Студопедия — Понятие рынка труда, задачи статистики и источники данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие рынка труда, задачи статистики и источники данных






Рынок труда — система отношений, формирующихся на стоимостной ос­нове между работодателями (собственниками средств производства) и наем­ными работниками (владельцами рабочей силы), по поводу удовлетворения спроса первых как предпринимателей на труд, и потребностей вторых в рабо­те по найму как источнике средств существования.

Рынок труда может рассматривать­ся на национальном, региональном и местном уровнях. Он включает в себя государственные (Федеральная служба занятости и ее органы на местах) и негосударственные (как коммерческие, так и некоммерческие) структуры.

На него воздействуют государственное регулирование и элементы стихийности, конкуренция между собственниками рабочей силы за определенные рабочие места, за наиболее выгодные условия продажи своей способности к труду.

Различают несколько типов рынков труда, тесно меж­ду собой взаимосвязанных:

ü открытый рынок, внешний по отношению к предприятию;

ü внутрифирменный рынок труда;

ü скрытый рынок.

Открытый рынок, внешний по отношению к предприятию (фирме), охва­тывает сферу обращения рабочей силы: всех тех, кто предъявляет спрос на наемный труд и трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуж­дающееся в профориентации, подготовке и переподготовке, а также вакант­ные, ученические и временные рабочие места (сезонная работа, нерегуляр­ная занятость) в государственном и негосударственном секторах экономики.

Внутрифирменный рынок труда охватывает систему отношений между ра­ботодателями и нанятыми на работу гражданами по поводу расстановки ра­ботников на производстве, организации и охраны труда, продолжительности рабочего времени и оплаты, профессионального продвижения и переквали­фикации, стимулирования за дополнительные итоги и качество работы, регу­лирования отношений при высвобождении и др. В России внут­рифирменный рынок труда еще слабо развит и изучен.

Скрытый рынок труда - часть внутрифирменного рынка труда, представленная работниками, сохраняющими статус занятых на предприятиях, фактически бездействующих по тем или иным причинам (кон­версии, спада, перестройки производства и др.).

Основными задачами статис­тики рынка труда на современном этапе являются:

ü статистическое изучение населения как базы формирования трудового потенциала страны;

ü характеристика рынка труда и его элементов;

ü изучение основных принципов функционирования рынка труда;

ü статистическое изучение предложения рабочей силы, спроса на нее и конъюнктуры рынка труда;

ü статистическая характеристика неполной занятости населе­ния и использования рабочего времени;

ü изучение занятости в неформальном секторе экономики;

ü статистическое изучение стоимости рабочей силы на рынке труда и ее динамики;

ü статистический анализ мобильности рабочей силы (измене­ния социально-профессионального статуса работников и тер­риториального перемещения населения и рабочей силы);

Главной статистической базой анализа предложения рабочей силы яв­ляются данные годовых отчетов ФСЗ о трудоустройстве и занятости населе­ния, которые дают возможность довольно глубоко проанализировать дина­мику численности и качественного состава предложения рабочей силы на официальном рынке труда в разрезе отдельных социально-демографических групп незанятого населения и различных регионов.

Основные понятия рынка труда

1. Трудоспособный возраст (рабочий возраст) (ТРВ) - устанавливаются законодательно. В России в группу населения, находящегося в трудоспособном возрасте входят мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет.

1.1 Трудоспособное население в трудоспособном возрасте - совокупность людей способных к труду по возрасту и состоянию здоровья.

1.2 Нетрудоспособное население в трудоспособном возрасте - совокупность людей трудоспособного возраста не способных к труду по состоянию здоровья - неработающие инвалиды I и II групп и неработающие лица, получающие пенсию на льготных условиях.

2 Экономически активное население (ЭАН) - часть населения в возрасте 15-72 года, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг на данный момент времени (текущая активность) или в течение некоторого периода времени (обычно активное население). ЭАН делится на безработных и занятых.

ЭАН = З + Б

2.1 Занятые (З) - лица, которые в рассматриваемый период:

ü выполняли работу;

ü временно отсутствовали по причинам установленным законом;

ü выполняли работу без оплаты на семейном предприятии;

ü находились в длительных (более одного месяца) отпусках по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Виды занятости:

Полная занятость – соответствие спроса на экономически целесообразные рабочие места профессионально квалификационной и образовательной структуре рабочей силы.

Неполная видимая занятость характеризуется численностью работников, занятых не полный рабочий день (в отпусках по инициативе администрации).

Неполная скрытая занятость это численность работников, имеющих крайне низкий доход (ниже ПМ). (данные возможны только при выборочных обследованиях). Это потенциальная безработица.

Работающие в режиме неполной занятости + безработные = критическая зона рынка труда.

В результате неполной занятости процветает вторичная занятость (подработки). Этой деятельностью занято более 30% занятого населения страны. Неформальная занятость – это официально не зарегистрированная экономическая деятельность.

2.2 Безработные (Б) - лица старше 16 лет, которые в рассматриваемый период:

ü не имели работу (доходного занятия);

ü занимались поиском работы, то есть обращались в государственные органы или коммерческую службу занятости, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали попытки организации собственного дела;

ü были готовы приступить к работе.

Различают структурную, фрикционную, циклическую безработицу (спад производства). Для изучения состава безработных проводятся их группировки по полу, возрасту профессиям, по продолжительности безработицы.

3 Экономически неактивное население (ЭНН) - те кто не был занятым или безработным в течении некоторого рассматриваемого периода времени. Включает следующие категории:

ü не работающих моложе 16 лет;

ü лица, получающих пенсии по старости и инвалидности;

ü экономически неактивное трудоспособное население в трудоспособном возрасте.

Экономически неактивное трудоспособное население в трудоспособном возрасте включает:

ü учащихся дневных отделений вузов;

ü занятых в домашнем хозяйстве и уходом за детьми и нетрудоспособными;

ü отчаявшихся найти работу (прекратили поиск работы), но могут и готовы работать;

ü лиц, имеющих иные источники дохода (нет необходимости работать), бродяг,

ü институциональное население.

4 Трудовые ресурсы – включает трудоспособное население в трудоспособном возрасте + работающие подростки и пенсионеры за пределами трудоспособного возраста.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия