Студопедия — Теоретические основы. Себестоимость — один из важнейших показателей экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприя­тию производство того или иного вида
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические основы. Себестоимость — один из важнейших показателей экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприя­тию производство того или иного вида






Себестоимость — один из важнейших показателей экономической эффективности, фиксирующий, во что обходится предприя­тию производство того или иного вида продукции, позволяет объективно судить о том, насколько оно выгодно в конкретных экономических условиях хозяйствования. В ней отражаются усло­вия производства и результаты деятельности предприятий: их техническая вооруженность, организация и производительность труда, прогрессивность применяемой технологии, использование ос­новных и оборотных фондов, соблюдение режима экономии, качество руководства и др. В экономическом смысле себестоимость — это денежное выра­жение затрат предприятия на производство и реализацию продук­ции.

Как экономическая категория себестоимость продукции вы­полняет ряд важных функций:

обеспечивает учет и контроль всех затрат на производство и реализацию продукции;

является основой для формирования уровня цен на продукцию, определения прибыли, рентабельности и исчисления налогов;

служит для экономического обоснования целесообразности ин­вестиций в реконструкцию, техническое перевооружение и рас­ширение действующего предприятия;

Себестоимость может определяться по валовой (товарной, реализованной) продукции или в расчете на единицу продукции.

Сумма всех производственных затрат (ПЗ) предприятия на получение продукции представляет собой себестоимость валовой продукциивп); ее можно представить в следующем виде:

ПЗ = Свп = А + МЗ + ОТ (10.1)

где А — амортизация основных фондов; МЗ — материальные затраты (потреблен­ные оборотные фонды); ОТ — оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

Себестоимость единицы продукции (С) исчисляют путем деления затрат на производство валовой продукции (ПЗ) соответствующего вида на ее объем в натуральном выражении (ВП):

С = ПЗ / ВП (10.2)

Кроме себестоимости продукции можно определять также се­бестоимость единицы работ (для тракторов — 1 усл. га, автомоби­лей — 1 ткм, рабочего скота — 1 коне-дня и т.д.), а также возделы­вания 1 га посевов сельскохозяйственных культур, выращивания 1 головы скота.

В сельскохозяйственном производстве различают индивидуальную и среднеотраслевую себестоимость. Индивидуальная себестоимость рассчитывается на каждом предприятии по отдельным ви­дам продукции. Среднеотраслевая себестоимость — это средне­взвешенный показатель затрат на единицу конкретного вида про­дукции по стране в целом. Аналогичный расчет может осуществляться по территориальным единицам (так называемая сводная себестоимость по районам, областям, республикам).

В зависимости от объема включаемых в расчет затрат различают технологическую, производственную и полную (коммерческую) себестоимость
продукции.

Технологическая (цеховая) себестоимость включает прямые зат­раты труда, материалов и основных средств, обусловленные тех­нологией производства продукции, а также общепроизводствен­ные затраты.

Производственная (фабрично-заводская) себестоимость помимо технологической включает общехозяйственные расходы (затраты на организацию и управление предприятием), то есть все затраты, связанные с процессом производства.

Полная (коммерческая) себестоимость отражает затраты как на производство, так и на реализацию продукции.

В зависимости от источника данных о затратах различают: пла­новую себестоимость, рассчитываемую по нормативам; отчетную (фактическую), определяемую по материалам бухгалтерского учета; провизорную (предварительную), для расчета которой берутся фактические данные за три квартала и ожидаемые показатели за четвертый квартал (с использованием нормативов).

Классификация производственных затрат — это их объедине­ние в однородные группы по тому или иному признаку (таблица 10.1).

Таблица 10.1 – Классификация затрат на производство продукции

Признак классификации затрат Вид затрат
По экономическому содержанию: -живой труд; -овеществленный труд
По роли в процессе производства:     -основные; -накладные (расходы по организации и управлению производством)
По способу включения в себестоимость: -прямые; -косвенные (распределяемые)
По составу (однородности): -простые (одноэлементные); -комплексные
По отношению к объему производства: -условно-переменные (пропорциональные); -условно-постоянные (непропорциональные)
По времени совершения:   -прошлых лет; -текущего года
По содержанию и назначению:   -по экономическим элементам; -по калькуляционным статьям
По отношению к процессу производства: -производственные; -непроизводственные
По периодичности возникновения:   -текущие; -единовременные
По целесообразности осуществления:   -производительные; -непроизводительные

Основные затраты, непосредственно связанные с процессом производства продукции: расход кормов, затраты на содержание основных средств, оплата труда производственных рабочих и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных. Накладные расходы образуются в связи с организацией, обслужи­ванием производства и управлением им. Они состоят из общепро­изводственных и общехозяйственных расходов.

Прямые затраты осуществляются на производстве конкретного вида продукции, их относят на соответствующие ее виды (например, стоимость семян, кормов, топлива и смазочных материалов, подстилки, удобрений и т.д.). К косвенным относят затраты, свя­занные с производством нескольких видов продукции (услуги вспомогательных производств, общепроизводственные и общехо­зяйственные расходы), распределяемые пропорционально какой-либо условной базе.

Простые (одноэлементные) затраты — это затраты, состоящие из однородных элементов (стоимость кормов, семян, оплата тру­да). Комплексные затраты состоят из нескольких видов простых (например, себестоимость 1 ткм перевозок включает стоимость топлива и смазочных материалов, амортизацию и текущий ре­монт, оплату труда и т.д.).

Условно-постоянные затраты не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от объема производства. К ним относятся амортизация зданий и сооружений, расходы на управление производством и предприятием в целом, арендная плата и т.д.

Условно-переменные затраты, напротив, изменяются более или менее пропорционально изменению объема производства. К ним относятся оплата труда рабочих, стоимость израсходованных се­мян, нефтепродуктов и т.д.

Экономические элементы затрат — это экономически однородные, неделимые затраты. Их выделение необходимо для изыскания резервов снижения себестоимости, расчета потребностей в оборотных средствах, экономического обоснования инвестиций, составления бизнес-планов. Статьи калькуляции, наоборот, со­стоят из разнородных в экономическом смысле затрат. Группировка затрат по этим статьям осуществляется в зависимости от на­правления расходов (непосредственно производство или его обслуживание) и места возникновения (основное, вспомогательное, обслуживающие производства).

Производственными называют все виды затрат, связанные в той или иной мере с процессом производства продукции. Внепроизводственные (коммерческие) затраты — это расходы по реализации продукции (тара, упаковка, доставка и др.), а также отчисления на научно-технические работы, подготовку кадров и т.д.

К текущим относят затраты, осуществляемые регулярно (на­пример, расход сырья и материалов), к единовременным — затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции, а также и другие расходы непериодического характера.

Производительными называют затраты, необходимые для вы­пуска продукции определенного качества при современном уров­не технологии и организации производства. Непроизводительные затраты образуются из-за недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак и т. д.).

На практике в целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат, входящих в себестоимость продукции, применяют две взаимодополняющие классификации: поэлементную и калькуляционную (по статьям).

Поэлементная группировка включает: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизацию основных фондов; прочие затраты.

Калькуляционная (по статьям) группировка включает: оплата труда с отчислениями на социальные нужды; Семена и посадочный материал; Удобрения минеральные и органические; Средства защиты растений и животных; Корма; Сырье для переработки; Нефтепродукты (топливо) и электроэнергия; Запасные части; Содержание основных средств; Работы и услуги; Организация производства и управления; Платежи по кредитам; Потери от падежа животных; Прочие затраты.

Калькуляция себестоимости — это определенная (чаще всего официально утвержденная) система расчета в денежном выражении затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг.

Определение прогнозируемой себестоимости сельскохозяйственной продукции при планируемой продуктивности в обычных условиях функционирования аграрного комплекса возможно при применении различных экономических приемов. Так, при планировании прогнозируемой себестоимости определим ее с помощью корреляции. Основной проблемой теории корреляции является установление формы связи между признаками, то есть определение линии регрессии. Для обоснования типа кривой регрессии необходимо увеличивать число наблюдений до тех пор пока не выявится определенная закономерность. Выбор определенной формы связи диктуется также необходимостью учета экономических закономерностей, присущих исследуемой экономической категории, технических возможностей для подготовки исходных данных и выполнения расчетов.

Главным фактором, влияющим на уровень себестоимости продукции животноводства, является рост продуктивности. С ее повышением затраты на производство единицы продукции сокращаются. В математическом виде зависимость между продуктивностью и себестоимостью продукции можно представить в виде гиперболы y = a + b / x, где у –– себестоимость единицы продукции, х –– продуктивность. После выбора типа уравнения регрессии необходимо определить параметры, входящие в это уравнение. Они определяются по методу наименьших квадратов. Сумма квадратов отклонений фактических ординат от ординат вычисленных по уравнению y = a + b / x, должна бать наименьшей, т.е.

n ∑ (y – ý)2 = f (min) i=1 (10.3)  

заменим в формуле (10.3) ý через а+b/х

n f = ∑ [ y – (a+b/x)]2 i=1 (10.4)  

значения а и b, удовлетворяющие минимуму функции f, находится из уравнений; ∂ f / ∂ a = 0; ∂ f / ∂ b = 0. Произведя соответствующие вкладки, получим систему двух уравнений первой степени относительно а и b:

n n na+b∑ 1/x = ∑ y i=1 i=1 n n n a∑ 1/x + b∑ 1/x2 = ∑ y/x i=1 i=1 i=1   (10.5)

где х и у фактические данные группировки, за n лет.

Нормативы затрат на производство продукции животноводства можно определить и через их перерасчет по затратам кормов. Так, при затратах кормов на корову 48 ц к.ед. в год и скармливании 4, 8 ц к.ед. грубых кормов (сена), 7, 2 ц к.ед. сенажа, 2, 4 ц к.ед. кормовых корнеплодов, 15, 36 ц к.е. концентратов, 3, 84 ц к.е. силоса и 14, 4 ц к.ед. зеленых кормов и соответственно себестоимости за 1 ц к.ед. 900, 9000, 40 000, 9000, 10 000 и 500 руб. себестоимость рациона равна 348 960 руб. Зная, что корма в структуре себестоимости производства молока занимают 44, 1 % определим, что содержание 1 коровы составит 793 100 руб. и при удоях от 2000 до 4000 кг молока колеблется от 1109 до 697 тыс. руб. При затратах кормов на выращивание КРС на мясо 32, 87 ц к.ед. на голову весом 440 кг себестоимость рациона составила 247 974 руб. Учитывая, что корма в структуре себестоимости привеса КРС составляют 60, 3 % и что в норматив затрат на привес КРС следует включить себестоимость теленка равную 111 600 руб., средняя себестоимость 1 головы КРС на выращивании и откорме будет исчисляться 523 тыс. руб. (247 974: 60, 3 х 100; 411 233+111 600), и с колебаниями при привесах от 500 г до 1 кг она составит 805, 6–523, 0 тыс. руб. По этому же принципу определены нормативы затрат на содержание одной головы на выращивании свиней.

Исчисление себестоимости в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей. Во-первых, в земледелии годовой цикл производ­ства, а также различие между временем производства и рабочим периодом позволяет исчислять себестоимость только по заверше­нии хозяйственного года. Кроме того, значительная часть продук­ции растениеводства используется в качестве кормов в своем хозяйстве. Поэтому сначала определяют себестоимость продук­ции растениеводства, и лишь после этого — животноводческой. Во-вторых, от многих сельскохозяйственных культур и живот­ных получают сразу несколько видов продукции, поэтому возни­кает необходимость в распределении затрат между ними. В-третьих, объем незавершенного производства можно определить только в конце года по состоянию на I января. В-четвертых, место франкировки (завершения производства) отдельных видов про­дукции существенно различается.

Основной называют продукцию, для производства которой выращивается данная культура или содержится определенная группа животных (например, молочный скот содержат для полу­чения молока). Сопряженная продукция — это продукция, сопут­ствующая основной (например, при производстве молока от ко­ров получают также приплод).

Продукцию, получаемую одновременно с основной и сопря­женной, называют побочной. В производстве зерна это солома, в производстве молока — навоз и т. д.

При исчислении себестоимости отдельных видов продукции вна­чале определяют объем полученной продукции (основной, сопря­женной и побочной) по видам, а затем распределяют производствен­ные затраты между ними с помощью следующего метода:

Поскольку при выращивании зерновых помимо зерна (основная продукция) получаем и солому (выход составляет в среднем 150% для озимых и 120% для яровых от массы зерна), то трудовые и материально-денежные затраты необходимо распределять соответственно на два вида продукции. Для того с помощью переводных коэффициентов (приложение 1) переводим всю продукцию в условное зерно.

ВПу = ВПз× Кпз + ВПс × Кпс, (10.6)

где ВПу – валовая продукция условная;

ВПз и ВПс – физический объем зерна и соломы соответственно;

Кпз и Кпс – коэффициент перевода зерна и соломы соответственно в условную продукцию (условное зерно) – приложение 1.

После этого делим все затраты на величину условной продукции.

Су = СП / ВПу, (10.7)

где Су – себестоимости единицы условной продукции;

СП – полная себестоимость продукции.

Далее умножаем себестоимость единицы условной продукции на физический объем полученного зерна (физического).

СПз= Су × ВПз, (10.8)

где СПз – затраты на производство зерна.

Для нахождения затрат на солому необходимо от общей суммы затрат отнять затраты на зерно. Аналогичным способом определяются затраты труда на различные виды продукции (зерно, солому).

Задание. Определить полную себестоимость единицы продукции сельского хозяйства. Найти в целом сумму материальных затрат на производство данной продукции. Рассчитать структуру себестоимости продукции.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия