Студопедия — Моя учеба в вузе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моя учеба в вузе






Я решил идти по стопам отца и брата и поступил в УГАТУ. Обучение стоило бешеных денег, но родители сказали, что учеба в таком университете того стоит. Я подумал, что не нужно гонять лодыря и бить баклуши, а лучше сразу взяться за ум.

Я познакомился с однокурсниками и сразу же понял, у кого язык как помело, у кого золотые руки, кто ходит задрав нос кверху, с кем каши не сваришь, от кого толку как от козла молока, а кто может и свинью подложить. С кем-то я так и не нашел общего языка, а с кем-то дружим так, что водой не разольешь.

И вот стал я ходить на занятия, где нас учили уму-разуму. Но ведь преподаватели разные: кто-то мелет чепуху и несет ахинею, кто-то бубнит себе под нос, а кто-то хочет, чтобы мы вышли в люди.

На большой перемене мы сломя голову бежим в столовую, а там в это время яблоку негде упасть. Но мы занимаем очередь – и дело в шляпе. А еда в нашей столовой – пальчики оближешь.

Но вот первый семестр подошел к концу и как снег на голову на меня свалилась сессия. А сессия – это время, когда душа уходит в пятки. Наверное, я родился под счастливой звездой, потому что все у меня шло как по маслу. Только один экзамен не давал мне покоя. Можно сказать, я стоял на краю пропасти, но не стал рвать на себе волосы, а взял себя в руки и решил проблему, после чего у меня камень с души свалился. Теперь я зарубил на носу, что надо учиться, и понимаю, что это все цветочки, а ягодки впереди.

(Кротов Сергей, ЭСиС-114)

4.

Голову даю на отсечение, любой может забыть выполнить какое-либо важное дело. Вроде и голова на плечах, а так кругом идет, что все из головы вылетает. И тут вдруг озаряет: забыл! Начинаешь корить себя: «Эх, дурная я голова, надо было в голове держать», ломать голову над тем, что же теперь делать, аж голова пухнет. По головке-то теперь не погладят. Подумают еще, что у вас ветер в голове, что вам, голове садовой, ничего доверить нельзя. Но не теряйте головы: выход всегда есть. Иные могут с больной головы на здоровую свалить, перевернув все с ног на голову, а другие не станут морочить никому голову и сами найдут решение проблемы. Первым, без царя в голове, все равно головы не сносить: что-нибудь их с головой выдаст, а вот вторые могут высоко держать голову и выбросить проблему из головы. Но смотрите, чтобы ваша маленькая победа не вскружила вам голову, и помните, что иногда одна голова хорошо, а две лучше.

(Камашук Кристина, САУ-107)

5.

Если вам медведь на ухо наступил и вы поете так, что у всех уши вянут, не стоит краснеть до ушей и переживать по этому поводу. На насмешки не обращайте внимания, а если все же кто-то сильно заденет, надерите ему уши, да и дело с концом. Ведь у вас наверняка есть другие таланты. Например, вы можете быть отличным рассказчиком, которого будут слушать развесив уши, не пропуская ни слова мимо ушей. Неважно, что карьеры певца вам не видать как своих ушей. Надо держать ушки на макушке и никогда не отчаиваться.

(Наумова Дарья, ЗИ-137)

6.

Многие студенты, которые за весь семестр и пальцем о палец не ударили, надеются на экзамене высосать ответ из пальца, чтобы обвести преподавателя вокруг пальца. Однако они могут попасть пальцем в небо, ведь преподавателей, которые будут смотреть на это сквозь пальцы, можно по пальцам пересчитать. Суровому знатоку своей дисциплины, знающему ее как свои пять пальцев, палец в рот не клади, ведь он четко усвоил: положи лентяю палец в рот – он тебе руку откусит.

(Узбеков Темур, ЗИ-140)

 

 

7.

Если вы не хотите п опасть впросак на экзамене, то вам нужно о своить азы подготовки к нему, и тогда вы с блеском сможете сдать сессию.

Сперва найдите т ертого калача – студента-старшекурсника, который расскажет вам о том, как выжить в этом а ду кромешном и как в терет ь ся в доверие к преподавателю. К каждому преподавателю нужен свой подход, ведь у всех свои т араканы в голове, каждый – е динственный и неповторимый. Обязательно сделайте шпаргалки, которые для вас на экзамене будут как м анна небесная. Вы обязаны быть н а ты с практической частью задания, так как ее, е жу понятно, вы списать не сможете.

З арубите себе на носу все правила подготовки к экзамену от а льфы до омеги, и тогда вы будете ч увствовать себя как рыба в воде, поймете, что е сть еще порох в пороховницах, а иначе преподаватель будет т очить на вас зуб.

(Григоров Денис, ЭМ-230)

8.

Если кто-то морочит вам голову, то не надо хвататься за голову. Помните, что у вас своя голова на плечах, и отвечайте головой за свои поступки.

Даже если вам вскружили голову и кто-то не выходит у вас из головы, не теряйте головы и не посыпайте голову пеплом, а то скажут, что вы без царя в голове.

Если от множества дел и забот голова идет кругом и вы бегаете сломя голову, чтобы все успеть, остановитесь и решите, что нужно сделать в первую голову.

А лучше выбросьте все эти советы из головы и не ломайте над ними голову.

(Мифтахова Диана, Н-123)

9.

Чтобы везло в жизни, нужно брать пример с порядочных людей, идти рука об руку с друзьями и в ногу со временем. Нужно держать ушки на макушке, окунуться с головой в работу и держать себя в узде. А если будешь плевать в потолок, смотреть на все сквозь пальцы и думать, что тебе море по колено, то ты точно сядешь в лужу.

Если не хочешь остаться с носом, держи язык за зубами, почаще шевели мозгами, махни рукой на неприятности и иди прямой дорогой. А если будешь играть в бирюльки, нести околёсицу и скалить зубы, то грош тебе цена.

(Труфанова Екатерина, САПР-232)

10.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 920. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия