Студопедия — Нарисуйте схему и опишите принцип работы параллельно-последовательного регистра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарисуйте схему и опишите принцип работы параллельно-последовательного регистра






Лабораторная работа №4

Исследование основных комбинационных устройств:

дешифратора, демультиплексора, мультиплексора и преобразователя кодов на ПЗУ

Цель работы. Исследовать устройство и принцип действия дешифратора, демультиплексора, мультиплексора и преобразователя кодов на ПЗУ.

Краткая теория. Шифратор (CD - CoDer - кодер) - это устройство, осуществляющее преобразование десятичных чисел (позиционный или унитарный код) в двоичный код. Шифратор имеет m входов, пронумерованных десятичными числами (0, 1, 2... m – 1) и n выходов, причем 2n ≥ m. Подача управляющего сигнала на один из входов приводит к появлению на выходе n -разрядного двоичного числа, соответствующего номеру возбужденного входа.

Шифраторы широко применяются в устройствах автоматики, особенно в устройствах ввода/вывода информации. На клавиатуре ввода имеются клавиши с десятичными цифрами, буквенный алфавит, а при нажатии клавиши позиционный код должен преобразоваться в двоичный.

Функциональная схема шифратора, преобразующего десятичные цифры в 4-разрядное двоичное число, приведена на рисунке 1, а, а его условное обозначение – на рисунке 1, б. При появлении сигнала логической единицы на одном из десяти входов на четырех выходах шифратора будет присутствовать соответствующее двоичное число. Пусть сигнал логической единицы подан на вход 7. Тогда на выходах логических элементов DD1.1, DD1.2, DD1.3 будут сигналы логических единиц, а на выходе элемента DD1.4 – сигнал логического нуля. Таким образом, на выходах 8, 4, 2, 1 шифратора мы получим двоичное число 0111.

Рис. 1

Некоторые из шифраторов снабжаются входом стробирования. Наличие входа стробирования позволяет выделять сигнал в определенный момент времени.

Дешифратор (DC - DeCoder - декодер) преобразует код, поступающий на его входы, в сигнал только на одном из его выходов. Дешифратор n-разрядного двоичного числа имеет 2n выходов. Логическая 1 (при активном высоком уровне на выходе) формируется на том выходе дешифратора, адрес которого соответствует набору двоичных сигналов на входах. Функциональная схема дешифратора на 16 выходов приведена на рисунке 2, а. По такой функциональной схеме построена микросхема К155ИД3. Условное обозначение этой микросхемы на принципиальных схемах приведено на рисунке 2, б. Для преобразования сигнала необходимо на входы V1 и V2 микросхемы подать сигналы логических нулей.

Пусть на входе дешифратора присутствует двоичное число 1111. В этом случае на всех пяти входах элемента DD1.15 будут сигналы логических единиц, а на выходе этого элемента будет логический нуль. На выходах всех остальных 15 элементов будут сигналы логических единиц. Если хотя бы на одном из входов V логическая единица, то единицы будут на всех 16 выходах.

 

Рис. 2

 

 

Преобразователь двоично-десятичного кода в код семисегментного индикатора. Числа на табло и пультах индицируются, как правило, в десятичном коде. Для этого можно использовать дешифратор совместно с индикатором. На рис. 3, а представлена схема подключения дешифратора К514ИД1 для управления семисегментным цифровым индикатором АЛС324А на светодиодах с объединенными катодными выводами (они соединены с общим выводом). При высоком потенциале на входе V(активные выходные уровни дешифратора - высокие) ток порядка 5 мА протекает через светодиоды тех сегментов, которые формируют изображение цифры от 0 до 9, двоично-десятичный код которой подан на входы микросхемы К514ИД1. На рис. 3, б приведено стандартное обозначение сегментов семисегментных преобразователей. Сегменты обозначаются латинскими буквами a, b, c, d, e, f, g, а точка - буквой h.

 

 

а б

Рис.3

 

 

При V = 0 на выходах дешифратора устанавливаются низкие уровни, и все светодиоды гаснут.

Мультиплексор (от англ. multiplexer - многократный) это устройство, обеспечивающее соединение одного из информационных входов с выходом. Номер информационного входа, который соединяется с выходом, задается в двоичном коде на адресных входах. Если мультиплексор имеет n адресных входов, то в нем может быть 2n информационных входов. Демультиплексор это устройство, обеспечивающее соединение одного из информационных выходов с одним входом. Номер информационного выхода, который соединяется с входом, задается в двоичном коде на адресных входах. Если демультиплексор имеет n адресных входов, то в нем может быть 2n информационных выходов.

Функциональная схема демультиплексора, имеющего четыре выхода, приведена на рисунке 4, а, а его условное обозначение на принципиальных схемах – на рисунке 4, б.

Функциональная схема мультиплексора, имеющего четыре входа, приведена на рисунке 4, в, а его условное обозначение на принципиальных схемах – на рисунке 4, г. Мультиплексоры могут снабжаться дополнительным входом – входом разрешения передачи информации с входов на выход.

Рис. 4

 

 

Выполнение работы. Работа выполняется на плате П4 с картами IV-1, IV-2, IV-3. Карта IV-1 (рис. 5) предназначена для исследования дешифратора – демультиплексора на микросхеме К155ИД4. Адресный код задается тумблерами SA1, SA2, SA1 (вверх – 1, вниз – 0). Так как выходы 0, 1, …, 7 инверсные, то при не нажатой кнопке SB2 все светодиоды HL1 – HL8, подключенные к выходам дешифратора, светятся. При нажатии кнопки SB2 погаснет тот светодиод, номер которого совпадает с кодом на адресных входах. Работа микросхемы в режиме демультиплексора исследуется при подаче входной информации на вход V от кнопки SB2.

Карта VI-2 (рис. 6) позволяет исследовать преобразователь двоичного кода в код семисегментного индикатора на микросхеме типа К155РЕ3. Входной двоичный код чисел задается тумблерами SA4 – SA1. При сигнале с SA5, равном логическому 0, на индикаторе HL1 индицируются десятичные числа. При этом для индикации чисел, больше 9, на индикаторе загорается «десятичная точка» (светодиод h). При сигнале с SA5, равном логической 1, индикатор высвечивает шестнадцатеричные цифры от 0 до F.

 

  Рис. 5. Схема к карте IV-1.
  Рис. 6. Схема к карте IV-2.

 

Карта IV-3 (рис. 7) позволяет исследовать мультиплексор. Адрес, управляющий мультиплексором, заносится в регистр с тумблеров SA3 – SA1 при нажатии кнопки SB3. После этого на один из входов мультилексора подается информационный сигнал с того выхода дешифратора, адрес которого вновь набирается на тумблерах SA3 – SA1. При совпадении адресов дешифратора и мультиплексора загорится светодиод HL1.

  Рис.7. Схема к карте IV-3.

 

 

Задание.

1. Исследовать дешифратор - демультиплексор и заполнить таблицу состояний (табл. 1).

 

Таблица 1.

Входы Выходы
V SB2 SA3 SA2 SA1 HL1 HL2 HL3 HL4 HL5 HL6 HL7 HL8
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

 

2. Исследовать преобразователь двоичного кода десятичных и шестнадцатеричных чисел в код семисегментного индикатора и заполнить таблицу состояний(табл. 2).

Таблица 2.

  Числа Входы Выходы
SA4 SA3 SA2 SA1 a b c d e f g h
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
А                        
B                        
C                        
D                        
E                        
F                        

 

3. Исследовать мультиплексор. Записать в регистр код указанный преподавателем и заполнить таблицу состояний (табл. 3).

 

Таблица 3.

Входы Выходы
V SB2 SA3 SA2 SA1 Q HL1 HL2 HL3 HL4 HL5 HL6 HL7 HL8 HL9
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         

 

 

Контрольные вопросы.

1. Что такое шифратор? Каково его назначение?

2. Каково назначение стробирующего входа дешифратора?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1692. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия