Студопедия — Практическая работа № 10. БД «Школа2»: Создание и использование запросов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическая работа № 10. БД «Школа2»: Создание и использование запросов






 

Цели работы: научиться создавать запросы на выборку различными способами; научиться создавать запросы: на обновление, на добавление, на удаление, на создание таблицы; научиться создавать перекрестные запросы.

 

Пошаговое выполнение работы:

1. Загрузитe Microsoft Access.

2. Откройте базу данных Школа2.accdb.

3. Если Вы включили в параметры запуска Заставку, то она появится перед вами. Закройте ее. На экране возникнет диалоговое окно с основными элементами базы данных. В базе данных должны быть три таблицы: Список, Личные данные, Группы.

4. Создайте запрос на выборку (таблицы Личные данные и Список) с именем таблицы Номера телефонов.

5. Выберите поля Фамилия, Имя и Отчество из таблицы Список и Номер Телефона – из таблицы Личные данные (рис. 1).

 

Рис. 1.

 

6. Создайте телефонную книгу для всех учащихся, фамилии которых начинаются на букву «В». Перейдите в режим Конструктора и в столбце Фамилия задайте условие отбора Like «Б*». Щелкните по кнопке! для представления запроса. Наберите новое имя запроса: Выборка по В. Теперь в меню базы данных в окне Запросы будет показано два запроса.

7. Составьте запрос на адреса только девочек, имя которых «Анна». Сохраните запрос с именем Анна.

8. Составьте запрос на телефоны учащихся, отчество которых начинается на букву «А». Сохраните запрос с именем Выборка по А.

9. Составьте ведомость для выплаты стипендии всем учащимся, которые учатся без троек. Для этого нужно выбрать записи, в которых оценки по предметам 4 или 5.

10. Создайте запрос на выборку (таблицы Личные данные и Список) с именем таблицы Успеваемость.

11. Выберите поля Фамилия, Имя и Отчество из таблицы Список и поля Word, Excel, Access – из таблицы Личные данные.

12. В строке Условие отбора под полями Word, Excel и Access поставьте 4 Or 5 (рис. 2).

 

Рис. 2.

 

13. Составьте запрос на учеников групп 101, у которых оценка по курсу «Освоение базы Access» 4 или 5; сохраните запрос с именем Успеваемость1.

14. Составьте запрос на учеников групп 102 и 103, которые имеют оценку по курсу «Освоение программы Word» и «Освоение программы Excel» 4 или 5; сохраните запрос с именем Успеваемость2.

15. Составьте запрос на выборку всех записей, кроме тех, которых указана фамилия Баранова с использованием окна Построителя выражений. Выделите запрос Номера телефонов. Откройте в режиме Конструктора. Удалите поле Номер Телефона. Добавьте поле Адрес. Сохраните запрос с именем Адрес.

16. Поставьте курсор в ячейку Условие отбора в столбце Фамилия. Удалите запись в этой ячейке и щелкните по кнопке Построить. Появится окно, в котором можно строить сложные запросы. Выберите Операторы / Логические / Not. Наберите вручную «Баранова» и щелкните по кнопке . В поле Условие отбора появится данное выражение. Щелкните по кнопке! для представления запроса. Закройте запрос, сохранив его с именем не Баранова.

17. Создайте вычисляемое поля Среднее по оценкам Word и Excel.

18. Создадим запрос Среднее по таблицам Список (поля Фамилия и ИмяЛичные данные (поля Word и Excel).

19. Откройте запрос в режиме Конструктора. Поставьте курсор на клетку правее Excel (на линии Поле). Щелкните по кнопке Построить. В появившемся окне напечатайте вручную выражение: Среднее: ([Word]+[Excel])/2, и щелкните по кнопке . Это выражение подставится в новое поле. Сохраните запрос с именем Среднее. Щелкните по кнопке! для представления запроса. Новое поле будет иметь имя Среднее. Закройте запрос.

20. Предположим, что школа № 3 стала лицеем, а школа № 5 - гимназией. Нужно исправить значения полей в таблице Список: заменить номер школы 3 на слово Лицей, а номер школы 5 – на слово Гимназия. Это невозможно будет сделать при существующей структуре данных, так как поле Школа объявлено числовым, а выполняется попытка заменить его на слово. Необходимо предварительно сменить тип поля Школа на текстовый. Для этого: откройте таблицу Список в Конструкторе; исправьте тип поля Школа на текстовый; Сохраните таблицу и закройте ее.

21. Постройте запрос на обновление. Создадим запрос в режиме Конструктора. Добавьте таблицу Список. Выберите поле Школа из таблицы Список, щелкнув по нему мышкой два раза. Выберите команду Обновление (рис. 3). Введите условие замены: в поле Школа заменить все цифры 3 на слово Лицей. В поле Обновление поставьте – Лицей, а в поле Условие отбора цифру 3. Щелкните по кнопке! для выполнения запроса. Подтвердите обновление записей. Если Вы сейчас перейдете в режим таблицы, то, естественно, не увидите ни одной записи, так как цифры 3 заменились на слово Лицей, а условие – на выбор школы 3 не дает ни одной записи. Вернитесь в режим Конструктора, удалите в строке Условие отбора цифру 3, посмотрите в режиме Таблицы результат замены. Закройте запрос, сохранив его с именем Лицей.

 

Рис. 3.

 

22. Откройте таблицу Список. Просмотрите результат применения запроса.

23. Создайте запрос Гимназия, меняющий значения поля школа 5 на слово Гимназия (по аналогии с запросом Лицей).

24. Прошел год, и ученики перешли в следующий класс, некоторые из них закончили школу, пришли новые. Нужно обновить базу данных.

25. Создайте новую таблицу с названием Новая группа и текстовыми полями Фамилия, Имя, Отчество и числовым полем Учебная группа с полем подстановок из таблицы Группы, на вопрос о создании ключевого поля ответьте Нет. Заполните значениями таблицу: Сидорова Анна Ивановна, Петрова Инна Сергеевна, Сергеева Ирина Петровна и Куликова Ольга Дмитриевна, учатся в группе номер 101. Закройте таблицу, предварительно сохранив ее.

26. Теперь записи из таблицы Новая группа нужно добавить в таблицу Список. Откройте схему данных, и проверьте, чтобы связь таблиц Список-Личные данные была один-к-одному, Если это не так, то дважды щелкнете по изменяемой связи и в окне Изменение связей удалите условия Каскадное удаление связанных полей и Каскадное обновление связанных полей. Закройте окно Схема данных.

27. Постройте запрос на добавление. Создадим запрос в режиме Конструктор а. Добавьте таблицу Новая группа. Выберите те поля, которые нужно добавить (Фамилия, Имя, Отчество, Учебная группа)согласно рис. 4 (Если у какого-либо поля поставить условие отбора, то добавятся только записи, удовлетворяющие этому условию). Выберите команду Добавление (рис. 3). В появившемся диалоговом окне выберите имя таблицы Список, в которую будут добавляться данные. Эта таблица может быть из текущей базы данных или из любой другой. В данном случае у нас одна база данных, поэтому щелкните по кнопке .Щелкните по кнопке! выполнения запроса. Подтвердите выполнение запроса. Закройте запрос, сохранив его с именем Добавление.

28.

Рис. 4.

 

29. Откройте таблицу Список и убедитесь, что данные записи были добавлены.

30. Нужно удалить записи тех учеников, которые закончили школу (в данном случае тех, у которых класс был 11). Предварительно разорвите связь Список - Личные данные.

31. Постройте запрос на удаление. Создайте запрос в режиме Конструктора. Добавьте таблицу Список.Тип запроса´! Удаление (рис. 3)Выберите поле Класс из таблицы Список, щелкнув по нему мышкой два раза. Введите Условие отбора - 11 (рис. 5).

 

Рис. 5.

 

32. Для предварительного просмотра удаляемых записей перейдите в режим Таблица. Перейдите в режим Конструктора и щелкните по кнопке! для выполнения запроса. Появится сообщение, что процесс удаления будет необратим. Подтвердите удаление записей. Закройте запрос, сохранив его с именем Удаление. Откройте таблицу Список и убедитесь, что данные записи были удалены.

33. Создайте запросы на обновление с именами 10_класс, 9_класс, которые меняют класс на единицу больше: 10 на 11; 9 на 10). Заполните недостающие данные для добавленных записей, указав для них класс 9.

34. Бывают ситуации, когда из старых таблиц нужно составить новые с другим набором полей. Создайте таблицу успеваемости для учеников разных групп, поместив поля Фамилия, Имя, Отчество из таблицы Список и поля Word, Excel и Access – из таблицы Личные данные.

35. Снова создайте связь Список-Личные данные.

36. Создайте запрос в режиме Конструктора. Добавьте таблицы Список и Личные данные. Тип запроса Создание таблицы. Задайтеимя таблицы Успеваемость3. Выберите поля Фамилия, Имя, Отчество и Учебная группа из таблицы Список и поля Word, Excel и Access - из таблицы Личные данные. Щелкните по кнопке! для выполнения запроса. Подтвердите выполнение запроса. Закройте запрос, сохранив его с именем НоваяТаблица.

37. Откройте таблицу Успеваемость и убедитесь, что записи были добавлены. Причем добавлено только 10 записей, так как в таблицу Личные данные дополнительные записи не вошли.

38. Необходимо подсчитать для экзаменационной ведомости, сколько в группе, занимающейся изучением программы Word, получено «троек», «четверок» и «пятерок». Для подобных целей используется перекрестный запрос.

39. Создайте перекрестный запрос. В окне Создание перекрестных запросов выделите таблицу Успеваемость3 и щелкните по кнопке . Выберите поле, значения которого будут использоваться в качестве заголовков строкУчебная группа. Щелкните по кнопке . Выберите поле, значения которого будут использоваться в качестве заголовков столбцов, например Word. Щелкните по кнопке . Выберите функцию, по которой будут вычисляться значения ячеек на пересечении столбцов и строк (в данном случае Число по полю – Фамилия). Здесь вы можете добавить итоговое поле для каждой строки (в данном случае это поле покажет общее количество оценок по каждой группе). Щелкните по кнопке . Задайте имя запроса Word. Щелкните по кнопке .

40. Составьте аналогичные запросы для оценок, полученных группой по изучению Excel и Access.

Предъявите преподавателю:

запросы 9_класс, 10_класс, Access, Excel, Word, Адрес, Анна, Выборка по А, Выборка по В, Гимназия, Добавление, Лицей, Удаление, НоваяТаблица, Номера телефонов, не Баранова, Среднее, Успеваемость1, Успеваемость2 и Успеваемость3 на экране дисплея.

Ответьте на вопросы преподавателя.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия