Студопедия — Задания. 1. Внимательно изучите порядок оценки состояния пострадавшего
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания. 1. Внимательно изучите порядок оценки состояния пострадавшего






1. Внимательно изучите порядок оценки состояния пострадавшего.

2. Просмотрите видеофильм по данным вопросам.

3. Ответьте письменно на контрольные вопросы.

Общие сведения

Человек потерял сознание, у него отсутствует дыхание, редкий, слабый, угасающий пульс или отсутствует совсем - это показания к тому, чтобы принять реанимационные меры. Для оказания реанимационных действий необходимо знать нужные ориентиры на теле человека (рис.10).

Рис.10. Места на теле человека – необходимые ориентиры при реанимации

Зрачок служит индикатором. При проведении реанимационных манипуляций расширение зрачка говорит о жизнеспособности головного мозга. Хрящи гортани и трахею недопустимо давить при определении пульса. Мечевидный отросток необходимо оберегать от повреждений при непрямом массаже и прекардиальном ударе. Кивательная мышца служит ориентиром для отыскания сонной артерии. Она проходит от мочки уха до ключицы. На сонной артерии проверяется пульс, отсутствие которого свидетельствует об отсутствии сердечных сокращений. Ребра защищают грудь от механических повреждений, и во время реанимации следует следить за тем, чтобы их не повредить: не опираться пальцами, не давить ладонью; очередное надавливание начинать только после полного возвращения грудины в исходное положение. При переломе ребер следует уменьшить частоту надавливаний.

Пульс на сонной артерии определяется следующим образом. Нащупывается кадык тремя средними пальцами руки, и затем пальцы, лежащие поперек горла, сдвигаются к задней части шеи. Пульс ощущается кончиками сомкнутых пальцев на границе между хрящом горла и мышцей (рис.11). Если пульса нет, зрачки расширены, глаза не реагируют на свет, необходимо немедленно приступить к реанимации. Следует иметь в виду, что клиническая смерть (переход от угасающей жизни к биологической смерти) продолжается не более 5 мин, и своевременное оказание помощи в первые 2 мин позволяет спасти около 90 % пострадавших, а в 3-4 мин - только 50 %. За это время трудно доставить пострадавшего к врачу и наоборот.

 

    Рис. 11. Определение пульса на сонной артерии (Определять пульс следует не менее 10 секунд)  

Состояние глаз можно проверить следующим образом: положить кисть руки на лоб и большим пальцем поднять верхнее веко; от света зрачок сужается. Можно повторить проверку, закрыв и открыв глаза ладонью.

Перед проведением реанимационных мер проверяют, нет ли у пострадавшего переломов шейных позвонков, повреждений черепа, укладывают его на жесткое основание (доски, землю и т.п.) и расстегивают пояс брюк, рубашку, вообще все стесняющие элементы одежды. Проверяют проходимость дыхательных путей, для чего становятся сбоку головы пострадавшего, подводят руку под его шею, а вторую накладывают на лоб (желательно под лопатки подложить сверток из одежды или другого материала, чтобы распрямить грудную клетку). Движением рук слегка поднимают шею и запрокидывают голову так, чтобы кадык и подбородок были на одном уровне (рис. 12а), так как в момент наступления клинической смерти язык опускается на заднюю стенку горла (рис.13а) и блокирует прохождение воздуха в легкие. При запрокидывании головы язык отходит вверх и происходит деблокирование (рис.13б). Из рисунка 13б также видно, что носовые ходы и гортань связаны. Поэтому при вдувании воздуха в рот или нос пострадавшего необходимо преградить путь обратному ходу воздуха, то есть зажать рот или нос.

 
 

а) б)

Рис. 12.Положение спасателя и его рук при проведении искусственного дыхания изо рта в рот (а) и изо рта в нос (б) с одновременным контролем подъема груди пострадавшего.

 

После этого делают 1-2 вдоха пострадавшему, следя за подъемом груди (рис. 12б). Если воздух не проходит в легкие, то следует проверить рот: повернуть голову набок, разжать челюсти, вставить прямые пальцы (указательный и безымянный) и очистить при необходимости полость рта. Если воздух проходит, но грудь не поднимается, это свидетельствует о попадании его в желудок, а не в легкие. В этом случае пострадавшего надо быстро повернуть на бок, надавить на область желудка, чтобы воздух вышел, снова повернуть на спину для дальнейшего вентилирования легких. Быстро сделать пострадавшему 3-5 вдохов и проверить пульс на сонной артерии: если появился - продолжить искусственное дыхание, если нет - одновременно начать непрямой массаж сердца. При проведении искусственного дыхания следить за герметичностью между ртом спасателя и местом вдувания, а также плотно зажимать второй свободный дыхательный орган - нос или рот.

 

    Язык Носовые ходы
Язык   Глотка, гортань и трахея а б
Рис.13. Демонстрация восстановления проходимости дыхательных путей: а – блокирование языком прохождения воздуха в легкие; б –восстановление проходимости воздуха путем запрокидывания головы

 

Чтобы пострадавшему попадало до 1-1, 5 л воздуха, спасатель должен делать достаточно глубокий и быстрый вдох: при меньшем объеме воздуха не будет нужного эффекта, при очень глубоком и длительном вдохе - времени на массаж сердца. Частота дыхания должна быть 10-12 раз в минуту.

Непрямой (или наружный) массаж сердца обеспечивает сокращение мышцы сердца и восстановление кровообращения. Его следует начать с нанесения удара кулаком (рис. 14) с высоты 20-30 см в среднюю треть грудины (нельзя наносить удар и в дальнейшем проводить непрямой массаж сердца при наличии пульса, также, не расстегнув пояс и не освободив грудную клетку от одежды) и контроля эффективности этого по пульсу на сонной артерии. (Вероятность оживления превышает 0, 5 при нанесении удара в первую минуту после остановки сердца. Нанесение удара при наличии пульса на сонной артерии может спрово­цировать остановку сердца.) Тонкое нательное белье можно не снимать, рубашку расстегнуть, одежду без пуговиц, бюстгальтер – сдвинуть к шее, галстук, кулон снять или срезать.

 

 
 

Место удара кулаком

Рис. 14.Нанесение удара кулаком по грудине (нельзя наносить удар в область ключиц или мечевидного отростка) Рис. 15. Рабочая часть ладони, точка приложения и положение рук на грудине при непрямом массаже сердца

 

Если эффект отсутствует, то делают два быстрых вдоха и затем 15 массажных толчков при одном спасателе и один вдох и 5 толчков при двух. Частота массажных толчков примерно 1 в секунду. Каждое массажное движение должно состоять из резкого толчка в течение 0, 2-0, 3 с с последующим сжатием в оставшееся от секунды время. Силу толчка следует соизмерять с упругостью грудной клетки, чтобы не повредить ребра. Массаж делают двумя руками, кисти которых выпрямлены, расположены под прямым углом относительно друг друга и находятся выше мечевидного отростка грудины на расстоянии ширины двух пальцев (рис. 15).

Основание кисти правой руки должно совпадать с осью груди. Руки при толчке не сгибают в локтях, они вытянуты. Делать толчок помогают всем корпусом, при этом деформация грудной клетки должна быть 3-4 см. Через каждую минуту следует проверять пульс на сонной артерии, не прекращая искусственного дыхания и массажа сердца (одной рукой). Добиваются устойчивого дыхания и пульса; при их исчезновении реанимация возобновляется. Если у пострадавшего возникает рвота, то необходимо повернуть ему голову набок, очистить рот, горло и продолжить реанимационные меры.

Когда реанимацию проводят два человека (рис. 16), их обязанности распределяются следующим образом. Спасатель у головы (ведущий) проверяет пульс, зрачки, отсутствие травм, проходимость дыхательных путей, освобождает от стесняющей одежды на шее, проводит искусственное дыхание, контролирует пульс и состояние зрачков. Спасатель у груди пострадавшего освобождает от стесняющей одежды грудь и пояс, проводит массаж сердца, при необходимости останавливает кровотечение, вызывает скорую помощь. Очередность проведения спасательных работ представлена в табл. 25.

 

Рис. 16.Искусственное дыхание и массаж сердца двумя спасателями. Деформация грудной клетки

 

Недопустимо проводить искусственное дыхание изо рта в рот без использования специальных устройств, защищающих спасателя от выдоха пострадавшего. Одно из таких устройств (воздуховод) показано на рисунке 1.8а. Оно состоит из двух резиновых частей и разделительного клапана. Введенный в рот воздуховод отодвигает корень языка вперед, предупреждая закупорку дыхательных путей губами и зубами. Запрокидывание головы при их применении остается необходимым, так как разделительный клапан препятствует обратному току воздуха от пострадавшего спасателю.

 

 

Таблица 25. Последовательность проведения реанимации

Порядок Действия спасателя у головы пострадавшего Действия спасателя у груди пострадавшего
  Устанавливает необходимость реанимации: проверяет пульс, зрачки. Освобождает от стесняющей одежды на шее, обеспечивает проходимость дыхательных путей Освобождает от стесняющей одежды на груди
  Проводит без пауз 3-5 вдохов пострадавшему  
  Проверяет пульс и при его наличии продолжает искусственное дыхание до отчетливого пульса, сужения зрачков и порозовения губ. При отсутствии пульса дает команду на проведение массажа сердца  
    Наносит удар кулаком в среднюю часть грудины
  Проверяет пульс и при отрицательном эффекте дает команду на продолжение массажа  
  Делает вдох пострадавшему  
  Контролирует пульс и зрачки (командует на остановку кровотечения) Делает 5 массажных толчков
  Делает искусственное дыхание Останавливает кровотечение. (Продолжает массаж сердца)

 

Наилучший вариант при проведении искусственного дыхания - использовать пластиковую маску (рис.17), дабы предотвратить заражение спасателя от возможных болезней пострадавшего.

Порядок использования пластиковой маски следующий:

- правильно взять маску в руку, захватить ее пальцами правой руки так, чтобы большая часть ладони осталась свободной;

- правой ладонью обхватить подбородок, придерживая пальцами маску и придерживая пальцами маску на лице, запрокинуть голову пострадавшего;

- левой рукой прижать маску к лицу;

- прижаться губами к отверстию для вдоха и сделать в него максимальный выдох.

 

 

Для пострадавшего
Разделительный клапан
Для спасателя

 

а)

Для носа пострадавшегоЗагубники б)
в)
  Рис.17. Устройства для проведения искусственного дыхания: а) изо рта в рот; б) изо рта в рот или в нос; в) защитная маска, поставляемая с тренажером МАКСИМ Ι Ι Ι (в)

 

Клапан вдоха для пострадавшего и выдоха для спасателя   Место для подбородка   Место для носа   Устройство для герметизации     Перегородка разделительная (изолирующая) между спасателем и пострадавшим
  Рис.18. Устройство пластиковой маски

 

 

Рис.19. Правила использования пластиковой маски

 

Когда проведение ИВЛ способом «изо рта в рот» представляет угрозу для жизни спасателя, а защитной маски нет, то следует проводить непрямой массаж сердца до прибытия медицинского персонала.

Когда нет маски, лучше проводить «безвентиляционную» реанимацию, чем не проводить никакой. Американские ученые установили, что число выживших при «безвентиляционной» реанимации ничуть не ниже, чем при проведении комплекса сердечно-легочной реанимации в полном объеме.

Когда наступят устойчивые пульс и дыхание, необходимо обеспечить устойчивое физиологическое положение пострадавшего, уложив его на правый бок в следующей последовательности (рис. 20):

 

1. Согнуть правую ногу, подтянув стопу на уровень колена левой ноги.

 

2. Выпрямить правую руку вместе с пальцами и прижать к туловищу, а левую положить на туловище, подтянув ее к голове.

 

3. Взять пострадавшего за левое плечо и таз, перевернуть на правый бок и далее в положение полулежа на правую половину живота.

 

4. При этом голову запрокинуть, левую руку согнуть, а кисть подложить под голову. Правая рука располагается сзади вплотную к туловищу и слегка согнута. После этого проверить и периодически проверять состояние зрачков, пульса и дыхания до прихода врача.

 

Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве рекомендует следующие правила выполнения комплекса реанимационных мер.

1. Если оказывает помощь один спасатель, то 2 вдоха искусственного дыхания делают после 15 надавливаний на грудину.

2. Если оказывает помощь группа спасателей, то 2 вдоха искусственного дыхания делают после 5 надавливаний на грудную клетку.

3. Для быстрого возврата крови к сердцу следует приподнять ноги пострадавшего.

4. Для сохранения жизнедеятельности головного мозга – приложить холод к голове.

5. Для удаления воздуха из желудка пострадавшего (при необходимости) - повернуть пострадавшего на живот и надавить кулаками ниже пупка.

Для обучения реанимации применяют различного рода манекены (рис.21) от простейшего электромеханического и Максима до роботизированного, управляемого компьютером (например Гоша).

 
 

Рис. 20. Последовательные действия при повороте пострадавшего
 
Рис. 21. Робот-тренажер Гоша (вверху) и манекен-тренажер Максим Ι Ι Ι (слева), электромеханический манекен-тренажер (справа)

 

Контрольные вопросы

 

1. Как проводить вдох искусственной вентиляции легких (ИВЛ) способом «изо рта в рот»?

2. Как правильно выполняется непрямой массаж сердца?

3. Техника нанесения удара по грудине.

4. Почему нельзя сделать вдох искусственного дыхания изо рта в рот, не запрокинув голову пострадавшего и не зажав его нос?

5. Какова необходимость использования пластиковой маски?

6. Приведите алгоритм использования пластиковой маски.

7. Приведите последовательность действий при повороте пострадавшего.

8. Приведите последовательность действий при выполнении реанимационных мер двумя спасателями.

9. Где должны находиться руки спасателя, проводящего непрямой массаж сердца?

10. С какой частотой выполняются массажные движения?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1104. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия