Студопедия — Кризисы на мегауровне и их проявления, в системах низших порядков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кризисы на мегауровне и их проявления, в системах низших порядков






 

История развития цивилизации свидетельствует о том, что по мере насыщения экономики самостоятельными хозяйствующими субъектами обостряются проблемы их скоординированного функционирования. Раньше такие проблемы вырастали в границах экономики отдельных обособленных государств, а начиная со второй половины XIX в., вышли сначала на межгосударственный и затем на уровень мирового хозяйства.

Этим в некоторой степени объясняются концепции экономистов-теоретиков XXVIII в. и первой половины XIX в. о возможности саморегулирования, самонастройки и бескризисности капиталистического (построенного на свободной рыночной конкуренции) хозяйства. Весьма привлекательные в первой половине XX в. теории диаметрального порядка, — о бескризисности социалистической системы хозяйства, оказались непопулярными с 80-х годов XX в., когда экономика стран социализма столкнулась со значительными проблемами несбалансированности производства и распределения. Регулирование расширившихся массивов национального хозяйства уже не обеспечивалось исключительно административно-распределительными методами, следствием чего были кризисы. Таким образом, к середине XX в. в мировой экономике четко обозначились две противоположные тенденции:

1) усиление потребностей в административно-распределительном регулировании экономических объектов капиталистического хозяйства;

2) усиление потребностей в широком внедрении в социалистическое хозяйство конкурентно-рыночных принципов на базе разгосударствления и приватизации.

Кризисы являются одним из этапов жизненного цикла систем. Это — безрадостное, но вполне логичное (закономерное) явление. Главное — суметь его предупредить и преодолеть с минимальными потерями.

Сущность экономического кризиса как одного из этапов цикла деловой активности заключается в перепроизводстве товаров по отношению к платежеспособному спросу, ведущему к нарушению базовых пропорций воспроизводственного процесса.

Профессор Д.В. Валовой выделяет три этапа в научных исследованиях цикличности деловой активности, что совпадает с соответствующими периодами качественных изменений в системе организации мирового хозяйства (классический капитализм; империализм; мировая финансовая система). [1, с.31—33].

К первому этапу исследований экономических циклов можно отнести вышедшие в 50—70-е годы XIX в. работы К. Маркса (1818-1883).

В числе наиболее заметных кризисов мега- макросистем выделяют следующие:

1825 г. — Англия;

1836 г. — Англия и США;

1847 г. — Европа;

1857 г. — Европа, Америка (первый мировой);

1873-1878 гг. - Европа, США;

1900—1903 гг. — мировой;

1907 г. — мировой[1];

1920 г. — мировой;

1929—1933 гг. — мировой (самый разрушительный);

1937 г. — мировой;

1948-1949 гг. - США, Канада;

1953—1954 гг. — мировой;:

1957—1958 гг. — мировой;

1973—1975 гг. — мировой (самый Глубокий в послевоенные годы);

1982 г. — мексиканский;

1982 г. — международный, долговой (после него были образованы: Парижский клуб — для обслуживания государственных долгов; Лондонский клуб — для обслуживания долгов коммерческих организаций);

1985—1989 гг. — кризис сбережений (мировой);

1994 г. — мексиканский;,

1997 г. — финансовый кризис в Азии;

1998 г. — финансовый кризис в России (как «жертвы Азиатского кризиса»);

1998—1999 гг. — мировой финансовый кризис (как следствие «развала российской банковской системы» в 1998 г.).

Вторым этапом научных исследований цикличности деловой активности (в том числе кризисов) явились работы Джона Мейнарда Кейнса (1883—1946) и его современников (30—60-е годы XX в.)1. Это совпало с периодом интернационализации капитала, а также усилением мотиваций к государственному регулированию деловой активности в рыночной экономике.

Главным выводом Дж.М. Кейнса явилось положение о том, что экономические кризисы (депрессия, застой) неизбежны в условиях классического капитализма и являются порождением самой природы присущих ему рыночных отношений. Поскольку рыночное хозяйство содержит элементы монополизма, то цены и зарплата становятся в этих условиях негибкими, что вызывает, в свою очередь, диспропорции и соответствующее падение спроса, затоваривание, безработицу и др. Преодоление кризисных проявлений цикличности хозяйства Дж.М.Кейнс видел в целенаправленном, порционированном государственном вмешательстве в экономику для стимулирования совокупного спроса. Предложенная им теория мультипликатора позволила достаточно глубоко анализировать цикличность деловой активности и разрабатывать на этой основе мероприятия целевого государственного воздействия на определенные сферы для предупреждения острых кризисов.

Начало современного, третьего этапа исследований цикличности функционирования хозяйства относится к середине 60-х годов XX в. Этот период характеризуется интенсивным формированием транснациональных конгломератов, а также единой международной финансовой системы, все более объединяющих экономики различных государств в целостную, упорядоченную, глобальную систему хозяйства.

Волны (подъем, спад) деловой активности способны сильно разбалансировать экономику страны, создать острые социальные конфликты на почве неустойчивости бизнеса и трудозанятости населения. Поэтому государственный менеджмент заинтересован в предупреждении сильных спадов, которые, как показывает экономическая история, неизбежно следуют за резкими всплесками деловой активности и доходности. Для влияния на такие процессы на макроуровне, а также на уровне первичных коммерческих организаций необходимо знание причин кризисов.

О причинах экономических кризисов разных периодов высказывались и высказываются различные мнения. Вот некоторые из них (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Авторы   Причины экономических кризисов
К. Маркс Цикличность капиталистического воспроизводства, как порождение основного противоречия капиталистического способа производства, заключающегося в общественном характере производства и частнособственническом характере присвоения его результатов. Накопление такого противоречия приводит к острым диспропорциям в капиталистическом воспроизводстве, поляризации доходов, безработице, снижению покупательной способности, сокращению спроса.
ФА. Хайек Чрезмерное инвестирование, избыточное финансирование со стороны государства (льготные кредиты; слишком выгодные госзаказы; налоговые послабления) корпорациям. Это приводит к чрезмерно высокой доходности и несбалансированному расширению производства, спрос на продукцию которого в перспективе резко падает.
И. Шумпетер Для каждой фазы воспроизводственного цикла характерна своя психологическая картина, которая формирует соответствующее отношение к инвестициям. Порожденная кризисом паника сужает инвестиционную активность и наоборот — подъем стимулирует горячку в инвестициях, что в последующем приводит к их избытку и резкому сокращению спроса.
У. С. Джевонс Солнечная активность — погода — урожай. Эти природные факторы определяют спрос сельхозпроизводителей, который влияет на функционирование обслуживающих его отраслей.
Дж. Сорос Рыночная система по своей сути несовершенна. Финансовые рынки по своей сути нестабильны. Отток капиталов из периферии в центр приводит к их избытку и нарушению инвестиционного процесса.
Дж.М. Кейнс Наиболее типичная причина кризиса — не в росте процента, а в вызванном кризисом падении предельной эффективности капитала.
К.Макконнелл, С.Брю Неблагоприятная ситуация стагнации экономики возникает в том случае, когда валовые инвестиции становятся меньше величины амортизации.

 

Каждый экономический кризис носит в себе черты как общие с другими подобными явлениями, так и особенные, которые обусловлены природой национальной экономики и хозяйствующих субъектов.

Представляет методологический интерес разработанная Дж. Соросом модель процесса вхождения в кризисное состояние мега- и макросистем через призму динамики деловой активности конгломератов (оборонных комплексов, применяющих высокие технологии). Согласно этой концептуальной схеме конгломераты, имея высокий коэффициент доходности[2], принимают решение продавать свои акции по высоким ценам, а вырученные деньги направлять на покупку компаний, акции которых продавались с более низким коэффициентом доходности. В результате этой операции доходность акций конгломератов дополнительно (искусственно) повышается. Для поддержания роста курса акций конгломераты вынуждены проводить все новые поглощения. Однако неизбежно наступает предел возможностей и начинается лавинообразный откат назад. В совокупности этот процесс вписывается в два этапа: 1) подъем; 2) спад. На первоначальном этапе (1) тенденция роста курсовой цены акций конгломератов еще не признается (рис. 1.3). Затем наступает этап ускорения (2), когда тенденция роста признается инвесторами и усиливается доминирующим предвзятым мнением. Может вписаться период проверки (3), в результате чего курсы акций падают. Если продолжают существовать и предвзятое мнение, и тенденция, то бум приобретает еще более высокие темпы (4).

Потом наступает момент истины (5), когда реальная ситуация уже не может соответствовать завышенным ожиданиям. Затем наступает период полумрака (б), когда люди продолжают играть в игру, хотя больше не верят в нее. В конце концов достигается точка перехода (7), когда тенденция начинает ослабевать, а предвзятое мнение начинает работать в противоположном направлении, что ведет к катастрофическому движению в обратном направлении (8), или краху.

 

Рис. 1.3. Модель процесса вхождения в кризис мега- и макросистем через призму динамики деловой активности конгломератов

Кризисы на мегауровне существенным образом затрагивают экономические системы низших порядков — макро- и микроэкономические образования, что проявляется в коллапсах национальной экономики (инфляция, отрицательный платежный баланс, падение спроса, спад производства, безработица) и в спаде деловой активности низовых хозяйственных организаций (фирм). При этом первой кризисной волной становится разорение малого бизнеса, второй — среднего и, наконец, третьей — острые потрясения корпораций. Подобная диалектика зарождения и распространения кризисных процессов в экономических системах разных уровней предоставляет возможность менеджменту макро-, мезо- и микроуровня разрабатывать эффективную антикризисную стратегию. При этом важно учитывать и то обстоятельство, что кризисы на мега- и макроуровне представляют собой один из довольно кратковременных этапов (периодов) в жизнедеятельности экономических систем. Современная наука и практика менеджмента располагает достаточно эффективными технологиями профилактики и преодоления кризисов. В этом ракурсе повышается значение анализа и прогнозирования мегатенденций в экономике и их возможных проявлений на макро- и микроуровне.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия