Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКУМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКУМА






Лабораторная работа № 5 - Программирование с помощью встроенного языка TRANSACT SQL в Microsoft Sql Server

Лабораторная работа № 9 - Безопасность в MS SQL Server

4. (если останется время), то Лабораторная работа № 2 - Резервное копирование и восстановление базы данных


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ. 3

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ.. 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКУМА.. 10

Технология ADO.NET.. 10

Базовые классы подсоединенных объектов. 11

Базовые классы автономных объектов. 13

2. ПРАКТИКУМ.. 15

Лабораторная работа № 1 - Создание базы данных в среде MS SQL Server Management 15

Лабораторная работа № 2 - Резервное копирование и восстановление базы данных 18

Лабораторная работа № 3 - Разработка формы для работы с данными в среде Vsual Studio без кода 23

Лабораторная работа № 4 – Создание SQL- запросов в среде SQL Server Management Studio 25

Лабораторная работа № 5 - Программирование с помощью встроенного языка TRANSACT SQL в Microsoft Sql Server 26

Лабораторная работа № 6 - Разработка формы работы с магазинами с использованием объекта Command 29

Лабораторная работа № 7 - Создание, удаление и редактирование данных в отсоединенной среде 31

Лабораторная работа № 8 - Быстрое создание. 37

пользовательского интерфейса посредством связывания с данными. 37

Лабораторная работа № 9 - Безопасность в MS SQL Server 47

Лабораторная работа № 10 - Создание отчетных форм для баз данных средствами MS Visual Studio 2008 53

Лабораторная работа № 11 – Самостоятельная работа по автономным и подключенным объектам 60

3. ТЕХНОЛОГИИ, использующиеся при выполнении лабораторных работ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 78

Приложение 1. 79

Приложение 2. 80


ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКИ

Реформирование образования в современной России ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем, гибкости и динамичности учебного процесса, его адаптивности к запросам населения и работодателей. Немаловажным остаются принципы ориентирования учебных программ на практикозначимые технологии.

Чтобы отвечать вышеозначенным запросам, преподаватели ИТ-дисциплин в вузах, во-первых, должны хорошо владеть теоретическим материалом, во-вторых, обладать методиками преподавания, и, в-третьих, в отличие от преподавателей других дисциплин с более стабильной предметной областью, должны всегда быть в курсе новейших технологий, представлять сферы их применения, владея практикой их использования. И при выборе инструментальных средств, рассматриваемых в рамках подготовки студентов - будущих ИТ-специалистов, преподаватели должны отдавать предпочтение современным и активно развивающимся в настоящее время. Кроме того, рекомендуется использовать средства и технологии корпораций, делающих ставку на образование, и занимающихся поддержкой своих продуктов в учебную деятельность вузов России.

В КемИ(филиале) РГТЭУ на кафедре вычислительной техники и информационных технологий (ВТиИТ) в качестве современных приоритетных технологий была выбрана технология.Net от Microsoft. В учебном курсе " Инструментальные средства разработки корпоративных экономических систем" (ИСРКЭС) рассматриваются базовые концепции технологии.NET. В рамках изучения данного предмета, студенты осваивают инструментарий, предоставляемый средами разработки Microsoft Visual Studio 2005 и 2008, получают навыки разработки автономных (десктопных) и высокодоступных, отказоустойчивых корпоративных приложений с использованием технологии.NET. Также студенты получают навыки в разработке баз данных для СУБД MS SQL Server 2005.

Еще несколько лет назад, в качестве инструментальных средств, при изучении данной дисциплины, рассматривался язык VBA СУБД MS Access. Платформа.NET была выбрана в качестве основной в 2007 году. Дело в том, что именно в это время, кафедра ВТиИТ начала сотрудничество с Microsoft в рамках участия в программе Microsoft Developer Network Academic Alliance (MSDN AA), которая предполагает предоставление учебным заведениям простой и недорогой способ применения программного обеспечения Майкрософт в учебных аудиториях. Вариант подписки MSDN AA - Developer AA является годичной или трехлетней программой для факультетов и кафедр, применяющих информационные технологии при обучении естественным наукам, технологиям, конструированию и математике (Science, Technology, Engineering, and Mathematics, STEM). В 2009 году Кемеровским институтом (филиалом) РГТЭУ оформлена очередная подписка на Developer AA на 3 года. Благодаря заключению соглашения о сотрудничестве, КемИ(филиал) получил необходимое для проведения занятий программное обеспечение. Если вернуться к проблемам, поставленным в начале статьи, можно понять почему была выбрана Мicrosoft. В настоящее время, корпорация Мicrosoft - мировой лидер в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Сегодня в число разрабатываемых и выпускаемых Мicrosoft программных продуктов входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, средства для работы в сети Интернет и инструменты разработки. Кроме того, Мicrosoft предлагает интерактивные (on-line) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Вместе с тем, поддержка российских вузов является важнейшим приоритетом в работе Мicrosoft. Именно поэтому Мicrosoft ведет совместную работу с преподавательским сообществом при разработке новых образовательных методик и реализации совместных проектов. Кроме того, Мicrosoft в России регулярно организует курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки преподавателей в области ИТ. Например, глобальное решение корпорации – программа Академия информационных технологий (Microsoft IT Academy) позволяет объединить студентов, преподавателей и профессиональные сообщества ИТ-специалистов.

Все вышеперечисленное действительно подтверждает, что Мicrosoft способствует соединению индустрии, бизнеса и образовательного сообщества, помогая преподавателям через понимание и сближение с реальной информационной средой современного бизнеса проводить подготовку студентов с учетом требований рынка труда. Всесторонне помогая и поддерживая преподавателей ИТ-дисциплин, Мicrosoft тем самым способствует и широкому распространению своих технологий через их эффективное использование вчерашними студентами и выпускниками образовательных учреждений. Таким образом, становится понятен выбор кафедры вычислительной техники и информационных технологий КемИ (филиала) РГТЭУ в пользу данной организации.

Одним из основных вопросов курса «ИСРКЭС» — дать студенту общее представление о перспективной платформе программирования.NET, возможностях программирования на этой платформе и фундаментальных принципах построения многоязыковой платформы программирования. Целью курса является выработка у студентов навыков работы с платформой.NET и современным объектно-ориентированным языком VB®.NET.

Почему была выбрана именно платформа.Net? Это неудивительно — платформа.NET очень активно развивается, и внедрение нового курса продолжается до сих пор.

Курс лекций по.NET это не просто дань моде — эта платформа действительно крайне удобна в практическом применении, в частности, для разработчиков компиляторов. Курс интересен сам по себе, ведь в мире существует не так уж много программных платформ подобного масштаба. Платформа.NET чрезвычайно удобная отправной точкой для дальнейших исследований в области языков программирования, компиляции и т. п.

В качестве инструментальной среды разработки при подготовке студентов в рамках ИСРКЭС используется Microsoft Visual Studio 2008, а в качестве языка программирования Visual Basic. Данная среда разработки - это полный набор средств разработки для создания Интернет приложений на платформе ASP.NET, web-служб на базе XML, настольных и мобильных приложений. Общая интегрированная среда разработки для Visual Basic, Visual C++, Visual C# и Visual J#, позволяет создавать программы с фрагментами кода на различных языках, максимально использующие возможности каждого языка. Функциональные возможности этих языков прекрасно дополняют платформу.NET Framework. Microsoft Visual Studio также поддерживает новые технологии, увеличивающие скорость разработки – рефакторинг, расширители кода, форматирование кода, улучшенная технология IntelliSense. В новую версию отладчика (начиная с версии Microsoft Visual Studio 2005) добавлены развернутые подсказки, визуализаторы, окно Immediate для вычисления выражений в режиме разработки приложения.

В процессе изучения курса студенты получают знания о наиболее современных информационных технологиях. В рамках курса освещаются такие темы, как архитектура платформы.NET, основные конструкции языка VB.Net, взаимодействие с COM, XML и.NET, безопасность в платформе.NET, модель ASP.NET и пр. Студенты получают базовые представления по архитектуре.NET и изучают особенности программирования на платформе.NET Framework. Одна из новых технологий изучаемая в курсе ИСРКЭС – это язык XML - новый язык представления данных. Его уникальность легко объяснима: этот язык совмещает все необходимое - структура данных формируется произвольными тегами, которые несут смысловую нагрузку (за что этот язык и получил название человеко-ориентированный), в нем имеется абсолютная независимость от платформы разработки. На основе языка XML создано много специализированных языков, в том числе новый язык представления интерфейсов XAML, который уже вошел в новую версию Visual Studio.

В платформе.NET существуют средства, которые позволяют работать с XML документами. Они позволяют осуществлять основные действия: проверять структуру (с помощью XSD, XRD и DTD файлов), создавать, записывать и читать документ, работать с атрибутами, работать с данными из документа как с древовидной структурой; то есть для разработки приложения, работающего с конкретным шаблоном документа, существуют все необходимые инструменты.

С учетом того, что в практически каждой корпоративной информационной системе требуется использование СУБД, то выбор остановился на Microsoft SQL 2005. Платформа SQL Server 2005 служит интегрированным решением для управления информацией и обеспечивает следующие возможности:

Создание и развертывание более масштабируемых, надежных и защищенных корпоративных приложений.

Достижение максимальной продуктивности сотрудников отдела ИТ за счет облегчения процедур создания, развертывания и обслуживания приложений, в которых используется доступ к БД.

Предоставление разработчикам функционально насыщенной, гибкой и современной среды разработки для построения более защищенных и надежных приложений с функциями доступа к БД.

Благодаря углубленной поддержке современных отраслевых стандартов, web-служб и технологической платформы Microsoft.NET Framework, платформа SQL Server 2005 может полноценно взаимодействовать с множеством платформ, приложений и устройств. Обновленная платформа SQL Server тесно интегрирована с другими продуктами компании Microsoft от операционной системы Microsoft Windows Server до среды разработки Microsoft Visual Studio и набора офисных приложений Microsoft Office, что дает организациям-заказчикам возможность сэкономить свои деньги и время за счет использования отлично взаимодействующих между собой технологий.

После изучения курса ИСРКЭС студенты смогут:

Создавать полноценные GUI-приложения в средах разработки Microsoft Visual Studio с использованием технологий Windows Forms и Windows Presentation;

создавать клиентские приложения, работающие с серверами баз данных с использованием средств технологии.NET;

формировать запросы к базам данных на языке SQL;

разрабатывать серверную часть веб-приложений с использованием технологий ASP.NET;

создавать приложения, использующие технологию ADO.NET для доступа к данным.

Успешное обучение в рамках данного курса и дальнейшей самостоятельной подготовки, может привести студентов к сдаче следующих сертификационных экзаменов Microsoft Certified Technology Specialist (MCTS):

- 70-536: Платформа Microsoft.NET - Основы разработки приложений;

- 70-505: Технология.NET 3.5, разработка приложений Windows Forms;

- 70-433: Microsoft SQL Server 2005, разработка баз данных;

- 70-561: Платформа Microsoft.NET 3.5 - Разработка приложений ADO.NET.

Таким образом, можно сделать выводы о целесообразности выбора и применения именно данных инструментальных средств и технологий от компании Microsoft в рамках предмета ИСРКЭС в контексте современной практикоориентированной подготовки инновационных ИТ-специалистов. Дело в том, что освоившие программу курса «ИСРКЭС» студенты смогут создавать бизнес-приложения нового поколения для предприятий любого уровня. Специалисты, обладающие компетенциями работы с этими технологиями, чрезвычайно востребованы на рынке труда уже сегодня, и именно они внесут свой вклад в инновационную экономику завтра. Результатом учебного процесса может стать наличие профессионального международного сертификата у студентов (при их дальнейшей самостоятельной заинтересованности). Создание образовательных программ, которые позволяют подготовить студентов и слушателей в этом направлении привлечет к образовательному учреждению большое внимание со стороны как потенциальных студентов и слушателей, так и со стороны индустрии и бизнеса.

 

 


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАКТИКУМА







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1063. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия