Студопедия — Практическое занятие № 7. Составление производственного плана и выбор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие № 7. Составление производственного плана и выбор






Составление производственного плана и выбор

стратегии производственного планирования

 

Учебная цель: ознакомление с методами разработки производственного плана и приобретение навыков выбора стратегии производственного планирования.

 

Ситуация 8. Мебельное производство Стикли [4]

Компания L.& J.G.Stickley была создана в 1900 году братьями Леопольдом и Джорджем Стикли. Расположенная на окраине Сиракуз, штат Нью-Йорк, эта компания производит прекрасную мебель из вишни, дуба и красного дерева. В конце 80-х годов компания возобновила свое первоначальное производство дубовой мебели миссионерского стиля, созданной по образцам старинных испанских католических миссий в Калифорнии. На данный момент продажа этой мебели приносит фирме более половины ее доходов.

За время своего существования, компания переживала и плохие и хорошие времена, одно время в ней работало более 200 человек. Однако к началу 70-х гг. дела предприятия были в беспорядке, в производстве было занято всего лишь около 20 рабочих - компания была на грани банкротства. Нынешние владельцы приобрели «больную» фирму в 1974 году, и под их руководством она начала развиваться и процветать. Сейчас на предприятии трудится 650 человек. Stickley имеет восемь рознич­ных торговых салонов в штате Нью-Йорк, и мебель этой марки продается по всей стране через сеть почти из 100 дилеров. В 1994 году объем продаж компании составил около $65 миллионов.

Производство

Производственная площадь — это большое прямоугольное помещение 30 футов высоты. Производство мебели - очень трудоемкий процесс, хотя распилочные, шлифовальные станки и другое оборудование значительно его облегчают. В самом деле, расходы компании на электроэнергию составляют в среднем от $40000 до $50000 в месяц. Компания имеет свой инструментальный цех, где затачивается режущий инструмент и по мере необходимости производятся запасные части.

Квалификация работников имеет диапазон от подсобных рабочих до высококвалифицированных специалистов. Например, три ведущих столяра-краснодеревщика делают мебель на заказ.

Процесс (см. рисунок) начинается с различных распилочных операций, где большие доски, поступившие с лесопильных заводов, режутся на доски меньшего размера. Недавно компания приобрела распилочную установку с программным управлением, которая значительно улучшила производительность распилки и сократила некоторые отходы. Рабочие проверяют пиломатериалы и отмечают места сучков и других дефектов дерева прежде, чем материал пойдет на распилку. Затем компьютер определяет оптимальные точки распила, используя информацию о расположении сучков и других дефектов и о стандартных размерах, необходимых для последующих операций. Приблизительно 10000 футов досок распиливается ежедневно. Во время последующих операций распилки осуществляется дополнительная обрезка материала для специальной обработки.

 

Затем некоторые части склеиваются; они станут столешницами, крышками секретеров, комодов и т.п. Большие прессы осуществляет склейку 20-30 секций одновременно. Другие части, которые потом станут ножками для стульев и столов, спинками для стульев и другими деталями, проходят через различные отделочные операции. Потом выполняется ряд шлифовальных операций, которые удаляют остатки клеящего вещества со склеенных секций и шлифуют поверхности деталей.

Некоторые части могут потребовать сверления или выдалбливания, когда в дереве вырезаются отверстия прямоугольной или какой-либо другой формы. Компания имеет фасонно-фрезерный станок с программным управлением, который может быть настроен на выборку пазов или другие виды работ. Некоторые элементы требуют резьбы по дереву, которая выполняется рабочими высокой квалификации. Далее, различные компоненты собираются или в отдельные детали, или в другие компоненты для получения готовых изделий. На каждом элементе ставится штамп с датой производства, а на таких деталях, как выдвижные ящики комодов, дверцы шкафов и дополнительные створки столов, ставится также штамп с указанием порядка сборки (например, верхний ящик, левая дверца).

Записи по учету ведутся очень тщательно - чтобы при возврате мебели на ремонт или реставрацию можно было получить полную информацию о типе дерева, виде отделки и т.д. и гарантировать адекватную замену поврежденной части.

После этого мебельные детали обычно переходят в инвентарный запас и, нако­нец, в отделочную мастерскую, где происходит полировка льняным маслом или другая отделка — перед тем как изделия отправляются на склад готовой продукции в ожидании отгрузки заказчику или в магазины.

Общее планирование

Компания использует стратегию постоянного уровня производства (ориентация на сохранение постоянной числености при неизменном уровне производства). Спрос имеет сезонный характер; наиболее высок он в первый и третий кварталы. В течение второго и четвертого кварталов излишки продукции переходят на склад; во время первого и третьего кварталов повышенный спрос удовлетворяется из этих наличных запасов. Производственный график составляется на период 8-10 недель.

Контроль за производством

Последовательность работы определяется величиной оставшегося запаса (числом наличных дневных запасов) и временем производства. Размеры партий определяют­ся фактором спроса, стоимостью доставки и величиной текущих расходов. Обычно размеры партий составляют от 25 до 60 единиц. Многие операции выполняются одновременно. Каждый вид работы имеет штрих-код, который идентифицирует дан­ный вид работы и ее место в производственном процессе. Когда каждая операция завершается, оператор удаляет наклейку со штрих-кодом и направляет ее в плановый отдел, где она сканируется в компьютер. Тем самым обеспечивается возможность контроля за производством, чтобы иметь представление о ходе выполнения работы и знать ее продвижение в цехе.

Политика равномерного выпуска продукции, в сочетании с сезонным спросом, означает, что в период перед пиком спроса излишки продукции используются для создания запасов, которые затем расходуются — когда спрос превышает возможности производства, работающего с полной нагрузкой.

Запасы

Помимо инвентарных запасов и небольших запасов готовой продукции компания поддерживает запасы мебельных деталей (например ножек для столов и стульев) и частично собранных изделий. Такие запасы служат двум целям. Во-первых, для со­кращения сроков выполнения заказов, не запуская в полный производственный процесс необходимые детали. Во-вторых, помогает «выравнивать» производственный процесс и загружать простаивающее оборудование и работников. Из-за неодинакового времени обработки на последовательных операциях некоторые рабочие места постоянно недогружены, в то время как другие работают на полную мощность. Это свободное время используется для создания запасов стандартных и часто использующихся компонентов и узлов. Более того, так как элементы производятся в запас, можно применить гибкий подход к составлению последовательности. Это позволяет организовать операции с одинаковой структурой в последовательность, экономя время и средства.

Качество

В обязанности каждого рабочего входит контроль за качеством своей работы, а также за качеством материала, поступившего с предшествующих операций, — он должен сообщать обо всех обнаруженных отклонениях от стандарта качества. Кроме того, на некоторых наиболее сложных операциях специальная группа контроля проводит про­верки продукции и совместно с операторами осуществляет коррекцию дефектов. В настоящее время компания рассматривает возможность внедрения TQM-подхода, однако решение о его использовании еще не принято.

 

Вопросы и задания:

1. Какой тип производственного процесса является основным на Stickley Furniture? Почему? Какие другие типы производства используются в меньшей степени? Объясните.

2. Как руководство отслеживает состояние производственного процесса и местонахождение детали в процессе производства?

3. Представим, что компания получила заказ на сорок дубовых мебельных гарнитуров для столовой в миссионерском стиле. Кратко перечислите, какая именно потребуется информация для планирования, разработки графика производствен­ного процесса и выполнения этой работы.

4. Какие преимущества и какие проблемы можно ожидать, рассматривая политику равномерного производства, проводимую в данной компании?

5. Могли бы вы предложить какие-либо изменения, улучшающие работу данной компании? Какие это изменения?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.027 сек.) русская версия | украинская версия