Студопедия — Задание 1. Установите соответствие между понятием и определением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Установите соответствие между понятием и определением






 

Задание 1. Установите соответствие между понятием и определением.

1. Группа членства – это определенный способ связи и взаимодействия индивидов, занимающих определенные социальные позиции и выполняющих определенные социальные функции в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей.

2. Социальная структура – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в структуре общества.

3. Номинальная группа – это группа с большим числом членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов.

4. Социальная группа – это совокупность людей, выделяемая для целей анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения.

5. Реальная группа – это совокупность людей, которые могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их и стремятся их удовлетворить совместными организованными действиями.

6. Большая группа – это небольшая по размерам группа, в которой отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и члены которой объединены общей деятельностью.

7. Вторичная группа – это разновидность малой группы, отличающаяся высокой степенью солидарности, пространственной близостью ее членов, единством целей и деятельности, добровольностью вступления в ее ряды и неформальным контролем над поведением ее членов.

8. Малая группа – это социальная группа, контакты и отношения между членами которой носят безличный характер.

9. Первичная группа – это реальная или воображаемая группа, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.

10. Референтная группа – это группа, к которой индивид реально принадлежит.

11. Социальное неравенство – это иерархия социальных слоев, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

12. Власть – это количество денег, получаемых индивидом за определенный период времени.

13. Престиж – это возможность влияния на людей и навязывания им своей воли независимо от их желания.

14. Доход – это уважение к занимаемому человеком месту (а не к самому человеку) в социальной иерархии.

15. Классы – это социальная группа, принадлежностью к которой человек обязан исключительно своим рождением.

16. Каста – это обособленная группа людей, имеющая строго определенные права и обязанности, передаваемые по наследству.

17. Сословие – это большие группы людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению, к средствам производства, по их роли в общественной организации труда и по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

18. Социальная стратификация – это условия, при которых люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж.

19. Ролевой набор – это соотносительное с другими положение индивида или группы в социальной системе, обусловленное выполняемыми ими социальными функциями с вытекающими из них правами и обязанностями.

20. Социальная роль – это социальная позиция, которая заранее предписана индивиду обществом независимо от его способностей или усилий.

21. Предписанный статус – это социальная позиция, которая закрепляется за индивидом посредством его собственного выбора.

22. Социальный статус – это образец поведения, закрепившийся как целесообразный для людей определенного статуса.

23. Достигаемый статус – это совокупность ролей, соответствующих данному статусу.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 12470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия