Студопедия — Решите спор. 1. Понятие и область применения представительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решите спор. 1. Понятие и область применения представительства






Тема 11. Представительство. Доверенность

1. Понятие и область применения представительства. Виды представительства. Коммерческое представительство.

2. Доверенность. Форма и срок доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности.

3. Представительство без полномочий.

Литература

1. Андреев В.К. Представительство в гражданском праве. Калинин, 1978.

2. Белкин И.Я., Ефимова Л.Г. Представительство и доверенность: лекция. Новосибирск, 1996.

3. Брагинский М. Сделки. Представительства. Сроки. Исковая давность // Хозяйство и право. 1995. № 6.

4. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М., 1984.

5. Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М., 1968.

6. Невзгодина Е.Л. Представительство по советскому гражданскому праву. Томск, 1980.

7. Рясенцев В.А. Деятельность от имени другого лица без полномочий (представительство без полномочий) // Ученые записки ВЮЗИ. Вопросы гражданского права. М., 1958. Вып. 5.

8. Рясенцев В.А. Вопросы представительства в гражданском праве // Советская юстиция. 1976. № 6.

9. Рясенцев В.А. Правовые вопросы деятельности товарных бирж // Советская юстиция. 1990. № 22. С.19-21.

10. Черепахин Б.Б. Органы и представители юридического лица // Ученые записки ВНИИСЗ. М., 1968. Вып. 14.

Задачи

1. Решив купить холодильник, Мартынов обратился с просьбой осуществить покупку, пообещав перевести необходимую сумму денег, к проживающему в Минске Богушевичу.

Через неделю Богушевич, не дожидаясь поступления от Мартынова денег, купил холодильник за счет своих сбережений. Спустя два дня он привез его в Мядель, где проживал Мартынов. Однако Мартынов, сославшись на денежные затруднения, отказался принять холодильник. Он пояснил, что Богушевич не вправе был покупать холодильник за счет своих сбережений и доставлять его в Мядель. Соглашения об этом с Богушевичем не было.

Богушевич, считая, что, покупая холодильник, он действовал как представитель Мартынова, и при этом не вышел за пределы полномочий, обратился с иском в суд, потребовав от Мартынова возмещения расходов, связанных с покупкой и доставкой холодильника.

Подлежит ли иск удовлетворению?

2. В отделение связи на имя Майорова прибыла посылка с лекарственными препаратами. Майоров в это время находился на лечении в больнице, а поэтому попросил получить посылку Кузина, в связи с чем выдал ему доверенность, которую подписал его лечащий врач. Явившись в отделение связи, Кузин предъявил удостоверение личности и доверенность. Однако, сославшись на то, что посылочная корреспонденция выдается только по предъявлении нотариально удостоверенной доверенности, посылку ему не выдали.

Вправе ли Кузин получить по предъявленной доверенности посылку?

3. а) К Петрову, поместившему в газете “Вечерний Минск” объявление о продаже пианино, явился Максимов, который, проверив музыкальный инструмент, заявил, что пианино по указанной в объявлении цене купит Коротков.

б) Родители 14-летнего Янушкевича погибли в автомобильной аварии. В порядке, установленном законодательством, попечителем Янушкевича назначен Калашников.

Получив авторское вознаграждение, Янушкевич купил в универмаге хоккейные коньки и клюшку. Недовольный покупкой, Калашников потребовал от заведующей секцией спорттоваров принять купленные товары обратно и вернуть уплаченную сумму. Установив, что Калашников не является отцом несовершеннолетнего Янушкевича, заведующая секцией отказалась удовлетворить его требование. При этом она объяснила Калашникову, что в данном случае его согласия на покупку возвращаемых товаров не требовалось. К тому же представителем Янушкевича он не является.

Являются ли Максимов и Калашников представителями Короткова и Янушкевича?

4. Доверенность выдана:

а) на получение стипендии Ушакова за январь и май;

б) на принятие открывшегося после смерти Колотова наследства, в составе которого имеется недвижимое имущество, находящееся в Минской, Могилевской и Брестской областях;

в) на управление хозяйством Ланцевича, призванного на действительную военную службу;

г) на эксплуатацию автомобиля в течение года;

д) руководителю филиала научно-исследовательского института.

Какая из доверенностей является разовой, специальной, общей (генеральной) доверенностью?

5. Уезжая в декабре 1999 г. на два года в служебную командировку за границу, Соловьев поручил получать его пенсию Соколову, которому и выдал доверенность, удостоверенную больницей, в которой работал.

В течение первого года Соколов получал пенсию Соловьева регулярно, но когда он пришел за ней в следующем году, в выдаче ее по причине прекращения доверенности ему было отказано.

Прекратилось ли действие доверенности, выданной Соколову? Если да, то почему?

6. Киреев, проживающий в Гомеле, выдал Мальцеву доверенность на продажу перешедшего к нему в порядке наследования жилого дома, находящегося в Барановичах. Мальцевусообщили, что дом Киреева желает купить Шахлов. Причем Шахлов предлагал заключить договор купли-продажи как можно быстрее, так как остро нуждался в жилье.

Лишенный возможности лично участвовать в продаже дома Киреева, так как в это время находился на излечении в больнице, Мальцев поручил продажу дома Шибаеву, которому и выдал нотариально удостоверенную доверенность. В ней, как и в основной доверенности, указывалось, что дом подлежит продаже за 900 тыс. белорусских рублей. Шибаев же заключил с Шахловым договор купли-продажи на следующих условиях: 1) так как при осмотре дома Шахлов обнаружил несколько подгнивших бревен, то цена его была определена в размере 850 тыс. рублей; 2) 600 тыс. рублей Шахлов уплачивает при заключении договора, а 250 тыс. рублей – через полгода.

О передоверии Мальцев не смог своевременно проинформировать Киреева. О том, что дом продан на указанных выше условиях, Киреев узнал от Шибаева. Он потребовал от Шахлова немедленно передать 250 тыс. рублей и доплатить за дом еще 50 тыс. рублей, в чем ему было отказано. Так как Мальцев также отказался доплатить за дом 50 тыс. рублей, Киреев обратился в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

7. Климов, экспедитор райпотребсоюза, при увольнении с работы не возвратил доверенность, по которой получал для райпотребсоюза продовольственные и промышленные товары. Спустя месяц после увольнения, по сохранившейся у него доверенности он получил на мелькомбинате 800 кг пшеничной муки, которую продал, а деньги израсходовал.

Райпотребсоюз отказался от оплаты стоимости полученной Климовым муки, сославшись на то, что на мелькомбинате знали, что Климов уже не работает экспедитором райпотребсоюза, в связи с чем предъявленная им доверенность не действительна, а поэтому оснований для отпуска Климову муки у мелькомбината не было.

Мелькомбинат обратился с иском в хозяйственный суд, требуя обязать райпотребсоюз оплатить полученную Климовым муку.

Какое решение должен вынести хозяйственный суд?

Тема 12. Сроки в гражданском праве. Исковая давность

1. Понятие и значение сроков в гражданском праве. Виды сроков. Сроки осуществления гражданских прав. Пресекательные сроки. Гарантийные сроки. Претензионные сроки. Сроки исполнения гражданско-правовых обязательств. Сроки общие и частные.

2. Исчисление сроков. Начало течения и окончания срока. Порядок совершения действий в последний день срока.

3. Сроки защиты гражданских прав. Понятие, значение и виды сроков исковой давности. Начало течения сроков исковой давности.

4. Приостановление и перерыв течения сроков исковой давности.

5. Последствия истечения срока исковой давности. Применение сроков исковой давности.

6. Требования на которые действие исковой давности не распространяется.

Литература

1. Грибанов В. П. Сроки в гражданском праве. М., 1967.

2. Гукаян Р. Правовое регулирование исковой давности // Российская юстиция. 1994. № 3.

3. Кириллова М. Я. Исковая давность. М., 1966.

4. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: В 2 кн. Кн. 1 / Отв. ред. В. Ф. Чигир. 2-ое изд. Минск, 2000. С. 296-306.

5. Луць В. В. Сроки в гражданском праве // Правоведение. 1989. № 1.

6. Нечаев В. О сроках исковой давности, установленных новым Гражданским кодексом Республики Беларусь // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. 1999. № 2‑ 3.

7. Новицкий И. Б. Сделки. Исковая давность. М., 1954.

8. Рясенцев В. Приобретательная давность // Советская юстиция. 1991. № 10.

9. Толстой Ю. К. Исковая давность // Правоведение. 1992. № 4.

Задачи

1. Между Бобковым и станцией технического обслуживания автомобилей возник спор относительно одного из пунктов договора на покраску автомобиля. Станция предлагала включить в договор условие о том, что заказчик, Бобков, имеет право предъявить требования в связи с некачественной покраской автомобиля в течение девяти месяцев с момента выполнения работ. Бобков настаивал на том, чтобы этот срок составлял восемнадцать месяцев.

Кто из сторон прав?

2. Душевнобольной Антонов совершил сделку с Кротовым, в результате которой последний получил золотое кольцо в обмен на набор авторучек.

Узнав о совершенной сделке, опекун Антонова неоднократно требовал от Кротова произвести обратный обмен. Кротов отказывался, ссылаясь на то, что он не знал о душевной болезни Антонова.

Через три года и шесть месяцев опекун Антонова обратился в суд с иском и признании договора мены Антонова с Кротовым недействительным и о возвращении сторон в первоначальное положение.

Какое решение должен вынести суд?

3. Золотухин продал Гурецкому мотоцикл с условием, что деньги будут уплачены в течение двух месяцев.

Через два месяца Гурецкий отдал Золотухину только 50% обусловленной договором суммы, а вторую половину обещал выплатить в течение недели. Но слова не сдержал. Потеряв надежду истребовать у Гурецкого остаток долга, Золотухин спустя две недели уехал на заработки в Россию. Вернувшись через год домой, Золотухин узнал, что за три дня до его приезда Гурецкий был призван в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь.

По возвращении через два года Гурецкого из армии Золотухин обратился к нему с просьбой о возврате долга, однако Гурецкий ответил, что сейчас у него нет денег, и долг он вернет спустя некоторое время.

Золотухин обратился к адвокату с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Гурецкого долга. Изучив материалы, адвокат объяснил клиенту, что им пропущен срок исковой давности и поэтому обращаться в суд вряд ли целесообразно. Однако Золотухин настаивал на обращении в суд, мотивируя это тем, что служба Гурецкого в армии приостановила течение срока исковой давности.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4057. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия