Студопедия — Добавление новых функций к форме Классный журнал - предметы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Добавление новых функций к форме Классный журнал - предметы






Как вы видите, классный журнал работает уже хорошо. Однако в него нужно добавить несколько нужных новых функций. Журнал показывает оценки по выбранному предмету и классу. Но показывает ВСЕ оценки данного класса по данному предмету. А оценок может быть много. Поэтому необходимо ввести специальные функции для того, чтобы можно было вводить ограничения по датам. Сделаем поля и кнопки для того, чтобы было удобно вводить ограничения по датам.

  1. Откройте в режиме конструктора форму «Классный журнал – предметы».
  2. Справа от полей Предмет и преподаватель поставьте два поля (не поля со списком), и подпишите их: «Дата – ОТ:» и «Дата – ДО:»
  3. Правой кнопкой щелкните на поле Дата ОТ: (на поле, а не на его подписи!) и выберите - Свойства – Другие и смените имя на «От». Аналогично замените имя списка Дата – ДО на «До». Заблокируйте оба списка. (Свойства – Данные – Блокировка – Да). Пока закройте конструктор формы.
  4. В главном окне базы правой кнопкой щелкните на форме «Дата» и выберите – Копировать. Затем щелкните правой кнопкой на пустом месте Главного окна базы и выберите Вставить. Введите имя новой формы «Дата – ОТ». Еще раз вставьте форму и назовите ее «Дата – ДО».
  5. Главное окно базы
    Выйдете в макросы и создайте новый макрос. Выберите команду ЗадатьЗначение. В строке Элемент при помощи построителя введите поле назначения – поле «От» формы Классный журнал – предметы: [Формы]! [Классный журнал - предметы]! [От]. В строке Выражение введите имя поля, содержимое которого будет передаваться Элементу –поля Дата формы Дата – ОТ: [Формы]! [Дата - ОТ]! [Дата]. Сохраните макрос под именем ПодстановкаДатыОТ
  6. Аналогично создайте макрос ПодстановкаДатыДО, который должен подставлять в поле «До» формы Классный журнал – предметы значение поля Дата формы Дата – ДО.
  7. Откройте в режиме конструктора форму Дата – ОТ и войдите в свойства кнопки Подставить дату. Перейдите на вкладку События и в событии нажатия кнопки выберите макрос ПодстановкаДатыОт. Закройте макет и конструктор.
  8. Аналогично в режиме конструктора откройте форму Дата – ДО и свяжите событие нажатия ее кнопки с макросом ПодстановкаДатыДО.
  9. Сделайте формы Дата – ОТ и Дата – ДО модальными (Конструктор – макет – другие – модальное окно – да)
  10. Откройте в конструктора форму Классный журнал – предметы и справа от поля Дата От: поставьте кнопку. В настройках: Работа с формой – Открыть форму – «Дата – ОТ» - Текст – «ввести дату». Закройте конструктор.
  11. Откройте форму Классный журнал, выберите класс и откройте журнал. Если все правильно, то после нажатия кнопки Ввести дату появляется окно ввода соответствующей даты и после нажатия кнопки дата вставляется в нужное поле. Однако потом приходится вручную окно выбора даты закрывать. Это неудобно.
  12. Откройте в режиме конструктора макрос ПодставитьДатуОТ. Во второй строчке введите (выберите) команду Закрыть. В аргументах укажите: Тип объекта – форма, Имя объекта -, Дата – ОТ, сохранение – Да. Аналогично измените макрос ПодставитьДатуДо. Теперь при выборе дат окна выбора сами закрываются. Проверьте!

Все работает? Да. Но зачем нам нужно заполнять поля дат? Как и где будет производиться отбор данных подчиненной формы?

А мы сделаем две формы – одна будет выводить данные, как она сейчас выводит – не взирая на дату, а вторая – только те оценки класса поданному предмету, которые входят в указанный диапазон дат. Для этого нам придется кардинально изменить форму Классный журнал – предметы.

  1. В главном окне базы выделите форму Классный журнал – подчиненная форма. Скопируйте ее и вставьте под именем Классный журнал – по датам.
  2. Откройте в режиме конструктора форму Классный журнал – предметы.
  3. Щелкните правой кнопкой по подчиненной форме (там, где оценки) и выберите Вырезать (не Копировать!). Подчиненная форма должна исчезнуть.
  4. Вставьте на место исчезнувшей формы объект Вкладка. Растяните его так, чтобы он занимал все оставшееся место от вырезанной формы.
  5. Выберите левую (из двух) вкладку, щелкните правой кнопкой мыши внутри нее и выберите Вставить. Вырезанная подчиненная форма должна вставиться внутрь вкладки. Растяните форму по размеру вкладки, оставляя справа место для будущих кнопок (см. рис.)
  6. Щелкните правой кнопкой мыши на заголовке первой вкладки, выберите – Другие и введите имя «Все оценки».
  7. Переименуйте правую (вторую) вкладку «Выбор по датам».
  8. Перейдите на вкладку «Выбор по датам» и переместите окно конструктора так, чтобы стало видно Главное окно базы.
  9. С главного окна базы перетащите на вкладку «Выбор по датам» форму Классный журнал – по датам. Удалите надпись сверху от появившейся таблице (в ней будет написано - Классный журнал – подчиненная форма, но на самом деле это новая форма) и растяните новую подчиненную форму на все пространство вкладки, оставив справа точно такое же место под кнопки.
  10. Находясь на вкладке «Выбор по датам», войдите в макет подчиненной формы. Перейдите на вкладку Данные и щелкните по кнопке справа на строке Источник записей.
  11. В появившемся запросе перейдите в верхнее поле, щелкните правой кнопкой мышью и выберите – Добавить таблицу. Добавьте таблицу Предметы. Справа от всех поле запроса добавьте запрос по таблице Предметы по полю Предмет. В условие отбора запишите условие, при котором отбирались бы только оценки, полученные по тому предмету, который сейчас введен в поле Предмет формы Классный журнал – предметы: Forms! [Классный журнал - предметы]! [Предмет]
  12. В поле дата в строке Условие отбора напишите условие, которое отбирает данные между датой, написанной в поле ОТ и датой, написанной в поле ДО: Between Forms! [Классный журнал - предметы]! [От] And Forms! [Классный журнал - предметы]! [До ] (все вводится в одну строчку!)
  13. Закройте макет и конструктор.
  14. Откройте форму Классный журнал.
  15. Выберите класс, параллель и нажмите кнопку Открыть журнал.
  16. В журнале выберите предмет, введите даты отбора.
  17. Пользуясь вкладками, проверьте, работает ли отбор по датам во вкладке «Выбор по датам».
  18. Попытайтесь изменить даты. Однако при этом ничего не меняется, пока предмет не сменим и не вернемся назад. Это происходит потому, что подчиненная форма не обновляется автоматически после смены дат.
  19. Перейдите в макрос ПодставитьДатуОТ, и в третьей строчке выберите команду обновление, а в аргументе Имя элемента поставьте «Классный журнал - по датам». Аналогично измените макрос ПодставитьДатуДО. Теперь при вводе даты таблица будет автоматически обновляться. Проверьте!






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия