Студопедия — Профессиональный лицей № 15
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональный лицей № 15






Внутривузовское учебное издание

 

Литературный редактор Зайцева Н.Н.

Технический редактор Смагина И.В.

 

Подписано в печать _______________Формат 60х90/16.

Бумага книжно-журнальная. Гарнитура Times New Roman.

Усл.п.л. 1, 05 п.л. Тираж 30 экз. Заказ 196.

 

Издательство ОрелГИЭТ

302028, г. Орел, ул. Октябрьская, 12

 

Отпечатано с готового оригинал-макета на

полиграфической базе ОрелГИЭТ

 

 

 

Профессиональный лицей № 15

< /body>

< /html>

HTML-код создаваемой Web-страницы

 

Чтобы сохранить документ на диске, выполните следующие шаги.

Ø Выберите команду меню Файл ♦ Сохранить. На экране появится диалог Сохранить как.

Ø В открывающемся списке Папка выберите диск для документа.

Ø В списке папок и файлов выберите каталог, в котором будет храниться HTML-документ.

Ø В поле ввода Имя файла введите имя файла проба.html для хранения страницы.

Ø Нажмите кнопку Сохранить, чтобы закрыть диалог Сохранить как. Документ будет сохранен на диске.

Осталось просмотреть созданную Web-страницу в браузере.

Ø Щелкните мышью на кнопке программы Microsoft Internet Explorer на Панели задач операционной системы Windows, чтобы перейти к окну браузера.

Ø В поле ввода Адрес окна программы введите полный путь к созданному файлу с HTML-кодом Лицей.html.

Нажмите клавишу ENTER. В окне браузера появится созданная Web-страница


 

Обратите внимание, что текст на странице отображается желтым цветом на синем фоне.

Форматирование текста на странице

Форматирование текста на странице позволяет красиво оформить Web-документ. В этом разделе мы рассмотрим, как устанавливать размер и начертание шрифта, выравнивать текст.

Мы будем по-разному форматировать отдельные фрагменты текста, поэтому включим в НTML-документ новое предложение.

Ø Щелкните мышью на кнопке программы Блокнот, чтобы перейти к окну редактора.

Ø Вставьте новую строку, которая должна быть расположена ниже тега < body>, с тек­стом Профессиональный лицей № 15 готовит профессии рабочих и служащих!

На Web-странице могут использоваться заголовки разделов документа. Заголовки объявляются парой тегов: < h1> < /h1>, < h2> < /h2>, < h3> < /h3>, < h4> < /h4>, < h5> < /h5> или < h6> < /h6>. Символы в заголовке имеют большую толщину и размер по сравнению с обычным текстом. Заголовок с тегом < hl> является самым крупным, а с тегом < h6> - самым мелким. Номер в названии тега указывает на уровень заголовка, что позволяет ес­тественным образом включать в разделы документа подразделы. Необходимо отличать заголовок раздела от заголовка документа, определяемого тегом < head>.

 

Создадим заголовок раздела в нашем HTML-документе.

Ø В документе первое предложение Профессиональный лицей № 15 замените на фрагмент кода < h1> Профессиональный лицей № 15< /h1>;, чтобы данная строка стала заголовком первого уровня.

Для просмотра документа в браузере, его нужно сохранить на диске.

Ø Выберите команду меню Файл ♦ Сохранить. HTML-документ будет сохранен на диске.

Ø Щелкните мышью на кнопке программы Microsoft Internet Explorer, чтобы перейти к окну браузера.

Ø Нажмите кнопку с надписью Обновить на панели инструментов. Файл Лицей.html с нашим HTML-документом будет перезагружен, а на Web-странице появится заголовок.

По умолчанию заголовок раздела выравнивается по левому краю страницы. Атрибут align позволяет выровнять заголовок по правому краю или центрировать. Значение right -данного атрибута обеспечивает выравнивание текста по правому краю, а значение center - центрирование. Давайте выровняем заголовок раздела по центру Web-страницы.

Ø Нажмите кнопку программы, чтобы перейти к окну редактора.

Ø Добавьте в тег < h1> атрибут align=center, чтобы центрировать заголовок.

Дан­ный элемент будет выглядеть так:

< h1 align=center> Профессиональный лицей № 15< /h1>

Ø Выберите команду меню Файл ♦ Сохранить для сохранения

Ø Щелкните мышью на кнопке программы Microsoft Internet Explorer на Панели задач операционной системы Windows, чтобы перейти к окну браузера.

Ø Нажмите кнопку с надписью Обновить на панели инструментов. Файл проба.html будет перезагружен, а на Web-странице заголовок будет центрирован

Теперь установим наклонное начертание остального текста Web-страницы, воспользовавшись парными тегами < i> < /i>.

Ø Перейдите к редактору.

Ø Добавьте в начало и конец второго предложения текста HTML-документа откры­вающий < i> и закрывающий < /i> теги. Элемент с данными тегами примет вид:

< i> Профессиональный лицей № 15 готовит профессии рабочих и служащих! < /i>

Ø Сохраните HTML-документ на диске с помощью команды меню Файл ♦ Сохранить.

Ø Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer.

Ø Перезагрузите файл с HTML-документом Лицей.html, используя кнопку с надписью Обновить на панели инструментов, и на Web-странице текст примет наклонное начертание.

Отметим, что пара тегов < b> < /b> позволяет установить полужирное начертание текст, пара < u> < /u> - подчеркнутое начертание символов.

HTML поддерживает несколько способов изменения размера шрифта. Но, мы рассмотрим наиболее удобный часто используемый способ, он заключается в использовании пары тегов < font> < /font>;. Атрибут тега size позволяет устанавливать размеры шрифта в условных единицах от 1 до 7: значение 1 соответствует минимальному размеру шрифта величина 7 - максимальному. Другой атрибут рассматриваемого тега - face позволяет указать название шрифта, например, Arial, которым браузер будет отображать текст. Еще один атрибут - color - способен дать цвет шрифта. Значением данного атрибута являются те же значения, что и для описанных ранее атрибутов для установки цвета фона и текста.

Итак, изменим размер шрифта с помощью тега < font>;.

Ø Перейдите к редактору Блокнот.

Ø Добавьте в начало и конец второго предложения текста HTML-документаоткры­вающий < font size=5> и закрывающий < /font> теги, чтобы установить размер шрифта в 5 условных единиц. Фрагмент кода будет выглядеть так:

< font size=5> < i> Профессиональный лицей № 15 готовит профессии рабочих и служащих! < /i> < /font>

Теперь выровняем данный фрагмент текста по центру с помощью тегов < center> < /center>;.

Ø Добавьте в начало и конец второго предложения текста HTML-документа откры­вающий < center> и закрывающий < /center> теги

Ø Сохраните HTML-документ на диске.

Ø Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer.

Ø Перезагрузите файл Лицей.html. На Web-странице основной текст будет центриро­ван.

Вставка изображения

 

Рисунки позволяют существенно повысить привлекательность Web-страницы, лучше передать содержание документа. В этом разделе я расскажу и покажу, как вставлять изо­бражение в Web-документ.

Рисунки на Web-странице должны быть созданы в таком графическом формате, который поддерживается браузером. К стандартным форматам Web-графики относятся GIF, JPG и PNG. Эти форматы обеспечивают эффективное сжатие изображений и минимальный размер файлов, что значительно сокращает время загрузки из сети.

Сначала подготовим необходимые графические файлы для вставки в Web-документ.

Ø Скопируйте графические файлы с расширением GIF в папку, в которой хранится файл с HTML-кодом Лицей.html.

Дело в том, что в HTML-документе должно быть указано имя графического файла или полный путь к нему. Чтобы ваша Web-страница была независима от возможных измене­ний на диске, все файлы, относящиеся к создаваемому Web-документу или сайту, лучше хранить в одной папке.

Для вставки изображения в Web-документ используется одиночный тег < img>. Единственный обязательный атрибут данного тега srс определяет имя вставляемого файла или его электронный адрес в Интернете. С помощью необязательного атрибута < border> можно включить отображение рамки вокруг рисунка. Значение атрибута определяет толщину рамки в пикселях.

Вставим скопированный рисунок в Web-документ.

Ø Перейдите к редактору Блокнот.

Ø После элемента заголовка раздела < h1 align=center> Профессиональный лицей №15< /h1> вставьте новую строку с кодом, который обеспечивает включение рисунка с рамкой в Web-документ:

< img src=licem.GIF border=1>

Ø Сохраните HTML-документ на диске.

Ø Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer и перезагрузите файл Лицей.html. На Web-странице появится рисунок здания лицея.

По умолчанию вставленное изображение выравнивается по левому краю страницы. Давайте отцентрируем вставленный рисунок.

Ø Перейдите к редактору Блокнот.

Ø Добавьте в элемент встраивания изображения открывающий < center> и закры­вающий < /center > теги, чтобы выровнять рисунок по центру. Указанный фрагмент HTML-кода примет вид:

< center> < img src=licem.GIF> < /center>

Ø Сохраните HTML - документ на диске.

Ø Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer и перезагрузите файл Лицей.html. На Web-странице рисунок будет выровнен по центру. Например

Для установки фонового рисунка применяется атрибут background тега < body>. В качестве значения атрибута следует указать имя графического файла с изображением.

Установим фоновый рисунок на Web-страницу.

Ø Перейдите к редактору Блокнот.

Ø Добавьте в элемент с тегом < body> атрибут background=2. GIF, чтобы данный фрагмент HTML-кода выглядел так:

< body bgcolor=blue text=red background=2.GIF>

Ø Сохраните документ на диске.

Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer и перезагрузите файл Лицей.html. На Web-странице появится фоновый рисунок.

Обратите внимание, что имя графических файлов в HTML-документе набрано строчны­ми буквами. Операционная система Windows не различает регистр букв в названиях файлов. Однако операционная система Unix, в которой в дальнейшем может функционировать ваш сайт или Web-страница, отличает строчные и прописные буквы, поэтому имя графического файла в теге следует указывать с соблюдением регистра.

 

Создание списков перечисления

Список является удобной формой представления данных. Например, с помощью списков полезно объединять фрагменты информации в единую структуру, описывать многоша­говые процессы, представлять оглавления документов. Язык HTML поддерживает нуме­рованные и ненумерованные списки. В ненумерованных или маркированных списках для выделенияэлементов используются специальные символы, которые называют мар­керами списка. В нумерованных или упорядоченных списках перед элементом отобра­жается его порядковый номер. Рассмотрим, как создавать марки­рованный список на Web-странице.

Ø В элемент < title> < /title> введите заголовок документа Здесь вы получите специальности: что­бы данный фрагмент HTML-кода выглядел так:

< title> Здесь вы получите специальности: < /title>

Ø Ниже тега < body> введите новую строку с элементом HTML-кода, который опреде­ляет центрированный заголовок раздела документа:

< h2 align=center>: < /h2>

Для создания маркированного списка следует использовать пару тегов < ul> < /ul>;, ко­торая ограничивает список. Каждый элемент списка должен начинаться тегом < li> причем нет необходимости в закрывающем теге элемента. Давайте создадим ненумерованный список профессий. Ниже элемента < h2 align=center> Здесь вы получите специальности: < /h2> введите код для списка:

< ul>

< li> Мастер по обработке цифровой информации

< li> Контролер сберегательного банка

< li> Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

< /ul>

Полный HTML-код представлен на Рис.

 

Осталось сохранить документ на диске и просмотреть его в браузере.

Ø Выберите команду меню ФайлСохранить.

Ø В открывающемся списке Папка выберите диск, в котором расположен файл с HTML - кодом Лицей.html.

Ø Нажмите кнопку Сохранить, чтобы закрыть диалог Сохранить как.

Ø Перейдите к программе Microsoft Internet Explorer.

Ø В поле ввода Адрес окна программы введите полный путь к созданному файлу с HTML - кодом Лицей.html.

Ø Нажмите клавишу ENTER. В окне появится созданная Web-страница со спи­ском Обратите внимание, что каждый элемент списка помечен специальным маркером - темным кружком. Отметим, что для создания нумерованных списков можно воспользоваться парой тегов < ol> < /ol>;, причем элементы списка также должны начинаться тегом < li>.


Ссылки на другие страницы

Ссылка состоит из двух частей: указателя и адресной части. Указатель ссылки связан с ее представлением на Web-странице. Указателем ссылки может быть фрагмент текста или изображение. Указатель ссылки обычно выделяется цветом. При подведении к ссылке указатель мыши принимает вид . Адресная часть ссылки содержит имя доку­мента, на который указывает ссылка, или его электронный адрес для загрузки из Интер­нета. Далее будет рассказано, как вставлять в Web-документ ссылки, пред­ставленные текстом и рисунком.

Ø Сначала создайте еще три HTML-документа с именами МОЦИ.html, КСБ.html, Электрик.html для начала пропишите только заголовочную часть HTML-документов. Напрмер,

< html>

< head>

< title> Мастер по обработке цифровой информации< /title>

< /head>

Ø Перейдите к редактору Блокнот.

Ø Откройте основной HTML-документ проба.html, в который мы будем вставлять гипертекстовые ссылки.

Для вставки ссылки на другие страницы используется пара тегов < а> < /а>;. Данный тег имеет единственный атрибут href, значением которого является адресная часть ссылки, т.е. имя документа, на который нужно сослаться, или его электронный адрес для загруз­ки из Интернета. Указатель ссылки располагается между открывающим < а> и закры­вающим < /а> тегами. Это может быть фрагмент текста или HTML-код, соответствую­щий рисунку.

Давайте создадим текстовую ссылку, в которой указателем будет Мастер по обработке цифровой информации на нашей Web-странице, а адресной частью - имя созданного ранее документа МОЦИ.html.

Пропишите HTML-код со ссылкой на Web-страницуМОЦИ.html < а href=МОЦИ > Мастер по обработке цифровой информации < /a>. Адресная часть можно заключать в кавычки, так как некоторые браузеры могут ее некорректно обрабатывать без кавычек.

< ul>

< li> < a href=МОЦИ.html> Мастер по обработке цифровой информации< /a>

< li> Контролер сберегательного банка

< li> Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Ø Сохраните изменения.

Ø Откройте браузер и обновите страницу. Предложение Мастер по обработке цифровой информации станет подчеркнутым и изменит цвет как гиперссылка.

Ø Проверьте работу ссылки.

Ø Пропишите HTML-коды на оставшиеся Web-страницы.

 

Гиперссылка на домашнюю страницу.

 

Так как страница проба.html является главной страницей, она будет домашней. Чтобы создать переход с других страниц на домашнюю, необходимо с помощью тегов < br> или < p> < /p> внизу страницы написать слово «Домой» или «На домашнюю страницу» и с этой фразы прописать гиперссылку:

 

< a href=проба.html> Домой< /a>

< /body>

< /html>


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия