Студопедия — Глава 2. ПРОГРАММА ФОТОСИНТЕЗА - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЗЕМЛИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. ПРОГРАММА ФОТОСИНТЕЗА - БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЗЕМЛИ






В 1992 году я открыл Биологические часы Земли, природный меха-

низм, по которому рождается, развивается и живет, стареет, болеет, умирает каждый из нас. Биологические часы Земли являются программой фотосинтеза для организма человека (см. рис. 8).

Но неужели нас освещают только желто-зеленые и пурпурно-красные лучи?!

Давайте вместе разберемся во всех лучах, которые освещают нас на планете Земля. И пусть это будет немножко сложно, но для пытливого взгляда желающего прожить хотя бы 200-300 лет, это не станет препятствием. Начнем с того, что лучи Света - это электромагнитные волны. Физики нам сказали, что это только часть целой шкалы электромагнитных колебаний. которая начинается от гамма лучей и даже короче их и заканчивается сверхдлин- ными волнами. Но для нас, нефизиков, все эти электромагнитные волны не очень понятны... Мы видим белый Свет. В школенас заставили понять, что белый Свет является суммой нескольких цве­тов, нескольких лучей. Но нам было ясно одно, что если Свет - это электромагнитные колебания, а белый, видимый. Свет - только часть из них, то всю шкалу электромагнитных колебаний мы очень спокойно разделили на две части: Свет видимый и все остальное, которое назвали Свет невидимый.

И чтобы разобраться во всех лучах, видимых и невидимых, мы. конечно же, обратим свое внимание к Солнцу как источнику Света. Но Солнце — не только источник Света. Именно с Солнцем наши далекие предки связывали понятие Времени. И самые первые часы были солнечными часами. Время отслеживали, оценивая небесные координаты солнечного пути. Например, Солнце на Востоке значит «утро»; Солнце в зените значит «полдень»; Солнце на Западе значит «вечер»...

Путь Солнца на небосводе называется эклиптикой. Эклиптику полностью Солнце проходит и за один год, и за одни сутки. Годовая эклиптика - это отражение движения Земли по орбите вокруг Солнца, а суточная эклип­тика - это отражение вращения Земли вокруг своей оси.

Парадокс заключается в том, что одно и то же Солнце в году и в сутках проходит одну и ту же эклиптику одновременно в двух прямо противоположных направлениях!!!

Изобразим этот удивительный факт графически и сделаем соответст­вующие пояснения.

На рис. 1 в позиции 1 показано Солнце. В позиции 2 - Земля. В пози­ции 3 — луч Солнца, перпендикулярно падающий на поверхность Земли.

В позиции 4 - фрагмент земной орби­ты со стрелкой, обозначающей направ­ление движения Земли по орбите вокруг Солнца (формирование годовой эклип­тики). В позиции 5 точкой обозначена ось Земли. В позиции 6 обозначено на­правление вращения Земли вокруг своей оси (формирование суточной эклипти­ки). Учтем и тот факт, что направление движения Земли по орбите совпадает с направлением вращения ее вокруг своей оси.

* Теперь обратимся к рис. 2. Посмот­рим, как будет двигаться солнечный луч относительно земной поверхности при движении Земли по орбите, а значит, в году. Как мы видим, при движении Земли на плоскости рисунка по орбите влево солнечный луч скользит по земной

 

 


 

 




 


поверхности в году вправо. Л на рис. 3 Земля вращается вокруг своей оси в сутках, но солнечный луч скользит по земной поверхности в сутках уже влево!

Вывод: движение Солнца по эклиптике в году и в сутках прямо проти­воположно.

Глава 3. КИНЕМАТИЧЕСКАЯ СХЕМА БИОЛОГИЧЕСКИХ ЧАСОВ ЗЕМЛИ (БЧЗ)

БЧЗ образованы Землей и Солнцем. Для дальнейшего понимания их сути договоримся о некоторых упрощениях, необходимых для удобства и простоты графического исполнения БЧЗ. Так, будем считать, что Солнце проходит годовую эклиптику за 360 суток, а не за 365, с тем, чтобы эклиптика имела вид окружности, а не эллипса. А чтобы суточная эклип­тика тоже имела вид окружности, будем считать, что Солнце проходит ее ровно за 24 часа, безо всяких минут и секунд.

Объединив рис. 2 и рис. 3, получим упрощенную кинематическую схему БЧЗ на рис. 4. В динамике обе эклиптики выглядят так, как на рис. 5.

Однако нам следует выразить графически противоход Солнца по обеим эклиптикам более существенно, нежели стрелки-указатели на эклиптиках. Для этого нужно снабдить Солнце какими-то координатами, чтобы можно было всегда учитывать его ход. Единственной природной системой координат Солнца является пояс знаков Зодиака, на который проецируется эклиптика.

 




 


Очевидно, что учесть противоход Солнца на эклиптиках можно только в том случае, если в момент нахождения Солнца на годовой эклиптике в одном знаке Зодиака оно находится на суточной эклиптике в знаке Зодиака, прямо противоположном годовому, ибо на окружности прямо противо­положные направления движения возможны только под углом в 180° или по-другому, в прямо противоположных знаках Зодиака. Другими словами, эклиптики должны быть сориентированы друг относительно друга только так, как на рис. 6.

Теперь разобьем БЧЗ на секторы сезонов и межсезоний. Таких секто­ров в БЧЗ восемь. И вот как они возникли. Выбираем на рис. 6 опорные точки.

Таковыми для сезонов будут: день летнего солнцестояния - 22 июня, 12.00 часов; день зимнего солнцестояния - 22 декабря, 24.00 часа; день весеннего равноденствия - 22 марта. 18.00 часов; день осеннего равно­денствия — 22 сентября, 6.00 часов. Осью симметрии в БЧЗ будет линия, соединяющая дни летнего и зимнего солнцестояний, поскольку делит поровну количество Света в левой и правой половинах БЧЗ.

А теперь найдем точки календарных границ сезонов. Для этого отложим от выше означенных опорных точек в обе стороны годовой эклиптики по 45° (суток), поскольку длительность календарного сезона составляет 90 суток, и получим точки календарных границ сезонов: 6 мая, 15.00 часов; 6 августа, 9.00 часов; 6 ноября, 3.00 часа; 6 февраля, 21.00 час. Но сезоны только в календаре могут быть разграничены этими датами. В Природе же они плавно перетекают друг в друга, формируя переходные периоды, называемые межсезоньями. Найдя границы межсезоний, мы установим истинные, а не календарные, границы сезонов. Поступим следующим образом.

Четыре межсезонья в сумме по длительности должны быть равны одному сезону. И таким образом 360 дней года должны быть разделены не на 4 (сезона), а на 5 (пятым сезоном выступает сумма четырех межсезоний), и тогда длительность одного сезона и суммы четырех меж­сезоний будет равняться 72 суткам. А длительность одного межсезонья -72: 4 = 18 суток. Отложив по 9 суток в обе стороны годовой эклиптики от точек, обозначающих календарные границы сезонов, получим приблизи­тельные биологические границы сезонов и межсезоний.

В результате имеем следующее: зимне-весеннее межсезонье - с 27 ян­варя по 15 февраля; весенне-летнее межсезонье - с 27 апреля по 15 мая; летне-осеннее межсезонье - с 27 июля по 15 августа; осенне-зимнее межсезонье с 27 октября по 15 ноября.

Границы сезонов: зима - с 15 ноября по 27 января; весна - с 15 фев­раля по 27 апреля; лето - с 15 мая по 27 июля; осень - с 15 августа по 27 октября.



 

 


Условные обозначения звездной системы координат Солнца.

^Зо - Козерог   'У -Телец   Щ> -Дева  
2£ - Водолей   Л - Близнецы   Јfc -Весы  
К -Рыбы   S3 -Рак   П\. - Скорпион  
Т - Овен   & 1 -Лев   X4 -Стрелец  

Рис. 7. Стрелками обозначено направление хода Времени (Солнца)

Соединив линиями точки годовой эклиптики, обозначающие биоло­гические границы сезонов и межсезоний и лежащие друг относительно друга под углом в 180°, мы разобьем БЧЗ на восемь секторов, четыре из которых будут представлены сезонами, а четыре - межсезоньями. Этими же линиями будут разграничены и сутки на соответствующие каждому сектору отрезки времени (ночь, утро, день, вечер). Секторы в дальнейшем мы пронумеруем. Схема БЧЗ примет вид рис. 7.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия