Студопедия — Лабораторная работа № 11. Цель работы: Сформировать умения для представления данных в виде отчетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 11. Цель работы: Сформировать умения для представления данных в виде отчетов






Цель работы: Сформировать умения для представления данных в виде отчетов.

Наилучшим средством для представления данных в виде печатного документа являются отчеты. Отчет предоставляет возможность наглядно представить извлеченную из базы данных информацию, дополнив ее результатами анализа и вычислений. В них можно отобразить данные в виде диаграммы или графика, использовать другие средства оформления. Отчеты очень похожи на формы, однако между ними имеется существенное различие – отчеты предназначены исключительно для вывода данных на печать. Поэтому в них можно отказаться от элементов управления, предназначенных для ввода данных: списков, полей ввода со списком, флажков, переключателей и т.п.

Сконструируем отчет, который будет выводить имеющуюся в базе данных информацию о книгах, их общем количестве и средней стоимости по каждому издательству. Для этого нам понадобятся данные из двух таблиц: Издательства и Книги. Поэтому перед созданием отчета необходимо сначала создать запрос.

В окне базы данных перейдите на вкладку Запрос, нажмите кнопку Создать и выберите вариант Новый запрос. В диалоговом окне Добавление таблицы выберите Издательства и Книги. В область конструктора запроса перенесите поля Название, Автор, Объем, Год издания, Стоимость таблицы Книги и поле Наименование таблицы Издательства. Сохраните запрос с именем Каталог.

Теперь можно начать создание отчета. Раскройте вкладку Отчеты в окне базы данных Библиотека и нажмите кнопку Создать. В появившемся диалоговом окне Новый отчет в поле ввода с раскрывающимся списком для выбора источника данных введите имя только что созданного запроса. Для создания отчета выберите команду Конструктор и нажмите кнопку ОК (см. рис. 1).

Рис. 1. Диалоговое окно Новый отчет.

MS Access выведет на экран пустой бланк отчета с разделами Верхний колонтитул, Нижний колонтитул, в центре между которыми находится Область данных. Этот бланк показан на рис. 2.

 

Рис. 2. Пустой бланк для создания отчета.

Линейки с делениями по верхнему и левому краям отчета помогут Вам спланировать расположение данных на странице. Если Вы хотите сделать по бокам печатной страницы поля по 2 см, то вы должны располагать предназначенные для печати элементы отчета в области шириной до 17 см для страницы стандартного размера 210x297 мм. Расположение данных на странице по вертикали определяется тем, как вы зададите верхний и нижний колонтитулы (верхнее и нижнее поля страницы). Как и при работе с формами, вы можете перетащить край любого раздела, чтобы сделать его больше или меньше. Заметьте, что ширина всех разделов должна быть одной и той же, поэтому если вы измените ширину одного из разделов, то MS Access автоматически изменит ширину и всех других разделов.

Отчет, в отличие от формы, предоставляет пользователю возможность задать группировку данных прямо в отчете с помощью команды Сортировка и группировка меню Вид. В диалоговом окне можно определить до 10 полей или выражений, которые будут использоваться в отчете для группировки данных. Первый элемент в списке определяет основную группу, а последующие элементы – подгруппы внутри группы предыдущего уровня.

 

Рис. 3. Диалоговое окно Сортировка и группировка

Чтобы подсчитать общее количество имеющихся в настоящее время книг и среднюю стоимость книги по каждому издательству, необходимо сгруппировать данные по полю Наименование. Для этого в меню Вид выберите команду Сортировка и группировка. В появившемся диалоговом окне Сортировка и группировка (см. рис. 3) щелкните по первой строке в столбце Поле/выражение и раскройте кнопку раскрывающегося списка. Выберите поле Наименование (вы можете также использовать выражение, содержащее ссылку на любое поле таблицы или запроса). По умолчанию MS Access сортирует значения по возрастанию. В отчете должно быть зарезервировано место, куда вы поместите заголовок для каждой группы и примечание для вычисляемых полей (общего количества и среднего значения). Чтобы добавить эти разделы, установите для свойств Заголовок группы и Примечание группы значения Да. MS Access добавит в отчет требуемые разделы. Закройте окно сортировки и группировки.

Теперь вы можете закончить построение отчета, выполнив приведенные ниже действия (результат ваших действий должен выглядеть так, как показано на рис. 4).

Рис. 4. Отчет Каталог в режиме конструктора.

– Разместите несвязанную подпись в области верхнего колонтитула в введите в нее Каталог. Выделите эту подпись и установите для нее полужирный шрифт Arial Cyr размером 18 пунктов. Чтобы привести размер элемента управления в соответствие с назначенным шрифтом, выполните команду Размер | по размеру данных в меню Формат.

– Раскройте список полей и перетащите поле Наименование в область заголовка группы. Для подписи и элемента управления установите полужирный шрифт Arial Cyr размером 10 пунктов. Измените текст подписи Наименование на Издательство.

– В заголовок группы необходимо поместить в качестве заголовков столбцов несколько несвязанных подписей. Для этого увеличьте область данных и перетащите поля Название, Автор, Год издания, Объем и Стоимость из списка полей в область данных. Выделите подпись поля Название и выполните команду Вырезать меню Правка, чтобы поместить ее в буфер обмена. Выделите заголовок группы и выполните команду Вставить меню Правка. Подпись будет вставлена в левый верхний угол области заголовка группы. Теперь она стала несвязанной и ее можно разместить независимо от поля. Аналогичным образом отделите остальные подписи и переместите их в заголовок группы.

– Разместите подписи столбцов в заголовке группы таким образом, чтобы они располагались точно над соответствующими элементами управления. После этого выделите все подписи и выполните команду Выровнять | по верхнему краю в меню Формат, чтобы выровнять эти подписи по горизонтали.

– Чтобы улучшить внешний вид отчета, с помощью инструмента Линия проведите линию вдоль верхней границы заголовка группы и две линии вдоль нижней границы заголовка группы.

– Размер области данных определяет расстояние между строками в отчете. Нам не требуется, чтобы между строками отчета было какое-то расстояние. Поэтому уменьшите размер области данных до высоты размещенных в ней полей.

– Проведите линию вдоль верхней границы примечания группы Наименование и разместите под ней два несвязанных поля.

– Измените подпись первого поля на Всего:. Откройте бланк свойств элемента управления и в качестве значения свойства Данные введите выражение =Count([Название]). С помощью этой функции вычисляется количество записей внутри группы, т.е. общее количество книг данного издательства. Поместите это поле под полем Название.

– Измените значение подписи второго поля на текст Средняя стоимость:. В качестве значения свойства Данные элемента управления введите выражение =Avg([Стоимость]). По данной формуле вычисляется среднее значение стоимости внутри группы. Чтобы вместе с числовым значением выводился денежный знак, для свойства Формат поля установите значение Денежный. Поместите это поле под полем Стоимость.

– В правый нижний угол нижнего колонтитула поместите несвязанное поле. Измените подпись этого поля на текст Страница, а для свойства Данные элемента управления введите выражение =[Page].

Иногда отчет должен содержать информацию, относящуюся к заголовку отчета или его примечанию. Увидеть заголовок отчета и его примечание в режиме конструктора можно, выполнив команду Заголовок/примечание отчета в меню Вид.

Чтобы просмотреть результаты работы, выберите команду Предварительный просмотр в меню Файл (см. рис. 5). Сохраните созданный отчет под именем Книжный каталог.

Рис. 5. Созданный отчет в режиме предварительного просмотра.

 

Познакомимся более детально со структурой макета отчета. Макет отчета разделен на несколько областей, каждая из которых имеет свое назначение и особенности (см. рис. 6). У верхнего края окна отчета расположена область заголовка. Заголовок появляется в сформированном отчете только один раз – в начале отчета – и будет расположен на первой странице. В нем обычно размещают подпись, а также выражение =Now(). В режиме предварительного просмотра на месте этого выражения будет помещена текущая дата. Благодаря этой функции в заголовке всегда присутствует информация о том, насколько свежи данные отчета. Ниже расположен верхний колонтитул, который в режиме просмотра вы увидите вверху каждой страницы отчета. Если отчет имеет табличную структуру, то в верхнем колонтитуле обычно располагаются имена полей.

 

Рис. 6. Макет отчета.

Далее расположен заголовок группы, который MS Access печатает для каждой группы данных. В случае группировки по нескольким полям в макете отчета будут присутствовать несколько заголовков групп. Ниже заголовка группы расположена область данных, содержащая основные, детальные данные для отчета. В сформированном отчете каждая группа будет представлена детальными данными для каждой записи данных из этой группы.

Далее расположено примечание группы, которое появляется в конце каждой группы записей детальных данных. Оно используется для указания промежуточных итогов по группе. Ниже расположен нижний колонтитул, который появляется в конце каждой страницы отчета. Мастер по разработке отчетов вносит в нижний колонтитул функцию =[Page]. Если отчет займет несколько страниц, то благодаря этой функции они будут пронумерованы автоматически.

И последняя область – примечание отчета. Оно появляется только один раз в конце отчета и содержит общие итоги по всем суммируемым полям. И хотя примечание отчета является последней областью макета отчета, оно появляется в сформированном отчете перед нижним колонтитулом последней страницы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия