Студопедия — АВС-анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АВС-анализа






Условия задания. Проанализировать сбытовую политику предприятия методом АВС-анализа и сделать выводы о целесообразности реализации отдельных продуктов в программе предприятия. В качестве кри­териев ранжирования используют удельный вес реализуемой продукции в денежном выра­жении, долю в объеме затрат, долю в прибыли.

Порядок выполнения:

1. Выделяются три группы товаров в ассортименте предприятия по выбранным критериям: объем реализации, прибыль, покры­тие затрат. Группа А - большой вклад в общий результат, В - средний, С - малый вклад. Показатели в натуральном выражении могут применяться только в том случае, если товары предприятия однородны и измеряются одним натуральным показателем. Если пред­приятие имеет широкий ассортимент товаров и натуральные показатели несопоставимы (кг и м), в этом случае применима только денежная оценка.

2. Рассчитывается абсолютное и относительное значение продуктов и групп в объеме сбыта предприятия (таблица 64).

3. Рассчитывается показатель отклонения фактического объема реализации от плановой величины по каждому продукту.

4. На основе АВС-анализа продукты подразделяются на три класса по выбранным критериям (сбыт, прибыль, покрытие затрат).

5. Проводится графическое изображение выделенных групп (рисунок 19).

6. Проводится двойной АВС-анализ. Строится матрица АВС-анализа.

6. Формулируются выводы и предложения.

Таблица 64 - Исходные данные

Продукт Ассортимент Сбыт Затраты Прибыль
тыс.руб %   тыс.руб %   тыс.руб %  
      2, 92 С   2, 74 С   5, 59 В
      1, 82 С   1, 59 С   4, 99 В
      0, 84 С   0, 84 С   1, 0 С
      13, 64 В   13, 89 В   10, 0 В
      36, 38 А   34, 06 А   69, 86 А
      1, 56 С   1, 42 С   3, 49 В
      32, 48 А   34, 46 А   4, 09 В
      8, 06 В   8, 58 В   0, 49 С
      0, 87 С   0, 93 С   0, 20 С
      1, 43 С   1, 49 С   0, 29 С
Итого -   100%     100%     100%  

Решение: 1. Рассчитываются доли в общем объеме продаж, затратах и прибыли предприятия. Определяются классификационные группы АВС-анализа (таблица 65). В таблице 65 приведены данные для ABC-анализа по остальным указанным эко­номическим показателям.

Таблица 65 - АВС-анализ ассортимента продукции предприятия

Категории групп Число продуктов Доля в ассортименте, в % к итогу Доля в сбыте, затратах, прибыли  
Анализ по сбыту в денежном выражении  
«А» -большой вклад в общий сбыт (свыше 15 %)   17 / 40 = 42, 5 68, 86  
«В» - средний вклад (3 %-15 %)   7 / 40 = 17, 5 21, 70  
«С» -небольшой вклад (до 3 %)   16 / 40 = 40, 0 9, 44  
Итого   100, 0 100, 0  
Анализ сбыта по сумме затрат  
«А»   42, 5 68, 51  
«В»   17, 5 22, 47  
  «С»   40, 0 9, 02
  Итого   100, 0 100, 0  
  Анализ сбыта по сумме прибыли
  «А»   14 / 40 = 35, 0 69, 86
  «В»   15 / 40 = 37, 5 28, 16
  «С»   11 / 40 = 27, 5 1, 98
  Итого   100, 0 100, 0
                 

 

3. Анализ результатов АВС-анализа. Как видно из таблицы 63, при анализе данных по сбыту в денежном выражении из 10 наименований продуктов 2 дают почти 70 % реализации, хотя по числу наименований составляют лишь 42 %. Они отнесены к группе А. Средний вклад в общий сбыт вносят про­дукты группы В, удельный вес каждого из которых составляет от 3 до 15 %. Таких продуктов - 2, и их доля в ассорти­менте равна 17, 5 %, а в сбыте – 21, 7 %. Остальные 6 продуктов вносят небольшой вклад в общий сбыт: занимая в ассортименте около половины наименований, в сбыте они дают всего 9 %. В нашем примере в качестве границы каждой категории то­варов были выбраны удельные веса 3 и 15 %. Эти числа не являются едиными критериями. В каждом случае такие грани­цы определяются отдельно, в ходе анализа.

4. Производится графическое изображение АВС-анализа (рисунок 19).

ХА = 2 продукта;

YА = 68, 86 %;

ХВ = ХА + 2 продукта по В = 4;

YВ = YА + % по В = 90, 56 %;

ХС = 10 продуктов;

YС = 100 %.

Согласно данному анализу все продукты, попавшие в зону С, являются кандидатами на исключение.

Доля сбыта, %

  90, 56     68, 86   50, 0     25, 0    


С

● В

● А

         
 
 
   
А – большой вклад в общий сбыт (15% и более) В – средний вклад (3% - 15%) С – небольшой вклад (до 3 %)
 
 
 
 


2 4 6 8 10

Число продуктов

Рисунок 19 - Графическое изображение АВС-анализа

1. Проводится двой­ной АВС-анализ на основе совмещения отдельных кри-териев. В этом случае товары в ассортименте предприятия делятся на 9 групп, в соответствии с матри­цей, представленной на рисунке 20.

Позиция продукта № 1: Х1=2, 92 %; У1=5, 59 %;

Позиция продукта № 2: Х2=1, 82 %; У2=4, 49 % и т.д.

Согласно матрице, товары типа АС - это товары с большим вкладом в прибыль (А), но занимающие небольшую долю в объеме продажи (С) и т. д.

Стрелками на матрице показаны возможные направления работы с каждой категорией товаров. Например, положение АС / АА. Это означает, что, поскольку товар характеризуется высокой прибыльностью, нужно рассмотреть возможность увеличения его доли в структуре продажи.

       
   
 
 

  АС   АВ   АА
  ВС   ВВ   ВА
  СС   СВ  
Доля в объеме продаж, %
СА

3% 15%

Рисунок 20 - Матрица двойного АВС-анализа

То есть необходимо перевести его из типа С в тип А по сбыту. Аналогично рассматриваются и другие катего­рии товаров.

Выводы и предложения. Результаты ABC-анализа показывают, какие продукты яв­ляются наиболее выгодными для предприятия, а какие — менее выгодны и, может быть, нежелательны в ассортименте. С точ­ки зрения затрат и прибыльности предприятию выгоднее скон­центрироваться на малом числе продуктов из групп А и В. Про­дукты, попавшие в группу С, являются кандидатами на исключение. Кандидатами, но не автоматически исключаемыми Ре­шение об изъятии товара из ассортимента необходимо принимать в каждом случае отдельно.

Задание 35. Анализ стабильности продаж (XYZ-анализ)

Условия задания. Провестианализ стабильнос­ти продаж отдельных товаров в ассортименте предприятия методом XYZ-анализа, цель которого - дифференциация товаров в ассортименте по группам в зависимости от равно­мерности спроса и точности прогнозирования.

Порядок выполнения:

1. Определяются объекты анализа. Варианты: покупатель, поставщик, товарная группа/подгруппа, ассортиментная пози­ция (сорт, модель продукции) и т. п.

2. Определяется показатель, по которому следует проводить анализ выбранного объекта. Вариантами могут быть: средний товарный запас, объем продажи, доход, количество продаваемых единиц, количество поступающих заказов.

3. Определяются период и количество периодов, по которым необходимо сделать анализ. Варианты: неделя, декада, месяц, квартал/сезон, полугодие, год. Период анализа должен быть не меньше, чем горизонт планирования, принятый на данном пред­приятии. Анализ данных с периодом меньше квартала не имеет смысла. Все товары попадают в категорию Z.

4. Рассчитывается коэффициент вариации для каждого ана­лизируемого объекта ,

где xi - значение параметра по оцениваемому объекту за i -тый период;

- среднее значение параметра по оцениваемому объекту;

п - число периодов.

5. Объекты анализа сортируются по возрастанию значения коэффициента вариации, и определяются группы X, Y и Z. Этот коэффициент показывает степень отклонения данных от сред­него значения (в %). В категорию X включают товары со стабильной продажей. Для группы Y допуска­ются более значительные отклонения. В категории Z оказыва­ются товары, продажи которых точно прогнозировать невоз­можно, слишком велики колебания. Ассортиментные позиции со зна­чением коэффициента вариации от 0 до 10% попадают в кате­горию X, от 10 до 30 % - в категорию Y, остальные - в катего­рию Z. Это примерное распределение. Стандартные рекомен­дации здесь отсутствуют. Во многих случаях установить эти интервалы позволяет построение графика XYZ по точкам пе­региба кривой.

6. Проводится XYZ-анализ в сочетании с АВС-анализом. Товары разделяются на девять категорий в соответствии с матрицей, представленной на рисунке 21.

7. Рекомендуемые ограничения:

- объем используемых данных должен быть достаточно большим, чем их больше, тем надежнее окажутся полу­ченные результаты;

- число исследуемых периодов должно быть не менее трех;

- не удается применить данный метод в динамично меня­ющейся ситуации, например, при выводе на рынок ново­го товара. Когда количество продаж новинки еженедель­но растет, XYZ-анализ ничего не дает, товар неизбежно попадет в «нестабильную» группу Z;

- XYZ - анализ нецелесообразен для предприятий, работаю­щих по заказу, подобные прогнозы им просто не нужны;

- существенное влияние на результат может ока­зать сезонность спроса;

Решение: 1. В качестве объекта анализа выбирается объем сбыта в динамике за 4 квартала (таблица 66). Определяются стандартные отклонения вариацион-ного ряда. Чем больше этот показатель, тем сильнее анализируемый параметр отклоняется от среднеарифметичес­кого значения. Поэто­му при сравнении вариационных рядов между собой использу­ют коэффициент вариации.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 5192. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия