Студопедия — Ответный лист
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответный лист






               
               
               
               
               
               

Опросник содер­жит восемь диагностических шкал измерения карьерных ори­ентации («якорей карьеры»).

1. Профессиональная компетентность. Эта ориентация связана с наличием способностей и талантов в определенной области (научные исследования, техническое проектирование, финансовый анализ и т. д.). Человек с такой ориентацией хо­чет быть мастером своего дела, он бывает особенно счастлив,
когда достигает успеха в профессиональной сфере, но быстро теряет интерес к работе, которая не позволяет развивать свои способности. Одновременно такой человек ищет признания сво­их талантов, что должно выражаться в статусе, соответствую­щем его мастерству. Он готов управлять другими в пределах
своей компетентности, но управление не представляет для него особого интереса. Поэтому многие из этой категории отвергают работу менеджера, управление рассматривают как необходимое условие для продвижения в своей профессиональной сфере. Обычно это самая многочисленная группа в большинстве орга­низаций, обеспечивающая принятие компетентных решений.

2. Менеджмент. В данном случае первостепенное значение имеют ориентация личности на интеграцию усилий других лю­дей, полнота ответственности за конечный результат и соедине­ние различных функций организации. С возрастом и опытом работы эта карьерная ориентация проявляется сильнее. Такая работа требует навыков межличностного и группового общения, эмоциональной уравновешенности, чтобы нести бремя ответствен­ности и власти. Человек с карьерной ориентацией на менедж­мент будет считать, что не достиг целей своей карьеры, пока не займет должность, на которой сможет управлять различными
сторонами деятельности предприятия: финансами, маркетингом, производством продукции, разработками, продажами.

3. Автономия (независимость). Первичная забота личнос­ти с такой ориентацией - освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. Ярко выражена потреб­ность все делать по-своему: самому решать когда, над чем и сколько работать. Такой человек не хочет подчиняться прави­лам организации (рабочее место, время, форменная одежда). Конечно, каждый человек в некоторой степени нуждается в ав­тономии, однако если такая ориентация выражена сильно, то личность готова отказаться от продвижения по службе или от других возможностей ради сохранения своей независимости. Такой человек может работать в организации, которая обеспе­чивает достаточную степень свободы, но не будет чувствовать серьезных обязательств или преданности организации и будет отвергать любые попытки ограничить его автономию.

4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потребностью в безопасности и стабильности для того, чтобы будущие жизненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильности - стабильность места работы и стабиль­ность места жительства. Стабильность места работы подра­зумевает поиск работы в такой организации, которая обеспечи­вает определенный срок службы, имеет хорошую репутацию (не увольняет рабочих), заботится о своих работниках после увольнения и платит большие пенсии, выглядит более надеж­ной в своей отрасли. Человек с такой ориентацией - его часто называют «человеком организации» - ответственность за уп­равление карьерой перекладывает на нанимателя. Он будет со­вершать какие угодно географические передвижения, если того потребует компания. Человек второго типа, ориентированный на стабильность места жительства, связывает себя с геогра­фическим регионом, «пуская корни» в определенном месте, вкладывая сбережения в свой дом, и меняет работу или органи­зацию только тогда, когда это предотвращает его «срывание с места». Люди, ориентированные на стабильность, могут быть талантливыми и занимать высокие должности в организации, но, предпочитая стабильную работу и жизнь, они откажутся от повышения, если оно грозит риском и временными неудобства­
ми, даже в случае широко открывающихся возможностей роста.

5. Служение. Основными ценностями при данной ориента­ции являются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь людям», «желание сделать мир лучше» и т. д. Чело­век с такой ориентацией имеет возможность продолжать рабо­тать в этом направлении, даже если ему придется сменить мес­то работы. Он не будет работать в организации, которая враж­дебна его целям и ценностям, и откажется от продвижения или перевода на другую работу, если это не позволит ему реализо­вать главные ценности жизни. Люди с такой карьерной ориентацией чаще всего работают в области охраны окружающей среды, проверки качества продуктов или товаров, защиты прав потребителей и т. п.

6. Вызов. Основные ценности при карьерной ориентации данного типа - конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, решение трудных задач. Человек ориентирован на то, чтобы бросать вызов. Социальная ситуация чаще всего рассматривается с позиции «выигрыша-проигрыша». Процесс борьбы и победа более важны для человека, чем конкретная область деятельности или квалификация. Например, торговый агент может рассматривать каждый контракт с покупателем как игру, которую надо выиграть. Новизна, разнообразие и вызов
имеют для людей с такой ориентацией очень большую ценность, и, если все идет слишком просто, им становится скучно.

7. Интеграция стилей жизни. Человек ориентирован на интеграцию различных сторон образа жизни. Он не хочет, что­ бы в его жизни доминировала только семья, или только карье­ра, или только саморазвитие. Он стремится к тому, чтобы все
это было сбалансировано. Такой человек больше ценит свою жизнь в целом - где живет, как совершенствуется, чем конк­ретную работу, карьеру или организацию.

8. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориен­тацией стремится создавать что-то новое, он хочет преодолевать препятствия, готов к риску. Он не желает работать на других, а хочет иметь свою марку, свое дело, свое финансовое богатство. Причем это не всегда творческий человек, для него главное - со­здать дело, концепцию или организацию, построить ее так, чтобы это было продолжением его самого, вложить туда душу. Предпри­ниматель будет продолжать свое дело, даже если сначала он будет терпеть неудачи и ему придется серьезно рисковать.

 

Ответный лист одновременно служит ключом для обработ­ки результатов:

1-й столбец - профессиональная компетентность;

2-й столбец - менеджмент;

3-й столбец - автономия (независимость);

4-й столбец - вопросы 4, 12, 36 - стабильность места работы, - вопросы 20, 28 и вопрос 41 - стабильность места жительства;

5-й столбец - служение;

6-й столбец - вызов;

7-й столбец - интеграция стилей жизни;

8-й столбец (кроме вопроса 41) - предпринимательство.

По каждой карьерной ориентации подсчитывается количе­ство баллов. Для этого баллы суммируются и делятся на коли­чество вопросов - 5 (для ориентации «стабильность» - 3 и 3). Самый высокий показатель - 10, самый низкий - 1. Получен­ное значение свидетельствует о выраженности соответствующей карьерной ориентации. Обобщенный результат — среднее значе­ние суммы баллов, полученных испытуемым по всем карьер­ным ориентациям, - может говорить о выраженности фактора профессиональной мотивации, о «напряженности» направлен­ности на деятельность. Следует принимать во внимание также «перекос» в сторону какой-либо одной ориентации или баланс всех видов карьерных ориентации.

«Ключ»

Карьерная ориентация Номера вопросов Кол-во вопро­сов
Профессиональная компе­тентность              
Менеджмент              
Автономия (независимость)              
Стабильность - работы - места жительства     36 41        
Служение              
Вызов              
Интеграция стилей жизни              
Предпринимательство              
                 

По каждой из восьми карьерных ориентации подсчитывается количество баллов. Пользуясь «клю­чом», необходимо суммировать баллы по каждой ориентации и полученную сумму разделить на количество вопросов (5 для всех ориентации, кроме «стабильности»). Таким образом опре­деляется ведущая карьерная ориентация (количество набран­ных баллов не менее пяти). Иногда ведущей не становится ни одна карьерная ориентация - в таком случае карьера не явля­ется центральной в жизни личности.

 

Рекомендуемая литература:

1. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Психическое «выгорание» у менедже­ров и его преодоление. Психология менеджмента / Под ред. Г. С. Никифо­рова. - СПб., 2002.

2. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Психическое «выгорание» и качество жизни // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред.Л. А. Коростылевой. - Вып. 6. - СПб.: СПбГУ, 2002.

3. Гришина Я. В, Помогающие отношения: профессиональные и экзистенци­альные проблемы // Психологические проблемы самореализации лично­сти. - СПб.: СПбГУ, 1991.

4. Крайг Г. Психология развития. - СПб.: Питер. - 2002.

5. Куликов Л.В. Психогигиена личности. Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2004.

6. Никифоров Г. С. Надежность профессиональной деятельности. - СПб., 1996.

7. Никифоров Г. С. Психология здоровья: Учебное пособие. — СПб., 2002.

8. Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. - СПб.: Питер. - 2000.

9. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента / Под ред.Г.С.Никифорова, М.Л Дмитриевой, В.М.Снеткова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. универ. - 2001.

10. Психология здоровья / под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Изд-во С-Петерб. универ. -2003.

11. Психология: комплексный подход / под ред М.Айзенка. – Мн.: Новое знание. – 2002.

12. Психология человека от рождения до смерти. - СПб.: прайм-ЕВРО ЗНАК. - 2002.

13. Рабочая книга практического психолога: Пособие для специалистов, работающих с персоналом / Под ред. А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г.Лаптева. - М.: Изд-во института психотерапии. - 2002.

14. Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. - СПб: Изд-во Санкт- Петербургского универ. - 2001.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия