Студопедия — Опыт № 6. Исследование времени реакции на визуальный стимул у человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт № 6. Исследование времени реакции на визуальный стимул у человека






Цель работы: Показать различия в скорости взаимодействия зрительной сенсорной системы и произвольных двигательных реакций.

Порядок проведения опыта. Каждая пара студентов должна получить измеритель времени реакции и поручить одному студенту выполнять роль исследователя, а другому студенту - роль пациента. Измерителем может быть длинная линейка, имеющая деления в см или в миллисекундах.

Принять нужное положение. Пациент должен сидеть на стуле, в то время как исследователь должен быть напротив пациента. Исследователь должен держать измеритель за конец, и пациент должен поместить большой палец и указательный палец доминирующей руки с обеих сторон измерителя напротив линии начального отсчета, приблизительно на расстоянии один см. То есть метка первой линии на измерителе должна быть между большим пальцем пациента и указательным пальцем.

Пациент должен указать, когда он готов начать, и исследователь должен в любое время в пределах следующих 10 секунд выпустить измеритель из пальцев, предоставив ему возможность свободно падать вниз между пальцами пациента. Исследователь не должен смотреть на пациента, или давать любой знак о том, когда он собираются освобождать измеритель.

Пациент должен пробовать поймать измеритель между большим пальцем и указательным, как только он начинает падать.

Проделайте 10 таких проб, и затем повторите это упражнение еще раз. Запишите результаты 10 измерений в протоколе. Число миллисекунд, которые требуется для пациента, чтобы поймать измеритель, читается по значениям на измерителе; используйте величину, находящуюся под центром большого пальца.

Для перевода сантиметров в миллисекунды используйте следующее преобразование:

 

Расстояние Время Реакции
5 см 0.10 sec (100 ms)
10 см 0.14 sec (140 ms)
15 см 0.17 sec (170 ms)
20 см 0.20 sec (200 ms)
25.5 см 0.23 sec (230 ms)
30.5 см 0.25 sec (250 ms)
43 см 0.30 sec (300 ms)
61 см 0.35 sec (350 ms)
79 см 0.40 sec (400 ms)
99 см 0.45 sec (450 ms)
123 см 0.50 sec (500 ms)

 

или, чтобы быть более точными, используйте следующую формулу:

2 y

t = Ö -------

g

где: t = время (сек); y = расстояние (см); g = 980 см/сек2 (ускорение свободного падения).

 

Вопросы для самостоятельной поДГОТОВки:

 

1. Особенности утомления зрительной системы.

2. Медиаторные механизмы передачи сигналов в сетчатке.

3. Роль вторичных посредников в обонятельной рецепции.

 

Тестовый контроль итогового уровня знаний:

 

1. При взгляде на звезды или на любой другой точечный источник света мы видим, что от светящейся точки отходят лучи. При этом, если смотреть поочередно разными глазами, то мы увидим, что лучи тоже будут различными. Почему?

2. Почему, если предметы рассматривать одним глазом, они будут менее четко видны, чем если рассматривать двумя?

3. Почему «ночью все кошки серы»?

4. У многих животных ночью блестят глаза. Почему?

5. Где расположены рецеторы основной и дополнительной обонятельной систем?

 

Задачи к занятию смотреть в сборнике «Контрольные вопросы по курсу нормальной физиологии» в разделе «Физиология сенсорных систем».

 

 

Занятие № 3

ТЕМА: СЕНСОРНЫЕ СИСТЕМЫ СЛУХА, РАВНОВЕСИЯ И ВКУСА

Учебные цели занятия (формирование компетенций)

Студент должен знать: функции каждого из отделов слуховой сенсорной системы, механизмы, защищающие ухо при сильных звуках, механизмы слухового восприятия, механизмы и теории вкусовой рецепции, характеристику рецепторов, проводниковой и центральной части системы вкуса. Строение и принцип работы вестибулярной сенсорной системы.

Студент должен уметь: провести аудиметрическое исследование, назвать основные отделы лабиринта, провести пробу Ромберга; определить порог вкусовой чувствительности.

Студент должен владеть: методами и приемами письменного изложения учебного материала, навыками публичной речи (ОК-5), навыками уважительного отношения к студентам и преподавателю (ОК-8), основами знаний о закономерностях деятельности слуховой, вкусовой сенсорной систем и системы равновесия (ПК-2), их роли в регуляции жизнедеятельности деятельности организма и реализации психических функций (ПК-3), методами оценки деятельности этих сенсорных систем (ПК-32).

Тестовый контроль исходного уровня знаний:

 

1. Что такое «кортиев орган»?

2. Какие Вы знаете слуховые косточки?

3. Сообщается ли среднее ухо с внешней средой?

4. Что будет при повреждении барабанной перепонки?

5. Что такое резонатор?

6. Зачем нам нужны два уха?

7. Что такое инфразвук? ультразвук?

8. Какие функции выполняет ухо?

9. Что такое порог слышимости?

10. Назовите органы вкуса.

11. Перечислите теории вкуса.

12. Типы вкусовых сосочков.

13. Что такое лабиринт?

14. Почему в вестибулярном органе именно три канала?

15. Что такое «отолиты»?

Основные вопросы темы:

 

1. Строение и функции периферического и рецепторного отделов уха.

2. Теории восприятия звуков. Механизм возникновения рецепторного потенциала в волосковых клетках спирального органа.

3. Особенности проводникового и коркового отделов слуховой сенсорной системы.

4. Механизм адаптации к сильному звуку.

5. Бинауральный слух.

6. Строение вестибулярного органа.

7. Строение рецепторного отдела. Механизмы рецепции.

8. Пути проведения информации в сенсорной системе гравитации, равновесия и положения тела.

9. Вкусовая сенсорная система, ее отделы. Теории вкуса.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ:

 

Опыт № 1. Аудиметрия.

Цель опыта: провести аудиметрическое исследование.

Порядок проведения опыта. Подготовка прибора к работе: Вставить бланк аудиограммы (лист бумаги, вырезанный по размеру) под планки отсчета силы звука и частоты, установить планку отсчета силы звука в крайнее верхнее положение. Переключатель интенсивности маскирующего шума поставить в положение «нет», присоединить прибор к электрической сети, включить тумблер «сеть» (должна загореться сигнальная лампочка), посадить испытуемого спиной к прибору.

Проведение исследования: надеть телефоны так, чтобы оголовье находилось на затылке, а лента с клейким соединением на темени. Переключатель телефонов перевести в положение «ВТ» (воздушный телефон», планку переключателя частот (правая) установить так, чтобы ее линейка была на линии 125 гц, дать в руки испытуемому кнопку обратной сигнализации, переместить планку силы звука «левую», называемую еще «отсчет потери слуха», на середину шкалы, получив ответ испытуемого о слышимости звука, постепенно уменьшать силу звука, сдвигая планку вверх, пока испытуемый не перестанет слышать звук. После этого вновь увеличить силу звука, пока испытуемый не ответит, что слышит, тогда в отверстие на месте пересечения поставить карандашом точку. Это порог слышимости на данной частоте. Те же исследования повторить на частотах от 250 до 8000 Гц. Точки соединить кривой, называемой аудиограммой, аналогичные исследования провести для другого уха, переключив указатель по цвету наушников. Сравнить аудиограммы левого и правого уха, сделать заключение.

 

Опыт № 2. Исследование костной проводимости.

Цель опыта: определение порогов слышимости звуков различных частот для костной проводимости.

Порядок проведения опыта. Включить телефон костной проводимости и прижать его испытуемому к сосцевидному отростку с одной стороны, переключатель телефонов перевести в положение «КТ» (костный телефон), проводить исследование порогов на частотах 125-8000 Гц так же, как описано выше для воздушной проводимости.

Опыт 3. Определение направления звука.

Цель опыта: демонстрация особенностей бинаурального слуха.

Порядок проведения опыта. Испытуемый садится на стул, закрыв глаза. Надевает фонендоскоп, который помещается за спиной испытуемого. Звучащий предмет подносится к фонендоскопу. Испытуемый сообщает, в каком направлении слышен звук. Затем, одна из трубок фонендоскопа заменяется на более длинную. Слева к фонендоскопу подносится звучащий предмет, испытуемый сообщает о направлении звука. Объяснить полученные результаты.

Опыт № 4. Изучение костной проводимости с помощью камертона.

Цель опыта: научиться определять костную проводимость.

Порядок проведения опыта. Проба Риннэ. Приложите звучащий камертон к сосцевидному отростку. После исчезновения слышимости звука поднесите камертон к уху. Вы услышите звук.

Проба Вебера. Приложите звучащий камертон к средней линии головы, Вы услышите звук обоими ушами. Попробуйте объяснить восприятие звуков, если в одно из ухо вложить ватный тампон.

 

Опыт № 5. Определение порогов вкусовой чувствительности.

Цель опыта: определение порогов вкусовой чувствительности для основных раздражителей.

Порядок проведения работы: используют 4 набора растворов возрастающей концентрации следующих вкусовых веществ: кислого, сладкого, горького, солёного. Для их приготовления используются соответственно соляная кислота, сахар, солянокислый хинин, хлористый натрий.

На кончик языка испытуемого, пипеткой, не касаясь слизистой, наносят каплю раствора и просят испытуемого, сделав глотательное движение, определить вкус раствора. Если испытуемый не может определить вкус раствора, проделывают ту же пробу с раствором большей концентрации. Начинают всегда опыт с растворов с минимальной концентрацией вещества. Между отдельными пробами необходимо прополоскать рот чистой водой и сделать перерыв.

 

Опыт № 6. Проведение пробы «поза Ромберга».

Цель опыта: научиться определять состояние вестибулярного аппарата

Порядок проведения опыта: встаньте прямо, плотно соедините ступни, вытяните вперед руки, закройте глаза. Обратите внимание на степень устойчивости в этой позе.

 

Опыт № 7. Выяснение роли вестибулярного анализатора в процессе фиксации взгляда.

Цель опыта: продемонстрировать взаимосвязь вестибулярного и зрительного анализаторов.

Порядок проведения опыта. Держа руку неподвижно перед глазами, сильно качать головой вправо-влево и вверх-вниз. Затем, держа голову неподвижно, помахать рукой в том же направлении и с той же частотой. Сравните чёткость, с которой Вы видите руку в обоих случаях.

 

Опыт № 8. Определение симуляции глухоты

Цель опыта: научиться определять симуляцию глухоты.

Порядок проведения опыта. Надев наушники аудиометра на испытуемого, и подавая минимальный шум, попросите испытуемого читать вслух книгу. После того, как он прочитает несколько предложений, резко увеличьте уровень шума, подаваемого на наушники. Испытуемый начнет читать громче, у глухого человека этого не произойдет.

 

Вопросы для самостоятельной поДГОТОВки:

 

1. Механизмы медиаторной передачи в органе Корти

2. Воздействие на организм инфра- и ультразвука.

 

Тестовый контроль итогового уровня знаний:

 

1. У водолазов в качестве одного из компонентов дыхательной смеси часто используется гелий. При этом их речь становится неразборчиво бубнящей. Почему?

2. Часто, при прослушивании своего голоса в магнитофонной записи мы не узнаём его, в то же время легко различаем голоса своих товарищей. Почему?

3. Почему во время сильных звуков (взрывов, например) рекомендуют приоткрыть рот?

4. Почему при взлёте и посадке в самолётах рекомендуют сосать какую-либо карамель?

5. Нарисуйте схему проведения и переключения информации от органа слуха.

6. Назовите локализацию нейронов, переключающих сенсорную информацию от рецепторов вкуса.

7. Нарисуйте схему проведения и переключения информации от вестибулярного органа.

8. Почему при морской болезни бывает тошнота и рвота?

 

Задачи к занятию смотреть в сборнике «Контрольные вопросы по курсу нормальной физиологии» в разделе «Физиология сенсорных систем» (занятие №3 и 4).

 

Занятие № 4.

ТЕМА: ФИЗИОЛОГИЯ БОЛИ. НОЦИЦЕПТИВНАЯ СИСТЕМА

 

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ (формирование компетенций):

Студент должен знать: виды боли, особенности болевых рецепторов, закономерности проведения по нервам и переключения в структурах мозга алгогенной информации, теории происхождения боли.

Студент должен уметь: объяснить механизм восприятия болевого раздражения и локализации боли.

Студент должен владеть: методами и приемами письменного изложения учебного материала, навыками публичной речи (ОК-5), навыками уважительного отношения к студентам и преподавателю (ОК-8), основами знаний о закономерностях деятельности болевой сенсорной системы (ПК-2), ее роли в регуляции жизнедеятельности деятельности организма и реализации психических функций (ПК-3), методами оценки деятельности ноцицептивной системы (ПК-32).

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

 

1. Что такое боль?

2. Биологическое значение боли

3. Раздражение каких рецепторов способно вызвать боль?

4. Представление о соматической и висцеральной боли

5. С какими областями мозга связано формирование боли?

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

 

1. Виды боли. Характеристика первичной (эпикритической боли).

2. Вторичная или протопатическая боль, ее значение.

3. Понятие о ноцицептивной сенсорной системе

4. Ноцицептивная, нейрогенная, психогенная боли.

5. Ноцицепторы и их виды (по модальности, по строению).

6. Алгогенные факторы, их типы. Эффекты алгогенов.

7. Восходящие пути болевой чувствительности.

8. Центры болевой чувствительности.

9. Фантомная и каузалгическая боль. Отраженные боли. Зоны Г.А.Захарьина - Г.Геда.

10. Теории происхождения боли

11. Реакция организма на боль. Нарушения функций организма при боли.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ:

Опыт № 1. Болевая рецепция

Цель опыта: демонстрация специфичности ощущений при раздражении различных рецепторов кожи.

Порядок проведения опыта: на тыльной стороне кисти остриём булавки слабо надавливают на отдельные точки. При этом у испытуемого будут возникать ощущения двух категорий - Одно - ощущение прикосновения, другое - неприятное, с оттенком жжения – болевое. Если нанести более сильный укол булавкой, первоначальное ощущение боли постепенно снижается, т.е. наблюдается адаптация к раздражителю.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ:

 

1. Медиаторные механизмы ноцицептивной системы

2. Болевой стресс и его особенности

 

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИТОГОВОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

 

1. На человека действует сильный болевой раздражитель. Можно ли, не спрашивая отчёта об ощущениях, узнать, чувствует ли он боль?

 

Задачи к занятию смотреть в сборнике «Контрольные вопросы по курсу нормальной физиологии» в разделе «Физиология сенсорных систем» (занятие №1, задачи 15-17).

 

 

Занятие № 5.

ТЕМА: АНТИНОЦИЦЕПТИВНАЯ СИСТЕМА. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВЫ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ

 

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ (формирование компетенций):

Студент должен знать: виды и значение антиноцицептивных систем, основные структуры, механизмы действия и взаимосвязи с болевой системой, основные пути и механизмы обезболивания.

Студент должен уметь: объяснить механизмы действия физиологических антиболевых систем и принципы искусственного обезболивания.

Студент должен владеть: методами и приемами письменного изложения учебного материала, навыками публичной речи (ОК-5), навыками уважительного отношения к студентам и преподавателю (ОК-8), основами знаний о закономерностях деятельности антиболевой системы (ПК-2), ее роли в регуляции жизнедеятельности деятельности организма и реализации психических функций (ПК-3), методами искусственной стимуляции деятельности антиноцицептивной системы и врачебного обезболивания (ПК-32).

 

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

 

1. Понятие об антиноцицепции и ее значении.

2. Уровни организации антиноцицептивных систем.

3. Рецепторный, проводниковый и центральный механизмы обезболивания.

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ:

 

1. Понятие об антиноцицептивной системе и ее роли.

2. Структуры антиноцицептивной системы.

3. Антиноцицептивные структуры среднего, продолговатого и спинного мозга.

4. Антиноцицептивные структуры гипоталамуса

5. Антиноцицептивные структуры второй соматосенсорной зоны коры

6. Нейронные и гормональные антиноцицептивные системы. Опиатная и каннабиоидная системы.

7. Медиаторы и рецепторы системы.

8. Срочный, короткодействующий, длительнодействующий и тонический механизмы действия антиноцицептической системы

9. Взаимодействие болевой и антиболевой систем.

10. Физиологические основы обезболивания. Понятие о наркозе и анестезии.

 

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ ИТОГОВОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ:

 

1. Меняется ли порог болевой чувствительности ноцицепторов при местной анестезии, проводниковой анестезии, общем наркозе?

2. Какие гормоны участвуют в антиноцицептивной системе?

3. Имеются ли различия в медиаторах ноцицептивной и антиноцицептивной систем?

4. Какие мембранные рецепторы нейронов обеспечивают антиболевой эффект?

5. В каких структурах мозга расположены центры антиноцицептивной системы?

 

 

Дополнительная литература к разделу

 

1. Физиологические основы здоровья человека. Под ред. Б.И.Ткаченко. СПб-Архангельск, 2001.

2. Батуев А.С. Физиология сенсорных систем. – Л., Медицина. 1976.

3. Стенли Л. Гельфанд " Слух" – М., «Медицина», 1984.

4. Тамар Г. " Основы сенсорной физиологии" – М., Мир. 1976.

5. Физиология сенсорных систем", ч.I, II, III. Л., Наука. 1971, 1972, 1975.

6. Хьюбел Д. Глаз, мозг, зрение. – М. Мир 1990.

7. Начала физиологии / Под ред. А. Ноздрачева. – СПб, «Лань», 2001.

8. Физиология человека / Под ред. Шмидта Р.Ф. и Тевса Г. Перев. с англ., т.1 М., Мир. 1986.

9. Физиология плода и детей. Под ред. Глебовского В.Д. -М., Медицина, 1988.

 

 

 

РАЗДЕЛ: Физиология психической деятельности

 

Занятие № 1







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия