Студопедия — Технические характеристики Leica Disto Plus
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические характеристики Leica Disto Plus






 

Погрешность измерений, мм ±1.5
Диапазон измерений, м 0.2…200
Время измерения, сек 0.5…4
Диаметр лазерного пятна, мм / на расстоянии, м 6, 30, 60 /10, 50, 100
Размеры, мм 172x73x45
Вес, г  

 

Общий вид штангенциркуля показан на рис. 1.12. Он изготавливается из специального металла, состоит из основной и подвижной частей. Основная часть содержит линейку со шкалой, длина которой определяет диапазон измерений. Внутри основной части проходит измерительный стержень, который можно использовать для измерения глубин и высот.

Подвижная часть содержит шкалу нониуса, по которой отсчитываются десятичные доли миллиметра. На подвижной части имеется также стопорный винт для фиксации взаимного расположения основной и подвижной частей, т.е. для сохранения размера отсчета на штангенциркуле. На основной и подвижной частях, друг напротив друга, расположены две пары губок для измерения внутренних и наружных размеров.

 

 
 

 

 


Рис. 1.12. Внешний вид штангенциркуля

 

Если основная шкала имеет деления в 1 мм, а шкала нониуса m делений, то точность измерения можно считать равной 1/m.

1.4.6. Измерение с помощью штангенциркуля проводится следующим образом. Выбирается тот измерительный элемент (губки или стержень), который подходит для измерения выбранного размера. Основная и подвижная части раздвигаются настолько, чтобы измерительный элемент был немного меньше или больше, чем измеряемый размер. Затем штангенциркуль приводится в непосредственное соприкосновение с объектом в зоне измерения и дальнейшим аккуратным движением производится плотная фиксация штангенциркуля. При необходимости после этого основную и подвижную части можно зафиксировать стопорным винтом. Затем штангенциркуль извлекается из зоны измерения и производится отсчет измеренного размера по шкале нониуса.

Для удобства отсчета штангенциркуль следует располагать основной линейкой под углом к направлению зрения (в этом случае штрихи основной линейки и нониуса будут видны наиболее отчетливо). Отсчет производится следующим образом: количество миллиметров соответствует штриху основной шкалы левее нулевого штриха нониуса; количество десятичных долей миллиметра соответствует порядковому номеру того штриха нониуса, который точно совпадает с одним из штрихов основной шкалы. Типичные параметры обычных штангенциркулей: диапазон измерения от 0 до десятков сантиметров; значение отсчета по нониусу - 0, 1 мм или 0, 05 мм; погрешность измерения – 0, 1 мм или 0, 05 мм.

При проведении измерений, чтобы сохранить указанную в паспорте точность, следует выдержать штангенциркуль в помещении с температурой (20 ±10)º С не менее 3 ч.

1.4.7. Существуют штангенциркули особых конструкций, специально приспособленных для измерения размеров малых внутренних полостей, для разметки и т.п. Все шире используются штангенциркули с электронным отсчетным устройством, что существенно упрощает процесс измерений (рис. 1.13).

1.4.8. Микрометр позволяет проводить наружные измерения размеров с большей точностью, чем линейка или штангенциркуль. На рис. 1.14 показан внешний вид механического микрометра.

 

 
 

Рис. 1.13. Штангенциркуль с электронным отсчетным
устройством

 

 

 
 

 

 


Рис. 1.14. Микрометр серии ETALON 260 Standard

 

Его основными составными частями являются: основание, стержни с измерительными плоскостями, микровинт с барабанчиком, стопорный винт, трещотка.

Микровинт скреплен с барабанчиком, имеющим круговую шкалу обычно с 50 делениями. На корпусе, относительно которого перемещается микровинт, и на самом барабанчике имеются шкалы, по которым и отсчитывается результат измерения. Стопорный винт позволяет зафиксировать микровинт от проворачивания, сохраняя тем самым измеренное значение.

1.4.9. Измерения с помощью микрометра проводятся следующим образом. Вращением барабанчика микровинт выталкивает стержни с измерительными плоскостями на такое расстояние, чтобы между ними можно было поместить измеряемый объект. Далее осторожно, с помощью трещотки производится более плотная фиксация (зажим) измеряемого объекта. Трещотка представляет собой вращающееся кольцо на конце ручки микрометра. Она позволяет исключить чрезмерное давление на измеряемый объект, чтобы снизить погрешности, связанные с деформацией объекта.

Для представленной на рис. 1.14 модели микрометра при диапазоне измерений от 25 до 50 мм минимальная цена деления 0, 002 мм, а погрешность измерения – 3 мкм.

Микрометр является точным прибором. По окончании работы его следует хранить в специально предназначенном для него футляре и соблюдать другие меры, предусмотренные инструкцией по эксплуатации и хранению.

1.4.10. Существует множество различных по конструкции микрометров.

Для упрощения отсчета сотых, тысячных долей миллиметра в механических микрометрах могут использоваться циферблатные отсчетные устройства (рис. 1.15).

1.4.11. Все чаще применяются электронные микрометры. Они содержат узел с электронной схемой, жидкокристаллическим дисплеем и батарейкой питания (рис. 1.16). Такие микрометры могут давать результаты измерения в метрической или дюймовой системах (в зависимости от установленного режима), производить относительные измерения и т.д.

 

 

 

Рис. 1.15. Примеры различных по конструкции микрометров

Рис. 1.16. Электронный микрометр

 

1.4.12. Существуют лазерные (оптические) микрометры, предназначенные для бесконтактного измерения и контроля размеров (диаметр, толщина, ширина, зазоры); измерения уровня жидкостей и сыпучих материалов.

Внешний вид отечественных оптических микрометров серии РФ651 показан на рис. 1.17. В основу их работы положен теневой метод.

Микрометр состоит из двух модулей (см. рис. 1.18): излучателя (1) и приемника (2).

Выходящее из модуля (1) излучение светодиода (3) формируется оптической системой (4). Лучи лазера не могут пройти сквозь объект, но проходят ниже и над объектом измерения. Теневое изображение объекта (5) формируется в приемнике (2) с помощью оптической системы (6) и ПЗС-матрицы (7)[3]. Процессор сигналов (8) рассчитывает размер объекта по размеру изображения. Представленный на рис. 1.17 прибор позволяет производить измерения в диапазоне 0, 1–20 мм с погрешностью ± 2 мкм.

 

Рис. 1.17. Внешний вид оптических микрометров серии РФ651

 

Рис. 1.18. Принцип работы оптического микрометра

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия