Студопедия — Правительство решило снова созвать Государственную думу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правительство решило снова созвать Государственную думу






Ни карательными экспедициями, ни военно-полевыми судами ему не удалось успокоить страну, укрепить старый ненавистный народу самодержавно-бюрократический строй. Правительство, исчерпав все меры гонений и преследований, поняло, что дальше по этому пути идти некуда. Оно чувствует себя бессильным в борьбе с народом, ищет поддержки среди буржуазных слоев, стремится привлечь их на свою сторону. С этой целью оно и созывает Государственную думу.

Но правительству необходима послушная и покорная дума, которая являлась бы надежным и верным союзником его и помогла бы ему поработить народ. Правительство имеет таких союзников в лице союза русского народа, партии октябристов и других монархических партий. Правительству желательна Дума, состоящая исключительно из представителей этих партий, - и оно принимает все меры, чтобы обеспечить им успех на выборах. Оно деятельно готовится к выборам, урезывая через лакейский Сенат и без того крайне ограниченные избирательные права рабочих и крестьян; ассигнует миллионы на подкупы, на создание и поддержку продажных газет; охотно разрешает съезды и собрания правым партиям; наряду с этим оно душит даже умеренно-прогрессивную печать, разгоняет собрания не только крайних партий, но даже и кадетов.

Товарищи! Выборная кампания во всех конституционных странах самое бурное и оживленное время. Там агитаторы всех политических партий свободно разъезжают по стране, устраивают многотысячные собрания, произносят речи, развивая свою программу. И истинно конституционное правительство не вмешивается в борьбу партий, предоставляя им полный простор, не оказывая давления на избирателей.

Но наше самодержавное правительство не допустит подобной свободы выборной агитации. Оно знает, что подобная агитация создаст боевое настроение, вызовет революционную бурю, которая сметет и старый порядок, и Государственную думу.

Товарищи! Если правительство хочет воспользоваться Государственной думой, чтобы подавить революционное движение, мы должны использовать ее, чтобы дать новый и сильный толчок этому движению. Правительство решило вступить в сделку с буржуазией против народа, мы обязаны принять участие в выборах и в Государственную думу, чтобы разрушить их планы.

Вы знаете, товарищи, что РСДРП бойкотировала прошлые выборы в Государственную думу и саму Думу. Бойкот тогда был вполне целесообразен и сыграл свою историческую роль, способствуя правильной оценке Думы и политического момента. Вы помните, на прошлых выборах кадеты клялись, что они в Думе завоюют свободу народу. Их агитация сеяла несбыточные мечты и надежды. Народ им верил. РСДРП обязана была рассеять эти иллюзии, указать, что у нас нет истинного парламентаризма и быть не может, пока не свергнута старая власть неограниченного монарха. Самодержавие, вооруженное пушками и пулеметами, несовместимо с истинным народным представительством.

Разгром Думы, наглядно убедив всех в ее бессилии и безвластии, нанес решительный удар конституционным иллюзиям. Теперь ясно, что не в Думе резолюциями и речами депутатов будет завоевана свобода, а внепарламентской борьбой. Только восставший народ вооруженной рукой свергнет ненавистное иго самодержавия. Только учредительное собрание, созванное революционным путем, обеспечит свободу народу.

Товарищи! РСДРП, призывая пролетариат к участию в выборах, в это же время указывает ему на необходимость готовиться к решительной борьбе вне Думы за учредительное собрание.

Государственная дума для нас, товарищи, только одно из средств борьбы, но не единственное и не главное, каким она является для кадетов. Для последних вне Думы нет спасения: только она одна, по их мнению, и способна вывести страну из состояния анархии на путь мирного обновления. Широкого движения народных масс, которое только и может нанести решительный удар старому порядку, они боятся.

Итак, товарищи, РСДРП принимает участие в выборах и выставляет своих кандидатов в Государственную думу. Она хочет воспользоваться выборами, чтобы развернуть свою программу перед широкими массами пролетариата и крестьянства, чтобы вовлечь в политическую борьбу самые отсталые слои населения и сорганизовать их. Она решила послать своих представителей в Думу, чтобы голос социал-демократии громко звучал с думской трибуны, чтобы речи социал-демократов облетели всю Россию, чтобы весь пролетариат, все крестьянство знали, к чему стремится наша партия, какие цели она преследует.

Кроме того, в самой Думе лицом к лицу столкнутся различные политические партии, выражающие противоположные интересы. Борьба между ними неизбежна. Присутствие социал-демократической фракции в Думе, обостряя эту борьбу, ярко обнаружит истинную природу каждой партии, сорвет с них внешние покровы. Тогда пролетариат еще яснее поймет, кто его враги и друзья.

Товарищи! Вы не должны забывать, что только РСДРП выражает интересы пролетариата и решительно борется за них. И только борясь под ее знаменем, вы избавите свою родину от ее злейшего врага - царского самодержавия и проложите себе путь к новой, лучшей жизни.

Только одна социал-демократия несет вам учение научного социализма, которое, освещая ваш тяжелый житейский путь, служит для вас путеводной звездой и приведет вас в светлое царство социализма.

И не только теперь, но в течение 20 лет социал-демократия непрерывно, систематически развивала ваше классовое сознание, стремилась объединить, сплотить вас в самостоятельную политическую партию. Гонимая и преследуемая, она тем не менее сумела разрушить полицейские преграды и забросить семена социализма на фабрики и заводы, в мастерские и ваши убогие квартиры.

Товарищи! Выбирайте только социал-демократов в уполномоченные на фабриках и заводах, голосуйте на городских и губернских собраниях за социал-демократических кандидатов в Государственную думу, указанных партией.

Иваново-Вознесенский комитет РСДРП

Листовки большевистских организаций в первой русской революции 1905-1907 гг., ч. III. M., 1956, с. 212-215. Цит. по: Ушаков А.В..., С. 148 – 150.

 

№ 24.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия