Студопедия — Алгебра логики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алгебра логики






Задачи

1. Составить таблицу истинности функции . Составить для нее СДНФ, построить карту Карно и упростить эту функцию и построить логическую схему для полученной после упрощения функции.

Решение.

Составим таблицу истинности на различных значениях переменных:

x y
             
             
             
             

Запишем СДНФ.

Заполним карту Карно для этой функции:

 

Минимизация по карте Карно не дает упрощения, значит, это есть конечный результат.

Зарисуем логическую схему.

2. Дано выражение: . Упростить эту функцию на основе правил алгебры – логики и Булевой алгебры и построить логическую схему после упрощения функции.

Решение. Упростим функцию, используя свойства дистрибутивности, идемпотентности, поглощения, закон де Моргана, получим:

 

Карта Карно примет вид:

Как видно из построения карты, в ней нельзя локализовать нужные области из рядом стоящих единиц. Значит функция дальше не минимизируется. Построим логическую схему.

3. Дано выражение: . Упростить эту функцию и построить логическую схему для полученной после упрощения функции.

Решение. Упростим функцию, используя закон де Моргана, свойства дистрибутивности, идемпотентности, поглощения, получим:

Логическая схема соответствует схеме из примера 2.

4. Подобрать две функции, эквивалентные данной функции, но с меньшим числом операций и операндов: .

Решение.

5. Из указанных ниже функций отметить (с обоснованием) эквивалентные между собой функции:

o ;

o

o .

Указание: упростить и сравнить.

 

Решение.

 

 

6. Из указанных ниже функций отметьте (с обоснованием) эквивалентные между собой функции:

o ;

o ;

o ;

o ;

o .

Указание: упростить и сравнить.

Решение.

4. Информационно–логические задачи

 

1. Найти хотя бы один набор десятичных значащих цифр, соответствующий буквам: А, Б, В, Г при условии, что выполнено равенство

АБАВ + БАБ2 = ГГВ1.

Решение. Запишем условия решения задачи:

А+Б = Б + А = Г = 8.

В+2=11, В=9.

Г=8.

Одним из наборов чисел А и Б может быть выбран набор: А = Б = 4.

2. Найдите хотя бы один подходящий вариант наборов цифр для выполнения равенства вида:

ABCD + ECBF = A000C,

Решение. Так как А + Е должно равняться 10 вместе с перенесенной

единицей из младшего разряда, т.е. А + Е +1= 10, и, если учесть, что А равно 1, то Е = 8. Тогда можно записать:

А + Е + 1 = 10 à А= 1, Е = 8;

В + С +1 = 10

D + F = 10 + C.

Имеем 2 уравнения и три неизвестных. Одним из вариантов ответа может быть вариант: С =3, Д = 4, F = 9, B = 6.

Произведем проверку, получим:

АВСД + ЕСВF =

+ 8369

10003.

3. X, Y, Z, U, V должны поехать в разные города А, Б, В, Г, Д, Е. X может ехать только в А, Б, Д; Y может ехать только в А, Б и В; Z может ехать только в В; U не может ехать никуда, куда может ехать Y; V не может ехать только Д и Е. Необходимо определить, в каком городе мог быть каждый из них, если оказалось, что вдвоем они не были ни в одном городе. Указание: сделать таблицу возможностей поездок, строки которой пометить именами, а столбцы –городами.

Решение.

Путешественники Города {A, Б, В, Г, Д, Е} Результат
X А Б Д Д
Y А Б В А
Z В     В
U= Г Д Е Г
V=       Б

 

 

4. Брауну, Джонсу и Смиту предъявлено обвинение в соучастии в ограблении банка. В ходе следствия Браун сказал, что преступники были на синем " Бьюике", Джонс сказал, что это был черный " Крайслер", Смит утверждал, что это был " Форд", но не синий. Каждый указал неправильно либо марку, либо цвет автомобиля. Определить истинный цвет и истинную марку автомобиля.

Решение.

Рассмотрим простые высказывания вида:

· х = " машина – синяя",

· у = " машина – Бьюик",

· z = " машина – черная",

· u = " машина – Крайслер",

· v = " машина – Форд".

На их основе высказывание Брауна можно записать в виде сложного логического выражения вида , высказывание Джонса – в виде , а высказывание Смита – в виде . Так как в каждом из этих выражений одна из переменных принимает значение " истина", то истинны и дизъюнкции вида: . По определению конъюнкции, . Это выражение мы взяли из-за однозначности равенства 1 конъюнкции и неоднозначности (много- вариантности) его равенства нулю. Упростим выражение:

Мы использовали тот факт, что одновременно не могут быть истинными два высказывания относительно цвета или два высказывания относительно марки машины. Так как конъюнкция истинна только тогда, когда , то заключаем, что автомобиль был черным " Бьюиком".

5. Студент А — отличник, у Б — пятерка или четверки, у В и Д — четверки или тройки, у Г — возможны все оценки. Какие оценки у каждого из них по контрольной работе, если все они получили различные оценки? Указание: студент А получил пятерку, следовательно, Б – четверку; продолжить далее рассуждения с учетом полученных раннее выводов.

Решение.

Введем логические переменные:

X – оценка за контрольную 5.

Y - оценка за контрольную 4.

Z - оценка за контрольную 3.

U - оценка за контрольную 2.

K - оценка за контрольную 1.

Введем функцию оценки знаний конкретного студента:

А: Х;

Б:

В:

Д:

Г:

На основе введенных логических переменных и функций запишем функцию того, что каждый студент получил оценку:

Раскрытие скобок на основе законов Булевой алгебры дает ответ:

что противоречит утверждению, что каждый студент получил оценку отличную от оценок других студентов. Значит, чтобы решить задачу необходимо изменить условия задачи, например, пусть А может получить 5 или 2, и введем оценку 1, остальное оставим без изменений. Тогда ответ на поставленный вопрос будет иметь вид:

А получил 2; Б получил 5; В получил 4; Д получил 3; Г получил 1.

6. Андрей не может ехать в Малайзию и Китай. Николай хочет ехать только в Малайзию или Румынию. Геннадий не хочет ехать только в Уругвай. Сергей согласен ехать лишь в Румынию и Того, а Владимир может поехать в любую страну, кроме Китая, Уругвая и Того. Может ли каждый в одиночестве посетить одну из названных стран? Указание: сделать таблицу возможностей поездок, строки которой пометить именами, а столбцы – городами.

Решение.

  Малайзия Китай Румыния Уругвай Того Результат
Андрей + + _ _ _ Уругвай
Николай + _ + _ _ Румыния
Геннадий       _   Китай
Сергей _ _ + _ + Того
Владимир   _   _ _ Малайзия

Ответ: да.

7. Андрей и Петр — родственники Евгения, Дмитрий — родственник Николая и Петра. Кому должен приходиться родственником Николай, чтобы они все были родственниками друг другу? Указание: рассмотрите все возможные варианты для Николая.

Решение.

  Андрей Петр Евгений Дмитрий Николай
Андрей     +    
Петр     + +  
Евгений + +      
Дмитрий   +     +
Николай       +  

Построим граф.

На графе видно, чтобы его замкнуть необходима связка Н с А, т.е. для ответа на вопрос задачи следует ввести родственные отношения Николая с Андреем для того, чтобы все названные люди были родственниками друг другу.

8. Имеются только вагоны вместимости 23 тонны и 37 тонн. Поезд из полностью загруженных вагонов с грузом в 883 тонны прибыл на станцию расцепления. Здесь из его вагонов сформировали и отправили поезд с 379 тоннами груза (без перегрузки и добавления других вагонов). Сколько вагонов каждой вместимости осталось в исходном поезде на станции расцепления? Ответ обосновать минимумом кратких и утвердительных рассуждений. Указание: необходимо решать соответствующие уравнения в целых числах, например, 23x+37y=883; начните с наименьшего возможного значения x (почему?).

Решение.

883т. - 379 т.= 504 т.

504 / 37 = 13 (вагонов по 37 т.) + 1 (вагон по 23 т.).

9. Обсуждая свои возможности по поступлению в вуз абитуриенты Андрей, Борис и Владимир высказали следующие предположения (в виде сложного высказывания, состоящего из двух простых высказываний) вида: Андрей — " Я не смогу поступить, а Владимир — поступит"; Борис — " Владимир не поступит, а Андрей — поступит"; Владимир — " Если я поступлю, то Борис — не поступит или наоборот". После сдачи экзаменов выяснилось, что каждый высказал одно верное и одно ложное простое утверждение. а) Кто поступил в вуз, если не смог поступить лишь один из них? б) Кто поступил в вуз, если поступил лишь один из них? Указание: выпишите логические выражения, соответствующие каждому высказыванию и упростите конъюнкцию, тождественно равную единице (истине).

Решение.

Введем в рассмотрение логические переменные:

x - поступит Андрей.

y - поступит Борис.

z – поступит Владимир.

Запишем логические рассуждения:

Андрей:

Борис:

Владимир:

Каждое из этих высказываний истинно в одном из событий, значит:

,

,

,

Логическое умножение этих функций даст ответ на вопросы:

Анализ полученного выражения показывает, что первое слагаемое отвечает на второй вопрос и ответ на него такой: не поступит Андрей и не поступит Владимир, а поступит Борис. Второе слагаемое говорит о том, что поступит Владимир и поступит Андрей, а Борис не поступит, т.е. отвечает на первый вопрос.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия