Студопедия — РАЗДЕЛ 6: МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, ФУНКЦИИ ПОЧЕК, ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ 6: МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, ФУНКЦИИ ПОЧЕК, ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН






 

ЗАНЯТИЕ № 1.

Тема: Строение и функции почек. Основные процессы мочеобразования.

 

В процессе обмена веществ образуются продукты, которые не используются клетками, а могут быть даже вредны организму. Кроме того, некоторые вещества поступают в организм в избытке. Эти вещества должны быть удалены, экскретированы из организма. Удаление их осуществляется системой выделения или экскреторной системой. Ее образуют: легкие, потовые железы, кишечник, печень, слюнные железы и основные выделительные органы - почки.

Так, например, выделительная функция слюнных желез заключается в их способности экскретировать из крови различные вещества, например, йод, бром, соли тяжелых металлов (ртути, висмута, свинца, золота), сульфаниламидные препараты, антибиотики. При недостаточной экскреторной функции почек, компенсаторно в процесс экскреции включаются слюнные железы, при этом они усиленно выделяют мочевину, что приводит к появлению запаха аммиака изо рта. При сахарном диабете появляется запах ацетона изо рта. При подагре в слюне обнаруживается мочевая кислота, а при желтухе – компоненты желчи.

Мочевыделительная система состоит из двух почек и их выводных протоков - мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Почки взрослого располагаются в поясничной области за брюшиной на уровне 12-го грудного и двух верхних поясничных позвонков, правая почка на 2-3 см ниже левой.

Почка имеет бобовидную форму. На внутреннем крае находятся ворота почки, в которые входят кровеносные сосуды и нервы, а выходит мочеточник. Почка - паренхиматозный орган, состоящий из двух слоев. 1)наружного коркового и 2)внутреннего мозгового. Корковое вещество имеет толщину около 4 мм. Мозговое вещество слагается из почечных пирамидок. Широкими основаниями пирамидки обращены к поверхности органа, а верхушками – в сторону ворот. Верхушки по две и более соединяются и образуются закругленные возвышения, сосочки. В почке имеется в среднем 12 сосочков. Каждый из них усеян маленькими отверстиями, через которые моча выделяется в малые чашечки (8 – 9), соединяющиеся в одну из больших чашечек. Больших чашечек две – верхняя и нижняя, они сливаются в почечную лоханку, которая переходит в мочеточник, благодаря перистальтическому сокращению гладких мышц стенок которого моча поступает в мочевой пузырь.

Почкам присуще много функций, основными из которых являются:

1. Мочеобразование и выделение.

2. Гомеостатическая.

3. Защитная.

4. Метаболическая.

5. Эндокринная.

6. Гемопоэтическая.

7. Регуляторная.

Структурно функциональной единицей почки является нефрон. Каждый нефрон состоит из капиллярного (сосудистого) клубочка окруженного двустенной капсулой Шумлянского – Боумена. Капсула и клубочек составляют мальпигиево тельце. Капсулы переходят в систему канальцев – это проксимальные извитые канальцы, петли Генле, дистальные извитые канальцы, собирательные трубочки. В проксимальный отдел канальцев входят извитые проксимальные канальцы и нисходящий отдел петли Генле; в дистальный отдел – восходящая часть петли Генле, дистальная извитая часть канальца и собирательные трубочки.

По локализации клубочков в коре почек и особенностям кровоснабжения различают 3 типа нефронов:

- Суперфициальные – поверхностные, их 20 – 30%, они имеют короткую петлю Генле, низкий уровень фильтрации.

- Интракортикальные, их 60 – 70%, они являются основными в процессе фильтрации, приносящая артериола здесь шире выносящей, имеют густую сеть капилляров.

- Юкстамедуллярные (у границы коркового и мозгового вещества), их 10 – 15%, выносящие артериолы шире приносящих, имеют длинные петли Генле, идущие почти до вершины сосочка пирамид; параллельно петлям Генле идут прямые нисходящие и восходящие ветви капиллярных кровеносных сосудов. Эти нефроны участвуют в процессах концентрирования и разведения мочи.

Особенности кровоснабжения почки.

1) Почка обильно кровоснабжается, через нее проходит 1/4 минутного объема крови (1500 – 1800 л в сутки).

2) В капиллярах клубочка давление составляет 47 мм рт.ст. (выше, чем в капиллярах других тканей).

3) Наличие «чудесной сети», т.е. артериальные сосуды распадаются на капиллярную сеть дважды: в клубочке, а затем вскоре после него.

4) Различие капиллярных сосудов мозгового вещества у корковых и юкстамедуллярных нефронов.

5) Наличие механизмов саморегуляции почечного кровообращения. Так, в диапазоне артериального давления от 70 до 140 мм рт.ст. величина давления в клубочках не меняется. Саморегуляция присуща только сосудам коркового вещества и обусловлена 3 механизмами:

- а) метаболическая саморегуляция, когда за счет изменения состава крови меняется просвет сосудов. Например, если крови мало, то накапливаются метаболиты, сосуды расширяются и крови притекает больше. Такими метаболитами, вызывающими вазодилятацию сосудов почки являются простагландины.

- б) миогенная саморегуляция (феномен Остроумова – Бейлиса), заключается в том, что чем сильнее растягиваются сосуды давлением изнутри, тем больше тонус сосудов и стремление сузиться. В почке саморегуляция зависит не только от давления внутри сосуда, но и снаружи, причем, последнее играет даже большую роль. Если давление извне падает, то давление изнутри может больше расширить сосуд. Т.о., важно соотношение давления внутри и вне сосуда.

- в) ренин – ангиотензин – альдостероновая система. (см. раздел: Физиология эндокринной системы).

Мочеобразовани е осуществляется за счет 3 основных процессов:

1. Клубочковой ультрафильтрации.

2. Канальцевой реабсорбции.

3. Канальцевой секреции.

Фильтрация – один из механизмов пассивного транспорта веществ через мембрану. Фильтруется жидкая часть крови - плазма (вода и низкомолекулярные вещества).

Мембрана, через которую осуществляется фильтрация, состоит из эндотелия капилляров, базальной мембраны, эпителия висцерального листка капсулы или подоцитов, она является основной частью фильтрационного барьера.

Фильтрационный барьер представлен:

а) фенестрированным эндотелием капилляров;

б) базальной мембраной с порами;

в) межпедункулярным пространством подоцитов;

г) щелевидной диафрагмой;

д) порами гликокаликса.

Фильтрационный барьер не может пропустить молекулы, диаметр которых более 3 мкм, а также отрицательно заряженные частицы, т.к. сам заряжен отрицательно.

Фильтрация осуществляется под влиянием фильтрационного давления, которое зависит от гидростатического давления крови в капиллярах клубочков, чем оно выше, тем больше фильтрационное давление. Сдерживают фильтрацию 2 силы: онкотическое давление крови и гидростатическое давление в капсуле.

Фильтрационное давление (ФД) = Р гидрост – (Ронк + Р внутрикапс)

ФД = 47 – (25 + 10) = 12 мм рт.ст.

Под влиянием ФД из крови, протекающей за сутки через почки, образуется 180 л первичной мочи (фильтрата). В целом фильтрацию обеспечивают физико-химические факторы (фильтрационное давление, отрицательный заряд пор) и биологические (сокращение подоцитов и мезангиальных клеток).

По качественному составу первичная моча напоминает плазму крови за исключением крупномолекулярных белков.

Канальцевая реабсорбция. Фильтрат из капсулы поступает в канальцевый аппарат, протяженность которого в 1 почке составляет около 100 км, а поверхность 50 м2. В канальцах подвергаются обратному всасыванию в кровь и лимфу вода и вещества путем их транспорта через эпителиальные клетки и межклеточные пространства. Обратному всасыванию подвергается 178 л фильтрата из 180 л. По названию отделов канальцев различают проксимальную и дистальную реабсорбцию, а по типу транспорта веществ – пассивную, первично – и вторично активную. Вода всегда реабсорбируется пассивно либо по осмотическому градиенту, либо вслед за ионами. Все вещества, имеющиеся в фильтрате, по порогу реабсорбции делят на 3 группы. Под порогом реабсорбции понимают ту концентрацию вещества в крови, при которой реабсорбция его становится неполной и оно появляется в конечной моче. Отсюда различают:

1) Беспороговые вещества, которые в канальцах вообще не реабсорбируются (например, креатинин, сульфаты, инулин).

2) Низкопороговые вещества, которые даже при низкой концентрации их в крови полностью не реабсорбируются (мочевина, мочевая кислота).

3) Высокопороговые вещества, для которых почечный порог реабсорбции лежит выше их нормальной концентрации в крови (глюкоза).

Канальцевая секреция – это захват вещества из крови клетками эпителия канальцев и выведение его в просвет канальца (мочу). Секреция веществ происходит в основном активно, с затратами энергии, т.е. перенос веществ идет против концентрационного или электрохимического градиента. Из крови путем секреции выделяются ионы водорода, калия, органические кислоты и основания. Для ряда чужеродных организму веществ (антибиотики, рентгеноконтрастные препараты, красители) скорость выведения из крови путем секреции значительно выше скорости выведения путем фильтрации. Это один из важнейших механизмов поддержания гомеостаза.

В эпителии канальцев существует 2 механизма транспорта: 1) для секреции органических кислот: (ПАГК, диодраст, фенолрот, пенициллин и др.); 2) для секреции органических оснований: гуанидин, тиамин, холин и др. Секреция всех этих веществ осуществляется клетками проксимальных канальцев. Секреция аммиака, образующегося в самих клетках канальцев осуществляется и в проксимальных, и в дистальном отделах.

Конечная моча собирается в пазуху почки, состоящую из малых чашек, больших чашек и почечной лоханки. От почечной лоханки отходят мочеточники -трубки, благодаря перистальтическому сокращению гладких мышц стенок которых моча поступает в мочевой пузырь.

В мочевой пузырь моча поступает непрерывно через отверстия мочеточников, а через внутреннее отверстие мочеиспускательного канала мочевой пузырь периодически опорожняется.

УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Студент должен знать: функции почек; строение почки и нефрона; типы нефронов, особенности кровоснабжения; основные процессы мочеобразования (клубочковая фильтрация, канальцевая реабсорбция, канальцевая секреция); механизмы клубочковой фильтрации; состав первичной мочи; механизмы канальцевой реабсорбции в разных отделах нефрона; механизмы функционирования поворотно-множительных систем; значение канальцевой секреции.

Студент должен уметь: нарисовать схему строения нефрона; объяснить механизмы процесса фильтрации; зарисовать схему локализации реабсорбции веществ; зарисовать схему функционирования поворотно-противоточной системы.

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЗНАНИЙ

1. Какие функции выполняют почки?

2. Что является структурно-функциональной единицей почки?

3. Из каких отделов состоит нефрон?

4. Какие типы нефронов различают и по каким признакам проводится такая дифференциация?

5. Назовите основные процессы мочеобразования?

6. Перечислите структуры гломерулярного фильтра?

7. Назовите физико-химические факторы обеспечения фильтрации?

8. Из чего складывается эффективное фильтрационное давление?

9. Что представляет собой процесс канальцевой реабсорбции?

10. В каких отделах нефрона происходит процесс реабсорбции веществ?

11. Какие вещества реабсорбируются в проксимальном отделе нефрона?

12. Какие вещества реабсорбируются в дистальном отделе нефрона?

13. Что называется почечным порогом выведения?

14. Какие структуры нефрона составляют противоточно-множительную систему почки?

15. Что такое канальцевая секреция?

16. В каких отделах нефрона осуществляется канальцевая секреция веществ?

 

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ

1. Система выделения. Почки и их функции.

2. Нефрон как структурно-функциональная единица почки.

3. Основные процессы мочеобразования: а) клубочковая фильтрация; б) канальцевая реабсорбция; в) канальцевая секреция.

4. Механизмы клубочковой фильтрации.

5. Особенности реабсорбции воды, солей и органических веществ в проксимальных и дистальных канальцах. Понятие об обязательной и избирательной реабсорбции.

6. Механизмы осмотического концентрирования и разведения мочи, поворотно-противоточная канальцевая система мозгового вещества почки.

7. Сосудистая поворотно-противоточная система мозгового вещества почки.

8. Канальцевая секреция.

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Представлены в формате видеоматериалов, содержащих соответствующие эксперименты.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1993. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия