Студопедия — Фрагменты изображения, светящиеся под воздействием УФ-излучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фрагменты изображения, светящиеся под воздействием УФ-излучения






13. Специальные способы печати, требующие специального оборудования и затрудняющие копирование с помощью копировальных аппаратов.

14. Специальная бумага, в которой хаотически расположены защитные волокна разных цветов. Двухцветные защитные волокна внешне выглядят фиолетовыми, но при рассматривании через лупу на них наблюдается чередование красных и синих участков.

На рис. 2.14 показаны места расположения основных элементов защиты на банкнотах в 1000 рублей 2001 г.

 


2.5.2. В целях усиления защиты денежных знаков от подделки Банк России периодически производит их модификацию. Так, в 2001 г. были введены в обращение модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100 и 500 рублей. Они имеют следующие отличия от денежных билетов более раннего выпуска:

1. Цифровое обозначение номинала, отпечатанное металлизированной краской в левой нижней части лицевой стороны, имеет желто-зеленое свечение в УФ-лучах.

2. Ширина защитной нити увеличена до 1, 3 мм, а все символы повторяющегося текста на защитной нити выполнены на одном уровне.

3. В левой нижней части лицевой стороны правее метки для людей с ослабленным зрением введен мелкий текст «МОДИФИКАЦИЯ 2001», расположенный вдоль границы фоновой сетки. Высота букв и цифр текста – 0, 4 мм, цвет соответствует цвету фоновой сетки банкноты.

2.5.3. В 2004 г. Банк России вводит в обращение модифицированные банкноты достоинством 10, 50, 100, 500 и 1000 рублей. Их внешний вид практически не изменился, но существенно усилен защитный комплекс, причем упор сделан на визуальные (органолептические) защитные признаки.

На лицевой стороне появился скрытый муаровый узор. Он располагается в орнаментальной полосе слева от основного изображения; на 10-рублевой банкноте – вокруг изображения часовни. На оборотной стороне в отраженном свете видно пять серебристых участков ныряющей металлизированной защитной нити (в проходящем свете смотрится как сплошная темная линия). Кроме того, на банкнотах крупных номиналов – 100, 500 и 1000 рублей – впервые в России стала использоваться лазерная микроперфорация: этим методом выполнено цифровое значение достоинства банкнот.

2.5.4. Модифицированная 500-рублевая банкнота с указанием мест расположения органолептических защитных признаков приведена на рис. 2.15. На рисунке цифрами обозначены следующие органолептические защитные признаки:

1. Многотоновый локальный водяной знак в виде номинала банкноты.

2. Многотоновый локальный водяной знак – портрет Петра I. Водяные знаки расположены на купонных полях банкнот: на узком – цифровое обозначение номинала, на широком – портрет Петра I. При рассматривании на просвет на водяных знаках видны участки как более темные, так и более светлые по сравнению с общим фоном бумаги. На водяном знаке, расположенном на широком купонном поле, отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных к светлым.

3. Метка для людей с ослабленным зрением. Текст «Билет Банка России» и метка (в виде точек и тире) обладают рельефностью, воспринимаемой на ощупь.

4. Латентный эффект (кипп-эффект). При рассмотрении банкноты под острым углом на узорной гильоширной ленте в средней части видны буквы РР. Они хорошо видны под острым углом в отраженном свете. Меняя угол зрения, но не меняя направления взгляда, можно заметить, как светлые буквы РР на темном фоне становятся темными на светлом фоне.

5. Серийный номер отпечатан на левом купоне красной краской.

6. Серийный номер отпечатан на правом купоне темно-зеленой краской.

7. Эмблема банка при рассмотрении банкноты под углом изменяет цвет с красно-коричневого на золотисто-зеленый.

 

 
 

Рис. 2.15. Места расположения защитных признаков
на модифицированной 500-рублевой банкноте

 

Следующие защитные элементы являются новыми для банкноты в 500 рублей:

8. Металлизированная ныряющая защитная нить шириной 2 мм, имеющая пять видимых на поверхности участков – «окон», расположенных на оборотной стороне банкноты.

9. Скрытый муаровый (радужный) узор. На банкнотах 2004 г. выпуска слева от основного рисунка (а на 10-рублевой купюре – вокруг изображения башни) находится поле, которое воспринимается однотонным, если держать банкноту перпендикулярно направлению взгляда. При рассматривании под острым углом наблюдаются многоцветные радужные полосы (рис. 2.16).

 


Рис. 2.16. Муаровый узор: а) при рассматривании
под острым углом, б) при рассматривании под прямым углом

10. Микроперфорация – цифровое обозначение достоинства банкноты (500), видимое на просвет.

В модифицированных банкнотах 2004 г. другая металлизированная защитная нить. Кроме того, в левой части лицевой стороны появилась вертикально расположенная надпись «МОДИФИКАЦИЯ 2004 г.», выполненная микропечатью. В то же время значение номинала в виде микроотверстий на купюрах мелкого достоинства (10, 50 рублей) отсутствует.

2.5.5. Кроме вышеперечисленных визуально видимых защитных признаков, банкнота в 500 рублей имеет ряд защитных признаков, для просмотра которых требуются приборы. Так, с помощью лупы на оборотной стороне можно различить микротекст. Причем в верхней части банкнот находится позитивный микротекст (повторяющееся число 500), а в нижней – негативный микротекст в виде темных полос со светлым повторяющимся текстом «ЦБР500» (рис. 2.17). Ряд признаков наблюдаются только в УФ- и ИК-лучах и т.д.

Рис. 2.17. Негативный микротекст

 

2.5.6. С 2010 г. Банк России вводит в обращение модифицированные банкноты в 1000 рублей. В целях усиления защитного комплекса российской банкноты модифицированы визуальные (органолептические) защитные признаки: герб Ярославля изменил цвет и приобрел двигающуюся полосу, водяной знак с изображением головы памятника Ярославу Мудрому дополнен изображением номинала банкноты, появились тонкие рельефные штрихи по краям банкноты, многоцветные муаровые полосы стали сложнее и чувствительны к УФ-лучам, на орнаментальной ленте лицевой части банкноты появился микротекст (повторяющееся число 1000).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия