Студопедия — Отбор и консервирование проб молока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отбор и консервирование проб молока






 

Получение достоверных и точных результатов при анализе молока во многом зависит от правильной подготовки материала к анализу. Перед анализом проводят отбор средних проб, под которой понимают определенное количество нештучной продукции, отобранное для анализа. Отбор проб молока, подготовку их к анализу проводят в соответствии с ГОСТом 26809-86. Для микробиологических анализов пробы отбирают по ГОСТу 9225-84. Стандартом предусмотрено взятие точечной и объединенной пробы.

Точечная проба – проба, взятая единовременно из определенной части нештучной продукции (из цистерны, фляги и т.д.).

Объединенная проба – проба, составленная из серии точечных проб, помещенных в одну емкость.

Молоко принимается на предприятие партиями. Партией считают молоко от одного хозяйства, одного сорта, в однородной таре и оформленное одним сопроводительным документом. При транспортировании молока в цистернах считают каждую цистерну или её секцию (отсек). Каждую партию молока необходимо контролировать ежедневно в течение 40 мин после доставки.

Общему осмотру партии молока должно предшествовать знакомство с документами. В местах приема молока на перерабатывающих предприятиях устанавливают соответствие тарных мест и общего количества молока в партии, указанных в накладной или специальном журнале. Органы Госсанэпиднадзора и Госветнадзора постоянно контролируют молочные предприятия, определяют степень готовности их к приемке и переработке молока, поступающего из различных хозяйств региона. Предприятие не должны принимать молоко без ветеринарных справок или ветеринарного свидетельства формы № 2, удостоверяющие эпизоотическое благополучие хозяйства, фермы или стада. Молоко от хозяйств, неблагополучных по бруцеллезу или туберкулезу, принимается при наличии специального разрешения органов Государственной ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы, но только в пастеризованном виде. В товаротранспортной накладной в таких случаях делается отметка «пастеризованное» и указывается температура обработки. Каждая партия пастеризованного молока в заводской лаборатории проверяется на эффективность пастеризации по ГОСТу 3623 – 73 «Молоко и молочные продукты. Метод определения пастеризации». Пастеризацию молока проверяют в пробе из каждой цистерны или в усредненной из нескольких фляг. Молоко для производства детских молочных продуктов должно поставляться из специально отобранных ферм, иметь более высокие ветеринарно-санитарные показатели и отвечать требованиям соответствующих нормативных документов.

В местах реализации владельцы молока подтверждают благополучие хозяйств по заразным болезням справкой, выданной ветеринарным врачом (фельдшером), обслуживающим это хозяйство или населенный пункт. В справке ветеринарный врач (фельдшер) обязан указать дату исследования на субклинический мастит, прививки против сибирской язвы, исследование на туберкулез, бруцеллез и другие исследования, предусмотренные действующими инструкциями главного управления ветеринарии Министерства Сельского Хозяйства РФ. Срок действия документа – один месяц.

Для приемки молока на предприятиях должны быть оборудованы специальные площадки с навесом. Молоко на предприятия доставляется в специальных закрытых и опломбированных емкостях. Транспортные средства обеспечиваются санитарным паспортом, выданным на срок шесть месяцев. Машины без санитарного паспорта на приемную площадку не допускаются. Водитель-экспедитор должен иметь личную медицинскую карточку, своевременно проходить медосмотр и соблюдать в работе правила личной гигиены. Лица, продающие молоко и молочные продукты на рынках, должны иметь личные санитарные медицинские книжки или справки о прохождении установленных для работников пищевых предприятий медицинских обследований и соблюдать санитарные правила торговли этими продуктами.

Температуру молока в цистернах измеряют в каждой цистерне или в секции отдельно. При невозможности измерения температуры молока непосредственно в цистерне ее измеряют в черпаке над люком. Для этого черпак должен предварительно находиться в молоке, температура которого измеряется не менее 20 с. Температуру молока во флягах измеряют выборочно: для партии до 15 фляг – в 2 флягах; от 15 и более – в 3 флягах. Согласно требований ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье-сырье» молоко в хозяйствах должно быть охлаждено не позднее 2 ч после дойки до температуры (4 ± 2)0С.

Отбор проб молока производят в присутствии сдатчика. Перед отбором проб осматривают всю партию и устанавливают недостатки упаковки (неисправность тары, отсутствие пломб, загрязненность, утечку). Пробы отбирают от продуктов, упакованных в чистую и исправную тару.

Перед вскрытием тары крышки фляг, цистерн и наружные их стенки очищают. Молоко в молокохранительных емкостях (ванна, танки) и автомолцистернах перемешивают механическим путем в течение 3-4 мин, не допуская сильного вспенивания и переливания через края, добиваясь полной его однородности. Перед отбором проб молока из фляги молоко перемешивают мутовкой, перемещая ее вверх и вниз 8-10 раз. От молока, поставляемого в автомобильных цистернах, пробы отбирают кружкой с удлиненной ручкой емкостью 0, 25 л и 0, 5 л или металлической трубкой из каждой секции цистерны отдельно в чистый и сполоснутый исследуемым молоком сосуд. Из средней пробы молока после перемешивания выделяют лабораторный образец объемом, 0, 5 л, предназначенный для анализа. При экспертизе молока в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рынков средняя проба и является лабораторным образцом. Ее берут в количестве не менее 250 мл.

От молока, поставляемого во флягах, в качестве контролируемых мест отбирают 5 % фляг от общего их количества. После перемешивания молока во флягах производят отбор проб металлической или пластмассовой трубкой диаметром 9 ± 1, 0 мм, погружая ее до дна фляги с такой скоростью, чтобы молоко поступало в трубку одновременно с ее погружением. Во избежание преждевременного выливания из трубки части отобранной порции молока трубку надо держать вертикально.

Подмороженное молоко перед отбором проб полностью оттаивают при температуре не выше 550С и перемешивают.

 

 

Рис. 1 Отбор средней пробы молока трубкой:

1 – мутовка для размешивания молока; 2 – размешивание молока; 3 – погружение трубки в молоко; 4 – молоко в трубке переносится в бутылочку; 5 – молоко из трубки выливается в бутылочку; 6 – перемешивание молока перед анализом.

Отбор средней пробы молока от одной коровы. Состав молока одной и той же коровы изменяется в зависимости от периода лактации, кормления и других факторов. Поэтому, чтобы определить качество молока, следует среднюю пробу молока брать пропорционально от каждого удоя и лучше в течение двух смежных суток. Для полного санитарно-гигиенического исследования в производственных условиях объем пробы должен быть не менее 250 мл. Для определения кислотности и содержания жира достаточно взять 50 мл молока.

Пример. Взять среднюю пробу молока от одной коровы.

 

Удой в первые сутки: Удой на вторые сутки:

в первую дойку 11 л в первую дойку 12 л

во вторую 9 л во вторую 8 л

 

Всего 20 л Всего 20 л

 

Удой за двое суток составляет 40 л. Следовательно, от 1 л каждого удоя следует брать (250: 40) по 6, 25 мл.

Так же рассчитывают размер пробы для полного ветеринарно-санитарного анализа при взятии средней пробы молока от группы коров.

Пробу хранят в чистой бутылке, закрытой резиновой, корковой (или деревянной) пробкой. Бутылка должна иметь этикету с обозначением совхоза, колхоза, фамилии поставщика молока и даты взятия пробы. Бутылки с пробой хранят в специальном ящике с гнездами.

Отбор контрольной (стойловой) пробы. Эту пробу берут в том случае, когда оспариваются результаты исследования или же возникают сомнения относительно натуральности молока (подозрение на фальсификацию). Контрольную пробу необходимо брать как можно быстрее после исследования подозреваемого молока и не позднее чем через двое суток. Пробу берут от той же дойки (первой, второй) и от тех же коров, непосредственно на скотном дворе. Выдаивание молока должно быть полным. Среднюю контрольную пробу берут из подойника обычным порядком в количестве не менее 250 мл.

При анализе готовой продукции, выпускаемой из производства, на базах, холодильниках, при хранении и реализации в торговой сети и на предприятиях общественного питания согласно ГОСТу 3622-68 отбор проб молока производят кружкой с удлиненной ручкой вместимостью 0, 25 л и 5 л, черпаком или металлической цилиндрической трубкой.

От молока, расфасованного в бутылки или пакеты, в качестве средней пробы отбирают следующее количество единиц расфасовки:

1 – 2 – до 100 ящиков;

2 – 3 – от 100 до 200 ящиков;

3 – 4 – от 200 до 500 ящиков;

4 – 5 – от 500 до 1000 ящиков.

Молоко каждой отобранной единицы расфасовки исследуют отдельно.

Среднюю пробу молока, предназначенную для определения физико-химических и органолептических показателей, после перемешивания доводят до температуры 20 ± 20С. Перемешивание молока производят путем перевертывания бутылки и переливания содержимого бутылки в другую сухую посуду и обратно не менее двух раз.

Отбор проб молока для микробиологических исследований согласно ГОСТу 9225 – 84 имеет следующие особенности. Прежде всего, то, что эти пробы всегда отбирают до отбора проб для физико-химических и органолептических анализов. Эти пробы отбирают в стерильную посуду и с помощью стерильных приспособлений. Отбор проб и перемешивание продукта перед отбором производят отборником, черпаком, ложкой, металлической трубкой, щупом, шпателем или другим соответствующим приспособлением, которые каждый раз перед использованием должны быть простерилизованы фламбированием или в автоклаве. При отборе проб сырого молока для определения редуктазы допускается обработка металлической трубки или пробника пропариванием или кипячением. Объединенную пробу объемом 0, 5 л составляет из точечных проб, отобранных из каждой фляги или цистерны после органолептической оценки сырого молока и рассортировки его по кислотности предельным методом по ГОСТу 3624 – 92.

Для проведения редуктазной пробы молока из объединенной пробы выделяют посуду объемом 50-60 см3 и эта проба помещается в стерильную посуду и закрывается стерильной крышкой. Микробиологические анализы проводят не более чем через 4 часа с момента отбора проб.

Пробы должны храниться и транспортироваться в условиях, обеспечивающих температуру образцы не выше 60С, не допуская подмораживания.

 

Таблица 2.1 Порядок и периодичность контроля молока при приемке

Показатель Периодичность контроля Отбор проб Нормативная документация на метод контроля  
       
Органолептическая оценка Каждая партия Из каждой емкости ГОСТ 28283 – 89 «Молоко коровье. Метод органолептической оценки, запаха и вкуса»  
Температура, 0С Каждая партия Из каждой цистерны ГОСТ 26754 – 85 «Молоко. Методы измерения температуры»
Титруемая кислотность, 0Т Каждая партия Из каждой секции цистерны, точечные пробы ГОСТ 3624 – 92 «Молоко и молочные продукты. Титрометрические методы определения кислотности»
Массовая доля, % жира Каждая партия Из каждой секции цистерны, из партии фляг – в объединенной ГОСТ 5867 – 90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»
Массовая доля, % белка Каждая партия Из каждой секции цистерны, из партии фляг – в объединенной ГОСТ 25179– 90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения белка»
Титруемая кислотность, 0Т Каждая партия Из каждой секции цистерны, точечные пробы ГОСТ 3624 – 92 «Молоко и молочные продукты. Титрометрические методы определения кислотности»
   
Продолжение таблицы 2.1  
         
Плотность, кг/м3 Каждая партия Из каждой секции цистерны, из партии фляг – в объединенной ГОСТ 3625 – 84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»  
Температура (точка) замерзания, 0С Каждая партия Из каждой секции цистерны, из партии фляг – в объединенной ГОСТ 30362 – 97 (ИСО – 5764 – 87) «Определение точки замерзания. Термический криоскопический метод»  
Механическая загрязненность, группа Каждая партия В объединенной пробе от каждой партии ГОСТ 8218 – 89 «Молоко. Метод определения чистоты»  
Бактериальная обсемененность, тыс./см3 Не реже 1 раза в 10 дней В объединенной пробе от каждой партии ГОСТ 9225 – 84 «Молоко и молочные продукты. Методы микробиологического анализа»  
Соматические клетки, тыс./см3 Не реже 1 раза в 10 дней В объединенной пробе от каждой партии ГОСТ 23453 – 90 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток»  
Термоустойчивость, группа Каждая партия В объединенной пробе от каждой партии ГОСТ 25228 – 82 «Молоко и сливки. Метод определения термоустойчивости по алкогольной пробе»  
Бродильная и сычужно-бродильная пробы Для сыра В объединенной пробе от каждой партии По прописи ВНИИМС  
Наличие ингибирующих веществ Не реже 1 раза в 10 дней В объединенной пробе от каждой партии ГОСТ 23454 – 79 «Молоко. Методы определения ингибирующих веществ», ГОСТ 30697 – 99 «Молоко. Методы определения раскисления»  
               

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия