Студопедия — Работа 1. Диурез (процесс образования мочи в почке) является результатом трех процессов: клубочковой фильтрации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа 1. Диурез (процесс образования мочи в почке) является результатом трех процессов: клубочковой фильтрации






ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ОБРАЗОВАНИЕ МОЧИ.

 

Диурез (процесс образования мочи в почке) является результатом трех процессов: клубочковой фильтрации, канальцевой реабсорбции и канальцевой секреции.

Клубочковая фильтрация представляет собой перенос воды и веществ с низкой молекулярной массой из плазмы, протекающей через клубочковые капилляры крови в капсулу клубочка. На этот процесс оказывают влияние: площадь фильтрационной поверхности мембраны клубочков, давление в капиллярах клубочков и коэффициент клубочковой фильтрации.

Фильтрационное давление в капиллярной сети (Pf) является результатом взаимодействия гидростатического давления крови в капилляра (Pb = 70 mm Hg), онкотического давления крови (Po = 25 mm Hg), внутрикапсульного тканевого давления (Pi = 5 mm Hg), и вычисляется по формуле:

Pf = Pb - (Po + Pi)

Коэффициент клубочковой фильтрации составляет примерно 20% всего сердечного выброса, и его величина зависит от расширения или сужения приносящих клубочковых артериол.

Цель: продемонстрировать влияние коэффициента клубочковой фильтрации, гидростатического давления крови и онкотического кровяного давления на интенсивность образования мочи.

На модели нефрона (рис. 1) вы можете изменять радиус как выносящей, так и приносящей артериолы клубочка почки, а также менять величину давления на входе в клубочек. Модель рассчитывает объем получаемой за время эксперимента мочи (Urine Volume), рассчитывает гломерулярное (фильтрационное) давление (Glomerular Pressure) и т.н. показатель фильтрации (Glomerular. Filtr. Rate)

Планируя эксперимент, исследуйте вклад каждого из факторов поочередно (сначала роль радиуса артериол, затем - роль давления и т.п). Для того, чтобы результаты были записаны в нужную ленту таблицы, перед запуском модели обозначайе название опыта (Data Set). Если вы меняете все показатели – опыт будет называться комбинированным (Combined)

 

Рис. 34. Модель нефрона для изучения влияния различных факторов на фильтрационную функцию клубочка.

Алгоритм действий:

1. По умолчанию в модели установлены следующие показатели: радиус приносящей артериолы – 0, 50; радиус выносящей артериолы – 0, 45; давление на входе – 90 mm Hg; концентрационный градиент – 1200 mosm. Нажмите «Start» и дождитесь, когда вся кровь перетечет в приемный резервуар.

2. Затем зафиксируйте результаты в таблице внизу модели, нажав кнопку «Record Data».

3. Верните кровь в исходный резервуар с помощью кнопки «Refil».

4. Обозначьте название исследования – «Afferent» в блоке «Add data set»

5. Установите нужный Вам радиус афферентной и эфферентной артериол, нажимая на кнопки (+) или (-) на модельной установке и нажмите «Start». Когда вся кровь перетечет в приемный резервуар, зарегистрируйте результат и верните кровь в исходный резервуар (Refil).

6. Обозначьте название исследования – «Pressure» в блоке «Add data set»

7. Измените давление на входе и повторите эксперимент. Не забывайте регистрировать его результаты и восстанавливать исходное состояние модели.

8. Обозначьте название исследования – «Combined» в блоке «Add data set»

9. Измените в нужную Вам сторону и величину давления, и радиус артериол и повторите эксперимент. Не забывайте регистрировать результаты в таблице.

10. Запишите все результаты в тетрадь (табл. 1) и сделайте необходимые выводы.

Таблица.1 Факторы, обеспечивающие оптимальную фильтрационную функций в нефроне.

Радиус приносящей артериолы Радиус выносящей артериолы Давление на входе в клубочек (в первой мензурке) Гломерулярное давление Показатель гломерулярной фильтрации Объем мочи
           
           
           
           

 

Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1) Как меняется объем образованной мочи при сужении выносящей артериолы?

2) Как уменьшение давления в клубочке отражается на величине показателя фильтрации и на объеме образованной мочи?

 

Работа 2. ВЛИЯНИЕ АЛЬДОСТЕРОНА И АНТИДИУРЕТИЧЕСКГО ГОРМОНА НА ОБРАЗОВАНИЕ МОЧИ.

Альдостерон – минералокортикоидный гормон, синтезируется в клубочковой зоне коры надпочечников. Выброс альдостерона в кровь контролируется ренин-ангиотензин-альдостероновой системой. Понижение давления в клубочковых артериолах провоцирует выделение из юкста-гломерулярными клетками почек протеолитического фермента ренина. Ренин превращает плазматический ангиотензиноген в ангиотензин I, который в дальнейшем под влиянием специального агниотензин-превращающего фермента переродит в ангиотензин II. Последний стимулирует синтез и выделение альдостерона из надпочечников и повышает тонус гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, вызывая повышение АД..

Основными эффектами альдостерона являются:

- удержание ионов Na, Cl, и воды

- сокращение скорости образования мочи

- повышение кровяного давления

Антидиуретический гормон (АДГ или вазопрессин) является нейрогормоном, который синтезируется в гипоталамусе и накапливается в задней доле гипофиза. Затем АДГ выделяется в кровоток, когда осморецепторы гипоталамуса воспринимают понижение кровяного осмотического давления, а барорецепторы аорты и сонной артерии воспринимают понижение кровяного давления.

Основными эффектами АДГ являются:

- удержание воды

-сокращение скорости образования мочи

- повышение кровяного давления.

На модели нефрона в этом виртуальном эксперименте Вы не сможете изменять величину фильтрации, но, вводя в систему альдостерон или антидиуретический гормон, вы будете влиять на процессы обратной реабсорбции воды и солей в собирательной трубочке нефрона.

Предусмотрена также возможность изменять реабсорбцию глюкозы из мочи в кровь (Glucose carriers).

Повышение уровня глюкоза в крови, характерное для сахарного диабета, приводит к тому, что она перестает абсорбироваться в канальцах и попадает в мочу; осмотическое давление в канальцах повышается, и вода задерживается в моче. Таким образом, чем больше реабсорбция, тем меньше глюкозы остается в моче, и тем меньше ее объем.

Кроме того, вы сможете, изменяя величину концентрационного градиента натрия, влиять на его концентрацию и осмотическое давление мочи. Накопление натрия в межклеточных пространствах почки меняет цвет фона, на котором изображен нефрон.

Рис. 35. Модель нефрона для изучения влияния гормонов и реабсорбции глюкозы на образование мочи.

 

Алгоритм действий:

1. В меню «Эксперимент» откройте программу «Simulating Urine Formation» (Симуляция образования мочи).

2. По умолчанию в модели установлены следующие показатели: концентрационный градиент – 300 mosm, транспорт глюкозы (carriers glucose) = 0.

3. Обозначьте название исследования – «Gradient» в блоке «Data sets»

4. Нажмите «Start» и дождитесь, когда вся кровь перетечет в приемный резервуар.

5. Затем зафиксируйте результаты в таблице внизу модели, нажав кнопку «Record Data».

6. Очистить резервуар с мочой с помощью кнопки «Dispense».

7. Измените величину концентрационного градиента и повторите шаги 3-6.

8. Обозначьте название исследования – «Glucose» в блоке «Data sets»,

9. Установите нужную Вам интенсивность обратного транспорта глюкозы в проксимальном извитом канальце нажимая на кнопки (+) или (-) в верхней части модельной установки и нажмите «Add carriers».

10. Нажмите «Start» и дождитесь, когда вся кровь перетечет в приемный резервуар. Зарегистрируйте результат и освободите резервуар с мочой (Dispense).

11. Повторите шаги 9-10 с другой величиной транспорта глюкозы.

12. Обозначьте название исследования – «Hormone» в блоке «Data sets».

13. С помощью пипетки введите в область собирательной трубочки нефрона альдострон (Aldosterone) и повторите эксперимент. Не забывайте регистрировать его результаты и восстанавливать исходное состояние модели.

14. С помощью пипетки введите в область собирательной трубочки нефрона антидиуретический гормон (ADH) и повторите эксперимент. Не забывайте регистрировать его результаты и восстанавливать исходное состояние модели.

15. Запишите все результаты в тетрадь (табл. и сделайте необходимые выводы.

Таблица. Факторы, обеспечивающие оптимальную фильтрационную функций в нефроне.

Концентрация глюкозы Концентрация натрия Объем мочи Концентра-ция мочи Концентра-ционный градиент Введенный гормон
           
           
           
           

Постарайтесь ответить на следующие вопросы:

1) Как меняется объем образованной мочи при введении альдостерона? Почему?

2) Как введение антидиуретического гомона отражается на величине показателя фильтрации и на объеме образованной мочи?

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия