Студопедия — Погрузите использованные перчатки в дезинфицирующий раствор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Погрузите использованные перчатки в дезинфицирующий раствор






 

Примечание: Перчатки однократного применения после дезинфекции утилизируются, а перчатки многократного применения обрабатываются, как изделия медицинского назначения.

 

 

 

Рис. 4. Последовательность действий при снятии перчаток.

Задание №5. Научиться осуществлять профилактику ВБИ.

1. Записать в манипуляционную тетрадь краткий конспект.

2. Работая, с приказами и инструкциями будь внимателен.

С целью профилактики внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения осуществляется следующий комплекс мероприятий.

1. Соблюдается санитарно-гигиенический режим.

2. Соблюдается порядок приема пациентов в стационар (осмотр и обработка при выявлении педикулеза, измерение температуры, взятие мазков из носа и зева на стафилококк).

3. Уборка, использование, дезинфекция уборочного инвентаря, его хранение проводятся согласно приказам МЗ № 288 СанПиН 5 179-90 г.

4. Соблюдается порядок хранения рабочей одежды.

5. Санитарная обработка пациентов в отделении и смена белья проводится один раз в семь дней и по необходимости.

6. Соблюдается порядок хранения грязного белья, личной одежды пациента.

7. Дезинфекция, предстерилизационная очистка и стерилизация предметов медицинского назначения, предметов ухода проводятся согласно приказам МЗ: ОСТ 42-21-02-85 г. и приказу № 408, а также методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения, утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г. № МУ - 287-113.

8. Проводится активное выявление инфекционных пациентов (подозрение на кишечную инфекцию, брюшной тиф, дифтерию, вирусный гепатит), соблюдаются сроки наблюдения за контактными больными.

9. Соблюдается режим питания: оснащение раздаточных, буфетных, время реализации готовой пищи, порядок сбора и удаления пищевых отходов, порядок обработки посуды, ветоши, уборочный инвентарь и его хранение, порядок хранения передач.

10. На случай выявления пациентов с карантинными и особо опасными инфекциями в отделениях имеются схемы-памятки поведения медперсонала при выявлении подозрительных пациентов, оказания первой помощи, схемы оповещения, укладки по особо опасным инфекциям.

11. Соблюдаются правила сбора, хранения и удаления отходов в лечебно - профилактических учреждениях (СанПиН 2.1.7.728-99).

Задание № 6. Научиться проводить обработку рук и слизистых при контакте с биологическими жидкостями, с целью профилактики профессионального заражения в процедурном кабинете.

  1. Записать в манипуляционную тетрадь краткий конспект.
  2. Заполнить журналрегистрации аварийных ситуаций при работе с кровью и другими биологическими жидкостями.
  3. Составить ситуационную задачу при попадании крови или других биологических жидкостей пациента на одежду, кожу и слизистые оболочки медицинской сестры.
  4. Разобрать задачу. Обосновать свой ответ.

При работе в процедурном кабинете невозможно знать об инфекционном статусе пациента, поэтому в работе следует руководствоваться правилами предосторожности, рекомендованными в приказе № 408 от 12.07.89 г. «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

1. В работе желательно использовать инструменты одноразового пользования.

2. Инструменты обрабатывать согласно ОСТу-42-21-2-85 и «Методическим указаниям по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации предметов медицинского назначения», утвержденных МЗ России 30 декабря 1998 г МУ - 287-113.

3. Все манипуляции, при которых может произойти заражение кровью или биологическими жидкостями пациентов, необходимо проводить в перчатках (латексных), маске, клеенчатом фартуке и в присутствии другого специалиста, который сможет в случае необходимости заменить пострадавшего.

4. Нельзя мыть руки щетками.

5. Разборку, мойку инструментов, соприкасающихся с кровью и другими средами организма, проводить после промывания их дезраствором.

6. Рабочие места должны быть обеспечены свежеприготовленными дезрастворами для дезинфекции ватных шариков, пробирок, шприцев, игл и т.д.

7. В процедурном кабинете должна быть аптечка при авариях.

8. Бланки направлений в лабораторию нельзя помещать в пробирку, нужно приклеивать их к внешней стороне пробирки (лучше произвести нумерацию пробирок и направлений).

Подозрительными на ВИЧ считаются биологические жидкости:

• кровь и ее компоненты; спинно-мозговая (цереброспинальная) жидкость; амниотическая жидкость; семенная жидкость;

• грудное молоко; вагинальные выделения; моча; слюна; слезная жидкость; кал; желудочное содержимое.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия