Студопедия — Приложение 2.3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 2.3






Система тренинговых упражнений, направленных на формирование и развитие чувства родительской любви «Семь шагов»

(разработана О. В. Филипповой под руководством Овчаровой Р.В.)

(Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во инст. Психотерапии, 2003. – С. 256-262).

Целью системы тренинговых упражнений является формирование и развитие чувства родительской любви.

Структура тренинговых упражнений, направленных на формирование и развитие чувства родительской любви:

«Темоцентрация».

«Мы».

«Чувственность».

«Безусловность».

«Стратегия».

«Идентификация сценариев».

Заключительная лекция.

Система предполагает наличие тренера, который должен иметь разностороннюю подготовку для проведения занятий тренингового типа в широком диапазоне: опыт работы с Т-группами, с группами трансактного анализа. Руководитель группы должен иметь высокую квалификацию, так как некоторые упражнения могут вызывать у уча­стников сильные чувства.

Группу рекомендуется формировать из 10 — 20 человек, причем количество участников должно быть четным. Необходимо равное число мужчин и женщин, для того чтобы избежать влияния установ­ки общества на ущербность отцовской любви. При таких условиях реализуется принцип равноправия.

/. Первый шаг — «Темоцентрация» предусматривает осознание уча­стниками общности их целей и концентрацию внимания на чувстве родительской любви. Этот шаг включает в себя три упражнения: «Све­ча», «Двухстадийное молчание», «Скульптура семьи».

Упражнение «Свеча» позволяет участникам познакомиться друг с другом. Они садятся по кругу и, передавая друг другу свечу, расска­зывают о себе, своей семье и своих проблемах, связанных с пережи­ванием чувства родительской любви (если таковые осознаются).

Упражнение «Двухстадийное молчание» заимствовано у Бредфорда Уилсона. Оно показывает, как применять в группе молчание для размышлений и личностного роста. Это упражнение полезно для того, чтобы участники группы смогли вжиться в тему в случае неумения реагировать на нее спонтанно. Необходимое время — 5 минут.

Инструкция. Сначала посидите в молчании и обратитесь к ва­шим мыслям и чувствам по поводу темы «Родительская любовь», ко­торая оказалась в сфере внимания всей группы. Через пару минут, продолжая все так же сидеть в молчании, на основании тех мыслей и чувств, к которым только что обращались, подумайте, что вы можете сделать в связи с этой проблемой.

«Скульптура семьи». Упражнение используется для того, чтобы Участники могли понять особенности семейных взаимоотношений. Необходимое время — от 30 минут до трех часов;

Процедура: участники группы добровольно вызываются создавать Живые картины своих семей. Доброволец выбирает в группе тех, кто больше остальных похож на членов его семьи. Собрав «семью», всех Участников необходимо разместить так, чтобы отразить особенности внутрисемейных отношений. Каждому надо дать немного информа­ции о человеке, которого он представляет, чтобы портрет получился более правдоподобным. Расстояние между ними символизирует бли­зость их отношений. Каждого персонажа нужно снабдить репликой Участники вживаются в свои роли, затем делятся впечатлениями.

2. Второй шаг «Мы» направлен на преодоление установок об­щества на ущербность отцовской любви, вселяет в мужчин чувство уверенности в себе. В результате выполнения упражнений женщины начинают относиться к мужчинам как к равноправным в сфере ро­дительской любви. Этот шаг включает в себя пять упражнений: «Впе­чатления», «Прорвись в круг», «Доверительное падение», «Довери­тельная прогулка» и «Живые руки».

«Впечатления». В этом упражнении члены группы делятся свои­ми впечатлениями о том, как они друг друга воспринимают и какие чувства при этом испытывают.

«Прорвись в круг». Женщины, взявшись за руки, становятся в круг. Мужчины остаются вне круга и пытаются пробраться в него, а жен­щины делают все, чтобы удерживать их вне круга. Это упражнение помогает соприкоснуться с чувствами причастности и отверженнос­ти и повысить сплоченность группы.

«Доверительное падение». Участники разделяются на пары, кото­рые должны состоять из мужчины и женщины. Один падает, а другой его подхватывает. Подхватывающий стоит в метре за спиной падаю­щего партнера, чтобы иметь возможность прервать его падение. Па­дающий расслабляется и валится спиной на руки партнера. Падать надо, не переступая ногами и не пытаясь избежать падения. Затем участники меняются ролями. Это упражнение позволяет испытать чувство доверия мужчины и женщины друг к другу.

«Доверительная прогулка». Упражнение применяется с целью рас­ширить осознание участниками своих, ощущений и углубить доверие между ними.

Необходимое время — 1 час.

Материалы: повязки для глаз и достаточно просторное помещение. Процедура. Участники разбиваются на пары, включающие муж­чину и женщину, выбирая в партнеры наименее знакомого человека (один — ведущий, второй — ведомый с завязанными глазами). В тече­ние 20 — 30 минут ведущий молча направляет партнера так, чтобы он избегал препятствий и мог прикоснуться к интересным на ощупь предметам. По истечении времени партнеры меняются местами, за­тем происходит обмен впечатлениями.

«Живые руки». Данное упражнение пробуждает либо чувство враж­дебности (соперничества), либо чувство близости. Оно подходит для исследования проблем конкуренции и близости в отношениях меж­ду отцами и матерями.

Необходимое время - 1-1, 5 часа.

Материалы: стулья и повязки на глаза.

Процедура: стулья в помещении должны стоять друг против дру­га на расстоянии полуметра. Руководитель группы рассаживает учас­тников так, чтобы никто не знал, кто сидит напротив.

Инструкция. Направьте свою энергию себе в руки. Превратитесь в свои руки и «протянитесь» к партнеру напротив, чтобы познакомиться с ним через его руки. Помните, что это надо делать молча. Познакомив­шись, вступите друг с другом в схватку руками (3 минуты). Когда схват­ка закончится, помиритесь — тоже руками (3 минуты). После этого най­дите момент, чтобы попрощаться, и снимите с глаз повязку (3 минуты).

3. Третий шаг — «Чувственность» включает в себя упражнения, направленные на развитие позитивных элементов эмоционального компонента родительской любви и контроль над негативными про­явлениями: «Родительские позы», «Интенсификация» и «Характер семейных воздействий».

«Родительские позы» включают в себя позу «матери и плода» и позу «матери и младенца»:

Поза «матери и плода» предполагает произвольное разделение участников на пары. Участник, исполняющий роль матери, садится на полу, раздвинув ноги и слегка согнув колени. Участник-«плод», согнув ноги в коленях, обхватив их руками и пригнув голову, устраи­вается между ног партнера. Участник-«мать» для удобства может при­держивать «плод» руками. В таком положении участники находятся в течение 10 — 20 минут. При этом должна звучать спокойная музы­ка, усиливающая эффект беременности. Затем участники меняются ролями и делятся впечатлениями.

Поза «матери и младенца» предполагает произвольное разделе­ние участников на пары. Участник, исполняющий роль младенца, ложится на пол, а участник-«мать» становится на колени у его ног. Руководитель дает знак, и тогда участник-«мать» поднимает ноги «младенца» и ставит их себе на грудь, при этом одной рукой придер­живая ноги «младенца» сверху, а другой — снизу. Данная поза также длится 10 — 20 минут. Звучит спокойная музыка, усиливающая ощу­щение эмоционального контакта между родителем и ребенком. За­тем участники меняются ролями и делятся впечатлениями.

«Интенсификация». Под интенсификацией следует понимать до­стижение глубинных чувств посредством физических упражнений, которые выполняются с помощью группы.

Необходимое время — 1-2 часа.

Материалы: матрасы, коврики или мягкие циновки.

Процедура: упражнение выполняется в парах. Партнеры испол­няют роли чувствующего и помощника. Руководитель инструктиру­ет, какие случаи из детства должны вновь пережить участники, нахо­дящиеся в роли чувствующих, акцентируя внимание на том, чтобы глаза оставались закрытыми, дыхание было глубоким и при этом не сдерживались издаваемые звуки. Роль помощника состоит в том, что­бы способствовать действиям выполняющего и поддерживать его сво­им присутствием.

«Характер семейных воздействий». Задача этого упражнения — усилить осознание того, как семейные воздействия подкрепляют ощу­щения счастья или несчастья и в результате повысить контроль над проявлением негативных эмоций.

Необходимое время — 45 минут.

Инструкция. Примите удобное положение и закройте глаза. Пред­ставьте, как вы стоите возле дома, где жили, когда были маленькими. Те­перь представьте, что вы упали и разбили колено. Вы с рыданиями бежите в дом, а по ноге у вас стекает кровь. Посмотрите на выражение лиц членов вашей семьи. Что они говорят вам? Какие чувства они испытывают? Что они делают? Данное упражнение повторяется в различных воображаемых ситуациях. Затем происходит обмен впечатлениями.

4. Четвертый шаг — «Безусловность» включает модифицирован­ные упражнения из области трансактного анализа: «Осознание эго-состояний» и «Сообщения». Данный шаг направлен на развитие та­кого свойства когнитивного компонента родительской любви, как безусловность.

«Осознание эго-состояний». Данное упражнение позволяет роди­телям почувствовать себя в позиции Ребенка и сравнить эту пози­цию с позицией Родителя.

Необходимое время — 45 минут.

Процедура: два добровольца усаживаются перед группой на стульях, каждый из них выбирает для себя роль Родителя или Ребенка. Руководи­тель задает участникам определенную ситуацию, а они, в свою очередь, описывают свои действия в ней и ощущения, адекватные своей роли.

«Сообщения». Это упражнение знакомит участников группы с теми социально приемлемыми внушениями родителей, которые являются адекватными, и с теми, которые вызваны неадекватными ожидания­ми родителей от ребенка.

Необходимое время — 30 минут.

Материалы: бумага и карандаш.

Инструкция: на одном листке бумаги выписаны 5 сценарных со­общений или директив: «Будь сильным», «Стремись к совершенству», «Старайся изо всех сил», «Поторапливайся», «Радуй меня (или дру­гих)». Посмотрите, соответствуют ли какие-то из них тому, что вы в раннем детстве слышали от своих родителей. Если да, то определите, насколько они вам подходят. Разделите директивы на две части — адек­ватные и неадекватные для жизни.

5. Пятый шаг — «Стратегия» направлен на формирование пози­тивной родительской позиции в проявлении своих чувств (поведен­ческий компонент родительской любви). Этот шаг содержит набор упражнений — так называемых «скетчей».

Необходимое время — 1 час.

Процедура: три добровольца выбирают для себя коммуникативный стиль родительского поведения из четырех возможных; желательно, чтобы выбранный стиль был новым и непривычным для участника. Коммуникативные стили представлены следующими вариантами:

• Соглашатель — такой родитель всегда согласен с ребенком;

• Обвинитель — постоянно упрекает ребенка и провоцирует конф­ликты;

• Вычислитель — рассудительный, спокойный и собранный роди­тель, не воспринимает эмоций;

• Путаник — родитель, предъявляющий к ребенку требования, кото­рые не имеют отношения к сути дела и только сбивают его с толку. Выбранные стили проигрываются участниками в рамках задан­ной руководителем темы, затем обсуждаются результаты.

6. Шестой шаг — «Идентификация сценариев» нацелен на осозна­ние своих родительских чувств, их влияния на ребенка и побуждает к
переменам, направленным на дальнейшее развитие чувства родитель­ской любви. Данный шаг содержит два упражнения: «Причинно-след­ственное проектирование» и «Заключение контракта».

Упражнение «Причинно-следственное проектирование» выполня­ется в течение 1 часа.

Процедура: участники разделяются на группы из 4-5 человек и задумываются над вопросами:

• Что такое родительская любовь?

• Какая родительская любовь у меня?

• Если она и дальше будет такой, как это отразится на моем ребен­ке в будущем?

• Что скажет о моей родительской любви повзрослевший ребенок?

В пределах группы участники делятся ответами на вопросы

Для упражнения «Заключение контракта» понадобится 1 час или более.

Материалы: бумага и карандаш.

Инструкция: напишите на бумаге ваши ответы на следующие вопросы:

• Что бы вы хотели изменить в своей родительской любви?

• Что надо сделать, чтобы ее изменить?

• Как вы сами и ваш ребенок поймете, что эта цель достигнута?

• Какие у вас есть способы саботировать работу над собой?
Данный шаг предполагает осознание родителями своих родитель­ских чувств.

7. Седьмой шагзаключительная лекция может быть посвящена обсуждению общих результатов причинно-следственного проектиро­вания и заключения контракта. Кроме того, она может содержать до­полнительную информацию на темы, связанные с полученными ре­зультатами.

Последовательная «система семи шагов» учитывает особенности психологического содержания и развития родительской любви и мо­жет быть эффективной при формировании и развитии этого чувства.

 

Рекомендуемая литература:

1. Браун Дж., Кристенсен Д. Теория и практика семейной психотерапии. – СПб.: Питер, 2001.

2. Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства. – М.: Изд-во института психотерапии, 2003.

3. Психология здоровья / под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Изд-во С-Петерб. универ. -2003.

4. Психология: комплексный подход / под ред М.Айзенка. – Мн.: Новое знание. – 2002.

5. Филиппова Г.Г. Психология материнства. – М.: Изд. Института психотерапии. – 2002.

6. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов. – СПб.: Речь, 2003.

7. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семь. – СПб.: Питер, 2002.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия