Студопедия — Решите спор. 8. Иванов купил у Сидорова жилой дом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решите спор. 8. Иванов купил у Сидорова жилой дом






8. Иванов купил у Сидорова жилой дом. При вселении в купленный дом семьи Иванова обнаружилось, что в двух комнатах дома проживал Петров с семьей. Петров заявил, что он заключил с Сидоровым договор аренды двух комнат сроком на 5 лет и заплатил арендную плату за указанный срок.

Иванов потребовал у Сидорова признания договора купли-продажи дома недействительным и возврата уплаченной за дом суммы. Сидоров заявил, что Иванов знал, что часть дома была сдана в аренду.

Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом?

Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

9. Зотова выбрала в универмаге детское меховое пальто. Выписывая товарный чек, продавец указал время его выписки – 13 часов 50 минут. Когда Зотова в 15 часов 15 минут предъявила продавцу оплаченный чек, оказалось, что в 15 часов, то есть сразу же после обеда пальто было снято с контроля и вновь поступило в продажу. К моменту предъявления Зотовой оплаченного товарного чека на пальто был выписан чек другому покупателю, и оно хранилось на контроле. Зотова, считая, что между нею и магазином был заключен договор купли-продажи, а товар был снят с контроля с нарушением установленных правил, потребовала от администрации магазина передачи ей проданного мехового пальто.

С какого момента должен считаться заключенным договор между Зотовой и универмагом? В течение какого времени непродовольственные товары, отобранные покупателем, могут храниться до оплаты их стоимости? Должны ли быть удовлетворены требования Зотовой?

10. Федорова приобрела в магазине телевизор. Через 10 дней после покупки телевизор вышел из строя. Покупательница потребовала устранить неисправность в гарантийной мастерской.

В мастерской, ссылаясь на отсутствие необходимых для ремонта деталей, рекомендовали Федоровой обратиться в магазин с требованием о замене неисправного телевизора на другой.

Федорова настаивала на необходимости ремонта купленного ею телевизора.

Чьи доводы в приведенном примере основаны на законе?

Каков порядок обмена товаров, для которых установлены гарантийные сроки? Обязан ли магазин произвести обмен телевизора в случае отсутствия в продаже телевизоров данной модели?

11. 16 августа Петров купил в универмаге зимнее пальто и ботинки, предварительно их примерив и внимательно осмотрев. 30 ноября, возвращаясь с работы, Петров обнаружил, что у одного из новых ботинок с носка отрывается подошва. 10 декабря Петров пошел в универмаг и потребовал возвратить деньги за ботинки. Администрация согласилась принять ботинки обратно, но лишь в обмен на другую пару.

Подлежит ли требование Петрова удовлетворению?

12. Фирма “Мираф” по договору с иностранной фирмой завезла партию кофе, которую передала оптовому покупателю — акционерному обществу “Продторг” для последующей реализации населению через торгующие организации.

Областное общество защиты прав потребителей, ссылаясь на то, что кофе не соответствует предъявленным к его качеству требованиям и содержит вредные для организма человека вещества, обратилось в суд к названным фирме, акционерному обществу и постоянным торгующим организациям о признании их действий по продаже кофе ненадлежащего качества противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Общество также просило суд взыскать с ответчиков 500 тыс. руб. во внебюджетный фонд области в возмещение морального вреда, причиненного потребителям.

Какими правами пользуются общества защиты прав потребителей в защите прав потребителей? Подлежат ли удовлетворению исковые требования областного общества защиты прав потребителей?

13. Житель Москвы Г. имел намерение вернутся в г. Минск, где проживал до призыва в армию. Поэтому он в 18 июля 1998 г. заключил соглашение со своим племянником К., который жил в Минске, нуждался в улучшении жилищных условий, но не имел средств на приобретение жилья. По условиям соглашения Г. и К. намеревались приобрести квартиру в Минске в совместную собственность. На приобретение квартиры Г. передал К. 5500 долларов США, из которых К. обязался вернуть 2000, а за 3500 долларов США передать ему половину полученной квартиры.

К. заключил с УКСом Мингориспокома договор на долевое строительство квартиры, внес деньги на 4-х комнатную квартиру. 17 апреля 1999 г. К. получил данную квартиру в собственность, заселился в нее с женой и занял две комнаты. Две комнаты использовал Г.

Однако впоследствии К. стал препятствовать Г. в пользовании жилым помещением, отказал в прописке, грозил выселением. В связи с этим Г. обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на 1/2 часть квартиры и определении порядка пользования ею. К. возражал против иска, указывая, что Г. не является гражданином Республики Беларусь, не проживает постоянно в г. Минске и поэтому не имеет законных оснований для приобретения спорного жилого помещения.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия