Студопедия — Технический прогресс и износ производственных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технический прогресс и износ производственных фондов






Проникновение науки в производство обусловлено характером его развития, поскольку усложнение техники и технологии достигло такого уровня, когда эффективное управление ими возможны лишь с использованием научного аппарата.

Повышение эффективности использования основных производственных фондов путем управления их материальным и моральным износом является важным направлением антикризисного менеджмента.

Износ производственных фондов (утрата ими потребительной стоимости и стоимости), как правило, является продуктом их использования. Вместе с тем, износ фондов может протекать и вне связи с их производительным использованием, без соответствующего выпуска продукции. Такое явление снижает эффективность производства, оборачивается потерями для фирмы.

Износ представляет собой постепенную или единовременную ликвидацию производственных фондов. Как экономическая категория износ — это более широкое понятие, чем потребление. Износ может иметь место и без потребления.

Первый систематический анализ износа основного капитала (основных фондов) сделал К. Маркс в первом томе «Капитала». Отмечая сложность этого экономического явления, он подчеркивал, что «износ машин отнюдь не с математической точностью соответствует времени пользования ими... Материальный износ (die materielle Verschleis) машины бывает двоякого рода (die Art – по-немецки: род, способ). Один возникает из ее употребления — как монеты изнашиваются от обращения, другой из неупотребления — как меч от бездействия ржавеет в ножнах. В последнем случае она делается добычей стихий. Износ первого рода в большей или меньшей мере прямо пропорционален употреблению машины, износ второго рода — до известной степени обратно пропорционален употреблению».

Основное влияние на степень материального износа основных производственных фондов оказывает интенсивность их эксплуатации или в случае отсутствия таковой — агрессивность внешней среды.

В общем виде величина материального износа производственных фондов с учетом потребительно-стоимостных изменений (∆ М) может быть описана следующим выражением:

 

∆ М = Ф(∆ Д; ∆ К; Н), (4.1)

 

где ∆ Д — уменьшение количества производственных фондов; ∆ К — уменьшение качества (производительной силы) производственных фондов; Н — процент отклонения от предельного насыщения общественных потребностей в данных производственных фондах (градиент их предельной полезности).

При этом

 

∆ К = ψ (∆ П; ∆ Т; ∆ Э), (4.2)

 

где ∆ П — уменьшение производительности фондов; ∆ Т — уменьшение срока службы фондов; ∆ Э — сокращение экономичности (ресурсосберегающих качеств) фондов.

В своей совокупности ∆ Д и ∆ К могут оцениваться как уменьшение значимости основных производственных фондов в результате материального износа с точки зрения общественных оценок полезности (потребительной стоимости).

Градиенты изменения (уменьшения) потребительной стоимости являются основой (содержательным элементом) для соответствующих изменений стоимости производственных фондов.

На практике величина материального износа приравнивается к перенесенной на продукт части стоимости основных производственных фондов, которая представляет собой сумму утрат от производительного (от эксплуатации) и непроизводительного (ржавения и т.п.) снижения эксплуатационных качеств основных фондов.

Во взаимосвязи с материальным износом основных производственных фондов находится их моральный износ, учет которого в кризисном состоянии промышленной фирмы представляет особую важность. Это обусловлено необходимостью динамических оценок (мониторинга) стоимости производственных фондов и себестоимости выпускаемой продукции для принятия принципиальных (кардинальных) управленческих решений (продажа, замена, реновация, обновление оборудования, модернизация, упрощение, усложнение] расширение, сокращение, снятие с производства выпускаемой продукции; демпинг в новых сегментах рынка и т.п.).

Моральный износ основных производственных фондов обусловлен действием экономического закона повышающейся производительности общественного труда, согласно которому по мере развития общества сокращаются издержки производства, живой труд становится все более производительным, а «чем больше производительная сила труда, тем меньше рабочее время, необходимое для изготовления известного изделия, тем меньше кристализованная в нем масса труда, тем меньше его стоимость». Научно-технический прогресс представляет собой материальную основу морального износа.

В экономической литературе моральный износ основного капитала (основных производственных фондов), как правило, подразделяется на два рода. В основу такой классификации берутся концептуальные разработки К. Маркса, который выделил историческое первенство морального износа машин от появления других более экономичных и производительных аналогов (I рода) над износом, обусловленным удешевлением воспроизводства прежних машин (И рода).

Моральный износ производственных фондов представляет собой непосредственное проявление технического прогресса. Его механизм заключается в следующем: повышение производительности оборудования влечет сокращение доли живого труда в единице продукции; соответственно этому уменьшается стоимость, переносимая с производственных фондов на единицу продукции. Такой эффект достигается за счет сокращения удельных расходов сырья и материалов, энергоресурсов, снижения стоимости орудий труда, уменьшения производственной площади под оборудованием и т.п. С появлением нового вида продукции обесцениваются не только аналогичные по назначению прежние виды, но и оборудование, служащее для их выпуска.

Моральный износ производственных фондов оказывает противоречивое влияние на деятельность промышленной фирмы. С одной стороны, он побуждает ее обновлять оборудование для повышения производительности и достижения за счет этого экономии времени. С другой стороны, обесценение в результате морального износа I рода прежнего (старого) оборудования создает фиктивное повышение рентабельности и фондоотдачи. Причем эти показатели улучшаются не вследствие совершенствования производства, а потому что понизилась стоимостная оценка используемых фондов.

Для промышленной фирмы, находящейся в кризисном состоянии, использование явления морального износа I рода на этапе накопления средств для последующих инноваций может быть весьма привлекательным. Это объясняется тем, что на восстановление (амортизацию) используемого (подвергающегося материальному износу I рода) оборудования в такой ситуации требуется меньше средств, и возникающую в результате этого экономию (разницу) можно аккумулировать для закупки и установки более совершенных машин и аппаратов (инноваций).

В результате морального износа I рода с оборудованием не происходят материальные превращения, не изменяется их потребительная стоимость. Однако сам факт такого износа сигнализирует об отставании техники и технологии фирмы от подобных субъектов ее деловой среды (главным образом конкурентов). В условиях организационного стресса длительное нереагирование на это явление может завершиться накоплением технического отставания, падением эффективности производства и банкротством. Кроме того, важно учитывать и то обстоятельство, что моральный износ I рода представляет для владельцев фирмы реальные потери, поскольку он вызывает снижение ее стоимости и цены, падение курса акций. Вот почему и топ-менеджеры, и акционеры кризисной фирмы обязаны очень внимательно отслеживать процесс морального износа, чтобы путем целевых инвестиций и организационно-технических мероприятий профилактировать его необратимые негативные последствия.

Моральный износ производственных фондов II рода представляет собой их обесценение по следующим причинам:

1) вследствие резкого сокращения выпуска изделий, для которых предназначались соответствующие фонды. Такое явление наиболее характерно для конверсионных промышленных фирм, особенно массового производства, спрос на продукцию которых в РФ за последнее десятилетие сократился многократно. Имея избыточное в результате таких событий оборудование, фирма не в состоянии выключить целые цеха (для экономии ресурсов), поскольку часть оборудования в них необходима для выпуска сократившихся партий продукции. В результате этого налицо два негативных явления: а) обесценивается невостребованное оборудование; б) резко возрастают цеховые и общезаводские расходы в расчете на единицу продукции ввиду задействованное™ излишней части основных фондов (теплопотери, сжатый воздух, излишнее освещение, избыточная вентиляция, электропотери на трансформаторных подстанциях и в кабельных линиях, водоохлаждение, складское хозяйство, недогруз высокопроизводительного оборудования, избыточный обслуживающий персонал и т.п.);

2) вследствие прекращения выпуска ряда изделий, для которых необходимо это оборудование (такое оборудование в условиях макроэкономического спада оказывается никому не нужным, а кризисная фирма не имеет средств на его демонтаж и сдачу в утиль);

3) оснащение производства более производительным и экономичным оборудованием для выпуска той же продукции, что и ранее (в результате такой инновации оставшаяся в цехах часть прежнего оборудования обесценивается в сравнении с высокопроизводительным, сокращается абсолютная величина амортизации).

Моральный износ II рода не тождествен моральному устареванию (старению). Последнее возникает в результате изобретения более совершенной машины, но до наступления износа II рода надо еще такую машину выпустить (изготовить инструмент, оснастку и приспособления, разработать технологию, настроить оборудование, обучить персонал, закупить материалы и комплектующие изделия, осуществить производственный процесс и т.д.). Тем не менее по мере выпуска таких машин и их установки в цехах моральный износ II рода прежнего незамещенного оборудования будет нарастать.

Моральный износ II рода может наступать также в результате перестановок имеющегося оборудования, вследствие чего повышается эффективность его функционирования. Такие технологические усовершенствования (оптимизационные мероприятия) особенно привлекательны для фирм, переживающих кризис, когда нет средств на закупку оборудования, а персонал наиболее предрасположен к реорганизации и перемещениям.

Моральный износ фондов II рода не всегда вызывает необходимость их замены. Такое явление имеет место, когда прирост производительности новых машин и аппаратов существенно меньше прироста их стоимости. Если скачок в производительности новых машин несуществен относительно удорожания их выпуска, то суммарный моральный износ прежних (старых) машин незначителен. В такой ситуации топ-менеджмент кризисной фирмы может не спешить с обновлением этой части фондов, сосредоточившись на других, более острых, антикризисных мероприятиях.

Одной из проблем менеджмента является определение величины морального износа. Самым упрощенным вариантом расчета величины морального износа I рода считается определение разницы между первоначальной и восстановительной стоимостью производственных фондов. Такой подход приемлем при одновременной полной замене парка, что, однако, случается довольно редко, а в кризисных промышленных фирмах РФ и вовсе не наблюдается.

При поэтапных заменах машин величина морального износа I рода растет постепенно. В такой ситуации, наиболее характерной для кризисных промышленных фирм, примерную величину морального износа I рода можно выразить следующим образом:

 

 

       
   


α Са + β Сб + …+ γ Сn

Са = 1 - _____________________ * 100%

Са(α + β + …+ γ)

 

 

где Са, Сб, …, Сn, - — остаточные стоимости различных машин в системе; α, β, …, γ — соответствующие количества каждого вида машин.

Фактический моральный износ I рода конкретной машины всегда остается меньше определенной величины, к которой он не-линенейно приближается по мере возрастания количества устанавливаемых более дешевых (с точки зрения амортизации) машин.

Абсолютная величина морального износа II рода обычно определяется как разность в себестоимости продукции, выпускаемой прежней и новой машиной.

Величина морального износа II рода также может быть определена с учетом соотношения числа прежних и новых машин в парке, себестоимости и количества выпускаемых ими изделий. По мере обновления парка она будет нелинейно возрастать до предельного значения, равного выше названной абсолютной величине.

Существует множество методов расчета величины материального и морального износа производственных фондов, которые достаточно четко описывают действительные процессы. Тем не менее применительно к промышленным фирмам, находящимся в условиях организационного стресса, они требуют определенной корректировки, учитывающей размеры организации, ее отраслевую принадлежность, степень комбинированности производства, характер конечных продуктов, экономическое состояние, технологический уровень, состояние НИОКР и др. Одно перечисление этих поправок указывает на сложность данной задачи. Однако путем усреднений и обобщений все-таки можно составить довольно близкую к реальности картину материального и морального износа производственных фондов и разрабатывать программу соответствующих инновационных действий.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1103. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия