Студопедия — Конструкции приборов и принцип действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкции приборов и принцип действия






4.4.1. В настоящее время в таможенных органах России эксплуатируются приборы электрохимического принципа действия «КАРАТ» и «ДЕЛЬТА-1», предназначенные для диагностирования драгоценных металлов. Их главное достоинство – простота конструкции и низкая цена, хотя они имеют существенный недостаток – для работы требуется раствор электролита. В технической литературе их называют детекторами.

4.4.2. Приборы «КАРАТ» и «ДЕЛЬТА-1» имеют во многом одинаковую конструкцию, а их работа основывается на одних и тех же физических эффектах.

В конструкции приборов можно выделить четыре конструктивных узла: измерительный блок, датчик, зажим для исследуемого металла, сетевой блок питания (рис. 4.2). При необходимости питание может осуществляться от батарейки, которая устанавливается в корпус измерительного блока.

Приборы имеют по два датчика: отдельно для исследования металлов и кристаллов (рис. 4.2). В данной работе используется датчик для исследования металлов.


Рис. 4.2. Детектор «КАРАТ» в режиме диагностирования сплавов

 

Датчик для исследования металлов выполнен в виде цилиндрического пенала. Внутрь вставляется капсула со специальным электролитом. В нижней части датчика находится наконечник со специальным электродом из платины и отверстием для выпуска электролита на исследуемый объект. С другой стороны пенала имеется ручка, с помощью которой создается давление для выдавливания электролита из капсулы через отверстие наконечника. Для съема электрического сигнала на датчике имеется гнездо – разъем для подключения специального кабеля, соединяющего платиновый электрод датчика и один из входов измерительного блока.

Металлический зажим, в котором зажимается исследуемый образец металла, закреплен прямо на корпусе измерительного блока. Зажим подключается ко второму входу измерительного блока.

4.4.3. Работа электрохимических приборов основывается на следующих физических эффектах.

Исследуемый металлический образец помещается в зажим, расположенный на верхней панели прибора. Наконечник датчика прижимается к поверхности образца, и из него выдавливается капля электролита.

При контакте металла и электролита электроны от атомов металла переходят в электролит. При этом металл заряжается положительно, а электролит отрицательно. На границе «металл – электролит» появляется контактная разность потенциалов (напряжение). Величина этой разности потенциалов зависит от количества перешедших электронов, а их количество напрямую зависит от типа металла (точнее, от его электропроводности) и количества (соотношения) металлов в сплаве (см. рис. 4.3).

 
 

Рис. 4.3. Принцип работы электрохимического прибора
для диагностики драгоценных металлов

 

Полученное напряжение Uизм с помощью пары кабелей (проводов), подсоединенных к платиновому электроду и зажиму, подается на измерительный блок. В измерительном блоке поступившее напряжение преобразуется в показания цифрового индикатора. Величина Uизм зависит от типа драгоценного металла и его процентного содержания в исследуемом сплаве.

4.4.4. Внешний вид детектора «КАРАТ» и его датчика для диагностирования металлических сплавов приведенына рис. 4.2. Объектом в данном случае является ложечка из сплава с серебром, которая зажата в зажим, находящийся на корпусе прибора.

На верхней панели корпуса измерительного блока детектора установлены: буквенно-цифровой индикатор, кнопки питания (< Вкл.-Выкл.>) и управления режимом, эталон Au 585, а также зажим (типа «крокодил»), в который зажимается исследуемый металлический предмет. Разъем для подключения датчиков расположен на правой боковой панели блока. Разъем для подключения блока питания расположен на левой боковой панели корпуса детектора.

Прибор «КАРАТ» имеет три режима работы: диагностирование драгоценных металлов, диагностирование ювелирных камней и заряд аккумуляторов. Смена режима осуществляется удержанием кнопки < Режим> более 2 секунд. Диагностирование драгоценных металлов осуществляется при выборе режима «Детектор драгметаллов».

Диагностируемые металлы и сплавы:

· платина (проба 999);

· золото (желтое – розовое): пробы 333, 375, 459, 500, 585, 666, 750, > 750, 999;

· золото (белое): пробы 333, 375, 459, 500, 585, 666, 750, > 750;

· золото (зеленое): пробы 333, 375, 459, 500, 585, 666, 750, > 750;

· серебро (в диапазоне проб 800–999);

· возможные имитаторы (алюминиевый, стальной, медный и никелевый сплавы, нержавеющая сталь, нитрид бора, титан).

Все операции оцифровки и обработки данных измерений производятся посредством встроенного в прибор микропроцессора в соответствии со специально разработанной программой, записанной в процессор при настройке прибора производителем. Длительность цикла измерения не больше 8 секунд. На индикатор выводится номер пробы. Прибор, кроме визуальной индикации, снабжен и звуковой индикацией.

После включения питания автоматически запускается тест проверки работоспособности (значение напряжения питания, исправность оперативной и постоянной памяти). По завершении теста выдается звуковой сигнал.

Перед проведением измерений реальных объектов рекомендуется провести калибровку, для чего сопло датчика устанавливается на золотой эталон (он расположен слева внизу передней панели измерительного блока) и выдавливается капля электролита. После этого автоматически начинает выполняться контрольное измерение. Величина и знак коррекции отображаются на левой половине индикатора. При этом высвечивается два числа: фактическое показание и отклонение показания от стандартного значения (со знаком).

После калибровки можно проводить измерения на реальных объектах.

Как известно, при добавках металлов в золото сплав меняет цвет. Перед измерениями, кратковременно нажимая кнопку РЕЖИМ, можно выбрать цвет сплава, что позволит повысить достоверность диагностики.

По завершении измерения на индикаторе появится значение пробы в метрических единицах и каратах на русском и английском языках. Окончание измерения сопровождается звуковым сигналом.

4.4.5. Анализатор «ДЕЛЬТА-1М» (рис. 4.4) является модификацией прибора «КАРАТ». Приборы очень похожи по конструкции. Основное отличие прибора «ДЕЛЬТА-1М» от «КАРАТа» – возможность взаимодействия с ЭВМ. Для подключения ЭВМ он снабжен специальным разъемом, а также буферной памятью, через которую обменивается данными с ЭВМ.

 
 

Рис. 4.4. Анализатор «ДЕЛЬТА-1М» в режиме
диагностирования сплавов

 

Методика измерений аналогична используемой в приборе «КАРАТ».

После включения прибора автоматически запускается тест проверки работоспособности. После успешного прохождения теста на индикаторе отображается надпись: «Детектор драгметаллов», а затем «Режим измерения». Прибор может работать в одном из восьми режимов работы (табл. 4.3). Смена режима осуществляется нажатием кнопки < Режим>. При этом на жидкокристаллическом индикаторе отображаются соответствующие надписи, приведенные в табл. 4.3. Для подтверждения выбранного режима необходимо нажимать кнопку < Ок>.

 

Таблица 4.3

Режимы работы анализатора «ДЕЛЬТА-1»

№ п/п Наименование режима Символ индикации
  Измерение драгоценных сплавов Детектор драгметаллов
  Измерение драгоценных камней Детектор алмазов
  Передача спектра сигнала на внешнюю ЭВМ Передать спектр сигнала?
  Запись данных в память анализатора Записать данные в ОЗУ?
  Передача графика на внешнюю ЭВМ из памяти анализатора Сбросить данные в ЭВМ?
  Загрузка режима измерения из внешней ЭВМ в память анализатора Загрузить график режима?
  Очистка памяти анализатора Удалить графики из ОЗУ?
  Режим заряда аккумуляторов Зарядить аккумулятор

Для измерений датчик устанавливается вертикально на исследуемом сплаве и из него выдавливается капля электролита. При появлении серии коротких звуковых сигналов и отображении на жидкокристаллическом индикаторе надписи «Снимите датчик с изделия» надо осуществить отрыв сопла датчика от поверхности исследуемого образца. На индикатор выводится результат измерения в формате «ЗОЛОТО» (СЕРЕБРО, МЕДЬ и т.д.), в нижней строке отображается значение пробы (для золота). Надпись держится в течение 5 секунд, затем выводится надпись о составе исследуемого сплава в формате:

«Au = xx % xx Ag = xx % xx Cu = xx % xx»,

где Аu, Ag, Сu – обозначения металлов, соответственно золота, серебра и меди; хх до символа «%» соответствует десяткам и единицам содержания драгоценного металла в %; хх после символа «%» соответствует десятым и сотым долям содержания драгоценного металла в %.

В случае сплава платины на индикаторе высвечивается надпись «Сплав платины». При этом не отображается его процентное содержание в сплаве.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия