Студопедия — Просмотр и изменение динамического набора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просмотр и изменение динамического набора






Лабораторная работа № 4

Цель работы: Сформировать знания о редактировании дина­мического набора. Сформировать умения изменять свойства запросов и его элементов.

 

Запрос и его элементы (поля и списки полей) имеют свойства. Свойства запроса определяют поведение запроса в целом. Например, можно определить свойство, запрещающее включение повторяющихся значений в динамический набор. Свойства поля определяют поведение данных в поле. Например, можно определить формат изображения чисел в поле. Свойства можно определять для любого поля, кроме звездочки и полей, для которых не установлен флажок (имеет вид крестика) Вывод на экран. Свойства списка полей влияют на один из списков полей таблицы и запроса, включенных в запрос. Например, можно определить свойство, задающее нестандартное название списка полей.

Опишем последовательность действий, которые надо выполнять при просмотре, определении или изменении свойств запроса или его элементов. Чтобы это сделать, надо вначале выделить запрос или его элементы:

– для выделения всего запроса следует выполнить щелчок мышью в любом месте окна запроса вне бланка QBE и списков полей;

– для выделения поля следует выполнить щелчок мышью в соответствующей ячейке в строке Поле;

– для выделения списка полей следует выполнить щелчок мышью в любом месте этого списка.

После этого надо выбрать команду Свойства в меню Вид или нажать кнопку Свойства на панели инструментов. На экране появится окно свойств выделенного объекта. Окно свойств объекта для случая, когда объектом является поле, приведено на рис. 1.

 

Рис. 1. Окно Свойства поля.

 

Затем, если требуется определить или изменить какое-либо свойство в этом бланке, раскрывают список возможных значений данного свойства, нажав кнопку раскрытия списка (если такая кнопка есть), и выбирают требуемое значение из списка или вводят допустимое значение. На рис. 2 раскрыт список значений свойства Формат поля с типом данных дата/время.

 

Рис. 2. Определение свойства Формат поля.

 

Для определения значений некоторых свойств, например, Маска ввода, можно использовать построители. Справа от ячейки бланка свойств, соответствующей такому свойству, расположена кнопка Построить, которую можно нажать для вызова построителя.

Из списка значений свойства Формат поля, приведенного на рис. 2, видно, что дата может иметь четыре формата: полный, длинный, средний и краткий. В макете базовой таблицы Выдача книг поле Дата заказа имеет краткий формат (например, " 19.06.1994"). Полный, длинный и средний форматы для этого значения даты имеют соответственно вид: " 19.06.1994 17: 34: 23", " 19 июня 1994 г." и " 19-июн-1994". На этом же рисунке показано, что время может изображаться в трех форматах: длинном (" 17: 34: 23"), среднем (" 5: 34") и кратком (" 17: 34").

Аналогичным образом можно определять свойства полей для изображения других типов данных. Например, числа можно изображать с десятичным разделителем или знаком процента.

В запросе для изображения данных можно устанавливать форматы, отличные от форматов полей базовой таблицы. При этом важно знать следующее. По умолчанию поля в запросе наследуют все свойства соответствующих полей базовой таблицы или запроса. При изменении свойства поля в макете базовой таблицы это изменение будет автоматически отражено в макете запроса, однако после изменения свойства поля в режиме конструктора запросов новое значение заменит установленное для базового поля, и все последующие изменения этого свойства в макете таблицы не будут отражены в запросе.

Рассмотрим, как можно выполнять операции над полями (изменение порядка, вставка и удаление) после включения их в запрос. Перемещение поля в бланке QBE запроса выполняется просто: вначале выделяют поле (выполняют щелчок мышью в области маркировки столбца), а затем, не меняя положения указателя, нажимают кнопку мыши и перемещают столбец на новое место.

Для вставки поля в бланк QBE запроса надо в списке полей выделить поле, которое следует вставить, и перенести его из списка полей в нужный столбец бланка QBE.

Удаление всех полей из бланка QBE выполняется командой Очистить бланк в меню Правка. Чтобы удалить одно поле, надо вначале его выделить, а затем выполнить команду Удалить в меню Правка или нажать клавишу Del.

Улучшить внешний вид запроса можно, изменив ширину столбцов. Для изменения ширины столбца устанавливают указатель на правую границу в области маркировки столбца и перемещают ее влево (для уменьшения ширины) или вправо (для увеличения ширины). Очень быстро можно установить оптимальную ширину столбца. Оптимальной называют такую ширину, при которой в поле помещается самое длинное значение в этом столбце (в расчет принимается и ширина заголовка столбца). Установка оптимальной ширины столбца осуществляется двойным щелчком мышью на правой границе столбца в области маркировки. Если до выполнения этой операции было выделено несколько столбцов, то после ее выполнения для каждого из выделенных столбцов будет установлена оптимальная для него ширина.

Следует иметь в виду, что, если после установки оптимальной ширины в столбец будет добавлено значение, длина которого превышает текущую ширину столбца, то для отображения значения полностью придется снова повторить описанную выше процедуру. Обратите внимание на то, что рассмотренные процедуры изменяют ширину столбцов в бланке QBE. При просмотре результата выполнения запроса в режиме таблицы вам еще раз придется изменять ширину столбцов.

Иногда для улучшения наглядности и читабельности запроса в режиме таблицы требуется изменить название поля. Сделать это можно следующим образом. Откройте запрос в режиме конструктора или перейдите в режим конструктора, если текущим является режим таблицы. Установите указатель слева от первой буквы имени поля в бланке QBE и введите перед старым именем новое имя с двоеточием (см. рис. 3).

 
 

 


Рис. 3. Переименование поля.

 

После переименования поля новое имя будет появляться как заголовок столбца запроса в режиме таблицы. Более того, новое имя будет использоваться в любом новом объекте, основанном на этом запросе, а ссылки на это поле в существующих объектах должны быть изменены пользователем.

Если требуется больше места для ввода или редактирования значения свойства, нажмите клавиши SHIFT + F2 для открытия окна Область ввода. Получить дополнительные сведения о свойстве и его значениях можно, нажав клавишу F1 послевыбора свойства.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия