Студопедия — Основные термины и понятия. Сравнение – это научный метод познания, когда в процессе изучения неизвестные (изучаемые) явления, предметы сопоставляются с уже известными
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные термины и понятия. Сравнение – это научный метод познания, когда в процессе изучения неизвестные (изучаемые) явления, предметы сопоставляются с уже известными






Сравнение – это научный метод познания, когда в процессе изучения неизвестные (изучаемые) явления, предметы сопоставляются с уже известными, изученными ранее, для определения общих черт либо различий между ними.

Одномерный сравнительный анализ представляет собой сопоставление по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю.

Многомерный сравнительный анализ основывается на сопоставлении результатов деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей.

Абсолютные величины показывают количественные размеры явления в единицах меры, веса, площади, стоимости и т. д. безотносительно к размеру других явлений.

Относительные показатели отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время или по другому объекту.

Относительные величины планового задания представляют собой отношение планового уровня показателя текущего года к его уровню в прошлом году или к среднему за несколько предыдущих лет.

Относительные величины выполнения плана – это отношение между фактическим и плановым уровнем показателя отчетного периода, выраженное обычно в процентах.

Относительные величины динамики используют для характеристики изменения показателя за какой-либо промежуток времении определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде. Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах.

Показатель структуры – это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах.

Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого между собой (например, силовых и рабочих машин; активной и пассивной части основных производственных фондов).

Относительными величинами интенсивности называются те, которые характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в определенной среде (например, степень заболеваемости населения, процент устаревшего оборудования).

Относительные величины эффективности – это соотношение эффекта с ресурсами или затратами (например, прибыль на рубль затрат, выручки, на одного рабочего и т. д.).

Средние величины – используются для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку, то есть одним числом характеризуют всю совокупность объектов.

Приведение показателей в сопоставимый вид – это нейтрализация воздействия стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов путем приведения их к единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и т. д.

Если несопоставимость показателей вызвана разным уровнем стоимостной оценки, то для нейтрализации данного фактора их уровень выражается в одних и тех же ценах. К примеру, для обеспечения сопоставимости валового выпуска продукции рассчитывается условный показатель ВПусл как произведение физического объема производства i-го вида продукции в отчетном периоде (q1) на цену i-го вида продукции в базисном периоде (р0):


 

Сопоставление условного показателя с базисной величиной валового выпуска продукции ВП0 обеспечит полную объективность оценки. Действительный прирост валовой продукции, полученный за счет прироста физического объема, будет равен разности условной и базисной величин:

 

Многие показатели могут быть несопоставимы из-за объемного фактора. Так например, при анализе величины издержек, связанных с осуществлением перевозок на железной дороге, сравниваются две величины эксплуатационных расходов:

1) базисные (плановые, за предшествующий период) – Р0, которые представляют собой произведение базисного объема перевозок (q0) на базисную величину себестоимости перевозок (z0):

 

2) фактические – Р1, которые представляют собой произведение фактического объема перевозок (q1) на фактическую себестоимость перевозок (z1):

 

Если сравнить базисные и фактические эксплуатационные расходы, то разность этих показателей обусловлена не только изменением себестоимости перевозок, но и изменениями объема перевозок. Чтобы нейтрализовать влияние объемного фактора, необходимо рассчитать условную величину расходов Русл как произведение базисной себестоимости (z0) на фактический объем перевозок (q1):

Полученная условная величина расходов может быть сопоставлена с фактическими расходами и установлены усилия дороги по снижению затрат на перевозки:

– в абсолютном выражении;

– в относительном выражении.

 

Чтобы привести сравниваемые показатели к одинаковой структуре, необходимо фактический объем производства пересчитать на структуру базисного периода, рассчитав условный показатель валовой продукции ВПусл:

где – общий объем производства продукции в отчетном периоде;

– удельный вес i-го вида продукции в общем выпуске продукции в

базисном периоде;

– цена i-го вида продукции в базисном периоде.

 

Сопоставление условного показателя с базисной величиной валового выпуска продукции ВП0 после исключения влияния структурного и стоимостного факторов позволяет правильнее оценить прирост валовой продукции при увеличении объема производства:

 

Для нейтрализации воздействия качественного фактора чаще всего объем полученной продукции приводят к стандартному качеству, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество. Например, перевод объёма молока фактической жирности (ВП1) в объём молока базисной жирности (ВП0) осуществляется по следующей формуле:

где k1, k0 – фактическая и базисная жирность молока соответственно.

Группировка – деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам.

Балансовый метод – это метод отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Покажем применение балансового метода на примере товарного баланса, модель которого имеет вид:

.

Отсюда объем реализации товаров определяется по формуле:

,

где Он – остаток товаров на начало года;

П – поступление товаров;

Р – реализация товаров;

В – другие виды выбытия товаров;

Ок – остаток товаров на конец года.

 

Графический способ отражения информации – это обобщающий рисунок положения или развития изучаемого явления, который позволяет зрительно заметить закономерности, содержащиеся в числовой информации. На графике более выразительно проявляются тенденции и связи изучаемых показателей.

Графики – масштабное изображение показателей, чисел с помощью геометрических знаков (линий, прямоугольников, кругов) или условно-художественных фигур.

Аналитическая таблица – это форма наиболее рационального, наглядного и систематизированного представления исходных данных, простейших

алгоритмов их обработки и полученных результатов.

Элиминирование представляет собой логический прием, при помощи которого устраняется влияние факторов и выделяется какой-либо один, являющийся объектом изучения. Данный метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т. д., при неизменности остальных.

Способы элиминирования:

способ цепной подстановки состоит в последовательных промежуточных расчетах (подстановках), в которых происходит последовательная замена базисной величины исследуемого фактора на его фактическую величину, все остальные показатели при этом остаются неизменными. Степень влияния того или иного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго расчета вычитается первый, из третьего-второй и т. д..

В общем виде применение способа цепных подстановок можно описать следующим образом:

 

 

где а0, b0, c0 – базисные значения факторов, оказывающих влияние на

результативный показатель у;

а1, b1, c1 – фактические значения факторов;

уусл1, уусл2 – промежуточные значения результативного показателя,

связанного с изменением факторов а и в соответственно.

Общее изменение складывается из суммы изменений результативного показателя за счет изменения каждого фактора при фиксированных значениях остальных факторов:

 

 

способ абсолютных разниц предполагает определение величины влияния каждого фактора на результативный показатель следующим образом: в исходной факторной модели вместо величины исследуемого причинного фактора подставляется величина абсолютного отклонения и затем умножается на базовую величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, которые находятся слева от него в модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной модели:

Рассмотрим алгоритм оценки влияния факторов способом абсолютных разниц в смешанных моделях на примере факторной модели анализа прибыли от реализации продукции:

 

где П – прибыль от реализации продукции;

V РП – объем реализации продукции;

Ц – цена единицы продукции;

С – себестоимость единицы продукции.

 

Изменение суммы прибыли под влиянием факторов определяется следующим образом:

– объема реализации продукции:

– цепы реализации:

– себестоимости продукции:

способ относительных разниц применяется для измерения влияния факторов на результативный показатель только в мультипликативных моделях и моделях комбинированных типа Y = (a-b)c в тех случаев, когда исходные данные содержат уже определенные ранее относительные отклонения факторных показателей в процентах или коэффициентах.

Для мультипликативных моделей типа методика анализа следующая:

1) рассчитывается относительное отклонение каждого факторного показателя:

2) определяются отклонения результативного y показателя за счет каждого фактора:

способ пропорционального деления может быть использован для определения влияния факторов на прирост результативного показателя в аддитивных моделях и моделях кратно-аддитивного типа:

В первом случае, когда имеем одноуровневую модель типа , расчет производится следующим образом:

В моделях кратно-аддитивного типа сначала необходимо способом цепной подстановки определить, насколько изменился результативный показатель за счет числителя и знаменателя, а затем произвести расчет влияния факторов второго порядка способом пропорционального деления по вышеприведенным алгоритмам.

способ долевого участия используется для исчисления влияния отдельных факторов в аддитивных, а также кратно-аддитивных моделях. Его сущность состоит в том, что вначале определяется доля каждого фактора в общей сумме их изменений. Затем эта доля умножается на общую величину изменения обобщающего показателя:

индексный способ основывается на относительных показателях. Индексы, выражающие соотношение непосредственно соизмеряемых (простых) величин, называются индивидуальными, а характеризующие соотношения сложных явлений групповыми, или тотальными.

Применяя агрегатную форму индекса и соблюдая установленную вычислительную процедуру, можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

Для мультипликативных моделей типа методика анализа следующая:

– факторный индекс изменения показателя а;

– факторный индекс изменения показателя b;

– факторный индекс изменения показателя c;

– общий индекс изменения результативного показателя под влияние всех факторов.

При этом: .

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты результативного показателя в целом и за счет каждого фактора в отдельности, т. е. те же результаты, что и способом цепной подстановки.

При анализе средних показателей используют систему индексов, состоящих из индекса переменного состава, индекса постоянного (фиксированного) состава и индекса структурных сдвигов.

Так, например, при анализе динамики изменения уровня средней заработной платы использование системы индексов позволяет оценить влияние на результативный показатель численности работников, их структуры и уровня средней заработной платы отдельных групп работников предприятий.

Для определения совместного влияния всех факторов используется индекс переменного состава, который определяется по следующей формуле:

,

где q 1, q 0 – численность работников отдельных категорий соответственно в отчетном и базисном периодах;

z 1, z 0 – заработная плата работников отдельных категорий соответственно в отчетном и базисном периодах.

Чтобы определить изменение уровня заработной платы в чистом виде, надо устранить влияние изменения структуры работников, определить индекс постоянного (фиксированного) состава:

.

Для определения влияния изменения соотношения количества работников различных категорий необходимо устранить влияние изменения уровня их заработной платы, т.е. зафиксировать их на базисном уровне. Для этих целей рассчитывается индекс структурных сдвигов:

.

Интегральный метод позволяет избежать недостатков, присущих методам элиминирования, и не требует применения приемов по распределению неразложимого остатка по факторам, т. к. в нем действует логарифмический закон перераспределения факторных нагрузок. Данный способ применяется для измерения влияния факторов в мультипликативных, кратных и кратно-аддитивных моделях.

Для мультипликативной модели типа У=аb алгоритм расчета влияния факторов следующий:

,

.

Для мультипликативной модели типа У=аbс расчет влияния факторов производится следующим образом:

,

Задание 1 Используя знания по рассматриваемой теме, ответить на контрольные вопросы:

1 Какими критериями следует руководствоваться при выборе необходимого инструментария для проведения анализа?

2 Как классифицируются приемы в анализе хозяйственной деятельности? Каково их назначение и область применения?

3 В какой последовательность осуществляется анализ экономических явлений, показателей?

4 Чем может быть вызвана несопоставимость показателей? Каковы основные способы приведения показателей в сопоставимый вид?

5 Как осуществляется нейтрализация влияния объёмного фактора?

6 Какова методика нейтрализации влияния стоимостного фактора?

7 Как осуществляется нейтрализация воздействия структурного фактора?

8 Какова методика нейтрализации влияния качественного фактора?

9 Когда в анализе возникает необходимость в использовании относительных показателей? Какие виды относительных величин, используемых в анализе, вы знаете? Охарактеризуйте каждый из них.

10 Какие виды средних величин и для каких целей используются в анализе хозяйственной деятельности?

11 В каких случаях в анализе хозяйственной деятельности применяется метод сравнений?

12 В чем сущность одномерного сравнительного анализа?

13 Для каких целей в анализе хозяйственной деятельности используется многомерное сравнение? Какова последовательность его проведения?

14 В чем суть метода группировки и как он используется в анализе хозяйственной деятельности?

15 Каковы особенности использования балансового метода в анализе хозяйственной деятельности?

16 Для каких целей в анализе применяется графический способ? Охарактеризуйте основные виды графиков, используемых аналитических целей.

17 Какова роль табличного отражения данных? Каковы основные типы таблиц, используемых в анализе?

18 Какие основные способы используются для измерения влияния факторов в детерминированном факторном анализе?

19 В чем суть способа цепных подстановок и какова сфера его применения?

20 Каков алгоритм определения влияния факторов способом абсолютных разниц в мультипликативных и смешанных моделях?

21 В чем суть способа относительных разниц и какова сфера его примемения?

22 Каков алгоритм оценки влияния факторов способами пропорционального деления и долевого участия?

22 Каковы особенности использования индексного метода в анализе хозяйственной деятельности?

22 В чем суть интегрального способа и каково его отличие от способов элиминирования?

 

Задание 2 Решение задач с использованием относительных и средних величин.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия