Студопедия — Досмотровые фонари
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Досмотровые фонари






 

6.2.1. В качестве приборов, применяемых для освещения досматриваемых объектов, используются как фонари обычного (бытового) назначения, так и специальные досмотровые фонари.

Применяемые для досмотровых работ фонари должны обладать высокой степенью противодействия воздействию воды и водяных паров, высокой температуры, механических воздействий, не издавать искрового разряда при включении и выключении. Они могут снабжаться приспособлениями для крепления, в частности магнитными креплениями к металлическим предметам. В комплект фонаря могут входить светофильтры.

Досмотровые фонари бывают большой дальности освещения (фары), малой дальности освещения, специального назначения, ультрафиолетовые. Последние используются при проверке докумен-тов, а также в случаях, когда в целях предотвращения нарушений креплений и упаковок применялись метки, которые светятся при воздействии ультрафиолетовых лучей.

В качестве источника света в фонарях обычно используются лампы с напряжением питания от 2, 5 до 12 вольт и токами до 1 ампера. Для усиления освещения во многих фонарях световой пучок формируется с помощью зеркального параболического отражателя. Фонари-фары могут иметь два режима освещения - дальний и ближний свет.

Источником питания фонарей могут служить батарейки или аккумуляторы (обычно 2-6 элементов, каждый около 1, 5 В). Фонари, используемые в таможенных целях, как правило, снабжаются зарядным устройством, работающим от электрической сети 220 В или от прикуривателя автомобиля.

6.2.2. Фонари характеризуются следующим основным набором характеристик:

- освещенность на расстоянии 1 м, в люксах;

- дальность светового луча, в метрах;

- время непрерывной работы без подзарядки аккумулятора или замены батареек;

- степень защищенности от прямого попадания воды и других внешних воздействий;

- допустимое время воздействия повышенной температуры и открытого огня;

- массогабаритные размеры и прочность корпуса.

На рис. 6.1 показан фонарь-фара ФОС-3 с дополнительными устройствами (фильтры, зарядное устройство и др.), применяемый при проведении таможенных досмотров. Он предназначен для работы в помещениях и на открытом воздухе при температуре окружающего воздуха –300…+450С.

В качестве источника света в фонаре используются галогенные лампы 5, 2 В´ 0, 85 А (или 6 В´ 0, 4 А). Световой пучок формируется с помощью зеркального параболического отражателя. Фонарь имеет два режима освещения - дальний и ближний свет. В режиме дальнего света пучок имеет небольшую угловую ширину - 4°.

В комплект фонаря входит накладной противотуманный (противодымный) светофильтр желтого света, который в нерабочем состоянии хранится в специальном накладном футляре, расположенном на задней крышке корпуса фонаря. Предусмотрена электронная защита аккумулятора от глубокого разряда, которая переводит фонарь на предупредительный пульсирующий свет при критической степени разряда аккумулятора с последующим выключением лампы.

 

 
 

Рис. 6.1. Фонарь-прожектор ФОС-3

 

Источником питания фонаря служит герметичный необслуживаемый свинцово-кислотный аккумулятор 6 В´ 4, 2 А/ч. Зарядка аккумулятора осуществляется от сетевого адаптера, работающего от сети 220 В, или от прикуривателя автомобиля, время его непрерывной работы – 4…10 часов. Масса фонаря в снаряженном состоянии 1, 6 кг.

Стекло фары фонаря изготовлено из небьющегося пластика и устойчиво к ультрафиолетовому излучению. Корпус прибора изготовлен из ударопрочного пластика и выдерживает соударения с бетоном при падении с высоты двух метров. Для переноски фонаря имеется регулируемый по длине наплечный ремень. Фонарь защищен от прямого попадания воды и сохраняет работо-способность после пребывания в воде или под водой в течение двух часов. ФОС-3 создает освещенность на расстоянии 1 м в 10 000 люкс, дальность светового луча до 1000 м, выдерживает прямое пламя 30 секунд.

6.2.3. Очевидно, что для пользователя важнейшей характеристикой является освещенность, которую он создает на некотором расстоянии.

Световые лучи от лампочки распространяются во всех направлениях. Параболический отражатель используется для того, чтобы сконцентрировать световой поток в заданном направлении и тем самым повысить освещенность объектов в этом направлении (рис. 6.2).

 

Рис. 6.2. Принцип работы параболического отражателя

 
 

Параболический отражатель имеет в сечении форму параболы. Линию АВ называют осью параболы, а точку F - фокусом (в ней располагают лампу). Эта точка (при параболическом отражателе) обладает тем свойством, что исходящие из F лучи, отражаясь, получают направление, параллельное оси параболы. Поэтому если лампочку поместить в точку фокуса, то повысится концентрация света в направлении оси параболы.

В Международной системе единиц за исходную единицу силы света принята кандела (candela – свеча). Обозначается кд.

За единицу светового потока принят люмен (лм). Это световой поток, испускаемый точечным источником, сила света которого равна 1 кд внутри единичного телесного угла. Телесный угол определяется как отношение площади δ участка сферы с радиусом r, вырезанного конусом с началом в центре сферы, к квадрату радиуса: Ω = δ /r2 (рис. 6.3).

 

 

Рис. 6.3. К понятию «телесный угол»

 
 

За единицу освещенности принимается люкс (лк). Это освещенность поверхности, на 1 м2 которой падает равномерно распределенный световой поток 1 лм. Освещенность в 1 лк получается на поверхности сферы радиусом 1 м, если в центре сферы поместить точечный источник, сила света которого равна 1 кд.

Связь между силой света, световым потоком и освещенностью определяется формулами:

I (сила света) = Ф/Ω,

Е (освещенность) = Ф/S,

где Ф – световой поток; S – площадь, на которую падает световой поток; Ω – телесный угол, внутри которого распространяется световой поток.

Характерные значения освещенности для некоторых типичных случаев приведены в табл. 6.1.

Фонарь может не иметь отражателя. Тогда для формирования направленного светового потока используют рассеиватель со специальной сложной рельефной поверхностью (рис. 6.4). Проходя через рассеиватель, лучи светового потока преломляются таким образом, что возникает пучок параллельных лучей.

 

Таблица 6.1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия