Студопедия — В конфликтных ситуациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В конфликтных ситуациях






Задания для работы студентов на занятии:

1. Проанализируйте высказывания известных исторических деятелей, прославившихся в разных областях науки.

Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего, и дольше всего — люди. Из них на первом месте —

родители и педагоги.

Макаренко А.С.

 

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему.

Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни.

Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями,

вы их не замечаете.

Макаренко А.С.

2. Познакомьтесь с отрывком из произведения Л. Чарской «История маленькой гимназистки» [5].

Шум, крик, визг и суматоха царили в классе у младших. Классной дамы не было, и девочки, предоставленные сами себе, подняли возню. Черненькая Ивина вбежала на кафедру и, стуча по столу линейкой, кричала во весь голос:

— Так помните: травить Яшку сегодня же!

— Травить! Травить! — эхом отозвались сразу несколько голосов.

— Что вы, мадамочки! Разве это можно? – робко прозвучали голоса трех-четырех учениц, считавшихся самыми прилежными и благонравными из всего класса.

— Ну уж вы, тихони, молчите! — напустилась на них рыженькая Рош. — Не смейте идти против класса! Это гадость! Слышите ли, все должны дружно действовать и травить Яшку, все до одной. А кто не станет делать этого, пускай убирается от нас. Да!

Глаза толстушки, как звали Женю Рош ее подруги, ярко разгорелись, щеки пылали.

Тихони как-то разом смолкли и присмирели. Одна из них, Тиночка При-жинцова, высокая, бледная девочка, первая ученица младшего класса, неторопливо поднялась со своего места и сказала, обращаясь к Рош:

— Ты напрасно горячишься, Толстушка, раз всем классом решено травить Яшку, мы не можем отстать от класса. Только надо придумать, чем его травить.

— О, я уже выдумала! — торжествующе произнесла хорошенькая Ивина.

Сегодня нам задана басня «Демьянова уха»... Да?

— Да, да! — отвечал ей весь класс хором.

— Отлично. А мы, то есть каждая из нас, будем отвечать другую басню. И чтобы ни говорил Яшка, как бы ни ругался и ни выходил из себя, мы бу­дем отвечать не «Демьянову уху», а то, что каждая хочет. Идет?

— Идет! Идет! Прекрасно придумала! Отлично! — снова закричали де­вочки.

Некоторые из них даже захлопали в ладоши и запрыгали от удовольст­вия.

Я сидела на своем месте и с удивлением прислушивалась к тому, что происходило вокруг меня. Я понимала только одно: что тридцать маленьких глупых девочек хотят раздразнить, извести одного взрослого, большого, умного человека, и вдобавок — учителя. Мне хотелось встать и сказать им, как все это нехорошо, гадко, нечестно, но — увы! — это было уже позд­но. Дверь отворилась, и в класс вошел сам Василий Васильевич Яковлев, учитель русского языка.

Он был в хорошем настроении, потому что с удовольствием потирал свои красные с холода руки и поглядывал на нас добрыми через очки глазами. Бедный Яковлев! Если бы он знал, что замышляли проделать с ним три­дцать злых, бессердечных девочек!

—Холодно, девицы! Ну и денек! — произнес он, оглядывая класс. — Не­бось нащипало вам нос и щеки, пока из дому бежали в гимназию, а? Но «девицы» хранили упорное молчание.

Тогда Яковлев понял, что класс приготовился воевать, и сразу изменил свое обращение.

—Госпожа Ивина! — послышался его резкий голос, совсем иной, нежели тот, которым он разговаривал с нами за минуту до этого. — Извольте про­честь заданное!

Хорошенькая Ляля Ивина быстро поднялась со своего места и громко, отчетливо произнесла на весь класс:

— «Демьянова уха», басня Крылова.

— Отлично-с! Ну-с, отвечайте басню.

— Хорошо! — так же бодро отчеканила Ляля и начала, предварительно откашлявшись:

Вороне где-то Бог послал кусочек сыру, На ель Ворона взгромоздясь Позавтракать было совсем уж собралась. Да призадумалась, а сыр...

—Довольно! Довольно! — неистово замахал руками учитель. — Вы сами не понимаете, что говорите сейчас. Госпожа Рош, отвечайте басню... Гос­пожа Ивина, садитесь и придите в себя. Вы нездоровы, должно быть, и это избавит вас от единицы.

Ивина уселась на свое место, обводя класс торжествующими глазами, а вместо нее поднялась Женя Рош. По улицам слона водили, Как видно, на показ, — Известно, что слоны в диковинку у нас... — пропищала она тоненьким-претоненьким голоском. У учителя глаза стали вдруг круглыми, как орехи. Он смотрел то на тол­стушку Рош, то на классный журнал. Наконец, очевидно, смекнув, в чем дело, он покраснел и, махнув рукою Рош, чтобы она садилась, поставил ей крупную единицу

—Стыдно школьничать! — произнес он строго. — Но вы обе на дурном счету, поэтому с вас и взятки гладки, как говорится... Госпожа Приженцо-ва, потрудитесь прочесть вы «Демьянову уху», — обратился он к первой ученице класса.

Танюша поднялась вся красная со своего места. Ей не хотелось огорчать Яковлева и получать дурную отметку в классном журнале, и в то же вре­мя она не смела идти против класса. Слезы стояли у нее на глазах, когда она начала, захлебываясь и волнуясь: Мартышка к старости слаба глазами стала; А у людей она слыхала, Что это зло еще не так большой руки, Лишь стоит завести очки.

—«Демьянову уху», «Демьянову уху» прошу читать, а не «Мартышку и очки»! — закричал не своим голосом учитель. — Да что вы, извести меня поклялись все, что ли? И это вы! Приженцова! Первая ученица, моя гор­дость! — произнес он дрожащим от волнения и гнева голосом. — На вас-то уж я надеялся! Ну... да уж, садитесь, — присовокупил Василий Василье­вич с горечью, и новая единица прочно воцарилась в клеточке журнала.

—Степановская... Рохель... Мордвинова... Шмидт... — сердито вызвал девочек Яковлев, и каждая из них говорила всевозможные басни, только не ту, которую требовал учитель, — не «Демьянову уху», заданную на сего­дня.

За черноглазой и черноволосой Сарой Рохель поднялась Жюли и начала, дерзко глядя в самые глаза учителя:

Проказница — Мартышка, Осел, Козел

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть квартет.

Достали нот, баса...

—Молчать! — прервал Жюли грозным голосом учитель и изо всей силы ударил кулаком но столу.

И вдруг его глаза встретились с моими. Я видела столько гнева и в то же время тоски в его обычно добрых глазах, что невольно подалась вперед, желая его утешить.

—А-а, — произнес Василий Васильевич, — госпожа Иконина, вторая, про вас я чуть не забыл... Отвечайте басню!

Я медленно поднялась и, встав у парты, начала: «Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай». — «Соседушка, я сыт по горло». «Нужды нет, еще тарелочку; послушай:

Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!»

Я не знаю, жаль ли мне было замученного классом учителя или совести не хватило следовать примеру моих подруг, но я читала ту именно басню, которая была задана нам на сегодня и которую я знала отлично. И чем дальше читала я, тем больше прояснялось хмурое, недовольное лицо учителя и тем ласковее сияли под очками его печальные и гневные до этого глаза.

—Отлично, Иконина! Спасибо! Успокоили старика... — произнес Василий Васильевич, когда я кончила. — А про вас всех, — обратился он к классу, — будет доложено начальнице.

И, говоря это, он обмакнул перо в чернила и вывел крупное 5 — лучшую отметку — в журнальной клеточке против моей фамилии. Лишь только прозвучал звонок, и учитель вышел из класса, девочки пов­скакали со своих мест и окружили меня.

— Изменница! — кричала одна.

— Шпионка! — вторила ей другая.

— Дрянная! — пищала третья.

— Вон ее! Не хотим шпионку! Прочь из класса! Вон, сию же минуту вон! Вокруг меня были грозящие, искаженные до неузнаваемости лица; детские глазки горели злыми огоньками; голоса звучали хрипло, резко, крикливо.

Вопросы для обсуждения отрывка из произведения:

А)Проанализируйте, насколько конструктивным было, с вашей точки зрения, поведение педагога. Как бы вы поступили на месте педагога Яковлева, когда он понял, что класс приготовился с ним «воевать»? Какие виды психолого-педагогических воздействий предпочли бы вы в столь непростой ситуации?

Б)Что явилось регулятором поведения девочек? Чем вызвано нонконформное поведение одной из них? Что можно сказать о борьбе мотивов этой девочки?

В)Как можно охарактеризовать уровень нравственного воспитания гимназисток?

Г)Вспомните сказки Г.X. Андерсена «Голый король» и «Дюймовочка» (эпизод, в котором Жук приводит Дюймовочку на танцы). В какой из них идет речь о внутреннем, а в какой — о внешнем конформизме?

3. Подберите и проанализируйте конфликтные ситуации из школьной жизни, в которых участвовали учитель и ученики.

4. Просмотр и обсуждение фильма «Розыгрыш».

Задания для самостоятельной работы студентов:

1. Самостоятельно разработайте конфликтные ситуации из жизни школы, осуществите их моделирование и анализ (в ситуациях фигурируют педагог и ученики разных возрастных ступеней).

2. Подберите отрывки из фильмов для просмотра и обсуждения по теме занятия.

Рекомендуемая литература:

1. Корчак, Я.Как любить ребенка // Педагогическое наследие. – М.: Знание, 1991. – 191 с.

2. Мудрик, А.В.Психология воспитания. – М.: МПСИ, 2006. – 472 с.

3. Педагогическая психология: учеб. пособие / Под ред. И.Ю. Кулагиной. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 480 с.

4. Чарская, Л. История маленькой гимназистки. – М.: Стрекоза-Пресс, 2005. – 190 с.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 913. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия