статистики?

3. Чем обусловлено возникновение и развитие статистики?

4. Каких ученых статистиков вы знаете?

5. Дайте определение предмета статистики.

6. Приведите примеры явлений общественной жизни, изучаемых статистикой.

7. Какие разделы статистики как науки Вы знаете?

8. Какие стадии статистического исследования вы знаете? Раскройте основное содержание каждой стадии.

9. Перечислите специфические методы, присущие статистическому исследованию.

10. Какие основные задачи статистики вы знаете.

11. В чем сущность системы статистических показателей и какова их структура.

 

Практическое занятие 1. Занятие необходимо проводить в виде семинара по изучаемым проблемам. Студенты должны понять роль и задачи статистики на современном этапе.


                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   
                                   

 

По горизонтали: 1. Немецкий ученый, основатель направления статистической науки – " система государственного устройства". 2. Наука, изучающая явления в жизни общества с их количественной и качественной стороны 3. Бельгийский ученый, внесший большой вклад в развитие теории статистики. 4. Орган, координирующий статистические исследования в Российской Федерации. 5. Ученый, назвавший курс политического устройства государства статистикой. 6. Английский экономист, основатель научного направления " политическая арифметика".   По вертикали: 7. Слово " статистика" в 17 в. означало… 8. Основатель российской статистики. 9. Один из методов статистического исследования. 10. Известный ученый, составил описание городов своего времени. 11. Бухгалтерский, оперативный, статистический учет относится к системе……учета. 12. Важнейшая цель этого (п. 11) учета выяснить финансовые результаты работы предприятия.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1826. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия