Студопедия — МАКРОЭКОНОМИКА. Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАКРОЭКОНОМИКА. Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства






 

 

Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства

 

ПЛАН:

1. Валовой внутренний продукт:

а) общественный продукт, конечная и промежуточная продукция;

б) ВВП и методы его определения;

в) структура ВВП по доходам и расходам;

г) система макроэкономических показателей‚ их значение и ограниченность;

д) номинальный и реальный ВВП.

2. Потенциальный объем производства:

а) факторы, определяющие потенциальный объем производства;

б) «полная занятость» экономических ресурсов;

в) разрыв ВВП, закон Оукена.

3. Потребление и сбережение:

а) потребление и факторы, определяющие его величину;

б) сбережения и факторы, определяющие его величину;

в) краткосрочное и долговременное воздействие на экономику распределения дохода на потребление и сбережение.

4. Макроэкономическое равновесие:

а) модель макроэкономического равновесия;

б) разрыв безработицы и разрыв инфляции, возможности их преодоления;

в) принцип мультипликации в экономике.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

1. Используя приведенные ниже данные, определите добавленную стоимость на каждой стадии производства. Найдите ВВП по производственному методу. Как увеличится объем ВВП в результате следующих действий: Иван срубил дерево и продал его Петру за 100 рублей. Петр распилил его на доски и продал за 200 рублей Павлу, который сделал из них книжные полки и продал на рынке за 1000 рублей.

2. Используя данные, приведенные в таблице, определите ВВП по расходам.

 

Доходы корпораций  
Экспорт  
Покупки федерального правительства  
Личное потребление  
Косвенные налоги минус субсидии  
Личные налоги  
Импорт  
Изменение запасов фирм  
Трансфертные платежи  
Покупки правительств субъектов федерации  
Амортизационные отчисления  
Дивиденды  
Чистый процент  
Рентные доходы  
Инвестиции в основной капитал  

3. Экономика имеет следующие показатели:

 

  Номинальный ВВП Дефлятор ВВП
1999 г. 5000 ден.ед.  
2000 г. 5600 ден.ед.  

 

а) Какова величина ВВП 1999 г. в постоянных ценах? (в ден. ед. 1999 г.)? б) Каков темп роста реального ВВП 2000 г. к уровню 1999 г.? в) Каковы темпы инфляции?

Допустим‚ что в 2000 г. номинальный ВВП составлял 5200 ден.ед.‚ а все остальное характеризуется данными‚ приведенными выше. Каков уровень реального ВВП в 2000 г.? Каковы темпы роста реального ВВП в этом случае?

4. Ознакомившись с факторами, влияющими на потребление и сбережения, заполните следующую таблицу:

 

Фактор Влияние на потребление Влияние на сбережения
     

 

5. Заполните таблицу «Виды разрывов ВВП».

 

Признаки    
График    
Для какой экономики характерно    
Способ восстановления макроэкономического равновесия.    

ВОПРОСЫ

1. Почему стране выгоднее продавать полки, а не древесину? Почему тогда России выгоднее продавать нефть, а не нефтепродукты?

2. Включаются ли в оценку ВВП следующие блага и услуги: домохозяйка варит борщ; услуги воспитателя детского сада; услуги врача; продукт, произведенный в личном подсобном хозяйстве; наркотики; приобретенные в текущем году акции «Газпрома».

3. По мере индустриализации общества все большая его часть пополняет ряды экономически активного населения. Все меньше благ, предназначенных для личного потребления, производится в домашних условиях. Как это сказывается на объемах ВВП?

4. Что из перечисленного ниже можно отнести к конечному продукту: а) сахар, б) кондитерские изделия, в) аккумулятор, г) автомобиль; д) станок, ж) компьютер.

5. Стремясь привлечь внимание к гигантским размерам корпораций, часто сравнивают их валовую выручку от продаж с ВВП малых стран. В результате получается, что, например, корпорация «Saab» в определенном смысле больше, чем Швеция, так как ее валовая выручка превышает шведский ВВП. Почему такое сравнение некорректно?

6. Почему в повседневной жизни вклад в банк, покупка акций называются «инвестициями», а в системе национальных счетов они к инвестициям не относятся?

7. Почему стипендии, являясь расходами государства, не учитываются как компонент G? К какому компоненту ВВП они относятся?

8. Какое влияние на уровень ВВП окажут следующие движения сбережений: а) сбережения на руках у населения; б) сбережения - банки - валюта; в) сбережения - банки - государственные ценные бумаги? Каким должен быть путь сбережений, чтобы в экономику шли «вливания» и стимулировался рост ВВП? Почему низкий уровень сбережений в стране вызывает опасения экономистов?

9. Какую политику в условиях высоких сбережений должно проводить правительство? Должно ли оно увеличивать, либо сокращать свои расходы?

10. Каким образом программа широкомасштабного жилищного строительства могла бы стимулировать экономический рост?

11. Почему возникает проблема оценки реального ВВП? Что такое индекс потребительских цен? Что такое дефлятор, чем он отличается от индекса потребительских цен? Что такое базовый год, что собой представляет процесс инфлирования и дефлирования?

12. Какую роль в функционировании экономики играют спросовые ограничения?

13. Что означает полная занятость ресурсов в спросоограниченной экономике? Почему в разных странах «полная занятость» ресурсов выражается в разной степени использования ресурсов?

14. Предположим, что безработица равна 12% и ее хотели бы за год снизить до 10%. Какой должен быть обеспечен экономический рост в данном году?

15. Какими являются точки зрения неоклассической и кейнсианской теории на возможности денежного рынка балансировать сбережения и инвестиции, и на возможности рыночной системы обеспечивать полную занятость? Какую роль в дискуссии по данному вопросу могут играть представления об эластичности цен и заработной платы?

16. Какую роль в увеличении равновесного объема производства играет эффект мультипликации?

17. Как действует эффект мультипликации в экономике? Почему он имеет затухающий характер? Как мультипликатор зависит от нормы сбережений?

 

ТЕСТЫ







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия