Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время перед статистической наукой, в соответствии с Федеральной программой реформирования российской статистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время перед статистической наукой, в соответствии с Федеральной программой реформирования российской статистики






 

В настоящее время перед статистической наукой, в соответствии с Федеральной программой реформирования российской статистики, одобренной Правительством РФ, встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа статистической информации.

Особую значимость приобретают исследования адаптации отечественных статистических показателей и методов статистических исследований к рыночным отношениям, мировой экономике и Стандартам ООН.

Знание и понятие природы массовых явлений, происходящих в экономике, познавательных свойств показателей статистики, условий их применения на практике будет способствовать адаптации хозяйствующих субъектов к меняющимся условиям развития экономики России.

 

 

Библиографический список

 

  1. Галкин С. А., Григорук Н. Е., Симонова М. Д. Практикум по статистике для работы с материалами статических справочников. МГИМО-Университет, 2011. - 978-5-9228-0675-6

2. Гусаров В.М., Проява С.М. Общая теория статистики. Учебное пособие для вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- 453 с. - ISBN: 978-5-238-01367-1

3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004

4. Каплан А.В., Каплан В.Е., Мащенко М.В., Овечкина Е.В. Статистическая обработка и анализ экономических данных. – М.: Феникс, 2007. – 470 с.- ISBN: 978-5-222-11947-1

5. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов / под ред. Проф. М.Г. Назарова.- М.: Финстатинформ, 2002

6. Матегорина Н.М. Экономическая статистика. Учебное пособие.- М.; Феникс, 2008.- 348 с. - ISBN: 978-5-222-14189-2

7. Матегорина Н.М., Толстик Н.В. Статистика: Учебник.- М.: Феникс, 2009.- 512 с. - ISBN: 978-5-222-14182-3

Просянюк Н. А., Варчук О. А. Статистика. От теории к практике М.: Издательство: Книга, 2008.- 359 с. - ISBN: 978-966-8942-26-6

9. Статистика: учебник / под ред. И. И. Елисеевой. - М.: КноРус, 2006. - 552 с. - ISBN 5-85971-294-4

10. Статистика: Учебник/ под. общ. ред. д-ра экон. наук А.Е. Суринова. - М.: Изд-во РАГС, 2005.

11. Экономическая статистика: Учебник/под ред. Ю.Н. Иванова.- М.: ИНФРА – М, 2004

 

Оглавление

 

Введение  
РАЗДЕЛ I. Общая теория статистики  
1. Сводка и группировка статистических данных  
2. Способы представления статистических данных  
3. Абсолютные и относительные величины  
4. Ряды распределения и их характеристики  
5. Статистическое изучение взаимосвязи  
6. Ряды динамики  
7. Выборочное наблюдение  
8. Индексы  
РАЗДЕЛ II: Социально-экономическая статистика  
9. Основные группировки в экономической статистике  
10. Показатели результатов экономической деятельности  
11. Методы расчета макроэкономических показателей экономической деятельности  
12. Статистические показатели национального богатства и эффективности его использования  
13. Методические основы построения межотраслевых балансов (МОБ)  
14. Статистические методы оценки динамики цен и ин- фляции  
15. Статистические методы оценки персонала предпри- ятия и эффективности его использования  
16. Статистика эффективности деятельности предпри- ятия  
17. Статистика населения  
18. Статистика доходов, расходов населения и уровня жизни  
Заключение  
Библиографический список  

 

Словарь основных понятий

 

  Статистика и её предмет Самостоятельная отрасль общественной науки, изучающая методом обобщающих показателей массовые социально-экономические явления и закономерности их развития с количественной стороны в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.
  Статистическая закономерность Количественная закономерность изменения в пространстве и во времени массовых явлений и процессов общественной жизни, состоящих из множества отдельных элементов (единиц совокупности).
  Статистический показатель Обобщающая количественно-качественная характеристика (мера) какого-то свойства (признака) группы единиц в целом.
  Статистическая совокупность Масса единиц совокупности объектов, явлений одного и того же вида, объединенных единой качественной основой, но отличающихся друг от друга величиной изучаемого признака.
  Единица совокупности Каждый отдельный элемент совокупности, обладающий определенными признаками изучаемого явления.
  Признак Свойство, характерная черта или иная качественная особенность единиц совокупности, отобранных для наблюдения и измерения.
  Вариация Количественное различие в значениях признака в пределах статистической совокупности.
  Система статистических показателей Совокупность статистических показателей, используемая в единой системе народнохозяйственного учёта, отражающая взаимосвязи, объективно существующие между явлениями природы и общества.
  Статистическое наблюдение Первый этап статистического исследования – это планомерное, систематическое, научно обоснованное получение сведений о явлениях и процессах общественной жизни путём регистрации их существенных признаков в статистических формулярах.
  Статистические формуляры Карточки, бланки, формы отчётности, а так же инструкции по их заполнению, различные электронные носители.
  Цель статистического наблюдения Своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, а так же широкой общественности.
  Объект наблюдения Массовое явление, состоящее из отдельных единиц наблюдения как источников информации, от которых должны быть получены сведения.
  Единица наблюдения Первичная неделимая ячейка объекта наблюдения.
  Сводка и группировка Второй этап статистического исследования. Сводка в узком смысле означает ранжирование (упорядочение) данных наблюдения в порядке вырастания или убывания значений варьирующих признаков, их суммирование для подотчета общих итогов. Сводка в широком смысле предусматривает группировку данных на качественно более однородные группы и характеристику этих групп системой показателей.
  Статистический ряд распределения Упорядоченное распределение единиц совокупности на группы в порядке вырастания или убывания значений варьирующего признака, это разновидность группировки, при которой группы характеризируются лишь одним показателем – числом единиц, входящих в каждую группу. Ряды распределения составляются либо по качественному признаку, либо по количественному признаку (вариационные). В сгруппированных вариационных рядах различают два элемента: варианты (x) и частоты (f).
  Варианты (х) Отдельные конкретные значения признака в вариационном ряду.
  Частоты (веса, частности) (f) Количество единиц совокупности, которые имеют данное значение признака, то есть число случаев повторения каждой варианты в вариационном ряду.
  Статистическая таблица Рациональная, наглядная форма систематизации и обобщения статистической информации, включая цифровые характеристики исследуемых явлений и их составных частей по одному или нескольким существенным признакам, логически взаимосвязанным между собой.
  Макет таблицы Составленная, но не заполненная цифрами таблица, включающая в себя заголовок (общее название), подлежащее и сказуемое, а так же соответствующие им строки и графы.
  Статистический график Чертёж, на котором с помощью условных геометрических образов и знаков даются наглядные изображения статистических совокупностей и их показателей.
  Абсолютная величина Суммарный обобщающий показатель, характеризирующий численность совокупности и объем (размер) признаков изучаемого явления в известных пределах места и времени.
  Цензы Конкретные значения или приделы признаков, подлежащие регистрации при установлении границ объекта наблюдения.
  Относительная величина Обобщающий показатель, представляющий собой частное от деления одного показателя на другой и выражающий соотношение между количественными характеристиками изучаемых явлений и процессов.
  Средняя величина Обобщающий показатель, характеризирующий типичный уровень варьирующего признака в расчёте на единицу качественно однородной совокупности в конкретных условиях места и времени.
    Показатели вариации количественных признаков Обобщающие показатели, используемые для характеристики типичности, надёжности средней величины и учитывающие размах вариации, а также отклонения в среднем от средней величины в процессе их вычисления.
    Альтернативные (неколичественные) признаки Признаки, которые имеют одно из двух возможных значений (стандартная или нестандартная продукция, явка или неявка на работу и т.д.).
    Среднее значение альтернативного признака   Равно доле единиц, обладающих этим признаком в изучаемой совокупности, то есть величине Р (в генеральной совокупности) и величине W (в выборочной совокупности).
  Показатели вариации альтернативных признаков Дисперсия в генеральной совокупности означает произведение доли р на число q, дополняющее эту долю до 1, то есть pq, а в выборочной совокупности, соответственно, w(1-w). Среднее квадратичное отклонение есть корень квадратный из дисперсии.
  Выборочное наблюдение Несплошной вид наблюдения, при котором статистическому обследованию подвергаются единицы совокупности, отобранные из генеральной совокупности в случайном порядке.
  Генеральная совокупность Вся совокупность единиц, из которой производится отбор.
  Выборочная совокупность Совокупность единиц, отобранных для обследования.
  Предельная ошибка выборки Максимально возможное расхождение средней выборочной и генеральной средней при заданной вероятности появления ошибки
  Функциональная связь Связь, при которой определённому значению факторного признака соответствует одно вполне определённое значение результативного признака.
  Стохастическая связь Зависимость, проявляющаяся не в каждом отдельном случае, а в общем, среднем при большом числе наблюдений.
  Корреляцион-ная связь Связь, при которой изменение среднего значения результативного признака обусловлено изменением одного или нескольких факторных признаков.
  Факторные признаки Признаки, определяющие изменение других, связанных с ними признаков.
  Результатив-ный признак Признак, изменяющийся под влиянием факторных признаков.
  Корреляцион-ный анализ Метод количественного измерения тесноты связи между двумя или несколькими варьирующими признаками.
  Регрессионный анализ Выбор формы связи (типа модели, параметров), выявление степени влияния независимых переменных величин на зависимую и определение расчётных значений зависимой переменной (функции регрессии).
  Коэффициент детерминации Квадрат линейного коэффициента корреляции или квадрат корреляционного отношения, показывающий долю всей вариации признака, обусловленную вариацией основного факторного признака.
  Ряд динамики Ряд числовых значений статистического показателя, изменяющихся во времени и расположенных в хронологической последовательности.
  Аналитические показатели ряда динамики Система показателей, характеризующих интенсивность изменения явлений во времени (абсолютный прирост, темп роста, темп прироста и т.д.)
  Интерполяция Определения некоторых неизвестных уровней внутри данного ряда динамики.
  Экстраполяция Нахождение уровней за пределами изучаемого ряда, продление ряда на основе выявленной закономерности изменений уровней в изучаемом отрезке (периоде) времени.
  Индекс Относительный показатель, характеризующий изменение величины изучаемого явления (простого или сложного, состоящего из соизмеримых или несоизмеримых элементов) во времени, в пространстве, с учётом территориальной принадлежности или по сравнению с любым эталоном (нормативом, планом, прогнозом и т.д.).

 

Учебное издание

 

 

Чернышева Галина Николаевна

Шерстяных Наталья Сергеевна

 

ПРАКТИКУМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«СТАТИСТИКА

(Теоретическая и социально-экономическая)

 

В авторской редакции

 

 

Компьютерный набор М.А. Золотухиной

 

Объем данных 3, 10 МБ

 

 

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

394026 Воронеж, Московский просп., 14

 

 
 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия