Студопедия — И СИТУАЦИЯМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И СИТУАЦИЯМ






Для того чтобы психолого-педагогический эксперимент был достаточно надежным средством исследования и позволял по­лучать вполне достоверные результаты, которым можно доверять и на основе которых можно делать правильные практические вы­воды, необходимо, чтобы используемые в нем психодиагности­ческие методы были научно обоснованными, Такими считают ме­тоды, отвечающие следующим требованиям: валидность, надеж­ность, однозначность и точность. Рассмотрим каждое из этих тре­бований в отдельности.

Термин «валидность» — евроязычного происхождения. Он буквально означает: «полноценный», «пригодный», «соответст­вующий». Характеристика психодиагностической методики как валидной свидетельствует о ее соответствии и пригодности для оценивания именно того психологического качества, для кото­рого она предназначается.

Характеристика валидности методики включает в себя не только сведения о том, что данная методика на самом деле изме­ряет, но также информацию об условиях, о сфере ее применения.

Есть несколько разновидностей валидности, каждую из ко­торых следует рассматривать и оценивать отдельно, когда стоит вопрос о выяснении валидности психодиагностической методи­ки. Валидность может быть теоретической и практической (эм­пирической), внутренней и внешней.

Валидность теоретическая определяется по соответствию по­казателей исследуемого качества, получаемых с помощью дан­ной методики, показателям, получаемым посредством других методик — таких, с показателями которых должна существовать


Глава 2. Общая характеристика методов психодиагностики

теоретически обоснованная зависимость. Теоретическую валид-ность проверяют по корреляциям показателей одного и того же свойства, получаемым при помощи разных методик, опирающих­ся или исходящих из одной и той же теории.

Валидностъ эмпирическая проверяется по соответствию диа­гностических показателей реальному поведению, наблюдаемым действиям и реакциям испытуемого. Если, например, с помощью некоторой методики мы оцениваем черты характера у данного испытуемого, то применяемая методика будет считаться прак­тически или эмпирически валидной тогда, когда мы установим, что данный человек ведет себя в жизни именно так, как предска­зывает методика, т.е. в соответствии с имеющейся у него чертой характера.

По критерию эмпирической валидности методику проверя­ют путем сравнения ее показателей с реальным жизненным по­ведением или результатами практической деятельности людей.

Валидностъ внутренняя означает соответствие содержащих­ся в методике заданий, субтестов, суждений и т.п. общей цели и замыслу методики в целом. Она считается внутренне невалид­ной или недостаточно внутренне валидной тогда, когда все или часть включенных в нее вопросов, заданий или субтестов изме­ряют не то, что требуется от данной методики.

Валидностъ внешняя — это примерно то же самое, что и эм­пирическая валидность, с той лишь разницей, что в данном слу­чае речь идет о связи между показателями методики и наиболее важными, ключевыми внешними признаками, относящимися к поведению испытуемого.

При создании методики сразу оценить ее валидность трудно. Обычно валидность методики проверяется и уточняется в про­цессе ее достаточно длительного использования, тем более что речь идет о проверке по меньшей мере с четырех описанных выше сторон.

Кроме видов валидности, важно знать критерии валидности. Это основные признаки, по которым можно практически судить о том, является или не является данная методика валидной. Та­кими критериями могут стать следующие:

1. Поведенческие показатели — реакции, действия и поступ­ки испытуемого в различных жизненных ситуациях.


Часть I. Психологическая диагностика

2. Достижения испытуемого в различных видах деятельно­сти: учебной, трудовой, творческой и других.

3. Данные, свидетельствующие о выполнении различных конт­рольных проб и заданий.

4. Данные, получаемые при помощи других методик, валид-ность или связь которых с проверяемой методикой считается до­стоверно установленной.

Надежность методики характеризует возможность получе­ния с ее помощью устойчивых показателей (имеется в виду та степень устойчивости, которая зависит от измерительного инст­румента, а не от испытуемого, поведения экспериментатора или изменяемого психологического свойства).

Результаты психологического тестирования зависят от мно­жества трудно контролируемых факторов: качества измеритель­ного инструмента, постоянства релевантных характеристик си­туации психологического тестирования, правильности понима­ния инструкции испытуемым, поведения экспериментатора, ак­туального психологического состояния испытуемого. Изменение любого из этих факторов в ходе психодиагностического обсле­дования обычно ведет к снижению степени надежности измере­ний. Поскольку держать все эти факторы в постоянстве всегда практически невозможно, то рассчитывать на высокую надеж­ность любой психодиагностической методики не приходится. Из всех этих факторов наиболее важным является надежность са­мой методики, так как все остальные вносят гораздо меньший вклад в постоянство получаемых результатов.

Надежность психодиагностической методики можно устано­вить двумя способами: путем сравнения результатов, получае­мых при помощи данной методики разными людьми, и путем сравнения результатов, получаемых при применении одной и той же методики в идентичных условиях.

Точность методики отражает ее способность тонко реагиро­вать на малейшие изменения оцениваемого свойства, происхо­дящие в ходе психодиагностического эксперимента. Точность психологической методики в определенном смысле можно срав­нивать с точностью технических измерительных инструментов. Метр, например, разделенный только на сантиметры, будет гру-


Глава 2. Общая характеристика методов психодиагностики

бее измерять длину, чем линейка, градуированная по миллимет­рам. В свою очередь микрометр — прибор, позволяющий оцени­вать длины, отличающиеся друг от друга на 0, 001 мм, будет на­много более точным измерительным инструментом, чем школь­ная линейка.

Чем точнее психодиагностическая методика, тем тоньше с ее помощью можно оценивать градации и выявлять оттенки изме^ ряемого качества. Однако в практической психодиагностике да­леко не всегда требуется очень высокая степень точности оценок. Ее необходимая практическая мера определяется задачей диф­ференциации, или разделения испытуемых на группы. Если, на­пример, всю исследованную выборку испытуемых нужно разде­лить всего лишь на две подгруппы, то и точность применяемой методики должна соответствовать именно этому делению, не больше. Если необходимо разделить испытуемых на пять под­групп, то достаточно применить методику, имеющую измери­тельную шкалу, состоящую из пяти пунктов, скажем такую: «да», «скорее да, чем нет», «ни да, ни нет», «скорее нет, чем да», «нет».

Однозначность методики характеризуется тем, в какой сте­пени получаемые с ее помощью данные отражают изменения именно и только того свойства, для оценивания которого данная методика применяется. Если наряду с этим свойством в получае­мых показателях отражаются и другие, никак не связанные с дан­ной методикой, выходящие за пределы ее валидности, то счи­тается, что методика не соответствует критерию однозначности, хотя при этом частично может оставаться валидной. Например, если экспериментатора интересуют оценки мотивов поведения чело­века и для того, чтобы их получить, он задает испытуемому пря­мые вопросы относительно мотивов его поведения, то ответы на эти вопросы вряд ли будут соответствовать критерию однознач­ности. В них почти наверняка отразятся и степень осознания ис­пытуемым мотивов своего поведения, и его желание предстать в благоприятном свете в глазах экспериментатора, и оценки им воз­можных последствий диагностического эксперимента, и многое другое.

Критерию однозначности также может не вполне удовлетво­рять способ оценки знаний учащихся только по успеваемости,


Часть I. Психологическая диагностика

так как оценки успеваемости выставляются не всегда объектив­но. В них, кроме самих знаний учащегося, отражается отноше­ние к нему учителя и поведение учащегося.

Прежде чем применять в практической психодиагностике те или иные методики, экспериментатор должен убедиться в том, что они отвечают требованиям валидности, надежности, точнос­ти и однозначности. Самыми важными из названных четырех критериев являются первые два: валидность и надежность, и если измерительный инструмент им не соответствует, то его вообще нельзя использовать как средство психодиагностики. Если же ме­тодика не вполне точна и не полностью однозначна, то ее тем не менее можно применять с определенными оговорками. Но при этом необходимо помнить, во-первых, о том, что неточная мето­дика может не позволить установить сравнительно небольшие изменения, которые происходят в результате проведенного экс­перимента, и, следовательно, может указать на отсутствие изме­нений там, где они на самом деле есть. Недостаточно однознач­ная методика не всегда позволяет соотносить величину получае­мых показателей со степенью изменения именно оцениваемого качества, а не какого-либо другого.

Кроме применяемой методики, на результаты психодиагнос­тики влияют ситуация, ее понимание испытуемым, получаемая им инструкция, а также личность и поведение самого экспери­ментатора во время тестирования.

Если ситуация воспринимается испытуемым как экзамена­ционная, то он будет вести себя в ней соответственно. Высоко­тревожный человек, вероятно, всегда и всюду будет испытывать повышенное беспокойство, видеть угрозу для своей личности и, следовательно, воспринимать любую ситуацию как потенциаль­но несущую в себе опасность для его личности. Низкотревож­ный индивид, напротив, даже в реально угрожающей его Я ситуа­ции будет вести себя относительно спокойно.

Поведение испытуемых и результаты, которые они показы­вают, зависят и от того, как они понимают инструкцию. Поэтому к доступности и точности формулировок инструкции в психо­диагностике предъявляются особые требования. Инструкция должна быть достаточно простой и понятной, не содержать в себе


Глава 2. Общая характеристика методов психодиагностики

неоднозначно трактуемых слов и выражений. Лучше всего, если инструкция будет предложена испытуемым в письменном виде, так как устная инструкция разными людьми произносится с раз­личными паралингвистическими компонентами: жестами, мими­кой, пантомимикой, интонациями, темпом, паузами и т.п. Кроме того, устная инструкция довольно быстро забывается испытуе­мыми и, следовательно, возможны непроизвольные отклонения от нее.

Иногда на результаты исследования влияют личность и по­ведение экспериментатора. Замечено, например, что если экспе­риментатор лично симпатичен испытуемым, если его поведение свидетельствует об уважении и добром отношении к испытуе­мым, то они в свою очередь невольно будут стараться подыграть ему и показать такие результаты, которые должны доставить экс­периментатору удовольствие. Напротив, если он вызывает ан­типатию у испытуемых, демонстрирует недоброе и неуважитель­ное к ним отношение, то они, как правило, отвечают ему тем же: стараются дать такие результаты, которые, по их мнению, не по­нравятся экспериментатору.

Основная рекомендация, которая касается поведения экспе­риментатора, заключается в том, чтобы он был спокойным, урав­новешенным, а его поведение — достаточно ровным, доброжела­тельным и уважительным по отношению к испытуемым.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия