Студопедия — Введение. В сфере гражданской юрисдикции особое место отводится системе арбитражных судов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. В сфере гражданской юрисдикции особое место отводится системе арбитражных судов






В сфере гражданской юрисдикции особое место отводится системе арбитражных судов. Арбитражные суды, рассматривая и разрешая гражданские дела, отнесенные законом к их ведению, осуществляют судебную защиту прав и охраняемых законом интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Порядок судопроизводства в арбитражных судах (арбитражный процесс) регулируется Арбитражным процессуальным кодексом РФ, обладающим определенной спецификой по сравнению с Гражданским процессуальным кодексом РФ. Поэтому в учебном процессе юридических вузов важное значение имеет изучение самостоятельного курса «Арбитражный процесс» помимо курса «Гражданский процесс», дающего лишь общие представления об арбитражном процессе. Учебная дисциплина «Арбитражный процесс» предоставляет возможность для студентов и слушателей получить более детальные и углубленные знания об арбитражном процессе.

Настоящий практикум подготовлен коллективом преподавателей кафедры гражданского процесса Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Он предназначен студентам, изучающим курс «Арбитражный процесс», и рассчитан на проведение практических (семинарских) занятий. Предлагаемый практикум может быть полезным и для тех, кто самостоятельно изучает арбитражное процессуальное законодательство. Он может быть использован студентами для самоконтроля и преподавателями для текущего контроля.

Содержание практикума соответствует программе курса «Арбитражный процесс», основная цель его – помочь студентам получить системные правовые знания об организации и специфике судопроизводства в арбитражных судах по гражданским делам, развить и закрепить навыки и умения, необходимые для применения полученных знаний при решении конкретных вопросов, связанных с судопроизводством в арбитражных судах.

Предметом изученияданного курса являются нормы права, ре­гулирующие, во-первых, организацию системы арбитражных судов (те­ма 2), во-вторых, порядок разрешения в арбитражных судах эконо­мических споров и других дел, связанных с осуществлением предпри­нимательской и иной экономической деятельности (темы 3—11). В рамках курса изучаются вопросы, связанные с альтернативными формами защиты прав хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (тема 12), и исполнения судебных актов арбитражных судов (тема 13).

Особое внимание уделяется практике применения норм арбитражного процесса, изучению и анализу постановлений, информационных писем (обзоров) Пленума и Президиума ВАС РФ, постановлений КС РФ, в которых сформулированы правовые позиции по соответствующим вопросам толкования арбитражно-процессуальных норм. Поэтому Практикум наряду с программой курса включает иные учебные материалы и информацию, необходимую для изучения курса и проверки приобретенных знаний.

Изучение вопросов, вынесенных на практическое занятие по каждой теме курса, обязательно предполагает решение предложенных задач. Их решение позволяет применительно к той или иной смоделированной в задаче ситуации приобрести навыки практического применения конкретных процессуальных и материальных норм, составления процессуальных документов, что максимально приближает процесс обучения к условиям будущей практической деятельности юриста.

 

Ректор Московской государственной юридической

академии имени О.Е. Кутафина

Заслуженный юрист Российской Федерации

заведующий кафедрой гражданского процесса

В.В. Блажеев

 

Раздел I Программа курса «Арбитражный процесс»

 

Тема № 1. Предмет и система курса арбитражный процесс

 

Предмет и система курса «Арбитражный процесс». Место арбитражного процессуального права в системе российского права. Проблема соотношения арбитражно-процессуального права с гражданским процессуальным правом.

Система принципов арбитражного процесса, их значение. Организационные и функциональные принципы арбитражного процесса.

Понятие и стадии арбитражного процесса. Исковое производство; производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений; особое и другие производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел.

Источники арбитражного процессуального права.

АПК РФ (структура, содержание).

 

 

Тема № 2. Организация арбитражных судов в Российской Федерации

 

Система арбитражных судов в Российской Федерации. Теоретические и практические предпосылки создания самостоятельной системы арбитражных судов.

Высший Арбитражный Суд РФ: структура, компетенция, полномочия отдельных структурных подразделений.

Федеральные арбитражные суды округов (кассационные арбитражные суды): порядок образования, структура и компетенция.

Апелляционные арбитражные суды: порядок образования, структура и компетенция.

Арбитражные суды субъектов РФ: порядок образования, структура и компетенция.

Задачи судопроизводства в арбитражных судах.

 

Тема № 3. Подведомственность и подсудность дел арбитражным судам

 

Подведомственность арбитражному суду дел, возникающих из гражданских, административных и иных публичных правоотношений. Подведомственность иных дел арбитражным судам. Специальная подведомственность дел арбитражным судам.

Проблемы разграничения подведомственности гражданских дел между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Дела, разрешаемые Высшим Арбитражным Судом РФ.

Дела, разрешаемые арбитражными судами субъектов РФ.

Территориальная подсудность дел и ее виды.

 

 

Тема № 4. Возбуждение и подготовка дела к разбирательству

в арбитражном суде

 

Право на обращение в арбитражный суд. Предпосылки права на обращение в суд и последствия их отсутствия.

Требования, предъявляемые к порядку реализации права на обращение в суд, и последствия их несоблюдения. Основания для оставления заявления без движения или возвращения заявления.

Обеспечительные меры арбитражного суда (основания, виды и порядок их применения).

Задачи, содержание подготовки дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.

Примирительные процедуры. Порядок и условия заключения мирового соглашения в арбитражном процессе. Применение процедуры медиации при рассмотрении споров в арбитражных судах.

 

Тема № 5. Разбирательство дела в арбитражном суде

 

Рассмотрение дела по существу в заседании арбитражного суда. Раздельные судебные заседания. Основные отличия в порядке рассмотрения и разрешения дел в арбитражном и гражданском процессах. Участники арбитражного заседания. Особенности участия в арбитражном процессе прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций и граждан.

Особенности исследования и оценки отдельных доказательств. Распределение обязанностей по доказыванию в арбитражном процессе. Доказательственные презумпции.

Протокол судебного заседания: особенности его ведения и изготовления. Порядок представления и рассмотрения замечаний на протокол.

Перерыв в судебном заседании.

Отложение рассмотрения дела.

Приостановление производства по делу.

Окончание арбитражного процесса без вынесения решения. Прекращение производства по делу (основания, правовые последствия, отличия от гражданского процесса.

Оставление иска без рассмотрения (основания, правовые последствия, отличия от гражданского процесса).

 

Тема № 6. Судебные акты арбитражного суда первой инстанции

 

Виды судебных актов арбитражного суда.

Решение арбитражного суда, его сущность и значение. Порядок принятия и оформления решения. Возможность вынесения нескольких решений по одному делу. Вопросы, разрешаемые при принятии решения.

Требования, которым должно отвечать арбитражное решение. Проблема соотношения законности и обоснованности арбитражных решений. Содержание решения.

Устранение недостатков решения, вынесшим его арбитражным судом.

Законная сила арбитражных решений и их обязательность.

Определения арбитражного суда и их классификация.

 

Тема № 7. Особенности производства в арбитражном суде дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

 

Общая характеристика дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Общие правила их рассмотрения.

Дела об оспаривании нормативных правовых актов. Подведомственность. Подсудность. Порядок возбуждения дела. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Оспаривание в арбитражном суде ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц. Подведомственность. Порядок возбуждения этих дел. Лица, участвующие в деле. Решение суда.

Дела об административных правонарушениях. Их виды. Порядок обращения в суд. Распределение обязанностей по доказыванию. Решение суда.

Дела о взыскании обязательных платежей и санкций в арбитражном процессе. Порядок возбуждения таких дел. Лица, участвующие в деле. Процессуальные особенности разбирательства таких дел.

 

Тема № 8. Особенности производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел

 

Рассмотрение в особом производстве дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Подведомственность суду дел об установлении юридических фактов. Условия установления юридических фактов. Подсудность этих дел. Содержание заявления. Лица, участвующие в таких делах. Решение суда.

Судопроизводство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (субъекты, порядок реализации). Особенности рассмотрения заявления. Решение суда.

Производство по делам о несостоятельности (банкротстве). Особенности возбуждения производства по делу. Лица, участвующие в деле о банкротстве, и лица, участвующие в процессе по делу о банкротстве. Процедуры банкротства. Полномочия арбитражного суда. Судебные акты арбитражного суда по делу о банкротстве.

Рассмотрение дел по корпоративным спорам. Категории корпоративных споров. Содержание искового заявления (заявления). Лица, участвующие в деле. Обеспечительные меры. Решение суда. Иные особенности судопроизводства.

Производство по делам о защите прав и законных интересов группы лиц. Особенности возбуждения, подготовки и рассмотрения таких дел.

Рассмотрение дел в порядке упрощенного производства.

Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

Тема № 9. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

 

Понятие и сущность апелляционного производства, его отличие от кассационного порядка пересмотра, а также от апелляционного производства в гражданском процессе.

Возбуждение дела в апелляционной инстанции (субъекты, объекты, срок и порядок обжалования). Основания оставления апелляционной жалобы без движения и возвращения ее без рассмотрения.

Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Особенности доказывания. Отличие порядка производства в апелляционной инстанции от порядка рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Полномочия апелляционной инстанции.

Основания к отмене или изменению решения, вынесению нового решения.

Содержание постановлений апелляционной инстанции.

 

Тема № 10. Производство в арбитражном суде

кассационной инстанции

 

Понятие и сущность кассационного производства, его отличие от апелляционного производства.

Возбуждение дела в кассационной инстанции (субъекты, объекты, срок и порядок обжалования). Возвращение кассационной жалобы без рассмотрения. Оставление кассационной жалобы без движения.

Порядок и пределы рассмотрения дел в кассационной инстанции. Полномочия кассационной инстанции.

Основания к изменению или отмене решения, вынесению нового решения.

Постановление кассационной инстанции.

Обязательность указаний кассационной инстанции.

 

Тема № 11 Производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам

 

Понятие и сущность надзорного порядка пересмотра судебных актов арбитражных судов, его отличие от апелляционного и кассационного производства.

Возбуждение (субъекты, объекты, требования к порядку обращения в Высший Арбитражный Суд РФ, основания возвращения заявления (представления)) и рассмотрение заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора. Определение суда об отказе или передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ.

Порядок рассмотрения дела в Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ.

Полномочия арбитражного суда надзорной инстанции.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Процессуальная природа пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. Основания к пересмотру судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, их отличие от оснований отмены судебных актов в надзорном порядке.

Порядок рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Тема № 12. Альтернативные формы разрешения споров, связанных

с предпринимательской и иной экономической деятельностью

 

Третейский суд для разрешения дел, возникающих из гражданских правоотношений, его место в системе юрисдикционных органов.

Виды третейских судов. Постоянно действующие третейские суды и их виды. Особенности рассмотрения дел в третейских судах.

Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров и последствия его несоблюдения.

Переговоры и посредничество как формы разрешения экономических и иных споров, возникающих между хозяйствующими субъектами.

Процедура медиации как альтернативная процедура урегулирования споров с участием посредника-медиатора

 

Тема № 13 Исполнение судебных актов арбитражных судов

 

Общая характеристика исполнительного производства (особенности правоотношений с участием арбитражного суда и без его участия).

Исполнение судебных актов арбитражных судов как стадия арбитражного процесса. Органы, осуществляющие исполнение судебных актов арбитражных судов.

Основания исполнения, исполнительные документы. Исполнительный лист арбитражного суда (содержание, порядок выдачи). Порядок предъявления исполнительного листа арбитражного суда к исполнению. Возбуждение исполнительного производства, дальнейшее его движение.

Полномочия арбитражного суда, связанные с движением и окончанием исполнительного производства (отсрочка, рассрочка исполнения, изменение способа и порядка исполнения, отложение исполнительных действий, приостановление и прекращение исполнительного производства). Поворот исполнения судебного акта. Срок исполнительной давности, его восстановление.

Защита интересов сторон и других лиц в исполнительном производстве.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 985. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия